1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Так кто же с 1 марта будет платить 20-50 тысяч за подключение газа?

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Gibe1, 13.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    Так кто же с 1 марта будет платить 20-50 тысяч за подключение газа?
    Вот решил начать новую тему, потому что данный вопрос больше всего меня интересует в новых правилах, да и просто интересующимся сутью вопроса форумчанам думаю сложно будет сориентироваться в сотнях страниц тем, в которых перепутаны старые, новые правила, вкупе с обсуждением новых правил на базе фантомных болей старого порядка газификации.

Итак с чего я вдруг решил вынести данный вопрос отдельной темой? А вот с чего:
    Мособлгаз снижает стоимость подключения

Новые правила технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения в Московской области вступят в силу с 1 марта; теперь стоимость подключения частного дома составит 20-50 тысяч рублей, а не 100-240 тысяч рублей; заниматься подведением газа будет Мособлгаз, заявил министр энергетики Подмосковья Леонид Неганов.
    http://mosreg.ru/multimedia/novosti/novosti-podmoskovia/TSena_podklyuch602398605/?sphrase_id=68802

Официальный между прочим сайт Правительства Московской области.

Вы скажете - байки, журналисты недопоняли, и т. п. И я так вначале подумал, тоже хихикнул... а потом внимательно перечитал соответствующих пункт новых Правил...

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется).

А теперь определения из нового Постановления:

"точка подключения" - место соединения сети газораспределения исполнителя с сетью газопотребления объекта капитального строительства;

"газоиспользующее оборудование" - котлы, плиты, производственные печи, технологические линии, утилизаторы, генераторы электрического тока и другие установки, использующие газ в качестве топлива в целях выработки тепловой энергии для централизованного и автономного отопления, выработки электрической энергии, горячего водоснабжения, пищеприготовления, в технологических процессах различных производств, а также другие приборы, аппараты, агрегаты, технологическое оборудование и установки, использующие газ в качестве сырья."

Пока все обсуждали данный пункт с точки зрения расстояния от участка до ближайшего газопровода... однако почему?

В новых правилах русским по белому написано следующее: расстояние от котла (плиты) по прямой линии до точки подключения должно быть менее 200 метров для того, чтобы подключать по 20-50 тысяч! И под это условие действительно попадают все частные домовладения, т. к. расстояние от дома до границы участка, где должна находиться точка подключения, практически у всех меньше 200 метров. Таким образом получается, что министр подмосковного правительства не врёт, и журналисты ничего не перепутали. :hello:

Вот собственно что предлагаю обсудить, камешком в меня киньте, выскажите в чём я неправ, критика всецело и категорически приветствуется.

Gibe1 , 13.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Alex3264
    Благодарности:
    72

Alex3264

Живу здесь

Alex3264

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Щас кину и булыжником...:)]Всё верно министр и журналюги озвучили. Только вот случаев таких как написано или озвучено выше практически не бывает в природе. Так как почти все дома подключаются
    не к сетям газораспределительной организации а к сетям всяких пид-сов (СНТ,КИЗ,НПИЗ и т. д.) статуса
    газораспределительной организации не имеющих...Так что этот пункт правил только для редких счастливчиков у кого газмясовская труба не дальше чем 200 метров от дома проходит...А если труба не
    газмясовская а принадлежит СНТ, КИЗ, НПИЗ и прочие пид..нехорошим людям. Тогда облом~c.Всё остаётся по старому:no:

Alex3264 , 14.02.14
    #2 + Цитировать
  3. ЕленаNN
    Благодарности:
    56

ЕленаNN

Живу здесь

ЕленаNN

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Не далее как третьего дня была в мытищинском отделении облгаза.
    Интересовалась, среди прочего, еще и изменениями с 1 марта и радостями, которые мы все ожидаем
    (в смысле снижения цены).

Проектировщица сказала (прошу заметить, СКАЗАЛА), что
    1. расценок пока им никто не дал
    2. с заказчиками, получившими ТУ до 1 марта они работать будут по старой схеме, по стары тарифам
    3. за 50 тыс они прок ладывают газ до забора, а дальше заказчик (мы с вами) нанимают кого-то нам, чтобы обеспечить подведение трубы по своему участку до котла (плиты).
    4. и что есть негласное указание для них увеличивать стоимость прокладки трубы от забора заказчика до котла по участку, чтобы компенсировать уменьшение стоимости проведения тубы до участка заказчика из-за нового постановления.

Мытищинский отдел прочитал постановление таким образом.

ЕленаNN , 15.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    Вы читали что я написал? Пусть труба хоть в 50-ти километрах проходит, важно лишь расстояние от Вашего котла до границы Вашего же участка. Ну так написано :hello:

Gibe1 , 15.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Nissan78
    Благодарности:
    138

Nissan78

Общительный

Nissan78

Общительный

Благодарности:
    138
    Мне предварительно считали на сегодня такую цену: 25 м 40ки и 15 м 20ки, со всеми подключениями и счетчика около 50 т. р. с материалами.
    Сделали мне проект, в понедельник заберу, и смету сказали посчитают по новому, т. к. вся труба будет 25 или 20, не помню.

Nissan78 , 15.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    А кто им должен дать? Всё уже дано в новых правилах, все частные домовладения от 20 до 50.

Gibe1 , 15.02.14
    #6 + Цитировать
  7. nikd46
    Благодарности:
    56

nikd46

Живу здесь

nikd46

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Вижу в приведенном фрагменте ПП 3 засады:
    1. МОГ практически не имеет в собственности газопроводов с давлением ниже указанного, а заставить владельца трубы (не облгаз) с низким давлением построить вам газопровод-ввод вряд ли удастся.
    2. Определение газопровод-ввод или распределительный дает облгаз в ТУ. Сомневаюсь, что там захотят обозвать вводом трубу хоть 150, хоть 20 м проходящую по улице мимо соседских домов - потенциальных потребителей.
    3. Схема газоснабжения территории это серьезный документ, включающий в себя гидротехнический расчет газопотребления всего поселения. В свое время нас заставили делать такой расчет для всего поселка (150 домов) хотя подключалось только 24.

nikd46 , 15.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    Он их вообще не имеет в собственности, они все в собственности МО и переданы МОГу в оперативное управление как ГУПу.

Понимаете ли как, вопросы спорные есть в новых правилах, и их немало, однако вот в чём я ни секунды не сомневаюсь, так это в дом что без проблем будет доказывание в суде, что для подключения частного дома необходимы только мероприятия по строительству газопровода-ввода. Если, к примеру, хочет подключиться вся улица, то это уже вопрос МОГа - строить к каждому дому по отдельному газопроводу-вводу, или построить на всех распределительный, мне в ТУ подключения моего дома не могут вписать мероприятия, необходимые для подключения всей улицы.

Безо всяких сомнений, однако для подключения одного дома данная схема не разрабатывается.
    А в обсуждаемом пункте прямо указано - если имеется, так вот она не имеется и нет никакой нормы, обязывающей частника для своего дома её разработать.

Gibe1 , 15.02.14
    #8 + Цитировать
  9. БабушкаВани
    Благодарности:
    878

БабушкаВани

Живу здесь

БабушкаВани

Живу здесь

Благодарности:
    878
    Так я об этом и спрашиваю! Допустим, от границы участка до котла они будут готовы подключить мне газ до 50 тыс. А ДО границы участка от общей трубы как их заставить подвести? Труба закопана вдоль деревенской улицы, далее стоит ГРП, от которого в другую сторону от деревни идет частная труба низкого давления к большущему комплексу, принадлежащему по слухам ВТБ 24. Мне неизвестно (и кто мне скажет?), кому принадлежит труба ДО ГРП и какого она давления. Предполагаю, что она тоже в собственности у этого комплекса. Вот мне и интересно: напишу я заявление "Прошу заключить договор на подключение...", и что - они сразу начнут строить магистраль к границе моего участка? Или напишут, что не хватает мощности или еще что-нибудь? Просто раньше, когда мы этот пункт про 200 м понимали по-другому (от общей трубы до участка) мне было все ясно - 1ая категория и точка, не имеют права отказать, а если все так, как вы пишете, то опять все грустно:(

БабушкаВани , 15.02.14
    #9 + Цитировать
  10. БабушкаВани
    Благодарности:
    878

БабушкаВани

Живу здесь

БабушкаВани

Живу здесь

Благодарности:
    878
    Если, к примеру, хочет подключиться вся улица, то это уже вопрос МОГа - строить к каждому дому по отдельному газопроводу-вводу, или построить на всех распределительный

Вот у нас и хочет вся улица, труба перпендикулярно улице, наш участок последний, проблема - как их заставить вдоль всей улицы провести трубу? А дальше от границы участка до котла - за 50 тыс, - это уж не проблема...

БабушкаВани , 15.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    Да нет с 1 марта проблемы у Вас, пишите заявку на договор подключения и Ваша проблема становится проблемой газмяса. Они обязаны будут провести к Вам газопровод-ввод, а дальше уже пусть сами решают свою проблему - будут ли они к каждому дому на Вашей улице вести отдельный ввод, или построят распределительный вдоль улицы.

Gibe1 , 15.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    За 20 - 50 тысяч они обязаны построить всё необходимое для технологического присоединения Вашего газопотребляющего оборудования.

Gibe1 , 15.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    Почему грустно то? Наоборот - весело должно быть, так как без разницы какое расстояние до существующей сети газораспределения, главное что по Вашему участку менее 200 метров.

Gibe1 , 15.02.14
    #13 + Цитировать
  14. БабушкаВани
    Благодарности:
    878

БабушкаВани

Живу здесь

БабушкаВани

Живу здесь

Благодарности:
    878
    Аааа, кажется до меня потихоньку начинает доходить:ogo: Т. е. вы считаете, что поскольку они обязаны удовлетворить мою заявку в пределах участка в течение 1,5 лет, то меня не волнует, каким образом они это сделают, т. е. за те же 1,5 года они также ОБЯЗАНЫ построить магистраль ДО моего участка... Так что ли? :faq:

БабушкаВани , 15.02.14
    #14 + Цитировать
  15. БабушкаВани
    Благодарности:
    878

БабушкаВани

Живу здесь

БабушкаВани

Живу здесь

Благодарности:
    878
    Т. е. к моему участку должна подходить труба низкого давления, а какое давление в сети распределения - это имеет значение? Потому что я этого не знаю:) Это может как-то повлиять?

БабушкаВани , 15.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.