1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расчет ТП в моем доме, прошу дать советы и рекондации

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем BanditR, 18.02.14.

1. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Расчет ТП в моем доме, прошу дать советы и рекондации
    Добрый день, прошу дать комментарии к моему варианту теплого пола, а также ответить на несколько вопросов.

Итак с самого начала для полноты картины. Дом двухэтажный, 11*11 по наружке, 10*10 по внутрянке. Первый этаж должен быть с ТП и дополнительно поставлю радиаторы.
    Пол в данный момент представляет из себя монолитную бетонную плиту толщиной 100мм, висящую на сваях. Планируемое (расчетное) утепление до 160мм (+- допутимо, но не желательно ибо, расчетная высота "полов" была 200мм).
    Стены: КББ 200мм (лямда = 0,21) + Утеплитель 100мм (плотность 75) + воздушная прослойка 60мм (замкнутая или открытая я так и не понял:aga:. по облицовочному кирпичу во втором слое снизу, каждый 3 кирпич вентзазор вместо вертикального шва, сверху аналогичная констукция) + облицовочный еврокирпич 85 мм)

Перекрытие 1-2 этаж дерево с утеплителем 200мм.
    Второй этаж дерево - будет утеплен по контуру помещений (100мм на стены + 150-200 на потолок), далее холодный чердак.

калькуляторы теплопотерь дают разные значения теплопотерь для помещений первого этажа, но в суммарной мощности теплопотерь в 22Квт они сходяться. на чертеже укажу оба значения. Котел газовый одноконтурный 30 кило на выходе. значит не замерзнем :)].

Прикладываю схему помещений и предварительно нарисованные мною схемы теплых полов, далее будет приложены расчеты в программе валтека, старался полы выводить на рекомендуемые значения (потеря давление в петле - не более 20кПа, скорость теплоносителя не менее 0,2м/с - это рекомендации валтека, связанные с тем, что якобы при меньшей скорости будет вероятность завоздушивания труб, но блин пардоньте, на коллекторе стоят 2 воздухоотводчика и многие другие сайты утверждают, что можно и меньше скорость. Вообщем это первый вопрос.)

Смотрим картинка :hello:
    План дома pl.PNG
    Схема полов tp.PNG
    Расчеты poteri.PNG collector.PNG

Итак вопросы:
    1. Будет ли работать система при заданных параметрах, трубы сшитый полиэтилен 16*2, температура носителя расчетная 40, температура внутри +20 снаружи -27. Из расчетов понятно что при критическом морозе конечно же ТП будет недостаточно, поэтому предусмотрены будут радиаторы.
    2. какой пирог сделать на полу. расчет вел на пенополистирол 160мм+пенофол (как отражатель тепла+стажка50мм+покрытие (плитка или ламинат), но не испытываю я к пенополистиролу теплых чувст, чем его можно заменить с аналогичными параметрами, мне нравится роквул флор баттс, но чтото его плотность мне не особо внушает доверия что он выдержит нагрузку сверху?
    3. Насколько критично проведение 16ти труб в проеме под дверью (ширина 800 мм), какое минимальное расстояние между трубами?
    4. дальше пока ничего в голову не приходит, но они точно еще будут.

Заранее списибо

Последнее редактирование: 18.02.14
    BanditR , 18.02.14
    #1 + Цитировать
  2. ILGIZ
    Благодарности:
    98

ILGIZ

Живу здесь

ILGIZ

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Что-то большие теплопотери, при таком утеплении. По моим грубым прикидам максимум 10кВт.

ILGIZ , 18.02.14
    #2 + Цитировать
  3. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    По моим расчетам основанных на опыте это тоже очень много, но не суть важно, как говориться больше не меньше) понизить температуру без последствий это лучше чем ее повышать... тепловой и гидравлический расчет вроде программа ведет не основываясь на теплопотерях, т. ч. если получим с пола 1.5 кило в комнате ну и хорошо, будет жарко, сделаем поменьше. узел смесительный с термоголовой перед ТП будет стоять.

BanditR , 18.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Vladimir36
    Благодарности:
    141

Vladimir36

Живу здесь

Vladimir36

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Делайте все верно только если 16 трубой контуры не больше 80 м

Vladimir36 , 18.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    @BanditR, рассчитаете все верно, вот и работать все будет хорошо. Поверьте в свои силы, и все у Вас получится.

Последнее редактирование: 18.02.14
    Inchin , 18.02.14
    #5 + Цитировать
  6. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Вера в себя это конечно хорошо, но цифры вещь упрямая. а в вопросе полов нет права на ошибку, точнее ее исправление будет очень дорог стоить, поэтому и обращаюсь за советом. Строю для себя сам первый раз... инфы много и местами она противоречива

BanditR , 19.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Ну, если боитесь ошибиться, обратитесь к специалистам.

Inchin , 19.02.14
    #7 + Цитировать
  8. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Ну так я по этому и создал эту тему)

BanditR , 19.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Авантаж
    Благодарности:
    437

Авантаж

Живу здесь

Авантаж

Живу здесь

Благодарности:
    437
    Добрый день.
    Без учёта окон и дверей тепло потери вашего дома около 11 Квт.
    Гадать хватит не хватит, протянет не протянет не нужно, это авантюра, а система отопления относится к системам ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ дома, так что нужно всё считать и правильно.
    Начните с тепло потерь.
    С уважением .

Авантаж , 19.02.14
    #9 + Цитировать
  10. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Где с них начать... 2 калькулятора выдали практически одинаковые расчеты. единственный их минус что в них невозможно задать свои коэффициенты теплопроводности материалы, приходиться подбирать что-то близкое по значению. например КББ, он всех калькулятора 0,45. у меня она 0,21... с окнами такая же фигня, везде стоит 1,85, на сайте КБЕ черный мо русскому написано что лямда 0,85. Есть ли нормальные программы расчета, для которых не надо заканчиваться институт по специальности инженер теплофизик с красным дипломом. Я понимаю что сейчас начнется "обратитесь к специалистам", но есть 2 причины по которым я этого не сделаю. 1. Я лично не знаю ни одного такого специалиста, а людям с улицы я не доверюсь, у них задача заработать денег, а не решить поставленную задачу. 2 причина - очень много я уже повидал "платных специалистов" и результаты их деятельности. Сорри если кого то обидел. "Не мы такие - жизнь такая"

BanditR , 20.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Авантаж
    Благодарности:
    437

Авантаж

Живу здесь

Авантаж

Живу здесь

Благодарности:
    437
    Обид никаких нет. Просто на форуме, насколько я понимаю, экстрасенсов не много (я себя к ним точно не отношу). Вы пытаетесь получить ответы на свои вопросы не давая всех исходных данных.
    А тепло потери и без всяких программ посчитать не так уж сложно, красный диплом для этого точно не нужен .

Авантаж , 20.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Никаких обид быть не может. Действительность такая. ;) Всеобщая безответственность. ;) Поэтому, если хотите хорошо - делайте исключительно сами. И если ошибетесь, то и винить придется только себя самого. Берите лопатку в Ваши белы рученьки и пашите, и пашите, и пашите. :)

Интересна Ваша формулировка "у них задача заработать денег". ;) Позвольте Вас спросить. Вы лично трудитесь или работаете совершенно бесплатно? Или все таки за деньги? И если Вы хотите кушать, то почему другим то это запрещаете? Или думаете вы рабовладелец, и ваши рабы должны питаться святым духом? ;) Своим рабам Вы отказываете даже в пропитании? ;)

Но если Вам оскорбителен денежный обмен, давайте предложу Вам дружескую услугу взамен на дружескую услугу. Давайте я Вам сделаю проект, а Вы приедете и поменяете мне разбившийся у меня унитаз вместе с текущим канализационным стояком. И никаких денег! Идет?

Последнее редактирование: 20.02.14
    Inchin , 20.02.14
    #12 + Цитировать
  13. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Я не очень правильно возможно выразился. проблема в том что мне за мои деньги никто никаких гарантий не даст. если ктото чтото рассчитает, а это потом работать не будет, то я деньги затраченные на работу и материалы обратно не получу, и хорошо если это все будет по наружке, как трубы отопление, перепоял и ладно... а теплые полы в стежке это дорогое удовольствие. судиться у нас в рашке бесполезно, опыт есть. прибегать к силовым методам возмещения ущерба - ну тоже не вариант, он намного дороже чем заново все переделать) Если бы у меня был под боком человек, которого я знаю давно и много раз был бы убежден в том, что он умеет это делать не на бумаге и в обещаниях, а в жизни, я бы ему заплатил любые деньги. Бывал я в домах на рублевке стоимость под 15 миллионов и офигивал от того, как там все сделано, зато быстро и серьезной фирмой. Был в домах где стоят системы отопления и люди тратят по 1000 кубов газа в месяц при том что замерзают при -15, и котлы вроде мощные стоят, а тепла нет. а деньги уже заплачены "серьезным людям, которые так красиво в самом начале рассказывали о том что они все умеют".

Ваше предложение очень заманчиво, поменять для меня унитаз и каналью не составит труда, руки у нас уже давно не белые, а по локоть в том, чем занимаюсь при постройке своего дома:) но вот только до Пензы далековато к сожалению. Буду искать кого то поближе. а может и тут кто ответит, из таких же самоделкиных как и я.

BanditR , 20.02.14
    #13 + Цитировать
  14. BanditR
    Благодарности:
    32

BanditR

Живу здесь

BanditR

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Плз, если не сложно. хоть одну ссылку на то, где это можно сделать для чайников. Умные учебники на 200 страниц это конечно хорошо, но это уже "красный диплом".

Вы ведь как то на вскидку определили что потери без окно и дверей 11 киловатт. я без проблем готов предоставить любые данные. прекрасно понимаю что нет у нас телепатов.

BanditR , 20.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Чтобы не "попасть", проводите аудит проекта у независимых проектировщиков. Только потом монтируйте.

Inchin , 20.02.14
    #15 + Цитировать