1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подвал в доме. За и против

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем дыбон, 05.02.14.

  1. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Не знаю он типа двора-гаража с окошками. Сказали из-за него значительно больше платить.
     
  2. Stroy42
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.331

    Stroy42

    Живу здесь

    Stroy42

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    3.331
    Адрес:
    Москва
    @ZaKoN83, Насколько я в курсе, цокольный этаж- техническое помещение.
    Иногда БТИ включает подвал в площадь жилых помещений-это надо оспорить в суде и все.
     
  3. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Если интересно за что платить, то можно здесь полистать, особенно на последних страницах https://www.forumhouse.ru/threads/209069/
     
  4. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Пост ни о чем! Словеса не более! Ибо :- название темы! Читай выше! Других вопросов нет.
     
    Последнее редактирование: 14.02.14
  5. ОптимизаторХ
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    ОптимизаторХ

    Участник

    ОптимизаторХ

    Участник

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Все же баланс плюсов-минусов зависит от тех факторов что привел этот товарищ. По-мне, если сухо в вашей местности - от подвала сплошные плюсы, из минусов - слегка большие затраты на старте
     
  6. max1979max
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    max1979max

    Новичок

    max1979max

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хмельницкий
    Здраствуйте! Подскажите. Хочу строить дом с подвалом, дом из газоблоков. Фундамент из бутобетона. Глубина 150см ниже уровня земли и 50см над, ширина 60см. Грунт 1м земля, далее глина с землёй. Камень на бут из старой фермы, крупный надо бить. Насколько прочный он будет и подойдёт ли он под газоблочный дом?
     
  7. qwasqwas
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232

    qwasqwas

    Живу здесь

    qwasqwas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Воронеж
    Проводил соц. опрос в своем кругу общения, спрашивал 1 - нужен ли подвал, почти все - ДАааа!, 2 - а зачем и стоит ли это порченных денег? - внятных ответов не последовало (газовый котел не поставишь, точнее сложно, надо еще отдельный вход фигачить, для хранения овощей и консервации - ну не в то время живем, и такое объемы затрат для этого неприемлемы, мастерская-гараж удобнее и дешевле сделать выше уровня земли).
    Единственный внятный ответ дал человек у которого есть подвал под всем домом, сказал он примерно следующее. "Вещь имеет следующие стадии жизни, купил-пользуешься-выкинул, а когда есть подвал то -купил, пользуешься, спустил в подвал, достал из подвала, выкинул. При этом захламляется подвал быстро, и процедура доставания из него чего бы то ни было превращается в полномасштабный ад".

    Но лично я решил, что буду делать подвал-техническое подполье, с входом в него из дома, расположу там резервную емкость с водой, дизель-генератор, резервный твердотопливный котел.
     
  8. ПавелЕК
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91

    ПавелЕК

    Живу здесь

    ПавелЕК

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Екатеринбург
    Предлагаю по-другому сформулировать: а когда нужен подвальный этаж в доме?
    Вот ответы:
    -когда тип почвы и гидрогеология позволяют его иметь: нет торфов, болот, зыбунов
    -когда денег на стройку столько, что еще одним этажом плюс или минус не заметно по финансам
    -когда земля под строительство выделена в мегаполисе и стоит многие миллионы и шиперить строение в ширь и вглубь не целесообразно с финансовой точки зрения
    -когда участок небольшой и невозможно все уместить на малоэтажном варианте без подвала, не ограничив при этом себя в желании и сад иметь и в доме жить.
    -когда строишь в городе и хочешь окупить стройку, то можешь свой цоколь сдать в аренду как нежилое помещение. Деньги рекой потекут.

    А для чего можно использовать цокольный этаж?
    Вот ответы:
    -чтобы поднять стены первого этаж от снега зимой и паводков весной, от наводнений летом
    -чтоб не иметь окна первого этажа на земле, когда культурный слой вокруг дома вырастет на метр через 35-40лет
    -чтобы де-юре иметь пару сот квадратов нежилой отапливаемой площади без налогооблажения
    -чтоб сдавть в аренду под офис и склад
    -для размещения гаража
    -для мастерской
    -для котельной
    -для электрощитовой
    -для бассейна и парной
    -и в дом никого не таскать из граждан проверяюще-ремонтирующих Ваше газо-электрооборудование
    -для бомбоубежища на случай войны и мятежей, для защиты честно-нажитого скарба и себя самого можно построить абсолютно огромный подвал в 2 этажа, замаскировав его отдельным маленьким погребком с фальш дверью в остальную часть
    -для размещения скважин глубинных теплонасосов, вплоть до питьевых скважин
    -для бильярда и качалки, кинотеатра и кладовки
    -для того чтоб не мучаться с преездом лет через 15, когда капитальный ремонт затеете во всех наземных этажах. Будет и тещиной квартире отдых от Вас и место будет куда всю мебель опустить.
     
  9. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.377
    Благодарности:
    5.743

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.377
    Благодарности:
    5.743
    Адрес:
    Иваново
    Хранить соленья\картошку в подвале не получится - шибко тепло там будет.
    /
    У меня у родителей большой подвал превратился в склад (захламленный) всякой всячины. Половину можно смело повыбрасывать
     
  10. ПавелЕК
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91

    ПавелЕК

    Живу здесь

    ПавелЕК

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы правы не получится, так как отапливаться будет его площадь. Но я у себя сделал так: вырыл на первом этаже погреб 1,5*1,5* 2 метра глубины. Стены зашил профлистом, пол забетонировал. Никакого утеплителя. Сверху деревянная западня. Зимой на 1-ом этаже +30, а в погребе+6С. Картошка и соленья всю зиму идеально хранятся. Стелю толстый картон на бетонный пол погреба и осенью мешки с картошкой прямо ссыпаю не спускаясь туда. Так что любой неутепленный приямок всегда даст возможность хранить там продукты...
     
  11. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.377
    Благодарности:
    5.743

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.377
    Благодарности:
    5.743
    Адрес:
    Иваново
    @ПавелЕК, у меня родители пошли не по пути приямка, а сделали отдельное помещение, с окном на улицу - не получился погреб
     
  12. ПавелЕК
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91

    ПавелЕК

    Живу здесь

    ПавелЕК

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Екатеринбург
    ну картохи 200 кг в мой влазит спокойно. тока когда спускаешься на нее и встаешь. Но мне это не мешает. моркву и свеклу я храню там же в пластмассовых ящиках. Все конечно компактно. Но главное трудозатраты минимальны и не портится ничего.
     
  13. ПавелЕК
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91

    ПавелЕК

    Живу здесь

    ПавелЕК

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну в погребке и летом температура прохладная. А если с окном помещение, то возможно картоха прорастет ведь. и летом задрябнет
     
  14. ПавелЕК
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91

    ПавелЕК

    Живу здесь

    ПавелЕК

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кстати можно насмерть угореть о газов картофельных в яме. У нас в городе каждый год по нескольку человек гибнет, опускаясь в мае вычищать свои погребя в гаражах. Погибают от метана и других газов, выделяемых гниющими овощами. В прошлом году погибли отец и сын в ситуации когда сын полез вытаскивать отца, упавшего замертво на пол ямы. Выбраться оба не смогли. Проветривание не спасает...
     
  15. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.180
    Благодарности:
    3.492

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.180
    Благодарности:
    3.492
    Адрес:
    Уфа
    Хз, если бы ыя изначально знал какой это гемор- ни когда бы не построил с цоколем. Гидроизоляция, утепление, окна с приямками, отделка кривой поверхности, перегородки, пол по грунту, гидроизоляция, отделка, лестница из дома, лестница с улицы... Копец короче) зато когда будет готов- буду счастлив. Если нет особой необходимости- лучше не стоит, это очень затратно как по финансам, так и по времени. Сам решил сделать только потому, что дом тяжелый, фундамент д. б. глубоко, а деньги закапывать не хочется, дом не большой, котельную засунуть было некуда.