Ленинградская обл., Дунай

Тема в разделе "Санкт-Петербург, Ленинградская область", создана пользователем Вольдемарович, 31.01.14.

  1. forza7753
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    26

    forza7753

    Участник

    forza7753

    Участник

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Buddy_Alfer, по идее, в перспективах), должно наступить время именуемое пенсией, соответственно не будет привязки к офисам и производствам. Последний раз примерно 15 января, когда задавал здесь вопросы про питьевую воду. Лавочку закрыли на "таблетку", воды нет, дом не утеплен, печку в январе разобрали, надо новую складывать. Электричеством топить можно, но не целесообразно. Поэтому следующий заход в конце марта наверное). Пусть потеплеет. В прошлом году поставил сигнализацию, тревожных сообщений пока не приходило. Воровство неприятно, я не понимаю, стране не нужны великие стройки? Просто никому отлавливать нах не надо. Показывали Казахстан, вышел из машины, хлопнул дверкой и пошел на рынок, его спрашивают, - чего не закрываешь?, Ответ прост, дают пятнашку, кто лазал, - пересажали, остальные не хотят. :)]
     
  2. Buddy_Alfer
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Buddy_Alfer

    Участник

    Buddy_Alfer

    Участник

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Всеволожск
    @forza7753, я пытаюсь никому ничего не советовать, сколько раз боком выходило) Но тем не менее расскажу о своём опыте с печками. У меня на участке один дом 9*6 с кирпичной печкой (1500 кирпичей, типа шведка). Дом каркасный, на ленточном фундаменте. Стены утеплены изовером 100 мм, пол тоже 100 мм, чёрный + 2 слоя шпунта по 40 мм. Топлю исключительно брикетами RUF. Внутри температура не поддерживается в отсутствие нас. Следовательно, наружная равна внутренней. Например, если приезжаем вечером в пятницу и внутри минус 10, начинаем топить. Нуля достигаем часа через 1,5-2. Далее теплеет нелинейно, т. е. часа через 3 градусов 15, жить, в принципе, можно. Но тепло по настоящему только на следующее утро. Сжигаю 3 упаковки по 10 кило. Потом ещё упаковку или две в субботу. Т. к. ездим круглогодично, такая ситуация нас устраивать перестала. Построили ещё дом 3*6, утеплили пароком, везде 150 мм. Поставили норвежскую чугунку Jotul F 602. Погуглите. Вещь истино космическая. Испытано, при исходной температуре внутри -17, прогрели хатку до +20 за полтора часа. Половинкой упаковки брикетов. Далее кидаем 3 кирпичика, задвигаем в самый зад топки, уменьшаем тягу до минимума. И живём приятно и легко. Тлеет 6-8 часов. Порой даже форточку приоткрываем. Т. е., при заявленной номинальной мощности 8 кВт, для моего помещения она явно избыточна. На утро ещё 3 подкидываю и так до конца викенда. Собсна, к чему я это всё. А надо вам эта кирпичная печка? Я вот уже думаю, в большом доме ломать и ставить Jotul. Есть аналоги дешевле, ну а дизайн, а качество? Посчитайте во сколько обойдётся сложить кирпичную. Если что, то я печками не торгую) А то может выглядеть как продакт плейсмент. Кстати, теперь повесил в обоих домах по конвектору с недельным режимом. Программирую на пятницу. Так что, по приезде минуса теперь внутри нет.
     
  3. forza7753
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    26

    forza7753

    Участник

    forza7753

    Участник

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Buddy_Alfer, я к советам отношусь спокойно, и часто прислушиваюсь. У Вас правильный и хороший совет. :hndshk:. Скажу больше, для кирпичной печки плохо переход из минуса в большой плюс. По идее ОЧЕНЬ плохо. Если ее жарить охапками дров (из отрицательных температур), то в скором времени она развалится. Jotul - да, думаю один из самых именитых производителей. Кирпич хорош для ПМЖ, теплоаккумулятор хороший. Для визитов в выходные - "железяка". Сложить печку - собственная работа, сам не складывал, отец поможет, он делал сам, и все работает хорошо. На участке, на глубине примерно метр вполне себе симпатичная глина, не знаю насколько она будет полезна в печкостроении, но на вид чистая и без примесей. Если что, то я печками не торгую), - в этом нет ничего плохого. Я помню сам оставил в этой теме сообщение, что во "всехинструментах" продают бензокосы Эхо по сладким ценам. Был принят за заезжего коробейника) :)]. На самом деле мне пофиг, кто то может побрызгать слюной, а кто то сравнить цены и при необходимости купить). в тот момент цена действительно была очень хороша! В железной печке меня смущает дымоход, понятно что нержа, толщина 1 мм (делают и тоньше), да, сендвич. Но, он же через какое то время он прогорит..., и это может произойти достаточно неожиданно. Думаю что сендвич дымоход - лучший друг винтовых свай) :aga:, быстрое временное решение.
    По поводу совета, - спасибо. :hndshk:
     
  4. Buddy_Alfer
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Buddy_Alfer

    Участник

    Buddy_Alfer

    Участник

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Всеволожск
    @forza7753, Если позволите, ещё несколько комментариев. Исключительно из личного опыта, никакой пропаганды:)]. Что касается моих кирпичных печек (их таки две, в доме и в бане). Домашняя сложена из кирпича М300 Никольского разлива, на порошковой покупной глине. Кирпич- ничего, но было много брака, пережжён, печник ругался. Сложена в 2003-м. Зимой топили охапками из отрицательных температур, намёков на разрушение нет. Единственное, что случилось году этак в 2010, начала разваливаться топка. Но причина была ясна. Во первых сэкономил на шамотном кирпиче, во вторых на термостойкой смеси. Перебрали топку, положили шамот на термостойком ветоните. С тех и до сих пор всё норм. Банная того же года постройки из новгородского кирпича М200. Режим протопки, как понимаете, более экстремальный, чем для домашней. Керкнулась в 2013. Пошли трещины, начала разрушаться кладка. Причём, с того места, где ниша для камней. Причину печник увидел именно в них. У меня насыпано туда 80 кило. Ну вот, типа, расширяются-сжимаются, рвут кладку. Как бы то ни было, купил кирпич М500 кнауф, для камней сварили кассету из нержавйки 2мм, чтоб не касалась стенок. Пока всё работает. Касательно дымохода из нержа- нуу не знаю. Сталь 304 самая ходовая, 800 градусов длительный режим, кратковременно до 900, кислотостойкая, согласно гуглу. Из личного- у меня от печки до потолка- просто труба, не сэндвич. Максимальный нагрев только при растопке. Когда тлеет, можно трогать рукой (но недолго:aga:). Думаю градусов 80. Для пущего спокойствия можно поставить чугунину, либо керамику, но на мой взгляд, это излишне. У меня дед времянку строил в 1968 году, сколхозил печь. У него от топки керамика шла, примерно метр, а дальше, от потолка и до конца- просто самопальная труба из кровельной оцинковки. Простояло это чудо 25 лет. Снаружи даже цинк остался. Изнутри, ну да, ржавенькая. Но без намёков на дырки. Собсна, к чему я это всё. Для кладки, я бы использовал хорошую термостойкую смесь, не экономил (плитонит, ветонит), особенно для топки- маст хэв. Не жалел бы шамотного кирпича. Ну и не стоит опасаться нержавеющих дымоходов. И таки да- винтовые сваи я тоже недолюбливаю:hello:
     
  5. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.610
    Благодарности:
    7.330

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.610
    Благодарности:
    7.330
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашей бане лет 25... дед сам печь клал - внутри цилиндр из толстостенной бочки, кирпичом обложенный снаружи, видимо маленькие зазоры между ним и кладкой оставил, поэтому печь сейчас вся в вертикальных трещинах по швам, перекладывать уже на будем - скоро переедем в Ропшу.
    Производим только аварийный ремонт, если есть угроза возгорания - это дымоход... выложен из кирпича выше на полметра потолка, затем идет насадка из керамической трубы, две части по метру, нижняя часть начала трещать и сифонить дымом... просто обложили её кирпичом на печном растворе до ската крыши. Думаю, при нашем режиме банных процедур на даче - максимум раз в неделю в теплый сезон - простоит еще чертверть века :)
     
  6. Buddy_Alfer
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Buddy_Alfer

    Участник

    Buddy_Alfer

    Участник

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Всеволожск
    @DreiW, В Ропшу, т. е. покидаете наше болото? Навсегда?
     
  7. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.610
    Благодарности:
    7.330

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.610
    Благодарности:
    7.330
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не... там планируется пмж, а тут останется летняя дача. К тому же, на кого я свои йолки с соснами оставлю? Их по-любому надо будет хотябы раз в год подстригать :)
     
  8. Buddy_Alfer
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Buddy_Alfer

    Участник

    Buddy_Alfer

    Участник

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Всеволожск
    @DreiW, Спасибо. Не праздно интересуюсь. Сам хочу. Для ПМЖ дом там?
     
  9. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.610
    Благодарности:
    7.330

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.610
    Благодарности:
    7.330
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Buddy_Alfer, да. В одном из коттеджных поселков на бывших полях "Красного октября".
    Только вода там очень жесткая :(
     
  10. Buddy_Alfer
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Buddy_Alfer

    Участник

    Buddy_Alfer

    Участник

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Всеволожск
    @DreiW, Извиняюсь, за назойливость... А брали участок и строились? Или уже вторичка? Вода подземная во всей ЛО жёсткая. По крайней мере, там где я бывал- Луга, Сосново, Новая Ладога...
     
  11. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.610
    Благодарности:
    7.330

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.610
    Благодарности:
    7.330
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Buddy_Alfer, да, голый участок в ДНП, земли сельхозназначения, разрешенный вид использования - для дачного строительства.
    Странно, как раз в районе Сосново - отличная вода, правда с артезианских глубин, у друзей там тоже дом в КП на берегу Вуоксы, скважина на весь посёлок, когда к ним в гости приезжаем, увозим бутыль воды в город :)
     
  12. Buddy_Alfer
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Buddy_Alfer

    Участник

    Buddy_Alfer

    Участник

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Всеволожск
    @DreiW, Я как то вот как то опасаюсь этих новых ДНП. Рекламщики дуют в уши уж больно сладко. А в натуре бывает так, что лет 5 уже продают, и половины не продано. Ни газа обещанного ни электричества, ни дорог. Только собственник меняется. У Вас всё сложилось? Кстати, птицефабрика атмосферу не портит? А то, бывает, мимо Синявино едешь, так духан такой изрядный, аж слезу давит. Про Сосново когда упомянул, имел в виду деревню Борисово, родину матери. Из колодца там воду брал, не из скважины. Видать, горизонты разные и состав тоже.
     
  13. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.610
    Благодарности:
    7.330

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.610
    Благодарности:
    7.330
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, всё ок, газ дали в начале прошлого года, года на 2 позже заявленного при покупке участка срока, но нам и не к спеху было, т. к. дом ещё не до конца достроен.
    Если Вы про прицефабрику в Русско-Высоцком, то даже перед проходной самой фабрики ничего не чувствуется, а мы от неё километрах в 15-ти... просто бывали там не раз в разное время года, когда "газовые" вопросы решали в Лентрансгазе, контора у них рядом с птицефабрикой. Видимо, "наша" фабрика совсем маленькая по сравнению с синявинским монстром.
     
  14. Buddy_Alfer
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Buddy_Alfer

    Участник

    Buddy_Alfer

    Участник

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Всеволожск
    @DreiW, Ну что ж, поздравляю и приятного Вам житья в новом владении. По белому завидую. И тоже буду работать в этом направлении.
     
  15. Sterh44
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    285

    Sterh44

    Живу здесь

    Sterh44

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В полку Ютуловодов прибыло. :hndshk: