1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый пол (гидроизоляция)

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Вова1985, 16.03.14.

1. Вова1985
    Благодарности:
    0

Вова1985

Новичок

Вова1985

Новичок

Благодарности:
    0
    Теплый пол (гидроизоляция)
    Есть коробка дома, внутри фундамента которой произведена отсыпка песком с его трамбовкой. Толщина слоя песка около 0.6-1.2 метра. На песок залита черновая стяжка без какой-либо изоляции. Приобретен экструдированный пенополистиров толщиной 3 см. В помещениях где будут теплые полы я уложил его в 2 слоя, с перехлестом, с проклейкой швов скотчем. Мастер по отоплению говорит что нужно было под утеплитель ложить битумную гидроизоляцию, Однако каков ее смысл не понимаю, ведь чистовую стяжку, где будет ТП, от утеплителя будет отделять фольгированная пленка. Как влага может подняться по песку и пройти через утеплитель в 2 слоя? И там где не будет ТП как и какую ложить изоляцию, достаточно ли будет по техноплексу раскатать обычную садовую пленку и залить на нее чистовую стяжку? Может стоит гидроизолировать битумной изоляцией лишь места примыкания к стенам, с заводкой изоляции под утеплитель, сверху которого разложить пленку?

Вложения:

• Изоляция пола.jpg
    Вова1985 , 16.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Вообще гидроизоляция - это против капилярных поднятий влаги. Например кладется на цоколь перед кладкой стены, чтобы влага от грунта не поднималась вверх по стене и стена была сухая.
    Сам по себе ЭППС обладает гидроизоляционными свойствами. Но в Вашем случае (имхо) полы по грунту и нужно вообще учесть уровень грунтовых вод. Если место сухое я бы ничего не переделывал, а если сыро как на болоте, то конечно чем качественней сделана гидроизоляция, тем лучше. Кстати, слой ЭППС можно увеличить до 100мм, а фольгу вообще не класть.

Обычный , 17.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Вова1985
    Благодарности:
    0

Вова1985

Новичок

Вова1985

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо "Обычный", влаги нету, не пески конечно, но сухо. Грунтовые воды глубоко, в самом худшем случае в соседнем строении в подвале вода появлялась в яме на отметке примерно - 1.5 - 2.0 метра, т. е около 2.5-3 метров от уровня моего пола. мне интересно имеет ли смысл тот узел примыкания что на картинке я нарисовал красным цветом?

Вова1985 , 17.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Вода дырочку найдет! Однако При низком УГВ - не заморачивайтесь. Важна гидроизоляция, а не герметичность. Себе тоже: подвал минус 1,5 метра - сухо пыль летает! Просто бетонная стяжка лежит на рубероиде. Если на этой бетонной стяжке в подвале будет необходимость сделать ТП, никакую дополнительную гидроизоляцию делать не буду.

Обычный , 17.03.14
    #4 + Цитировать