1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Платить налог не полностью. Или не платить совсем. Последствия?

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Livsy, 30.05.12.

1. Livsy
    Благодарности:
    61

Livsy

Живу здесь

Livsy

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Платить налог не полностью. Или не платить совсем. Последствия?
    Здравствуйте.

Существует ли срок, по прошествию которого, налоговая не может взыскать налог с прибыли (продажи объекта).
    И каким образом налоговики отслеживают договоры купли-продажи (если я не подаю декларацию) ?

Заранее благодарен

2. Людочка
    Благодарности:
    981

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    981
    Если Вы имеете в виду продажу имущества физ. лицом, то может возникнуть налог на доходы физических лиц. Сроки исковой давностипо нему - 3 года. О перемене собственника в налоговую обязан сообщить регистрационный орган. Но если, например, налоговая направила Вам уведомление, а Вы не платите, то здесь 3 года уже не имеют значения.

3. Petroleumovi4
    Благодарности:
    91

Petroleumovi4

Гигант мысли:)

Petroleumovi4

Гигант мысли:)

Благодарности:
    91
    Немного не так, у меня по адм. штрафам небольшая практика была. Налоговая, укладываясь в сроки давности, должна передать дело судебным приставам, а те автоматом заводят "исковое производство" и только после этого срок давности не имеет значения.
    Если "не донес пьяный почтальон" - подаем иск об отмене постановления в связи с "ненадлежащим уведомлением" и в этом же иске просим дело прекратить, в связи с пропущенным сроком давности.

4. Sherxan
    Благодарности:
    394

Sherxan

Самовар)

Sherxan

Самовар)

Благодарности:
    394
    В свою очередь они должны уложиться в срок давности взыскать задолженность, по истечении которого все теряет смысл. Как-то так было с одним знакомым.

5. Кирилл 1974
    Благодарности:
    3.081

Кирилл 1974

Печи, печки, печинюшки

Кирилл 1974

Печи, печки, печинюшки

Благодарности:
    3.081
    Тут задавали вопрос - а кто-нибудь платит реально налог на недвижимость?
    Или наоборот - кто нибудь не платит? И что за это бывает (если не платить)?

Говорят что у неоплаченного налога через 2 года проходит срок исковой давности, и через суд не имеют права взыскивать с неплательщика. :faq:

6. Стряпчий
    Благодарности:
    8

Стряпчий

Новичок

Стряпчий

Новичок

Благодарности:
    8
    через 3 года

7. Parus_14
    Благодарности:
    1.712

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.712
    Нет у налоговой задолженности срока давности

8. Стряпчий
    Благодарности:
    8

Стряпчий

Новичок

Стряпчий

Новичок

Благодарности:
    8
    Вопрос был про взыскание
    п. 2 ст. 48 НК
    Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

9. Parus_14
    Благодарности:
    1.712

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.712
    @Стряпчий, а где Вы увидели, что вопрос был про взыскание по требованию?

10. Стряпчий
    Благодарности:
    8

Стряпчий

Новичок

Стряпчий

Новичок

Благодарности:
    8
    Взыскание без требования не бывает. См. п. 1 ст. 45 НК и далее п. 2 ст. 45 и ст. 48 НК

11. Parus_14
    Благодарности:
    1.712

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.712
    Не бывает конечно же, но только речь о том, что если требования не было, то срока давности по налогу тоже нет, а значит долг может быть взыскан и спустя 20 лет.

У меня сейчас такая ситуация... на недвижимость ни разу за 8 лет не приходило требование.

12. Стряпчий
    Благодарности:
    8

Стряпчий

Новичок

Стряпчий

Новичок

Благодарности:
    8
    Если налоговых уведомлений не было, то см. п. 10 ст. 5 Закона о НИФЛ: лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.
    Неприятности будут, если уведомления вам направляют, а налог вы не платите. Но и здесь не смертельно. Ситуация спорная. Налоговая, говоря о том, что срок направления требований не пресекательный, будет настаивать на возможности трясти налог за бесконечный период. Вы же можете исходить из того, что законодатель не просто так ограничил сроки взыскания, и требовать учитывать те же три года, начиная со срока, когда налорг должен был отправить требование, но не сделал это. В любом случае категорично заявлять, что налоговая обязанность ничем не ограничена, не стоит.

13. Diniska80
    Благодарности:
    31

Diniska80

Участник

Diniska80

Участник

Благодарности:
    31
    В 2012 году повторно оплачивали налог + пени за 2001 год который уже был оплачен, но доказать не смогли - все бумаги выкинули в связи с "истечением срока давности". Причём этот налог мы платим четыре раза в год, и если не заплатишь вовремя, то через 2-6 месяцев тебе напомнят да ещё и со штрафом могут. Примерно в тоже время отцу не дали в ГАИ талон техосмотра - не оплачен штраф пятилетней давности (для тех, кто не помнит - раньше надо было сдавать платёжки об оплате или отсылать их по почте в ГАИ выписавшее штраф), на возражения как я мол тогда проходил у Вас техосмотр все эти пять лет, регистрировал машину, менял права - ответ - иди плати. Так что похоже у нас этот срок давности только на бумаге, а на деле у нас теперь стоит в гараже коробка (пока одна) от двухкамерного холодильника с надписью "хранить всю жизнь" для всех платёжек.

14. DIYMan
    Благодарности:
    5.666

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

Благодарности:
    5.666
    Добрый день, уважаемые!

Буду краток: какие последствия меня ждут, если я буду платить налог на недвижимость (на имущество физлиц) не полностью? Скажем, после того, как я обложил дом дорогущим клинкером (продал почку для этого), пришел оценщик и повысил стоимость дома, следовательно, налог вырос в разы. Т. к. считаю такое положение дел абсурдным - мы и так платим кучу налогов попутных, на пути стройматериалов от магазина к дому, скажем, но также убежден, что платить налог надо, т. к. он местный (следовательно, должен идти на поддержание инфраструктуры населенного пункта) - готов платить, как в очень Древнем Риме - столько, сколько посчитаю для себя необременительным и одновременно достаточным для предназначенных налогом целей.

То есть: приходит мне бумажка с суммой в стотыщ рублей налога, я оттуда аккуратненько все реквизиты переписываю и иду платить - пять тыщ, скажем.

Господа знатоки, внимание, вопрос: что мне будет? Посодют? Отберут вторую почку? Отобьют вторую почку? Пришьют лишние две?

Думаю, вопрос интересен не только мне, и буду очень благодарен разным точкам зрения. Желательно, конечно, подтвержденным железной аргументацией. Спасибо.

З. Ы. Являюсь злостным неплательщиком транспортного налога по схожей причине - считаю, что я его уже оплачиваю из бензина, что по факту так и обстоит.

15. Alexhome
    Благодарности:
    85

Alexhome

Живу здесь

Alexhome

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Платить надо столько, сколько в квитанции, именно такая сумма в базах налоговиков. Если заплатите меньше- будет недоимка, которую через приставов взыщут. Зачем вызывать инженеров, чтобы оценить дом? Смысл? Для продажи? Налог считается пока от кадастровой стоимости, ваша плитка клинкерная там не учитывается.

Смотрите также: