1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Монтаж сэндвич - дымохода

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем ArtemiyNN, 22.12.08.

1. ArtemiyNN
    Благодарности:
    6

ArtemiyNN

Участник

ArtemiyNN

Участник

Благодарности:
    6
    Уважаемые специалисты,
    подскажите, пожалуйста, по вопросу монтажа дымохода.
    Имеется дачный дом, на первом этаже которого установлен камин "Бавария". Сейчас занимаюсь установкой дымохода - первые две метровые секции одноконтурный эмалированный дымоход Бофил, а остальные 3 метра - сэндвич дымоходы (привезли из Воронежа, фирма "феррум" ). Когда всё привез на дачу и решил соединить пару сэндвичей, понял что внутренние трубы монтируются не по конденсату, а по дыму. С магазином сейчас разбираться уже некогда, нужно всё успеть сделать к новому году, а вот делать халтуру тоже нет большого желания. Скажите, пожалуйста, исправить ли проблему стекающего вниз конденсата - если стыки сэндвичей хорошенько промазать силиконовым герметиком (всепогодный, до +1200 градусов)? И будет ли в сэндвичах много конденсата?
    Так же хочу поинтересоваться - между этажами установлен утепленный проходной узел, внутренний диаметр под трубу 150, а внешний 300, т.е. толщина утепления около 75 мм. Проходной узел устанавливается между деревянными балками, минимальное расстояние до балки с одной стороны всего ~10 см – допустим ли такой вариант с точки зрения пожара опасности? Если считать расстояние от самого дымохода до балки то расстояние увеличивается до 15 см.
    И допустим ли вариант примыкания к проходному узлу деталей потолка и стен из ГВЛ?
    Спасибо.

ArtemiyNN , 22.12.08
    #1 + Цитировать
  2. ArtemiyNN
    Благодарности:
    6

ArtemiyNN

Участник

ArtemiyNN

Участник

Благодарности:
    6
    Почитал тему Алексея Телегина, где указывается что расстояние от элементов перекрытия с дымоходом: до сгораемых конструкций - 380 мм, до сгораемых и дополнительно защищенных - 250мм. По факту у меня получается что труба защищена утепленным проходным узлом, толщиной 7,5 см. Но до балки не 25 см, а всего сантиметров 5-8 остаётся, что же делать? Может балку дополнительно глиной обмазать или асбестом?

ArtemiyNN , 23.12.08
    #2 + Цитировать
  3. КочевниК
    Благодарности:
    4.894

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.894
    Все примыкающие деревянные поверхности обильно пропитать огнезащитным составом. Сэндвич обмотать базальтовым картоном или асбестовой тканью. Если толщина такой обмотки будет 7,5 см, то этого должно хватить. Но вопрос серьёзный, в первое время нужно обязательно контролировать температуру у деревянных поверхностей в режиме максимального нагрева.
    Это если я правильно понял, и 7,5 см до балки именно от внешнего контура сэндвича..

КочевниК , 23.12.08
    #3 + Цитировать
  4. ArtemiyNN
    Благодарности:
    6

ArtemiyNN

Участник

ArtemiyNN

Участник

Благодарности:
    6
    От внешнего контура до балки - примерно 5-7 см, толщина контура ещё 7,5 см (как раз базальтовый наполнитель). Первые топки естественно буду контролировать нагрев всех прилегающих элементов. А какой огнезащитный состав можно применить?

ArtemiyNN , 23.12.08
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.697

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.697
    Прошу глупости не советовать и рисковать только своей жизнью и имуществом!
    Ни чего не пропитывайте и не заматывайте, а УДАЛЯЙТЕ!
    Был у меня в точности такой же случай и клиент торопился, пытался сэкономить 5 т.р, хотел по скорее и по дешевле и утверждал, что у камина будет лишь декоративная функция с сжиганием в топке 3-5 поленьев...
    Вобщем первый и в последний раз поддался на уговоры и сделал сендвич с зазором 5 см и изоляцией базальтовой ватой.
    Через несколько дней приехал сын хозяина с девицами не сложного поведения и устроили в доме сабантуйчик, при этом по полной растопив камин.
    На ихо счастье отделочники не успели зашить полностью потолок и они сами еще не совсем захмелели.
    Через некоторое время увидели открытое горение в районе перекрытия и успели его затушить.
    Короче вечер "удался" и на следующий день хозяин в огромном сметении и панике просил срочно переделать согласно норм...
    хозяину была проведена профилактическая беседе следующего содержания : Дом ваш (тогда еще года 4 назад) стоит 5 м.р :|:( здесь у нас не очень дорогие дома), :|:отделочных работ и мебели еще около 2 м.р, а ты пытался сэкономить какие-то жалкие 5 "тыров"...:|:
    А сколько стоит жизнь единственного сына?.. , а что бы было, если в начале вся честная компания хапнули угарного газа? Или перебрали водочки...
    Так что это касается всех. не пытайтесь сэкономить на своей безопасности. Рискуете потерять больше.
    Ваши жизни бесценны! Берегите себя!:o
    С Новым Годом! Успехов Вам всем! Счастья и Здоровья Вам и Вашим близким!

Алексей Телегин , 30.12.08
    #5 + Цитировать
  6. borland
    Благодарности:
    0

borland

Новичок

borland

Новичок

Благодарности:
    0
    Алексей,здравствуйте.
    Правильно ли я понял,что Вы живете в г.Держинске Минской области. Если да, то беретесь ли Вы за печные-дымоходные работы по соседству с Вами-Вязынка,Молодеченское направление. Можно ли Вам позвонить.
    С уважением Борис.
    мой электронный адрес:an_borland@mail.ru

borland , 13.04.09
    #6 + Цитировать
  7. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.697

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.697
    К сожалению нет!
    Я из Дзержинска Нижегородской области России!
    Работы выполняю везде, но вот до Беларуссии - далековато...
    Если позвоните мне могу проконсультировать по льбому из вопросов трубо-печных работ. Мой телефон 920-052-02-90.

Алексей Телегин , 13.04.09
    #7 + Цитировать
  8. shunin
    Благодарности:
    1.724

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.724
    Хвастаюсь. Поставил сэндвич в сборе с лежачего положения. По другому леса строить на 7 метров нужно было бы. Уличный дымоход, конешно.

shunin , 01.03.10
    #8 + Цитировать
  9. TanN
    Благодарности:
    0

TanN

Участник

TanN

Участник

Благодарности:
    0
    А как Вы закрепили 7метровую трубу? Нам предстоит то же самое, собираю информацию

TanN , 01.03.10
    #9 + Цитировать
  10. shunin
    Благодарности:
    1.724

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.724
    Сверху расчалки на три стороны. Метра 3,5 от низа кронштейн к стене. Снизу поворотная опора для того, чтоб трубы встала с горизонтального положения.
    Высота всей трубы с опорой, тройником, зонтиком 8,5м.

Подумайте и взвесьте все! Думаю не каждый дымоход сможет не сломавшись встать. Или колхозить нужно какие то мачты- опоры. У меня просто никак по другому и толщина внутренней трубы 1мм. Честно говоря, был момент, когда я сильно струхнул. Один из членов команды не справился со своим делом. Сын мой оказался красавчик! Один удержал наклоненую трубу! А труба выдержала провис на двух крайних точках.

shunin , 01.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Ventu
    Благодарности:
    20

Ventu

Участник

Ventu

Участник

Благодарности:
    20
    Добрый день!
    Вопрос: - при проходе межэтажных перекрытий возможно крепить противопожарный проходной узел сделанный из плит минерита (9 мм.) непосредственно к самой балке без зазора.
    Печь дровяная, банная. Короб 500х500 мм. Труба сэндвич 120/220 мм.

Ventu , 06.07.16
    #11 + Цитировать
  12. NikNikTar
    Благодарности:
    1.933

NikNikTar

Живу здесь

NikNikTar

Живу здесь

Благодарности:
    1.933
    Размер короба не проходит по нормам: