1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли подключить новый котел к имеющемуся контуру отопления?

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Санчес, 16.10.06.

1. Санчес

Санчес

Санчес

Гость

Доброе время суток!

Суть дела: в связи с предстоящей заменой газовой колонки, хочу сразу заменить и котел, установив 2-контурный настенный. Исходя из имеющихся наличных, остановил выбор на Иммергазе, с моделью определюсь на днях.

У меня частный дом, сейчас стоит обычный котел с естественной (гравитационной) циркуляцией. Отапливаемая площадь 65 кв.м., по всему дому 63 ребра чугунных батарей, трубы - 14м 2", столько же 1,5",ну и т.д., 16 лет назад трубы не жалел

Вопрос: можно ли в моем случае подключить новый котел к имеющемуся контуру отопления, или необходимо заменить разводку системы отопления и выполнить ее трубами потоньше (напр. 3/4")?

Санчес , 16.10.06
    #1 + Цитировать
  2. Sorros

Sorros

Sorros

Гость

А что может помешать подключить к имеющемуся контуру? "Чем шире проход, тем проще пройти "

Sorros , 16.10.06
    #2 + Цитировать
  3. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    Насколько я понимаю, Ваш новый котёл имеет принудительную циркуляцию, а значит вся поднятая в системе грязь забьёт этот насос. Кроме того, не исключаю, что эта же грязь приведёт в негодность теплообменник.

Так что, считаю, что трубы менять необходимо. Эта тема уже обсуждалась на форуме не раз и всё сводилось в пользу замены. Увы...

Павел , 16.10.06
    #3 + Цитировать
  4. Санчес

Санчес

Санчес

Гость

Над этим вопросом мыслил. Планирую перед подключением хорошо промыть систему под водопроводным давлением и поставить в "обратку" фильтр с вентилями по краях, чтобы поначалу следить за системой.

Санчес , 16.10.06
    #4 + Цитировать
  5. MaximW
    Благодарности:
    9

MaximW

Живу здесь

MaximW

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Я недавно обращался с этим вопросом к продавцам и установщикам. В большинстве они говорят: "таких как Вы (устанавливающих на старую систему) - 80%, ставим фильтры и т.д."

Если Вы так сделаете, поделитесь опытом!!

Меня Павел почти убедил менять систему, но уже холодно :(.

Поставил Ростовский АОГВ. Перед монтажом промывал дважды, но все равно из перелива вода ох какая грязная бежит.

MaximW , 17.10.06
    #5 + Цитировать
  6. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    Честно, Мужики, никого убеждать в данном вопросе не стремлюсь. Просто у меня была аналогичная ситуация и, после того как демонтировал старую систему (около 10 лет проработала), понял, что на ежесуточной замене фильтров я бы затратил больше средств, чем на замене системы. А сколько бы нервов ушло! А чем измерить остановки котла из-за отсутствия циркуляции?

Вот если циркуляция прекратится, автоматика не сработает и, закипев, котёл рванёт, это измерить в рублях можно.

Может у вас ситуация с загрязнением лучше, может я перестраховщик, но под одним Богом ходим, и считаю своим долгом предупредить, а решайте, конечно, сами.
    По мне так, "бережёного Бог бережёт" и "скупой платит дважды".

Павел , 17.10.06
    #6 + Цитировать
  7. Alpex
    Благодарности:
    8

Alpex

Участник

Alpex

Участник

Благодарности:
    8
    С металлопластиком и прессами работать быстро (одно соединение 15 секунд всего), но вот конечно стоить денег будет, зато на следующие 16 лет простоит. Только вот что делать с чугуниной?

Alpex , 25.05.12
    #7 + Цитировать