1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Платить налог не полностью. Последствия?

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем DIYMan, 18.03.14.

1. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Платить налог не полностью. Последствия?
    Добрый день, уважаемые!

Буду краток: какие последствия меня ждут, если я буду платить налог на недвижимость (на имущество физлиц) не полностью? Скажем, после того, как я обложил дом дорогущим клинкером (продал почку для этого), пришел оценщик и повысил стоимость дома, следовательно, налог вырос в разы. Т. к. считаю такое положение дел абсурдным - мы и так платим кучу налогов попутных, на пути стройматериалов от магазина к дому, скажем, но также убежден, что платить налог надо, т. к. он местный (следовательно, должен идти на поддержание инфраструктуры населенного пункта) - готов платить, как в очень Древнем Риме - столько, сколько посчитаю для себя необременительным и одновременно достаточным для предназначенных налогом целей.

То есть: приходит мне бумажка с суммой в стотыщ рублей налога, я оттуда аккуратненько все реквизиты переписываю и иду платить - пять тыщ, скажем.

Господа знатоки, внимание, вопрос: что мне будет? Посодют? Отберут вторую почку? Отобьют вторую почку? Пришьют лишние две?

Думаю, вопрос интересен не только мне, и буду очень благодарен разным точкам зрения. Желательно, конечно, подтвержденным железной аргументацией. Спасибо.

З. Ы. Являюсь злостным неплательщиком транспортного налога по схожей причине - считаю, что я его уже оплачиваю из бензина, что по факту так и обстоит.

DIYMan , 18.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Alexhome
    Благодарности:
    85

Alexhome

Живу здесь

Alexhome

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Платить надо столько, сколько в квитанции, именно такая сумма в базах налоговиков. Если заплатите меньше- будет недоимка, которую через приставов взыщут. Зачем вызывать инженеров, чтобы оценить дом? Смысл? Для продажи? Налог считается пока от кадастровой стоимости, ваша плитка клинкерная там не учитывается.

Alexhome , 18.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Просто Вячеслав
    Благодарности:
    143

Просто Вячеслав

Живу здесь

Просто Вячеслав

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Здесь не могут быть разные точки зрения: исполнительный документ будет передан налоговой судебным приставам на исполнение. А вот тут уж будут варианты: арест на Ваши счета в банках, процент от зарплаты/пенсии, арест имущества, закрытие границы и т. д.

Просто Вячеслав , 18.03.14
    #3 + Цитировать
  4. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Вот в том то и вопрос, что переоценка минимум раз в пять лет вроде планируется. То есть каждые пять лет налог будет повышаться, если я, за свои кровные, буду улучшать дом, грубо говоря. Понимаю, что орать "это несправедливо!" очень просто, однако, от одного ора толку будет - чуть. Поэтому и размышляю о возможных вариантах. Спасибо вам за ответ.

DIYMan , 18.03.14
    #4 + Цитировать
  5. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Например, автомобиля, инструмента, техники? Насколько я понимаю, это только по решению суда, и, наверное, при достижении задолженностью какой-либо ощутимой цифры? Остальные варианты вроде запрета выезда за границу - не пугают совершенно :)

Другие варианты ухода от этого налога, насколько я понимаю, это - переоформление на родственников-пенсионеров; стать филиалом религиозной сектыорганизации; стать мастером народных промыслов. Что еще забыл?

Понимаете, я считаю, что вот в данном конкретном месте на планете Земля, при данных конкретных реалиях - повышение налога за один год более чем в три раза - это банально грабеж. Естественно, я хочу сопротивляться :)

DIYMan , 18.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Просто Вячеслав
    Благодарности:
    143

Просто Вячеслав

Живу здесь

Просто Вячеслав

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Нет, это по единоличному решению пристава, правда, в случае невозможности взыскания денежных средств (зарплата, накопления...).
    Вероятно, только в судебном порядке: гражданское производство.

Просто Вячеслав , 18.03.14
    #6 + Цитировать
  7. vadim07
    Благодарности:
    1

vadim07

Участник

vadim07

Участник

Благодарности:
    1
    Вот в продолжении темы, совершенно поддерживаю товарища
    DIYMan, зачем платить если можно не платить ? лучше конечно с юристом пообщаться. И вопрос вдогонку, а кадастровая стоимость как считается, если скажем, дом в пределах 2млн, метраж не более 150 кв. м? Сколько натикает за год ? и как снизить ?)

ps

у нас гос-во считает своим долгом доить даже если не доится. При этом, оч. активно "пилит" само народное бабло и на это строит дома по 1 млн $ и что-то мне подсказывает, они не платят за это налог в полном объеме.)

vadim07 , 17.07.14
    #7 + Цитировать
  8. СлаваОрлов
    Благодарности:
    155

СлаваОрлов

Живу здесь

СлаваОрлов

Живу здесь

Благодарности:
    155
    @DIYMan, интересная тема. Мне, как юристу стало интересно, ибо сам являюсь принципиальным неплательщиком транспортного и имущественного налогов, штрафов за нарушения ПДД.

Так вот. С точки зрения закона нет разницы оплатили ли вы частично или вообще не оплатили. Остается недоимка, равная минусу начисленного и оплаченного, либо недоимка целиком, если ничего не платилось.

В любом случае государство может вам предъявить претензии за последние три года и не более. При этом не имеет значения факты получения вами каких либо уведомлений, судебных решений и прочих бумажек, срок исполнения которых истек три года назад.

Учитывая волокиту, сложности администрирования налогов, всеобщий пофигизм налоговиков а так же судов и приставов считаю, что целесообразно платить налоги только при возникновении взаимозависимых ситуаций, выезд за рубеж например.

Однако и в таких ситуациях как выезд за рубеж гражданин спокойно может проверить себя на предмет возможности выезда до начала поездки. Причем за последние 12 лет я ежегодно выезжал и ни разу в базе невыездных не числился. Государство больше занято крупными должниками и алиментщиками.

СлаваОрлов , 26.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Kazanochka
    Благодарности:
    50

Kazanochka

Живу здесь

Kazanochka

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Т. е. сейчас с меня пытаются взыскать налог на землю под офисом, начиная с 2011 года. Если еще протянуть один месяц, до 1 января 2015 года, то имею право не платить налог за 2011 год?

Kazanochka , 29.11.14
    #9 + Цитировать
  10. СлаваОрлов
    Благодарности:
    155

СлаваОрлов

Живу здесь

СлаваОрлов

Живу здесь

Благодарности:
    155
    @Kazanochka, не надо путать налоги на частных лиц и юридических. Если вы частное лицо, которое должно уплатить налог за землю под офисом, то бегать вам налога за 2011 г. до 1 декабря 2015 г.

СлаваОрлов , 29.11.14
    #10 + Цитировать
  11. zaichello
    Благодарности:
    376

zaichello

Безмятежный

zaichello

Безмятежный

Благодарности:
    376
    Если не платить, как будут взыскивать?
    Счетов в банках на меня нет, авто и прочее на себя не оформлял.
    Какие методы в принципе существуют?
    Подозреваю о закрытии выезда за границу. Хотелось бы узнать по административке какая ответственность.

zaichello , 02.09.15
    #11 + Цитировать
  12. kam711
    Благодарности:
    22.391

kam711

Строю дом...

kam711

Строю дом...

Благодарности:
    22.391
    как во всех "цивилизованных" странах - дом с молотка на продажу, неплательщика у тюрьму :super:

до второго еще не дошли, а вот по первой части уже тренируются

kam711 , 02.09.15
    #12 + Цитировать
  13. zaichello
    Благодарности:
    376

zaichello

Безмятежный

zaichello

Безмятежный

Благодарности:
    376
    Это правда? Не шутки? А если в доме дети, семья живет - их на улицу?

zaichello , 02.09.15
    #13 + Цитировать
  14. kam711
    Благодарности:
    22.391

kam711

Строю дом...

kam711

Строю дом...

Благодарности:
    22.391
    сначала налоги, а уже апосля еда. У меня есть хороший знакомый из германии - так там показательный процесс был - чуваку дали десятку за уклонение от уплаты налогов, за педофилию меньше получают.

А так есть социальное жилье - родителей-тунеядцев туда, а детей в детдом, если содержать не можете.

В России пока не настолько все сурово, хотя за долги по жкх уже вовсю выселяют. Но идем в общем-то правильным направлением - заплати налоги и умри спокойно :pioner:

kam711 , 02.09.15
    #14 + Цитировать
  15. beutiflet
    Благодарности:
    7.395

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.395
    Через "аукцион" с посредничеством риэлторов - в "достаточные для проживания условия" (Квартира в области)

Ну я, конечно утрирую...:|:
    У нас не США :no: (там это мгновенно делается) и, даже, не Зап. Европа...:no:
    но черезмерно "байкотировать", даже в России может быть "черевато":victory:;)

beutiflet , 02.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также