1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какие грядки в теплице предпочесть? высокие или низкие?

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем fantagero, 19.03.14.

1. fantagero
    Благодарности:
    5

fantagero

Живу здесь

fantagero

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Какие грядки в теплице предпочесть? высокие или низкие?
    Господа, как начинающий огородник, штудирую тему)
    Будем ставить теплицу этой весной, вообще то искала инфу про фундамент, но пока читала, поняла, что это еще будет зависеть от высоты грядок.
    Ведь если вдруг я захочу сделать их высокими, то оптимально будет ленточный фундамент, с высоту грядок (50 см).
    Отсюда вопрос - неужели все (а судя по фото в этой теме, многие так делают) тратят огромное количество земли на заполнение этих грядок?
    Или есть хитрости?
    Просто теплица 3*6 м
    Грядки хочу делать по Курдюмову - 3*50 см и 2 прохода по 75 см.(теплица под огуцы и перцы, садить буду шахматкой).
    Господа, чем Вы наполняете эти высокие грядки? и сколько примерно земли у Вас уходит? Ведь если там 2 КАМАЗА, то там грядки будут в стоимость теплицы, и тогда нет смысла ни в них, ни в высоком фундаменте...

fantagero , 19.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Моховичок
    Благодарности:
    283

Моховичок

Живу здесь

Моховичок

Живу здесь

Благодарности:
    283
    Если хотите посмотрите наш парник, грядки делали высотой 30см, полностью засыпать землей не надо, надо сделать теплые грядки. Мы сначала сняли аккуратно плодородный слой, потом насыпали дернавой земли, дернаком вниз, травы, листового опада, сверху рассыпали немного сухой горчицы (работает как удобрение и дезинфекция) горчицу покупали в продуктовом магазине, в отделе бакалея 35 руб за 400 гр) потом насыпали плодородный слой, а сверху компост из компостной кучи. Сколько ушло земли мы не счилали, но точно меньше камаза. В дальнейшем мы планируем почву все время мульчировать, тем самым обогащать верхний почвенный слой.

Моховичок , 23.03.14
    #2 + Цитировать
  3. fantagero
    Благодарности:
    5

fantagero

Живу здесь

fantagero

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Спасибо Вам большое!
    но ведь почву дерновую тоже где то брать надо...
    про мульчирование я вот тоже думаю)

fantagero , 24.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Новый Свет
    Благодарности:
    1.020

Новый Свет

Живу здесь

Новый Свет

Живу здесь

Благодарности:
    1.020
    Земли, как таковой вам понадобится не более чем у вас уже есть... Делайте из каждой грядки компостную кучу. Я выбираю под каждой грядкой 50-60 см и заполняю это пространство органикой, я сыплю туда листву, солому, трухлявые дрова, газеты, картон,...(каждые 15-20 см просыпаю тонким слоем вынутой ранее земли...)
    В итоге, подняв уровень, посадите ваши гурцы и перцы в ямки с остатками грунта в перемешку и будет им счастье...

Новый Свет , 26.03.14
    #4 + Цитировать
  5. ЛюЛю
    Благодарности:
    1.982

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    @Моховичок, за консультацией обращается новичок. Вы отвечаете и пишите сообщение. Вы расшифруйте хотя бы фразы " потом насыпали дернавой земли" и "дернаком вниз". Вообще то я думаю вы хотели написать - насыпали дерновой земли и дёрном вниз. Хорошо, что здесь на форуме есть опытные и грамотные огородники. Не вводите в заблуждение новичков.

ЛюЛю , 26.03.14
    #5 + Цитировать
  6. ДИМДИМ
    Благодарности:
    335

ДИМДИМ

Живу здесь

ДИМДИМ

Живу здесь

Благодарности:
    335
    Рассчитать объём земли достаточно просто, ширину грядки (0,5м) умножаем на длину (6м), на высоту (0,3м) и на количество грядок (3шт) в итоге получаем 2,7 м3. КАМАЗ берёт около 8м3. Так, что Вам достаточно ЗИЛ самосвал или ГАЗ. Если таскать землю самому тачками это займет целый день и обеспечит массу незабываемых впечатлений! (Личный опыт). Если использовать привлеченного менеджера лопаты и тачки то часа 3-4.
    Стенки грядок возможно сделать из АЦЕИДА (плоского шифера). Продается во всех строительных магазинах уже нарезанный шириной 30 см. Лучше придумать какой нибудь металло-каркас, если это очень затратно, то просто закрепить штырями из арматуры (12мм, длина 80-100см.) Выглядеть будет примерно так:
    IMG_20160515_140207.jpg IMG_20161016_101140.jpg IMG_20160814_095818.jpg
    Возможен переносной вариант из цементно-стружечной плиты (ЦСП) толщиной от 20мм.
    IMG_20161005_123651.jpg
    И побольше креатива!
    Удачи!

ДИМДИМ , 21.10.16
    #6 + Цитировать
  7. YUNIS
    Благодарности:
    67

YUNIS

Живу здесь

YUNIS

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Я голосую за высокие грядки.
    Очевидно, что они прогреваются весной быстрее. А еще они позволяют контролировать влажность почвы, в которой находятся корни. Корни томатов отрастают в стороны до 1м если нет преград. Т. е. занимают по площади круг диаметром 2м. При этом могут выходить за пределы теплицы, где обильные осадки с крыши чередуются с засухой, что приводит к растрескиванию плодов.

YUNIS , 21.10.16
    #7 + Цитировать