1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоит ли ставить забор зимой?

Тема в разделе "Заборы, ворота, ограждения", создана пользователем nuwa, 21.12.08.

1. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, советом!

Ситуация такова: в конце сентября в одной вполне уважаемой фирме по строительству ограждений я заказала забор. Т.к. начались дожди и проехать к нашему участку на Газели не было возможности, а другого транспорта у фирмы нет, то решили ждать для установки либо сухой погоды, либо заморозков. К тому же у меня были проблемы с соседским забором, в результате решения которых, размеры моего участка несколько изменились. Теперь потребуются дополнительно столбы. Сейчас из фирмы позвонили, сказали, что могут приступить к установке, но никаких дополнительных материалов, как было обещанно ранее, уже дозаказать нельзя, т.к. остались только установщики, сам офис закрылся до февраля месяца, как и в прошлые годы. Приступят к работе только с конца февраля, в начале марта. Мною стоимость материала уже оплачена.

Мой вопрос вам? Ну ладно, в конце концов придумаю, как обойтись без столбов и, я даже не знаю, как это назвать, планки, которая наваривается сверху, чтобы столбы ворот и калитки не расшатывались. Но можно ли ставить сейчас, в такие, пусть несильные, но морозы, забор. Моя приятельница меня отговаривает. Говорит, что столбы "поведёт". Столбы не бетонируют, а просверлив буром отверстие глубиной в 90 см, потом забивают. В случае некачественной установки даже некуда будет обратиться с претензией. Я в замешательстве..:( Имеет ли смысл откладывать установку забора до весны? Что скажете?

nuwa , 21.12.08
    #1 + Цитировать
  2. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Ксюх, не раздумывай - пусть делают все по договору СЕЙЧАС. Наплевать, что поведет или еще чего.

alex157 , 21.12.08
    #2 + Цитировать
  3. mosur
    Благодарности:
    22

mosur

banidom

mosur

Заблокирован

banidom

Благодарности:
    22
    А как же действие федерального закона "О защите прав потребителя"?

mosur , 22.12.08
    #3 + Цитировать
  4. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Закон, конечно, замечательный. Не иронизирую, т.к. несколько раз им пришлось пользоваться. Но офис на данный момент закрыт и куда обращаться в случае недоделок или некачественной работы. В обычной ситуации можно не оплатить такую работу, написать претензию и решить этот вопрос с руководством фирмы. Как быть здесь? В случае, если я задерживаю оплату в течение 3-х дней, ко мне применяются штрафные санкции по договору. Да и претензию я должна написать в течение этих же 3-х дней. Но кому? В данный момент никого нет.

nuwa , 22.12.08
    #4 + Цитировать
  5. Селебрина
    Благодарности:
    8.173

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.173
    Ксюш, а в чём проблема забить сейчас столбы и чем это отличается от весны или осени? На такую глубину не промёрзло, там внутри не замёрзший грунт. И разницы я не вижу между временем установки. Вот прикинь, забили бы осенью. И что? Я не понимаю, если честно, разницы. Я бы ставила забор сейчас.

Селебрина , 22.12.08
    #5 + Цитировать
  6. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Земля промерзла сейчас только сверху 30-50см, потом мягкая как и осенью. Забуривают обычно сначала на метр, а лишь потом забивают. Я бы ставила сейчас.

Белка , 22.12.08
    #6 + Цитировать
  7. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Ставить, конечно, Нюш))
    Я, конечно, деньги бы вернул ввиду падения цен на металл, но как я понял, фирмы почти уже нет, потому если предлагают - ставь.
    Как правильно отметили, столбы забиваются ниже глубины промерзания, ничего с ними не будет. В морозы красить только не получитца))
    А ты им ещё должна будешь доплачивать?

Игорь Д. , 22.12.08
    #7 + Цитировать
  8. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Нет, фирма есть. Они каждый год на зиму уходят на каникулы до конца февраля. У нас и форумчане ставили там заборы ещё раньше. Они подтвердили эту информацию. Да, за весь материал я им деньги выплатила. И за часть работы по изготовлению ворот и калиток. Они сварные. Осталось только деньги выплатить за работу по установке. Весь материал лежит на складе недалеко от квартиры.

nuwa , 22.12.08
    #8 + Цитировать
  9. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    А как с покраской материала? Входило в стоимость?
    Ещё - чего тебе мешает самой докупить недостающий материал и договориться с установщиками за отдельную плату лично им?
    Мне ворота тож в холода уже ставили. Правда забетонировать столбы мы с женой успели за день до морозов))
    Потому как не могу представить как столбы для ворот и калитки без бетонирования будут стоять) Даж на 90 см в землю))

Игорь Д. , 22.12.08
    #9 + Цитировать
  10. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Входила грунтовка. Теперь они позвонили, сказали, что повторно прогрунтовали перед установкой. Где докупить материал вот в чём вопрос. На рынке рядом с дачей такого профиля и столбов квадратного сечения нет. А столбы с наваркой с одной стороны крючков для рабицы, а с другой стороны уголков для крепления деревянных лаг, чтобы со временем заменить рабицу самой на деревянный забор. Короче, там есть свои заморочки. Да и ранее у меня забор должен был идти заподлицо с соседским забором. Теперь же мой забор будет выступать на 40 см., Т.е. появляется ещё один угол и, соответственно, столб на каждую сторону.

Я просила их забетонировать столбы, они отговорили. Ну и я подумала, что когда буду менять забор с сетки на дерево, тогда и забетонирую. Всё одно, менять буду частями.

nuwa , 22.12.08
    #10 + Цитировать
  11. Селебрина
    Благодарности:
    8.173

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.173
    У нас только так и ставят, забивая просто в грунт. Бетонировать бестолку, УГВ высокий, просто вытаскивает всё это бетонное сооружение вместе со столбом. А так весной всем столбам опять по башке и всё на месте как бы.) Болото бывшее, ээх.

Селебрина , 22.12.08
    #11 + Цитировать
  12. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Я думаю найдутца сердобольные москвичи - дадут координаты оптовых баз..
    На рынках цены могу ещё и не упасть..
    Хотя, фиг знает, это у нас через каждый километр в окрестностях эти базы, может у вас редкость)

(представил Женьку в фуфайке и с кувалдой.. Разгоняетца, подпрыгивает и бац, столбу по башке))

Странно, эээх.. Болото - значит не глина. "Вытаскивает" (пучит) глина.. С торфа не должно вылезать)

Игорь Д. , 22.12.08
    #12 + Цитировать
  13. Селебрина
    Благодарности:
    8.173

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.173
    Там ила сантиметров 50, а потом идёт глина, местами голубая. Такие тоже болота бывают. Без торфа.

Селебрина , 22.12.08
    #13 + Цитировать
  14. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Ух ты? Алмазы не пробовали искать?

Игорь Д. , 22.12.08
    #14 + Цитировать
  15. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Уже нашлись хорошие люди! У мене транспорта своего нет. Был бы, не заморачивалась вообще с установкой через фирму.

nuwa , 22.12.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также