1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Составление технического задания на проектирование отопления, ГВС, водоснабжения дома

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Andy1972, 07.02.14.

1. Andy1972
    Благодарности:
    739

Andy1972

Живу здесь

Andy1972

Живу здесь

Благодарности:
    739
    Составление технического задания на проектирование отопления, ГВС, водоснабжения дома
    Добрый день!

Подошло время выполнения работ по инженерии в строящемся доме. Сейчас нахожусь на стадии поиска компании, которая выполнит подготовку проекта и далее реализует его исполнение на объекте. Столкнулся с тем, что компания, которую я планировал на выполнение данной функции, не предоставила мне детальное ТЗ на проектирование. Далее может сложиться ситуация, что на выходе я получу проект с решениями, которые меня могут не устроить.
    Прошу помощи форума в составлении ТЗ.
    Предложенное ТЗ прилагается.

Вложения:

Andy1972 , 07.02.14
    #1 + Цитировать
  2. AALEKS
    Благодарности:
    42

AALEKS

Живу здесь

AALEKS

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Добрый день. Странный у вас выбор: трубы Rehau, а коллектора к ним Oventrop. Делали бы тогда все с Rehau. И ТП, и разводку. Котел одной марки, а бойлер другой - зачем так?

AALEKS , 09.02.14
    #2 + Цитировать
  3. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Да, мешанина полная.
    В теплый пол трубы Овентроп это деньги на ветер. Трубы Овентроп это вообще фикция за бешеные деньги, а еще и в пол закатать, туда где и садовый шланг в три раза дешевле отстоит...
    Три смесительных группы непонятно зачем. Допустим одна теплый пол, а еще две куда, на радиаторы отдельно по этажам? Сразу видно, у заказчика много лишних денег...
    Ну и т. д.
    Правильный проект делается под определенных монтажников, под инструмент, который у них есть, под привычное оборудование. Тогда и качество будет на высоте.

Да и вообще, на домах малой площади проект это выброшенные деньги, т. к. система отопления в таких домах делается по типовым решениям. То есть мне, как монтажнику, достаточно знать только желаемый тип отопительных приборов и модель котла, согласованную с облгазом. Остальное я посчитаю сам, за 20 минут.
    Если же проект делается для неквалифицированных исполнителей, то заказчик мазохист, никак не меньше. Это потому, что проектировщик наверняка наделает ошибок, как обычно, а работники их не заметят и помимо ошибок монтажных на лепят проектные. И в конечном итоге такой монтаж обойдется в двойную цену.
    Теперь вопрос: откуда я это знаю? Ответ: из постоянной практики. Устранение косяков за другими и переделки закрадываются довольно часто.

Короче, зовите сразу грамотных монтажников, много сэкономите.

molodec , 09.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Andy1972
    Благодарности:
    739

Andy1972

Живу здесь

Andy1972

Живу здесь

Благодарности:
    739
    @molodec, я по глазам должен определить, что монтажник грамотный? думаю, грамотному монтажнику не стоит беспокоится за затраты заказчика на грамотный проект. а проект возможен при грамотном техническом задании. и если потом у меня не будет хватать мощности котла на отопление дома, то грамотный монтажник может остаться грамотным монтажником, но без навыков в теплотехническом расчете.
    я прошу специалистов указать пункты, которые должны быть в техническом задании.
    мне не нравится, что в задании, вместо данных для теплотехнического расчета фигурирует мощность котла.
    откуда она? кто считал теплопотери? затраты на гвс? не отражен алгоритм работы котла или приоритет гвс всегда? обоснованная необходимость гидроразделителя или его отсутствия? я думаю, в техзадании должно быть значительно больше пунктов.

Andy1972 , 09.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Юрий В.

Благодарности:
    399
    В своей практике, считаю правильным это разделять, то есть рабочий проект делает проектировщик (с сответствующим образованием и опытом работы), а потом уже с проектом - к монтажникам, которым высшее образование уже не обязательно. Проектировщик вместе с Вами составит ТЗ, сделает теплорасчет (в той программе, в которой работает), в проекте будет спецификация, которую Вы при желании можете независимо осметить. Важно, конечно, чтобы какая-то обратная связь с монтажниками, работающими "в полях" у проектировщика была. Также и у монтажников могут быть свои замечания (в т. ч. и обнаруженные в проекте ошибки) и предложения, которые желательно согласовывать с проектировщиком.
    :super:

Юрий В. , 09.02.14
    #5 + Цитировать
  6. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Лучше работы посмотреть, отзывы послушать. Но если вы умеет по глазам, то совсем хорошо :)
    Грамотный монтажник умеет считать теплопотери здания, поэтому он и грамотный, а не просто опытный.
    логично рассуждаете
    Это определяется вариантом обвязки котла. Он не всегда нужен.
    Техзаданием на проект по сути является ваш дом. Дополнительно проектировщику надо знать мнение дизайнера по типам приборов отопления, архитектора-конструктора по возможным местам похода стояков в перекрытиях, так же кол-во проживающих, чтоб рассчитать потребность в ГВС, режимы вентиляции.
    То есть проектировщик системы отопления должен работать в постоянном контакте с остальными участниками процесса, помимо заказчика. И про монтажника так же он не должен забывать.
    Вот только при таких условиях получится действительно грамотный проект, который никто не будет переделывать прямо с момента его передачи клиенту. Такие проекты получаются только у команды хорошего архитектурного бюро. В прошлом году полный проект небольшого дома стоил одному из моих клиентов 35 тыс долларов. И в процессе работы изменений практически не было.

То есть я о чем? О том, что на практике этот вариант мало кто реализует по причине определенной логистической сложности или банально "жаба душит". И поэтому чаще всего системы отопления и водоснабжения в небольших домах проектируются и монтируются одними и теми же людьми, которые уже по факту решают все текущие вопросы.
    Этот путь значительно дешевле и проще организуется.

А то что заказывают у отдельного проектировщика монтажники чаще всего используют в качестве бумаги для черновиков, так как с жизнью такой проект имеет мало общего.

molodec , 09.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Andy1972
    Благодарности:
    739

Andy1972

Живу здесь

Andy1972

Живу здесь

Благодарности:
    739
    @molodec, я планировал выполнить монтаж у этой же компании. Они тоже рекомендованы, качество монтажа видел - не плохо вроде (что я могу оценить? Качество пайки, компактность размещения, наличие основных узлов.) Ну, соберут они, не сомневаюсь. Мне просто, хочется понимать что получится до того, как все будет исполнено.

Andy1972 , 10.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Andy1972
    Благодарности:
    739

Andy1972

Живу здесь

Andy1972

Живу здесь

Благодарности:
    739
    @Юрий В., @molodec, Может, все-таки назовете пункты технического задания, которые считаете необходимыми для принятия решения исполнения? А то ж получается только лоббирование собственных интересов и взглядов, а я прошу конкретной помощи.

Andy1972 , 10.02.14
    #8 + Цитировать
  9. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Предыдущие их работы посмотрите.

molodec , 10.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

Юрий В.

Благодарности:
    399
    Мы Вам и пытаемся ее оказать, как умеем :)

Я не знаю нормативных документов, регламентирующих состав ТЗ на инженерные проекты. Правда я не проектировщик и не монтажник, а работаю заказчиком. И соответственно, общаюсь со всеми - как проектировщиками, так и с монтажниками.

ТЗ на каждый раздел составляем обычно ВМЕСТЕ с проектировщиком, а он уже запрашивает все необходимое, в том числе ОВ-шник - для теплорасчета (это планировки, фасады, материал стен, утепление крыши и т. п.). В самом ТЗ, например, на отопление - тип радиаторов. материал труб, для теплых полов - напольные покрытия, для гаража - температура воздуха, и т. п. Ваше ТЗ, конечно, выглядит слегка упрощенно, но это ведь не значит, что люди обязательно делают плохо. Задавайте им вопросы. Ну либо ищите действительно профессиональных проектировщиков.

Юрий В. , 10.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Viktori5757
    Благодарности:
    620

Viktori5757

Живу здесь

Viktori5757

Живу здесь

Благодарности:
    620
    Меня лично удивил винегрет из труб. Что делает труба ППР с Рехау и Овентропом. А оборудование достойное.

Viktori5757 , 10.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Xidden
    Благодарности:
    0

Xidden

Новичок

Xidden

Новичок

Благодарности:
    0
    На мой взгляд как дилетанта - ТЗ игрушечное, такое впечатление что первый раз написано.

Возможные вопросы которые могли бы возникнуть у меня:

1. Появился чугунный котел, нужна ли ему система поддержания температуры обратной линии?
    2. Коллектор и несколько насосных групп, нужен ли гидравлический разделитель? Хотя, это вопрос уже к именно к проектировщику.
    3. Группы со смешением? Способ управлениями ими.
    4. Предусматривается ли система циркуляции ГВС?
    5. Система отопления однотрубная, двухтрубная, коллекторная (лучевая)? Конечно из ТЗ понятно что коллекторная, но лучше явно указать.
    6. Нужна ли возможность раздельного регулирования температуры Теплого пола по комнатам. В сан. Узлах повыше, в жилых пониже. Если да, то какими средствами?
    7. Система защиты от ошпаривания в системе ГВС.
    8. Везде штробы, так почему шкафы накладные а не встраиваемые?

На первый взгляд как то так. Если я правильно понимаю ТЗ строиться из ТУ, поэтому надо видеть два документа, от заказчика а после от подрядчиков.

Xidden , 16.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Andy1972
    Благодарности:
    739

Andy1972

Живу здесь

Andy1972

Живу здесь

Благодарности:
    739
    @Xidden, спасибо. Первый конкретный ответ.
    1. А зачем эта система поддержания обратки?
    2. Они отказываются от гидроразделителя. Аргументация мне пока не ясна.
    3. Вроде бы смесительный вентиль стандартно предусматривается? Какие вариации возможны с управлением? По обратке, наверное?
    4. На полотенцесушители? Да, конечно. А как без нее?
    5. Лучевая. Я только пока не как они лучи на первом этаже протянут. Там везде ТП. Придется по периметру? Много трубы, однако...
    6. Конечно нужна. Думаю, через смесительные узлы? На каждый контур своя насосная группа?
    7. А какая может быть защита? Ставишь термостат на 50 градусов и все.
    8. Я вообще не понимаю куда они эти шкафы думают размещать. Я кроме как в котельной их видеть нигде не хочу.

Andy1972 , 17.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Andy1972
    Благодарности:
    739

Andy1972

Живу здесь

Andy1972

Живу здесь

Благодарности:
    739
    Ну и вот типа проектного решения... мне кажется, это эскиз, а не проект...
    может кто-нибудь высказаться по поводу комплектации и функциональности?

Вложения:

Andy1972 , 25.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Vladimir36
    Благодарности:
    145

Vladimir36

Живу здесь

Vladimir36

Живу здесь

Благодарности:
    145
    система поддержания обратки это и есть тот самый гидроразделитель, он служит для того чтобы от разницы температур подачи- обратки чугунный теплообменник не лопнул, и дольше служил

Vladimir36 , 25.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также