1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по отоплению с защитой от протечки

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем виктор2383, 04.03.14.

1. виктор2383
    Благодарности:
    0

виктор2383

Участник

виктор2383

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос по отоплению с защитой от протечки
    Здравствуйте. Хочу поставить систему защиты от протечки в квартиру на отопление. Дом монолитно-кирпичный, новостройка. Давление в системе пока не знаю, надеюсь до выходных померить, но наверняка есть стандартное давление, которое должно поддерживаться в системе отопления. Труба прямая и обратка 3/4.
    1,3 -шаровый кран бугатти
    2.- обратный клапан
    3 - 4 кран бугатти с электроприводом подключенный к системе гидролок.
    Для экономии на электроприводах хочу поставить на обратку обратный клапан, в случае протечки прямую подачу перекроет электроклапан, а обратку перекроет обратный клапан.
    Подскажите будет ли работать данная система? Подскажите пожалуйста так же сильно ли пострадает система если с трубы 3/4 я перейду на краны и далее 1/2?
    радиатор.jpg

виктор2383 , 04.03.14
    #1 + Цитировать
  2. graf_house
    Благодарности:
    120

graf_house

http://гидроколлектор.рф

graf_house

http://гидроколлектор.рф

Благодарности:
    120
    да
    вообще не пострадает, для одного радиатора 1/2 - более чем достаточно.

graf_house , 04.03.14
    #2 + Цитировать
  3. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    @виктор2383, зачем електропривод, если есть механический. какую протечку вы имеете ввиду?

федот1 , 07.03.14
    #3 + Цитировать
  4. виктор2383
    Благодарности:
    0

виктор2383

Участник

виктор2383

Участник

Благодарности:
    0
    Я имею ввиду в случае прорыва одной из труб (между кранами и радиатором) или порыва радиатора по датчику система гидролок отключит подачу, а обратку перекроет обратный клапан. Дело в том, что сантехники нашей УК мало того что берут по 5000 за стояк замены радиаторов (я впринципе готов заплатить данную сумму), но еще и не дают никаких документов, подтверждающих что радиаторы меняли они. Так же они поступают и с заменой кранов на ГВС и ХВС. Т. е. в случае какой протечки я не смогу доказать что работы выполняли они и весь ущерб ляжет на мои плечи. Соответственно буду делать сам, но т. к. не профессионал, хочу перестраховаться. Подскажите пожалуйста есть ли механические системы для предотвращения такой аварии?

виктор2383 , 07.03.14
    #4 + Цитировать
  5. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    @виктор2383, эт вы однако сказанули. т. е. вы хотите сделать сами, то что не умеете, только потому что вам НЕ ДАЛИ БУМАЖКУ. однако. она вам зачем, бумажка то? если поставите правильную трубу (не ппшку), для соответствующего давления, да нормальные краны (не китай), то чёб этой системе будет то? мож поэтому сантехники и не хотят вам ничего давать, что это дело простое (для них). а гарантию за ваши краны они нести не собираются. потому что это ВАШИ краны.
    вам всё равно за отключения и слива системы платить придётся. так то они вам сделают за неск часов, а вы даже не представляете как это ВЫ сделаете быстро.
    а если выйдет обратный клапан, то его что будет перекрывать. к примеру попала окалина из воды и он плотно не закрылся.

федот1 , 07.03.14
    #5 + Цитировать
  6. виктор2383
    Благодарности:
    0

виктор2383

Участник

виктор2383

Участник

Благодарности:
    0
    бумажка мне за тем что помимо кранов (которые могли бы предоставить они за доп. деньги) есть еще вопрос переварки труб. кто даст гарантию что сварщик качественно переварит трубу? а по поводу того что я буду делать то что не умею - хитрого там нет ничего, полипропиленовые трубы паял, сам до этого на квартире воду разводил. если почитать форум то можно выбрать хорошие ПП трубы с армировкой алюминием и спаять их.
    а вот если предлагают сделать работу но никак за нее не ручаются то у меня сразу встает вопрос с чего это такая скромность? а если у меня нет гарантии на выполняемые работы, то с чего я должен платить в 4 раза дороже?

виктор2383 , 11.03.14
    #6 + Цитировать
  7. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    дак в эту сумму входит разная работа. или вы думаете, что перекрыть стояк, слить воду - БЕСПЛАТНО?
    т. е. вы сами перекроете стояк, сольёте воду, срежете трубы, прикрутите ваши финтифлюхи, включите давление и ОГА. интерестно, а вот когда в систему с ЦТП 130 град под давлением 10 войдёт КУДА побежите если побежит?

федот1 , 11.03.14
    #7 + Цитировать
  8. виктор2383
    Благодарности:
    0

виктор2383

Участник

виктор2383

Участник

Благодарности:
    0
    Как-то видимо я объясняюсь не совсем понятно. работу я оплатить готов, но не готов платить за работу на которую мне не дают гарантию по далеко не дешевым тарифам.
    в общем и целом не вижу смысла в дальнейшем диалоге, у каждого из нас свое мнение, при них и останемся.
    спасибо за консультацию всем кто ответил.

виктор2383 , 11.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    Дело хорошее, но каждый резьбовой или "американский" стык или кран / клапан - сами по себе потенциальный источник протечек.
    Отсюда - "защита" должна стоять первой от стояка. Причем, на обоих.

"Стандартное" давление - в нижней точке системы, величиной не более "рабочего" для арматуры / Отоп. приборов. / стальные, чугунные /
    С каждым этажом давление уменьшается на ~ 3 м.(0,3 атм.) Просто по гидростатике.

Пока все новое, может (!) работать.
    Если же данная автоматика не побывает "в работе" лет ...3-5-8, "автоклапана" могут "закиснуть" и не сдвинуться с места не то, что от эл. привода, но и от ...кувалды.:ogo:

Если при "сдаче", под давлением, сварные стыки не текут, не "мокреют" (30 мин.) - не потекут никогда.

Замена проектного материала труб, юридически = "самовольной перепланировке", а возможный залив соседей - только ваша материальная ответственность.
    По железным трубам - "гарантии" указал выше. Все решается за полчаса и до "конца" общей системы отопления дома.
    По трубам ПП - за "гарантиями", имхо, придется обращаться в Китай. Или в Германию.
    Самые "Германские" трубы имеют гарантию производителя 10 лет.
    а) Меньший срок ..просто не позволяет "их" законодательство.
    б) Получить гарантийную компенсацию можно, документально доказав выполнение "рекомендаций производителя" по монтажу, эксплуатационным Т* и давлению.

...Лучшая гарантия - "проектное исполнение" вашего отопления. Квалифицированным с/техником без ПП /МП. Имхо, разумеется.
    / Все остальное - только "инфо"/

Последнее редактирование: 11.03.14
    Lyko , 11.03.14
    #9 + Цитировать
  10. семен1
    Благодарности:
    98

семен1

Живу здесь

семен1

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Система работать не будет. Пружины на обратных клапанах не откроются. Воде легче пойти через соседские батареи. Да и такая система не нужна в квартире. Сделайте все из качественных материалов руками опытного мастера и спите спокойно. Даже если такую систему сделаете и она сработает всеравно от небольшого количества вытекшей воды пропадет паркет, ламинат, обои и мебель ДСП. И соседский потолок тоже.

семен1 , 13.03.14
    #10 + Цитировать
  11. виктор2383
    Благодарности:
    0

виктор2383

Участник

виктор2383

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо всем за ответы, после подробного ответа Lyko решил таки заплатить сантехникам и не парить себе мозг.)

виктор2383 , 15.03.14
    #11 + Цитировать