1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство семейного дома-замка

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Zemies, 22.02.14.

1. Zemies
    Благодарности:
    14

Zemies

Участник

Zemies

Участник

Благодарности:
    14
    Строительство семейного дома-замка
    Доброго времени суток!

Меня зовут Иван. Хотелось бы рассказать Вам о начинании строительства и обустройства собственного семейного «замка».

Участок был приобретен моим дедом и бабушкой в…не помню когда, однако, я был тогда очень малым. Я каждое лето ездил отдыхать в Вологодскую область. В этот уютный, исключительно для летнего проживания, дом с участком в 15 соток.
    S7300936.JPG Идеи об обустройстве участка и строительстве дома – замка посещали меня уже в те годы. Это были фантазии, мечты. Фантазии очень яркие, а мечты поглощали меня с головы до ног!
    Будучи малым сделал первый вклад, как чувствуя, в благоустройство участка. Посадил 4 ели. К сожалению, выжила только одна... S7300937.JPG
    Шло время. Я и мать переехали из Мурманской в Вологодскую область. Закончил 10-11 класс. Закончил техникум. Поженился. В 2007 году появилась первая принцесса – Софи. В 2011 году, после прихода из ВС РФ, мы с супругой задумались о собственном жилье. В то время снимали квартиру в г. Вологда и как обычные порядочные, законопослушные граждане работали и отдавали большинство дохода за съём однокомнатной квартиры в новостройке… Надоело. Стали думать…нет, не о квартире… а о том личном и индивидуальном, не таким как у всех – личном, семейном доме...

to be continued

Zemies , 22.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Oveda
    Благодарности:
    253

Oveda

Живу здесь

Oveda

Живу здесь

Благодарности:
    253
    @Zemies, продолжайте, заинтересовали!

Oveda , 23.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Zemies
    Благодарности:
    14

Zemies

Участник

Zemies

Участник

Благодарности:
    14
    Part II. Финансовая составляющая

Первая преграда, которая встала острым вопросом со стороны супруги – финансовая составляющая. Супруга двумя руками и ногами :aga: за строительство дома, но где брать деньги?

Сразу вспоминается еврейская семейка:
    Тётя Соня: «Сёма…но у нас нет таких денех! Нада-таки, не просто деньхи, а больщие деньхи!»
    Сёма: «Что Вы имеете мне сказать маман? Маман, Вы мне не верите! Вы вынуждаете меня продать ещё одну почку!...»
    Как-то так :)

Ну, короче говоря, это первая задача, которую мне пришлось решать, разрабатывать план финансовых потоков на строительство и расчёт семейного бюджета. Расчёт бюджета произвёл. И вспоминается выражение одного высокопоставленного человека:
    «Будем все вместе затягивать пояса…»

Финансовые потоки определены следующим образом:

Вариант 1. Ипотека. Берем ипотеку и строимся. Однако, подсчитал, и понял если я возьму ипотеку (на тот момент Банк одобрял 1300т.руб), то мне не хватит денежных средств чтобы отстроить дом «под ключ». А срок ипотеки – 20 лет. Хмы. Такой вариант меня удручал, ведь поставив коробку под крышу у меня бы не было денежных средств, чтобы провести такие мероприятия по жизнеобеспечению как водопровод, канализация, отопление и другое. Но радовал факт, что ипотека, пусть и на 1300т.руб, доступна.

Вариант 2. Поэтапное строительство. Короче говоря, долгострой.
    План действий таков:
    - взятие кредита.
    - реализация материнского капитала путём целевого кредита на строительство дома. В 2011 году это был только план. Первый шаг к реализации материнского капитала сделан. В 2014 году на свет появилась вторая принцесса – Анюта. Весь в малине.
    - ипотека. Дом «под ключ».

Прошёл семейный Совет (протокол Совета выкладывать не буду :aga:). Бюджет утвердили :). Утвердили второй вариант финансовых потоков. Родители озадачены нашим стремлением и рады, и в страхе :aga:. Все предложили свою поддержку. Семья со стороны супруги обязалась помогать, чем смогут. Семья со стороны моей матери приняла решение о том, что бы подарить семейный участок в 15 соток под нашу собственность и принимать участие в строительстве дома. Результаты Совета вдохновили.

Реально расценивая свои возможности:pioner:, я понимал, что у меня есть (будет) и что я смогу вложить. Реально понимал, если отдать строительство дома в руки строительных организаций, то у меня не хватит финпотоков. Я же не миллионер. У меня нет миллионов на банковских счетах. Уровень доходов, мб, чуть-чуть выше, чем у среднего слоя населения. Соответственно принято следующее решение. То, что я не смогу сделать сам буду нанимать рабочих. :um:

Zemies , 23.02.14
    #3 + Цитировать
  4. AlexNikitcev74
    Благодарности:
    440

AlexNikitcev74

Живу здесь

AlexNikitcev74

Живу здесь

Благодарности:
    440
    Добрый день! самое главное начать, а потом проще будет, в смысле деваться будет не куда, придется заканчивать:)]

AlexNikitcev74 , 23.02.14
    #4 + Цитировать
  5. сергий1971
    Благодарности:
    874

сергий1971

Живу здесь

сергий1971

Живу здесь

Благодарности:
    874
    А проект есть, или только желание ЗАМКА, мой друг тоже хотел замок, купил за много, пожил, разрушил и теперь достраивает на его месте дом в один этаж под 1000 кв. метров. Но у него нет такого жесткого бюджета. Может лишнюю башню снести, материал стен пересчитать, научиться строить самому с привлечением родных и не надо будет лезть в петлю, простите в ипотеку

сергий1971 , 23.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Zemies
    Благодарности:
    14

Zemies

Участник

Zemies

Участник

Благодарности:
    14
    @сергий1971, проект есть. Но прошу заметить, что проект, сам по себе, коттедж. Есть и башня в виде эркера. Остальную атмосферу благородного средневековья буду дорабатывать. Это в будущем.

Друзья, буду постепенно выкладывать инфо, ибо есть работа и не всегда хватает времени.
    Part III готовлю к обозрению.

Zemies , 24.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Zemies
    Благодарности:
    14

Zemies

Участник

Zemies

Участник

Благодарности:
    14
    Part III. Поиск. Где-то рядом…

Весной 2012 года начались поиски. Я и моя супруга занялись штудированием объявлений в газетах, интернете, агентств по недвижимости… Были предложения…однако, ни одно предложение не смогло удовлетворить наши требования. Приемлемая цена – далеко. Дешево – далеко и без коммуникаций. «Всё включено» – дорого. То душа не легла. То не то, да и это не так.

Другой вариант… уехать из Вологды и начать воплощать свою мечту на обещанном матерью участке. Вот проблема. 100 км от Вологды. Районный центр. Работы нет (по моей специальности). Как можно бросить в Вологду и уехать не найдя работы. Повезло. Буквально летом позвонила, знакомая и предложила мне работу по моей специальности (что редко для районных центров) и з/п меня устроила. Супруга – медик – работа будет. Буквально ещё одна летняя неделя, мы пакуем чемоданы, говорим всем: «Спс, с Вами было приятно сотрудничать!» и до свидания Вологда!

Устроились.

С чего начинается мечта? С того, что можно увидеть (щупать ещё рано :aga:). Я представлял (нет, я знал!) чего я хочу и как сие должно выглядеть. Планировка. В наборе помещений больше всего чего хотелось, чтобы кухня, столовая и гостиная располагаются в едином перетекающем пространстве. Обязательно, на первом этаже уборная. Как минимум 3 комнаты (для хозяев, детей и гостей).

Не поверите. Проект попался мне на глаза сразу. Мои слова: «Вот он. Это наш дом!»…
    Дом.JPG

Изначально проект предполагал общую площадь - 194 кв. м, жилую площадь – 90 кв. м. В итоге дом, немного, урезали, добавили... Общая площадь составила 191 кв. м, жилая площадь – 83 кв. м.

Мы решили оставить все помещения, так как расположение и функционал нас устраивал на все 100%. Однако, решили добавить не большую оранжерею (зимний сад).

Последнее редактирование модератором: 25.02.14
    Zemies , 25.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Вадимка888
    Благодарности:
    12

Вадимка888

Живу здесь

Вадимка888

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Это не дом, это ЗАМОК! И башенка есть)

Вадимка888 , 25.02.14
    #8 + Цитировать
  9. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Красиво выглядит, действительно, почти замок. А расшифруйте, что входит в жилую площадь. А то что-то не срастается у меня при такой общей площади большой, так мало жилой.

NataNi , 26.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Zemies
    Благодарности:
    14

Zemies

Участник

Zemies

Участник

Благодарности:
    14
    Part IV. Стиль. Архитектура. Англия
    «Если мы думаем об архитектуре отдельно, как о механизме для жилья, хранения или производства, мы концентрируемся исключительно на функциях.»
    [INDENT][INDENT][I][B]Ле Корбюзье[/B][/I][/INDENT][/INDENT]​

Каждый человек говорящий о домах в «английском стиле» подразумевает разное. Давайте разбираться с английскими домами.

Не будем вдаваться в излишнюю детализацию стилей и исторических перипетий. Отсечем величественные замки и огромные резиденции. К счастью, все укладывается в несложную схему. В «классической» загородной частной архитектуре Англии можно выделать три периода, в которые сложились три образа жилых домов. Если мы слышим о доме в английском стиле, скорее всего речь идет об одном из этих трех образов.
    diagram.jpg

Тут нужно отметить, что все эти сложившиеся когда-то стили охотно повторяются современным поколением зодчих и охотно покупаются домовладельцами. Они не смешиваются, потому что у каждого есть свои каноны, которые невозможно перешагнуть, не покинув границ стиля – английские стили очень разные.

Стиль Тюдор (1500-1600 г. г.)
    Деревенский средневековый английский дом из сказок. Стиль оказался стоек, несмотря на ордерную архитектуру итальянцев, которая повсеместно проникла в Британию.

Черты стиля Тюдор:

• брутальный вид;
    • очень высокие фронтоны на главном фасаде, часто разных размеров;
    • огромная труба, рядом с входной дверью на главном фасаде или сбоку;
    • арочный вход;
    • маленькие слуховые окна. Иногда имитация соломенной крыши;
    • в новых вариантах строений делают большие эркеры на фасадах;
    • крутая крыша, часто с ломаным краем;
    • окна с мелкой расстекловкой;
    • ассиметричный план и общий вид;
    • основной вход часто выложен большим камнем.
    tudor1.jpg tudor2.jpg

Георгианский стиль (1700-1800 г. г.)

Это демократический вариант палладианского стиля, который использовался в Англии в это же время в величественных резиденциях. Стиль серьезен, иногда выглядит даже помпезно, но при этом довольно прост.
    Именно из таких домов состоит Лондон. Георгианский – это городской английский стиль современной Великобритании. Георгианский стиль прослеживается даже при его смелых модификациях. Чаще всего именно этот стиль подразумевается нашими соотечественниками при упоминании английского стиля.

Черты георгианского стиля:
    • прямоугольный, симметричный план;
    • равномерное распределение и размерность всех окон;
    • кирпичные, мало украшенные стены;
    • низко расположенный вход с портиком или короной;
    • средние по высоте скаты крыши;
    • минимальный вынос крыши над стенами;
    • пять окон на главном фасаде (в классическом варианте);
    • парные трубы;
    • пилястры по бокам двери;
    • двери с филенками.
    georg1.jpg georg2.jpg

Викторианский стиль (1800-1900 г. г.)

В это время в Англии строительство не регулировалось государством, как например, во Франции, поэтому молодые английские архитекторы охотно упражнялись на частных домах. Много практики привело к свободной композиции. Архитекторы обратили внимание на внутреннее удобство дома и разнообразие социальных ролей жильцов. Меньше внимания стало уделяться внешней привлекательности дома, палладианские и вообще итальянские ордерные каноны стали вытесняться в угоду удобной планировке.

Промышленная революция и массовое производство декоративных элементов сделала возможность украшать даже сравнительно бедные владения. Отсюда общая декоративность фасадов. Наиболее яркий стиль викторианской эпохи – стиль Королевы Анны.

Черты викторианского стиля
    • Крутая крыша
    • Сложная несимметричная форма
    • Щипец (фронтон) выходящий на главный фасад
    • Веранда обрамляющая одну или две стороны дома
    • Башенка (круглая или квадратная)
    • Стены декорированы камнем, фахверком или сайдингом)
    • Орнаментальные узоры
    • Эркерные окна
    • Декоративные консоли
    anne1.jpg anne3.jpg

Зная эти три английских стиля, считайте, узнаете всю классическую английскую архитектуру. Разве что для расширения культурного кругозора в следующий раз поговорим о палладианском стиле.

Zemies , 26.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Zemies
    Благодарности:
    14

Zemies

Участник

Zemies

Участник

Благодарности:
    14
    @NataNi, спасибо большое! :hello:
    Планировку выложу, но чуть позже, в другой Пати.

Zemies , 26.02.14
    #11 + Цитировать

Смотрите также