1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

По пути к собственному дому...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем АннаШвейк, 26.02.14.

1. АннаШвейк
    Благодарности:
    4

АннаШвейк

Участник

АннаШвейк

Участник

Благодарности:
    4
    По пути к собственному дому...
    Добрый день уважаемые форумчане.
    Форум читаю давно, ибо мысли о строительстве собственного дома преследуют нашу семью с момента ее зарождения).
    Решила завести свою тему, чтобы получать критику и советы со стороны. Хотя мы, по сути, находимся практически в самом начале пути.
    Прошлой зимой мы купили у администрации участок 12 соток в сосновом лесу. Вернее на тот момент там был сосновый лес, а сейчас все участки вокруг нас распроданы и сосны вырублены. Участок находится в черте города Кыштыма, согласно градостроительному плану там лет через …цать будет микрорайон со всей инфраструктурой. На данный момент из коммуникаций там нет ничего (.
    Скважину мы уже пробурили, электричеством сейчас занимаемся. По поводу газа есть призрачные надежды, т. к. соседняя улица газифицирована и ниже нашего участка по домам тоже в том году начали газ тянуть. Так что строить будем с прицелом на «голубое» топливо).
    Практически все лето занимались корчеванием деревьев, расчисткой участка под стройку. Сразу отобрали сосны для сруба на баню. Я даже пошкурила несколько). Сруб нам собрал знакомый рубщик. Сейчас выстаивается. Остальное дерево распилили на доски и брус.
    Участок 12 соток, в форме трапеции. Имеется значительный уклон. Перепад по всей длине участка около 5 метров примерно. Дом планируется в передней части участка. Получается в самом низу. Котлован под фундамент уже вырыт.
    Рельефом обусловлена необходимость цокольного этажа, хотя я изначально была очень против этого. Грунт – суглинок, ниже скала.
    Покажу фото того, что было осенью (фото с телефона, так что сильно не ругайтесь). Собственно на этом этапе пока все и остановилось.
    0_aa651_cf46f4da_L.jpg
    0_aa652_62b3fdf4_L.jpg
    На том месте, где на фото присутствует красная точка, пробурили скважину.

Последнее редактирование: 26.02.14
    АннаШвейк , 26.02.14
    #1 + Цитировать
  2. АннаШвейк
    Благодарности:
    4

АннаШвейк

Участник

АннаШвейк

Участник

Благодарности:
    4
    Грунт как я уже писала глинистый, ниже скала. По дальней стороне котлована экскаватор вгрызся в грунт насколько смог (около 1,5 метра). Спереди залублено примерно сантиметров на 40. В переднем левом углу котлована до скалы не докопались (.
    Дом хотим по типу такого, но с цоколем.
    http://z500.com.ua/ru/project/z225
    Фундамент сначала планировали ленточный, но потом муж переключился на ФБС. Типа быстрее и дешевле. Вопрос дешевизны спорный конечно, но то что быстрее - это факт. Хотя мне идея с ФБС не очень, т. к. строить планируем из пеноблоков и под них бы лучше, как пишут, монолитное основание...
    Все очень усложняется наличием "опытных" застройщиков (которые естественно в своей жизни сами ничего не построили, но ТОЧНО знают КАК). Т. е. изначально например, планировалось устройство ленты под ФБС и монолитного армопояса сверху. А тут выясняется, что 5-этажки строят "просто блоки на землю кладут и все". а у нас-то всего ничего будет домик... Тем более скала внизу, что куда вспучится... Муж у меня. конечно существо разумное), но ну их нафиг таких советчиков:no:.

АннаШвейк , 26.02.14
    #2 + Цитировать
  3. АннаШвейк
    Благодарности:
    4

АннаШвейк

Участник

АннаШвейк

Участник

Благодарности:
    4
    Очень много вопросов возникает у меня по поводу устройства фундамента и цокольного этажа:faq:.
    Во-первых волнует тот факт, что в одном углу мы не докопались до скалы. Когда будем делать ленту под блоки не сыграет ли плохую службу то, что по периметру разный грунт? Не провалится ли угол? Опять же есть предложение знатоков заглубиться в этом углу сильнее, дойти до скалы и "кинуть туда еще один блок" тем самым выровняв основание, и укладывать блоки прямо на землю.
    Во-вторых мне не понятно как устроить вход в цоколь изнутри дома, если перекрывать будем плитами перекрытия? Котельная планируется в цоколе, как-то не хочется бегать каждый раз через улицу.
    Муж над моими вопросами и умными мыслями, почерпнутыми с инета, посмеивается, но оставаться в стороне от строительства своего дома я не хочу.

АннаШвейк , 26.02.14
    #3 + Цитировать
  4. АннаШвейк
    Благодарности:
    4

АннаШвейк

Участник

АннаШвейк

Участник

Благодарности:
    4
    Как я ходила в электросети:aga:
    Зашла в контору, которая отвечает за электричество в нашем городе, с целью узнать какие документы, необходимы чтобы написать заявление на подключение и вообще как проходит эта процедура. Сначала девушка долго выясняла по телефону "наша, или не наша" улица, на которой расположен участок. В итоге диспетчер ей ответил, что необходимо выезжать на место и смотреть, их это хозяйство или нет. Пожурила нас, что долго не приходили (типа дело это долгое, столько времени зря потеряли...). Потом спросила меня, сколько нам нужно кВт, вот тут я зависла... (я ж пришла только узнать, какие документы нужно принести). Муж тоже оказался не готов сразу цифру назвать, считать надо. В общем ушла я пока из конторы ни с чем...
    Про то, что долго тянули они правы, конечно, но... Не стали сразу с электричеством заморачиваться, ибо будут "тупо воровать". За примером далеко ходить не надо...
    Прочитала по положенные 15 кВт, наверно их хватит? Пошла изучать мат. часть)

Последнее редактирование: 27.02.14
    АннаШвейк , 27.02.14
    #4 + Цитировать
  5. vlad50ru
    Благодарности:
    22.204

vlad50ru

Живу здесь

vlad50ru

Живу здесь

Благодарности:
    22.204
    Про Ваш фундамент -http:/www.forumhouse.ru/threads/233264/

vlad50ru , 27.02.14
    #5 + Цитировать
  6. АннаШвейк
    Благодарности:
    4

АннаШвейк

Участник

АннаШвейк

Участник

Благодарности:
    4
    Ой нет, на столбах фундамент точно делать не будем :no:.

АннаШвейк , 28.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Nivaluev
    Благодарности:
    0

Nivaluev

Новичок

Nivaluev

Новичок

Благодарности:
    0
    Хотим строить дом по Вашему проекту, сейчас собираем информацию. Поделитесь пожалуйста, Вы на каком этапе сейчас? Мы тоже рассматриваем цоколь из ФБС.

Nivaluev , 08.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Hektor
    Благодарности:
    232

Hektor

Живу здесь

Hektor

Живу здесь

Благодарности:
    232
    Удачи Вам и терпения, желаю скорее построиться. По поводу котла в цокольном этаже, обязательно посоветуйтесь в местном облгазе. По снипам, размещение котла в подвластном помещении недопустимо по нормам безопасности. По поводу необходимого эл-ва, поинтересуйтесь выделенным электричеством на дома аналогичной площади у соседей, или в том же энергосбыте.

Hektor , 09.10.14
    #8 + Цитировать