1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как все-таки сделать септик?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем UA6ATG, 02.01.09.

1. UA6ATG
    Благодарности:
    89

UA6ATG

Живу здесь

UA6ATG

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Пока холодно, я читаю. Хочу сделать туалет на первом этаже дома.

Надо сделать септик. Литературу с этого форума я читал.
    Только вот простите не могу понять 2 вещи:
    1) Зачем делать септик 2 камерным (сколько читал, все равно не понял :))

2) Есть много кирпича (остался от разбора старой печки)
    хочу выложить ими стены будущего строения. Тут в форуме прочитал, что это надо делать в неком "шахматном" порядке. Это це как? Не понимаю.

UA6ATG , 02.01.09
    #1 + Цитировать
  2. litka
    Благодарности:
    14

litka

18 км от МКАД

litka

18 км от МКАД

Благодарности:
    14
    Насколько я понимаю, в первом отсеке собираются непосредственно отходы производства :))), а во второй (а в некоторых случаях и третий) уходит вода, почти чистая.

litka , 03.01.09
    #2 + Цитировать
  3. Боцман-2008
    Благодарности:
    127

Боцман-2008

Новичок

Боцман-2008

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    127
    Первый отсек называется приемником-отстойником. Из названия и назначение (осаживать тяжелые фракции).
    А кирпич в шахматном порядке- это, скорее всего, имеется в виду перевязка рядов кладки (когда каждый последующий ряд смещен по отношению к предыдущему- шов имеется в виду).
    Можно сделать просто приемную камеру- она может состоять из 1 емкости. Причем без дна и с вытяжной трубой. Часть жидкости будет впитываться в грунт, часть испаряться. Если добавлять при смыве добавки-расщепители, то и твердый осадок будет существенно уменьшаться ,распадаясь на воду и газ. Когда наполнится- вызов ассениз. машины.
    Но при этом варианте надо учитывать уровень вод на участке и настроение соседей:)]

Немножко наглядности- 2 и 5 рисунок.
    http://images.yandex.ru/yandsearch?....com.ua/articles/images/septic.jpg&rpt=simage

Боцман-2008 , 03.01.09
    #3 + Цитировать
  4. burenkina
    Благодарности:
    907

burenkina

Живу здесь

burenkina

Живу здесь

Благодарности:
    907
    Ув. Боцман!

Спрашивали про устройство септика, а не выгребной ямы. Шош вы товарища в заблуждение вводите!

UA6ATG,
    задайте в поиске (вверху на синей полосе) слова "септик" и "Ратников".
    И читайте.
    А когда у вас возникнет след. серия вопросов, расскажите, пож., поподробнее про участок - грунт, УГВ?

burenkina , 03.01.09
    #4 + Цитировать
  5. slawik

slawik

slawik

Гость

Какой именно и где именно?

slawik , 03.01.09
    #5 + Цитировать
  6. Guk.
    Благодарности:
    87

Guk.

Гвоздик.

Guk.

Гвоздик.

Благодарности:
    87
    Читаем ЗДЕСЬ про СЕПТИКИ, а потом спрашиваем, тк то о чем выше это сливная яма(как у меня на даче:)]) и нет смысла в сливной яме делать 2 секции итд итп, если жжж септиком заморачиватся, то см. выше ссылку
    Да и почвенную фильтрацию никто не отменял...
    Септик- в первую очередь герметичное сооружение, а бетонные септики герметичны?+если рассматривать пластиковые герметичные септики (не путать со станциями биологической очистки) то чем они лучше? г... как говорится и там и там прийдет к конечному состоянию, а воду из септика вы все равно будете сбрасывать на рельеф. Что касается моющих средств-химии, так они что в септике что в выгребной яме разлогатся не будут.
    А экологию портить стало не г..но, а промышленность (химические реактивы, радиоактивные отходы, вырубка лесных массивов и.т.д. и.т.п).

Guk. , 03.01.09
    #6 + Цитировать
  7. SergejRiga
    Благодарности:
    40

SergejRiga

Живу здесь

SergejRiga

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Боцман, Вы мени звиняйте, Вы в каком веке живёте? Вот и давайте будем технологиями соответствующими пользоваться! Низзя неочищеные воды в землю сгонять! Предвижу кучу воплей со всех сторон типа "веками так делали". Не надо, не утруждайте ни себя ни интернет!
    Так рассуждают те, которые считают, что после них хоть потоп. В результате теперь нам надо думать как планету спасти от того, что веками наши творили предки.
    Я не знаю какие нормы в России, в некоторых вопросах они жёстче европейских, у нас сейчас по ихним введёным нормам после септика до водозабора не менее 30 метров должно быть.

SergejRiga , 03.01.09
    #7 + Цитировать
  8. Боцман-2008
    Благодарности:
    127

Боцман-2008

Новичок

Боцман-2008

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    127
    Перед тем как так яростно заявлять о себе и заранее называть будущие мнения- воплями, советую все же внимательно прочитать то, о чем написано в статье. Там говорится в основном о септиках. И о расстояниях до водозабора. И о необходимости доочистки. Хотя есть упоминание и о выгребной яме.
    Я за экологичность. На участке в этом году установлена Осина с полем фильтрации.

Боцман-2008 , 03.01.09
    #8 + Цитировать
  9. UA6ATG
    Благодарности:
    89

UA6ATG

Живу здесь

UA6ATG

Живу здесь

Благодарности:
    89

Я почитал Ратникова, cпасибо за идею, даже все распечатал на работе. Ближе всего мне фильтрирующии колодца
    http://www.aquart-info.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=view&ids=81&idc=88888915

В целом ясно, но не ясны 2 момента:
    По идее в фильтрирующем колодце, переработка идет за счет анаэробных процессов. Значит ли это, что он должен быть очень плотно закрыт железным люком? Или глупый вопрос задаю?
    2) Все равно придеться ведь когда либо чистить? Вызывать машину?

Что то я совсем запутался. Ничего не понимаю :) я так понял "септик" это просто емкость он герметичен!? (то есть могут подойти различные емкости вплоть до еврокуба и покупных септиков, кстати не видел их в продаже)
    Далее, мы сток с септика очищаем
    ?! Для этого делаем или фильтрующий колодец или фильтрующею канаву? Так? Простите, а г... в герметичной емкости куда по идее девается? Ждет своего часа для вызова ассенизатора?

UA6ATG , 03.01.09
    #9 + Цитировать
  10. Макар67
    Благодарности:
    138

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Ничего вам в целом не ясно. :)
    Прочитайте Ратникова ещё раз, там всё доступно разжёвано. :)
    А гуано в емкости разлагается бактериями на воду, газы и немного минерального осадка. Газы улетают, вода доочищается в почве, осадок вывозится ассенизатором.

Макар67 , 04.01.09
    #10 + Цитировать
  11. UA6ATG
    Благодарности:
    89

UA6ATG

Живу здесь

UA6ATG

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Спасибо! Ратникова я читаю. Знаете, я просто хочу понять принцип Меня детали не интересует.
    Знаете я понимаю все так: Септик это все некая любая емкость из любого материала. Он имеет вход (от сортира типа мэ-жо) выход на систему очистки воды. Как я сделаю очистку не столь важно, можно дренирущею канаву можно дренирующий колодец, не столь принципиально, как получиться.
    Единственный вопрос (если конечно я прав в своих умозаключений) на какой делать выход из септика? не менее 1.2 метра от дна?
    Вам мои выводы могут показаться смешными, но еще раз хочу сказать, есть потребность понять принцип.
    Кстати, суде по прочитанному в этом форуме, у некоторых есть путаница, между септиком и системой очистки сточных вод. Это все же разные вещи.
    Мне кстати понабилось время, чтобы понять столь простую для многих вещь.

UA6ATG , 04.01.09
    #11 + Цитировать
  12. Rexther
    Благодарности:
    483

Rexther

прохожий

Rexther

прохожий

Благодарности:
    483
    Много раз уже обсуждалась тут проблема септика.
    Сам по себе септик это просто отстойник, в котором твердая фракция отделяется от жидкой. Еще в нем (в септике) идут процессы гниения, т.е. эти самые анаэробные бактерии разлагают твердую фракцию. Частично.
    Жидкую фракцию после септика отводят на устройства дальнейшей очистки - например на поля фильтрации или в фильтрующие колодцы.
    Кстати, тот же Ратников писал, что этой жидкой фракцией можно огород поливать - это удобрение уже получается.
    Кстати, у Ратникова есть весьма интересная книга, посвященная как раз индивидуальным очистным сооружениям. (В книге интересно не только ее содержание, но и список литературы использоанной при ее подготовке - там тоже есть интересные вещи. В частности ссылка на типовые проетк очистных сооружений)
    А еще он регулярно пишет на Околотке (там с ним можно напрямую пообщаться) и на форуме ИВД есть его тема.

Опять же кстати, септик это ЧАСТЬ системы очистки сточных вод. Не больше и не меньше. А еще, сколько помню, Ратников писАл, что кирпич более стоек чем прочие материалы для септика.

Rexther , 04.01.09
    #12 + Цитировать
  13. UA6ATG
    Благодарности:
    89

UA6ATG

Живу здесь

UA6ATG

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Спасибо Друг! Я Вам "плюсик" поставил. Вот тут http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=26465&hl= нашел массу полезных для себя вещей. Будем двигаться дальше.

Пока же (по количеству стоков) я думаю, нужно делать септик 2 камерный, без последующей фильтрации ("немногочисленная" вода и так уйдет)
    А вот что нужно сделать обязательно, так упростить подъезд ассенизационной машины.

UA6ATG , 04.01.09
    #13 + Цитировать
  14. Макар67
    Благодарности:
    138

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Если вы септиком называете ГЕРМЕТИЧНУЮ емкость (каковой она и должна быть), то из неё должен быть СЛИВ в систему почвенной ФИЛЬТРАЦИИ. Если слива из герметичной емкости нет, то никуда вода не уйдёт, будет быстро заполнять емкость, которая в этом случае будет не септиком, а простым НАКОПИТЕЛЕМ. В накопителе бесполезно делать 2 камеры, достаточно одной.
    Если вы называете септиком НЕГЕРМЕТИЧНУЮ емкость, то вода из неё уйдёт (как и всё остальное) в почву, но это называется не септик, а ВЫГРЕБНАЯ ЯМА. В выгребной яме 2 камеры тоже ни к чему.

Макар67 , 04.01.09
    #14 + Цитировать
  15. UA6ATG
    Благодарности:
    89

UA6ATG

Живу здесь

UA6ATG

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Я кстати обсуждал с Ратниковым эту проблему

http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?p=53781#53781

Ну так вот, по научном это называется не выгребная яма, а фильтрирующий колодец. 2 секции в этом случаи делат все равно стоит, так как уменьшается процесс заииливание.
    Цитата от Ратникова:

И потом, далают же септики из бетонных колец,? Разве у них дно делают? Да это не совсем правильно, но ведь работает как именно септик. (хотя недостатки подобной конструкции я уже хорошо представляю, если кому интересно могу озвучить)

UA6ATG , 05.01.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также: