1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

И всё-таки решился...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем avers1977, 28.02.14.

  1. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
    И всё-таки решился...
    И всё-таки решился…
    Предисловие
    Даааа! А погода как на заказ. Яркий солнечный денёк, морозец под -20, немного снежка, как раз, чтобы приукрасить деревья. Вообще- то зима в этом году не радовала нас, дождливая осень никак не заканчивалась, зима никак не вступала в свои права, уж Новый год миновал, а за окном всё та же тоска. И вдруг в середине января зима опомнилась, и порадовала нас погодкой.
    Красота! Моя машина везёт меня на объект, любезно предоставленный для осмотра одной строительной компанией. Вообще-то я в строительстве пока ни бум-бум и куда смотреть особо не знаю, но посмотреть нужно, хотя бы по критерию нравится-не нравится. Да и потом на форуме кое-чего начитался, так что будем смотреть.
    А всё-таки красиво сегодня, глаз радуется. А вот в голове полно разных мыслей, от паникующих (зачем мне это нужно, ведь известно, строительство нервное занятие, да и весьма затратное), до успокаивающих (всё будет хорошо, моей семье, детишкам нужен дом). Да, дом нужен, пора строиться, пора…
     
  2. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
    Выбор обывателя.
    Вообще-то мысли о своём доме посещали меня лет 8. Последние пару лет всерьёз рассматривал разные готовые проекты, примерял под себя, но никак не решался. Наверное из-за того, что денег на строительство не так много, а точнее даже мало. Но вот уже в прошлом году твёрдо решил, что пора. А то так и за всю жизнь ничего своего не будет, как в «Берегись автомобиля»-ничего у тебя нет-ты голодранец. Хотя ничего нет всё же не правильно, у меня самая лучшая семья, любимая жена, детишки. А это главное. Главное!
    Итак, что имеем. Участок в СНТ, 10 соток с маленьким домиком, доставшийся жене в наследство от тестя, есть электричество, в общем-то и всё. На смежном участке дом близкого родственника, любезно предоставляемый моей семье для проведения летних каникул, за что огромное ему спасибо. Строился дом на моих глазах, кое в чём принял даже небольшое участие.
    Итак, как же всё-таки выбрать дом, из чего он будет? Раньше казалось, что выбор самая лёгкая и приятная задача. Приятная-да, но точно не простая. Для начала определил условия: дом дачный, в основном летний, с кратковременными заездами зимой. Про ПМЖ пока не задумываюсь, не в ближайшие лет дцать точно, а там видно будет.
    Ну что ж окунулся в интернет, выбор и организаций, и готовых проектов впечатляет. Но как же выбрать? Сразу отбросил мысли о строительстве дома под ключ компаниями, которые на слуху (з*й, д*ц, т*м, и т. д.). Даже мне простому обывателю понятно, что дом из бруса ест. Влажности нельзя сразу отделывать, а уж утеплять тем более.
    Смотрим дальше. Кстати, долго не мог определиться из чего строить дом. Пришёл к выводу, что хочу из проф. бруса, очень нравится. Подобрал несколько вариантов, разослал в компании запрос на составление сметы. Хочется отметить, что цены указанные на сайтах можно смело умножать на полтора. Также пытался найти отзывы о строительных организациях, сразу наткнулся на этот форум, где много полезной и интересной информации. Читал отчёты форумчан, советы строителей-профессиналов и укреплялся в мысли, что строительный бизнес у нас ещё дикий. Судя по-всему одна и та же организация (да даже бригада) может построить по-разному. А может по-разному могут оценить результат заказчики, ведь запросы у всех разные. Опять же, так как у нас дачный эконом-вариант, то какие-то крупные компании (в основном строящие из сухого и клееного бруса) мы себе позволить не могли из-за фин. стороны вопроса. Немного проанализировав полученную информацию сделал вывод, что выбор по сути получится случайный, как сердце подскажет.
    И вот подобрал одну компанию, понравился проект, списался, составили смету. Всё устроило. Это была весна, осенью планировал начать фундамент, зимой строительство. Но летом вдруг увидел, что на их сайте вдруг выросла кубатура (+20куб!) «моего дома», а значит и затраты на сборку тоже. Пишу им письмо (прикладываю смету которую они раньше составили) с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответили, что раньше ошиблись в расчёте дома, и что действительно +20куб, а как же смета? Предложили рассчитать другой проект. До свидания.
    В голове держал ещё три фирмы (одна довольна известна на форуме). Муторно перебирал их, задавал по электронке вопросы, но выбрать никак не мог. Что-то не то, не так.
    И вдруг, как такое вообще могло произойти не понимаю, я поменял свои требования. Решил твёрдо-строить из оцилиндровки. Никогда она мне особо не нравилась, но тут сомнений не было. Оцилиндровка!
    И всё сначала, проекты, компании, письма…
    Не буду больше Вас долго мучить-выбрал. Компания не на слуху, отзывов особо нет, но прислушался к внутреннему голосу.
    Моя машина везёт меня на объект, где строит дом эта компания.
    Что смотреть особо не знаю, но посмотреть надо.
    Посмотрел, ничего страшного не увидел.
    И вот подписан договор, сроки, оплата. И понеслось. Пока рано судить, ничего особо не сделано, но нравится то, что Связь налажена отлично. Вопросы быстро находят свои ответы.
    Проект создали, немного подкорректировали, всё вежливо и оперативно, советуя как лучше.
    Всё это время читал форум. Собирал везде понемногу. Какой должен быть фундамент, какие лаги, кровля, печка и всё остальное. Поэтому хотелось чтобы в моём доме было всё как надо (в проект внёс несколько изменений). Не всё получиться сделать правильно, может не самыми лучшими материалами, может немного с уходом от правильных технологий. Но как и у всех всё решает бюджет. Так что смотрите, критикуйте, но не особо расстраивайте.
     
  3. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
    Начало.
    Назначен день заезда бригады. Заранее с женой поехали на дачу. Почистить снежок, подготовить домик, предупредить сторожей.
    Бригада заехала 21февраля, в пятницу. Познакомились. Прораб из Подмосковья, строители из Нижнего. Пока впечатление хорошее.
    Разметили участок, обговорили кое-какие моменты и я уехал. 4 дня не приезжал, но звонил им интересовался как дела. Пока выкопали траншею под фундамент, отсыпали и утрамбовали песок, начали делать опалубку. Сообщают мне, что 27 февраля придёт первая партия бревна, а я как на зло разболелся, причём так конкретно. Но решили с женой (а она тоже болеет) ехать-принимать. Перед поездкой ночью всего 3 часа поспал-плохо себя чувствовал. Выехали из дома в 8 утра. Когда подъёзжали к СНТ увидел на трассе машину, с 43 регионом. Машина Volvo-сцепка. Остановился, узнал- к нам! Пересадил водителя к себе в машину, показать какая дорога по грунтовке, а она не очень. Решили максимально близко подъехать и рассцеплять, а потом перегружать. На разгрузку ушёл целый день
    (с 11-00 до 18-30), 30 куб (причём ещё 15 из них перегруз из прицепа в машину), оцилиндровка 200, ребята строители, а их четверо, конечно ушатались, что не удивительно, но молодцы. Хотелось отметить, что всё делают аккуратно, пиломатериал (лаги, стропила, обрешётка) сложены, укрыты. В домике тоже чисто.
    А вот бревно немного разочаровало, очень много сучков, причём чёрных, несколько с рыхлой структурой. Сообщил руководству компании, сказали, что ответят после просмотра фото. Ждём.
     
  4. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
  5. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
  6. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
  7. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
    Только что позвонили (всё-таки пока компания меня радует своим отношением) сообщили что несколько проблемных брёвен заменят (коротыши), и сказали, что вторая часть бревна прибудет уже в воскресенье-понедельник, о как!
     
  8. Pavel_kp
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206
    Адрес:
    Омск
    Отличное начало, поздравляю! Продолжайте писать.
     
  9. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
    Писать буду обязательно. Сейчас состояние такое возбужденное, на душе как-то светло. Так хочется чтобы строители меня не разочаровали...
     
  10. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
    Только что вернулся с дачи, принимал вторую (последнюю) партию бревна. Опять 3 бревна были с трухлявыми сучками :mad: (фото завтра). Мне уже кажется, что мне на пилораме специально наиболее сучкастые брёвна выбирают:aga:, наверное из-за того, что для себя оцениваешь особо придирчиво. Тем не менее бревно уже всё на участке. Ребята (строители) работают, вроде стараются:super:. Во вторник будут принимать бетон. Сейчас заканчивают опалубку (осталось как следует раскрепить), вовсю вяжут арматуру, правильно или нет не знаю, завтра выложу фото для оценки. А пока отдыхать:hello:.
     
  11. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
    Сейчас выложу фотки, не могу отобрать какие (башка не соображает, что-то я совсем разболелся:().
     
  12. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
  13. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
  14. avers1977
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153

    avers1977

    Живу здесь

    avers1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Россия
    Теперь у меня не участок, а полноценная стройплощадка. Или полорама:aga: 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG
     
  15. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    373

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    По кол-ву сучков в бревнах - мне по фоткам не показалось, что их уж действительно много... "Рыхлость" сучков сложно определить, но Вам на месте виднее