1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Брус из досок

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Леонид_57, 05.01.09.

  1. EsKor
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    466

    EsKor

    WideProfile

    EsKor

    WideProfile

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Минимальная толщина прокладок - половина толщины доски.
    А гнёт - да, чем больше тем лучше. Только вот где его взять, из чего делать? Кто хранил доски в штабелях без спец. гнёта знает, что чем ниже доски тем они, как правило, ровнее получаются.

    Технология "сплочённого бруса" давно известна. Но вот германцы удосужились это дело запатентовать. Если не ошибаюсь, в одном из журналов "Дом и дача" про эту патентованную технологию читал.
    Кстати в послевоенное время строили бараки в три доски. Не знаю везде ли так делали, но в уральском городке, где я родился и вырос, такие стояли. Т. е. колотили одну стену, по моему, к каркасу из брёвен, затем к ней второй слой досок со смещением на половину и затем третий тоже со смещением. Колотили гвоздями. Сломали эти жилища уже только во время перестройки.
     
  2. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    У вас в мороз саморезы уменьшатся в дереве , я про что толкую ? Умножаем на годы.
     
  3. Mihalch
    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    55

    Mihalch

    Живу здесь

    Mihalch

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Что за чушь?!
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, но только при одном условии - прокладка не тоньше чем из "дюймовки", при меньших зазорах "синеву" и плесень можно гарантировать. Проверено. Лучше всего доски сушить на продуваемом чердаке дома.
     
  5. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    11.070

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    11.070
    Адрес:
    Москва
    Очень хорошая и правильная идея. В наше время сухой нормальный брус простой или профилированный просто нигде не купите (про клееный брус ничего сказать не могу - из него пока мало домов вокруг, да и построены они недавно). А отрицательные результаты строительства из мокрого бруса буквально на каждом шагу, если посмотреть внимательно. Только думается, что доски надо использовать не толще 25мм, тогда можно будет взаимно компенсировать кривизну шурупами. Сороковка вряд ли притянется. Однако наверное доски надо пропускать через рейсмус с минимальным съемом, уж больно они неравномерные по толщине продаются.
    А в целом дело перспективное и выгодное, если всеё нормально просчитать. Успехов!
     
  6. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.526
    Благодарности:
    2.983

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.526
    Благодарности:
    2.983
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Немцы делают массивные деревянные стены (панели) именно из тонкой (25 мм) сухой строганной доски. Толщина таких стен до 30 см, соединение досок осуществляется алюминиевыми гвоздями. Производство автоматизированно дальше некуда.

    Зачем делать сборный брус в частной практике - просто не понимаю, гораздо проще собрать обычный каркас и заполнить его эковатой, мягким ДВП или смесью опилок, если есть упор на натуральные материалы.
     
  7. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    Не чушь. Мало-мальский люфт появится зимой и с годами люфт будет увеличиваться.
    Это у меня расчет на худший исход , а не на лучший .По дому ходить будут ( еще вопрос как ходить , я у себя в арболитнике ,например ,прыгаю) . Тайсон тоже пробивал аперкотом с замахом 10 см , а второй замах уже был 1 метр... Так все равно и не поняли вы...
    Насколько лет расчитывает Леонид?


    Не упоминалось про лафет для сравнения рентабельности и надежности.
     
  8. Sailorrus
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Sailorrus

    Участник

    Sailorrus

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    поселок городского типа Солнечный
    Если я не опоздал, то хотелось бы высказать свое соображение. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Такую идею я вынашивал пару лет и не давно прочитал в каком то журнале про такую технологию, но она немного отличается. Доски сшиваются через небольшие вставки между досок и таким образом получаются пустоты примерно 40-50%, которые необходимо потом засыпать сыпучим утеплителем. Аргумент такой: доски быстрее сохнут, чем брус + теплоизоляция лучше. Доски сшиваются только после сушки и таким образом сруб имеет меньшую усадку, чем из сырого бруса. В производственных условиях и на станках такая технология приемлема, качество "сшитого бруса" получается хорошим, но как в самострое такое изготовить? Есть мысли испробовать такую технологию для постройки бани, птичника или гаража. Идея такая: две (три) обязательно сухие рейссмусованные доски из одной породы дерева 50 х 150 укладываются на ровную поверхность на ребро парралельно и между ними вставки из той же доски перпендикулярно и направлением волокон в верх на расстоянии 20-50 см одна от другой со смещением в верх на 10-50 мм. Сшивать на шурупы (или шканты, по возможности с клеем). При возведении сруба такой брус будет центроваться. Обязательно засыпать сыпучий утеплитель, предлагаю полистирол, при хорошей пароизоляции вреда от него не будет. Таким образом, при одинаковой цене на пиловочный материал экономим + хорошая теплоизоляция + минимум усадки. Все вышеописанное читал и со многими выводами не согласен. Какие будут соображения?
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.010

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.010
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и свести на фиг всю экологичность:(
     
  10. Sailorrus
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Sailorrus

    Участник

    Sailorrus

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    поселок городского типа Солнечный
    Я так понимаю, что Вы живете в глубокой тайге и не пользуетесь благами цивилизации? От полистирола вреда не больше чем от окружающей обстановки. Похоже. что Вы сильно мнительный человек и не пробовали разобраться в чем состоит вред полистирола. Подумайте о том как могут мономеры полистирола проникнуть через фольгированную пароизоляцию (а такую рекомендуется для бань). Мы каждый день сталкиваемся с полистиролом, а это одноразовая термопосуда, упаковка от техники, овощей и т. д. А не думали какой вред от мебели из ЛДСП, которая выделяет формальдегид? У каждого дома есть асбест в разных нагревательных приборах таких как утюг и пр. А посуда из алюминия. которая провоцирует болезнь Альцгеймера. Не страшно? Бегите от цивилизации, если вы так боитесь. Жить в нынешних условиях вообще вредно. Оглянитесь и подумайте. Нас вокруг окружают изделия источающие вредные вещества и нечего пока живем и продолжительность жизни потихоньку увеличивается. А от табака и алкоголя меньший вред? А электромагнитные поля? А вот я не рекомендую применять в частном строительстве металлосайдинг и догадайтесь почему. А вообще это называется "слышал звон да не знает где он". А по теме добавлю, что применить можно разный подходящий сыпучий утеплитель, но для особо боязливых могу рекомендовать сухой навоз собранный на альпийских лугах.
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.010

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.010
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже, что звон слышал кто-то другой - и про вред отечественного асбеста, особенно в утюгах:)], и про вред алюминия, который является основным элементом глины. Но дело не в этом. Какой смысл делать брус из досок, а это претензия на экологичность жилища, когда можно сделать каркасник и запихать туда не самые экологичные утеплители, возможный вред от которых отсекается пароизоляцией. Пенополистирол же является не устойчивым веществом и постоянно разлагается в выделением токсичного мономера - стирола. Я ещё пойму использование экскрудированного пенополистирола (ЭППС), что используется в одноразовой посуде, и в котором закрыты поры. Но дело ваше и за здоровье детей вам и нести ответственность - ППС запрещено использовать в качестве строительного материала в детских учреждениях и больницах.
     
  12. Sailorrus
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Sailorrus

    Участник

    Sailorrus

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    поселок городского типа Солнечный
    Я не предлагал строить жилища, а суть такова, что такой
     
  13. Sailorrus
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Sailorrus

    Участник

    Sailorrus

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    поселок городского типа Солнечный
    Я не предлагал строить жилища, а суть такова, что такой
     
  14. Sailorrus
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Sailorrus

    Участник

    Sailorrus

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    поселок городского типа Солнечный
    Вся суть такова, что такой халявный утеплитель легко накрошить из ненужной упаковки от быт. техники или другой упаковки, стоит только поискать где найти такое количество. У нас в городе возле рынка каждый день образуется куча упаковки от овощей. На такую идею толкает желание иметь дом с комфортом брусового, но теплее и экономичнее, а для этого применение пароизоляции неприемлемо и следовательно утеплитель должен быть другой, пропускающий воздух и не впитывающий пар. На сегодняшний день у меня стоит коробка каркасного дома, который планируется для временного проживания на период постройки основного дома и как оказывается у нас строительство каркасника обходится достаточно дороже брусового. Поэтому я сейчас в поиске наиболее экономичного способа строительства. По поводу экологичности спорить больше не стану, а вот официальные документы, запрещающие или ограничивающие применение ППС почитал бы.
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.010

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.010
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На Мастерсити есть большая тема, где представлены такие документы, а также настоящие и липовые сертификаты по ППС. Будте с ним осторожнее, материал хорош для временных построек и помещений для непродолжительного пребывания человека.