1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Осторожно, перекись водорода?

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем georgion, 25.02.14.

1. georgion
    Благодарности:
    11

georgion

Новичок

georgion

Новичок

Благодарности:
    11
    Осторожно, перекись водорода?
    Собрался строить домашний бассейн, решил изучить вопрос досконально, существуют ли безвредные для организма способы содержания гидросооружения в чистоте.
    Встретил очень много хозяев, тех кто применяет перекись водорода и верит при этом, что это не только экологично но даже и полезно ("приятные на ощупь кожа, волосы, приятное поскрипывание дна и стенок бассейна, необычайно мягкая вода").
    Сразу говорю, что досконально вопросом не владею, поэтому наверно скорее спрашиваю чем утверждаю.
    Больше всего меня удивила пролонгированность действия пергидроля, как утверждают на многих форумах- она составляет от месяца до двух. Якобы именно столько зависит действие активного кислорода, который образуется при взаимодействии перекиси с водой бассейна.
    Я по образованию не химик, но из курса школьной и того что нам преподавали в универе, начал вспоминать что сам по себе кислород, в любой форме будь то атомарный, или спаренный или в виде озона, - не может обладать таким пролонгированным действием. Взять тот же озон - действует мощно но ненадолго. Через несколько дней после озонирования вода начинает зацветать.
    А тут целый месяц, а то и два ! Ясен перец что это уже не кислород. а что то другое, но что ?
    По этому вопросу я обратился к людям, которым небезинтересна химия, на что мне был дан однозначный ответ, что ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА И ВОДЫ, ОБРАЗУЕТСЯ ГИДРОКСИЛЬНЫЕ РАДИКАЛЫ (OH), которые собственно являются мощнейщим окислителем любой органики.
    Это согласитесь уже не кислород в чистом виде, как многие считают !
    При дальнейших вопросах о том, как действует гидроксильная группа на организм человека, мне было предложено обратиться к тем, кто занимается органической химией.
    И вот что мною было выяснено, оказывается эта довольно открытая информация и найти ее при желании ознакомиться подробно, не составляет особого труда.

Вкратце действие свободных OH- радикалов резко ослабляет антиоксидантную защиту организма, что например выражается в нарушении холестеринового обмена, разрушении и мутации ДНК, изменения состава гемоглобина, влияние на ферментые функции и многое другое.
    Кому интересно как именно воздействуют oh- радикалы на человеческий организм, мы можем заострить наше внимание более подробно.
    Так что наверно не стоит радоваться, что даже "муха попавшая в бассейн разлагается чуть ли не на глазах" ?

georgion , 25.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    Ой, ой...боюсь вас сейчас заклюют "Таировцы", они тут всем рекламируют этот метод. Я сама бывший химик попыталась с ними сначала поспорить, но потом решила не связываться, ибо их уши не слышат...

Zayka , 25.02.14
    #2 + Цитировать
  3. georgion
    Благодарности:
    11

georgion

Новичок

georgion

Новичок

Благодарности:
    11
    А разве химики бывают "бывшими" ?)
    Вопрос к химику хоть и бывшему, в чем опасность пергидроля для человеческого организма?
    Вы верите в то что растворимость кислорода в воде очень высокая и ее этой "растворимости" хватает на целый месяц, а то и два?
    Если что извиняюсь заранее за свою наивность)

georgion , 25.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Segwey
    Благодарности:
    438

Segwey

Живу здесь

Segwey

Живу здесь

Благодарности:
    438
    @georgion, а можно допустимые концентрации по ОН в бассейне, Хлор если о нем говорить в чистом виде, тоже не эликсир жизни.

Segwey , 25.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    Бывают..закончив МХТИ им. Менделеева, всю жизнь работаю в IT технологиях.

Zayka , 25.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    Я уже много писала об этом в других темах, повторятся не хочу. Сколько людей, столько мнений. Это знаете, тоже самое, что борьба с курением. Все знают, что курить вредно (и почему вредно) и тем не менее число курящих не уменьшается...

Zayka , 25.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    И с вами я тоже полностью согласна...Везде хороша мера.

Zayka , 25.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    Сейчас появился метод очистки воды плавательных бассейнов обработкой озоно-гидроксильной смесью. Почитайте, возможно вы возьмете это на заметку.

Zayka , 25.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Segwey
    Благодарности:
    438

Segwey

Живу здесь

Segwey

Живу здесь

Благодарности:
    438
    Нашел пдк только перекиси 1гр на куб, ОН не нашел. Тогда вообще не понятно зачем продают химию на основе перекиси водорода, при такой концентрации она не работает. Лично меня пока останавливает только одно, отсутствие в СНИПе данного метода как основного. Жду.

Segwey , 25.02.14
    #9 + Цитировать
  10. georgion
    Благодарности:
    11

georgion

Новичок

georgion

Новичок

Благодарности:
    11
    Что касается хлора, я в свое время здорово подпортил себе здоровье, регулярно посещая бассейн с хлоркой. Слизистая носа до сих так и не восстановилась. Глаза постоянно были красные.
    В своем доме такое терпеть не готов и детям своим такого оздоровления никогда не пожелаю.
    Тут дело то в чем... Уж слишком люблю я находиться в воде, без нее совсем никуда, вот надумал дом строить с бассейном и в надежде на то что бассейн будет без химии начал изучать современные возможности водоподготовки без вреда для здоровья. А тут наткнулся на открытие которое перевернуло представление людей, даром что перекись водорода была изобретена несколько веков назад. Изобрести изобрели а чудодейственных свойств не знали как оказывается и поныне.
    И только сейчас благодаря подаче некого Таира произошла эдакая революция в деле насыщения бассейнов активным кислородом.
    Но что самое для меня интересное, так это то, что до сих пор ни один общественный бассейн не использует перекись водорода, видимо отсталые люди заведуют этими заведениями не иначе.
    Может их нужно как нибудь просвятить и объяснить что они дескать не правы и должны в обязательном порядке ознакомиться с трудами Таира?
    Тем более что он врач, а значит плохого никому не должен пожелать...
    Хотя с другой стороны в последнее время (или не только в последнее?) таких Таиров развелось все больше и больше.
    И все как на подбор врачи...
    Взять того же Неумывакина - заслуженный деятель, так сказать светило медицины, предлагает принимать перекись вовнутрь. Хотя там не только перекись, у него есть еще много рецептов, типа соды натощак с горяченькой водой.
    Получается ничем нехуже мочетерапевта Малахова...
    Вот таки дела...

georgion , 25.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Segwey
    Благодарности:
    438

Segwey

Живу здесь

Segwey

Живу здесь

Благодарности:
    438
    Общественные бассейны следуют разрешенным методами. Просто у меня вопрос в другом почему продают официально средства на основании перекиси? Во всех инструкциях написано, что при внесении нежелательно находиться в бассейне. Может действительно через сутки, все это разлагается. Непонятно.

Segwey , 25.02.14
    #11 + Цитировать
  12. georgion
    Благодарности:
    11

georgion

Новичок

georgion

Новичок

Благодарности:
    11
    А почему собственно тогда перекись запрещена? В общественные бассейны можно лить с вечера, а к утру уже все перемещается с помощью насосов... Тем более что перекись дешевле хлора в любом случае, и запаха нет неприятного.

Через сутки разлагается? Но окисляет все и вся в течение месяца минимум...

Из жизненного опыта- отдыхал на Алтае на озере Яровом, оно соленое слишком, второе после Мертвого моря. Но я даже не подозревал что через кожу вода так легко попадает в кровь и насыщает ее избыточным содержанием солей. Если бы не подоспевшие вовремя спасатели, я бы уже здесь не писал. А всего то хотелось побыть в лечебной водичке побольше перед отъездом, вот и решил переплыть озерко. На середине стало плохо, очень плохо.
    Вот и думаю если соленая вода так легко и быстро проникает в организм, так что мешает сделать это и воде из бассейна...
    Кожа как барьер, вообще никакой ! На это даже и рассчитывать не приходится.

georgion , 25.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Segwey
    Благодарности:
    438

Segwey

Живу здесь

Segwey

Живу здесь

Благодарности:
    438
    У меня вопрос почему продают? Почему никто не запрещает?

Segwey , 25.02.14
    #13 + Цитировать
  14. garvm
    Благодарности:
    1.322

garvm

酒は百薬の長

garvm

酒は百薬の長

Благодарности:
    1.322
    Как химик. Тоже бывший. Любое средство для бассейна (на основе перекиси, брома или хлора) вредно. Озонирование воды тоже не конфета (при озонировании образуется та же перекись водорода). По мне, так перекись лучше. От препаратов на основе хлора у меня приступы астмы. От перекиси нет. Главное не переборщить.

garvm , 25.02.14
    #14 + Цитировать
  15. georgion
    Благодарности:
    11

georgion

Новичок

georgion

Новичок

Благодарности:
    11
    Да много чего продают ...
    Что значит не переборщить?
    Где они нормы содержания свободных радикалов?
    Таких норм нет и никогда не будет, потому что свободные радикалы легко проникая в кровоток, в любом количестве начинают вступать в соединения со средами организма.
    Причем многие изменения для организма являются необратимыми!
    Какое тут переборщить, когда по факту это вообще неприемлимо и недопустимо, если не хочешь чтобы раньше времени сформировались холестериновые бляшки и все остальное.

georgion , 25.02.14
    #15 + Цитировать