Если очень захотеть...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем w00w00, 28.01.14.

  1. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Москва
    Рубероид между бетоном и деревом не прокладывали?
     
  2. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.693

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.693
    Адрес:
    Опорный край державы
    Отлично!
     
  3. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Решил не тянуть кота за хвост. Взялся за снос пристроя. Убрал с крыши шифер.
    Фото1220.jpg
    И начал разбирать стены. Особо удивили высокие технологии, что применяли ранее в строительстве. Стропила крыши держались только на трёх гвоздях в низу. Верх был просто уложен на обрешетку крыши дома. Шифер же был приколочен на два гвоздя и лежал на двух досках примерно 20мм толщиной. Самое удивительное, что практически все листы были целые, кроме одного в самом центре крыши. Но ведь стяло всё. И ветром не снесло.
    Фото1221.jpg
    Времени всё это заняло часов семь. К девяти вечера результат выглядит вот так.

    Фото1224.jpg
    Завтра уборка территории, распилим на дрова весь не нужный хлам и закончим верхнюю обвязку. И начну ставить стойки.

    Я конечно не проф в строительстве, могу наплевать на некоторые нормы и правила строительства. Но не уложить рубероид под брусья это уже слишком, даж для такого раз..., как я. Рубероид проложен между бетоном и деревом. :)
     
  4. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.708

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.708
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Когда нам разбирали старую летнюю кухню 1,5*3 метра, гвоздей набрали три полных ведра. Чем руководствовались строители, мы так и не поняли. В некоторых местах гвозди лупили через каждые 3 см. :ogo:
     
  5. Tabora
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    682

    Tabora

    Заведущая дачей

    Tabora

    Заведущая дачей

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Москва
    @w00w00, Раньше крыша, я смотрю, было из деревянного гонта.
     
  6. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Закончился июнь. Много чего произошло. Теперь попробую всё уместит в оди пост. Начну по порядку.
    Собрал каркас и наружную обшивку пристроя. Покрыл крышу шифером б/у. Без косяков не обошлось. Первый косяк, это окна. Окон мало. Надо будет ещё два окошка добавить. Следующий косяк это отсутствие распорок. Просто решил не ставить и не стал врезать. Лишние телодвижения мне не нужны. Предыдущая коробка полсотни лет без распорок на 3 гвоздях простояла и моя простоит.
    Фото1225.jpg
    Фото1233.jpg
    Фото1235.jpg
    Осталось покрасить, та как до фасада дома я ещё долго не доберусь.
    Ремонт ни куда не убежит, а ребёнок растёт и с ним так же заниматься надо. Дочка часто видит, что папа чего-то паяет, собирает, что-о там пищит и моргает светодиодами. Она тоже захотела попробовать. Заказал у китайцев набор и вот усадил дочку на своё место, объяснил, показал и под моим наблюдением она сама собрала и спаяла вот это. Теперь у неё свой ночник на столике...
    Фото1229.jpg
    Теперь ждёт следующий набор :)
    В июне контрольную закупку пришлось отложить. Заказать стройматериалы не получилось. Весь мой бюджет на это отложенный ушёл на замену прав на скутер. Ещё и повезло, что уложился за три дня. Приехал менять права, так как 5 лет назад они у меня закончились. А так как я передвигался на пешкарусом, то тогда менять права не видел смысла. Теперь же на скутере без прав ездить не комфортно. Там мне объяснили, что права мне не поменяют по той причине, что я не прошёл медосмотр. Да и вообще я персона не понятно откуда взявшаяся, так как полгода, как у меня не паспорта. Но, как оказалось, паспорт для них фигня, права и без него они бы поменяли, но во медосмотр это уж слишком большая наглость не пройти. Права отобрали, предупредили устно и письменно, что без них ездить не должен поставил под этим свой автограф, вышел на улицу и смотрю на свой скутер... Мн что, тебя 25км домой руками толкать? Поплёлся пешком в паспортный отдел. Оказалось, имея деньги, паспорт, вернее карту можно за сутки сделать. Надо только вместо 15 евро заплатить 30. Что и сделал. Три дня катался из деревни в город партизанскими тропами. Так как пришлось не только за паспортом на следующий день ехать, но и в больницу на флюрограф, который стоит 10 евро. Медосмотр проходил у семейного врача. Это просто анекдот. Убедился в очередной раз, что это просто узаконенный отъём денег у населения. Мне подобные "осмотры" надо каждый год проходить. Но только тогда они стоят 2 евро, теперь же мне эта радость обошлась в 22 евро. Поставив нужные галочки и циферки в компе, медсестра сказала, что могу идти получать права. На следующий день стал обладателем прав на вождение скутера, заплатив ещё вроде 22 евро за карточку. (Чек уже выбросил). Ну и плюс страховка на полгода около 20 евро.
    С начала июня мы начали вести подсчёт доходов и расходов на содержание кур. Итог такой.
    За месяц мы получили 1014 яиц. По цене 0.12 евро за штуку. Это минимальная цена. При такой цене получаем 121.68 евро. Затраты на покупку зерна составили 52 евро. Траву, воду и прочее, на что денег не требуется, в расчёт не беру. Только то на что необходимы деньги. Убираем из сумм затраты на покупку корма остаётся 69.68 евро. Вроде не плохо. Но... Зерно ели не только те куры, что несут яйца, а так же 6 петухов и 90 подрастающих цыплят. Цыплята в июне так же сидели в брудерах, которые потребляли электричество. Тут цена и брудера, и курятника составила 20 евро. Не такое уж и не выгодное содержание кур.
    Вот примерно так у нас делишки идут...
     
    Последнее редактирование: 01.07.20
  7. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Так как строительство курятника стоит. Причина простая. Сосед не может найти свободную передвижную лесопилку. Чтоб распилить лес на балки и доски. Все заняты. То мы занимаемся ремонтом комнаты.
    Шлифуем брёвна стен и в перерывах занимаемся разными мелочами. Такими, как вот это... Притащил старую насосную станцию, которая оказалась рабочей. Надо был просто в камеру накачать воздух и уплотнить резьбу заливного отверстия, она оказалась повреждённой. Сейчас планирую использовать её для подачи воды из пруда в курятник. Надо только трубы нормальные сделать, а то садовый шланг на закачке это ну очень круто. Но на момент проверки и этот сгодился.
    Фото1264.jpg
    Валяется без дела старая ПНД труба 40мм. Может её поставлю. Посмотрю по ценам, что дешевле выйдет, купить под неё всю мелочёвку или взять сразу всё необходимое под трубу чуть тоньше. Сомневаюсь, что получится легко распрямить это 40-ку с 5мм стенками.
     
  8. Ментор
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    123

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Ментор

    Живу в Весёлом Посёлке

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - это правильное решение, а не косяк. Обшивка, если не ошибаюсь, плитами типа ОСП, они и обеспечат всю необходимую жёсткость.
     
  9. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Всю неделю продолжал ремонт комнаты. Взял флекс, наждачные круги 36, 40 и с более мелкие 80 и 100. И начал шлифовать стены.
    До...
    Фото1269.jpg
    После шлифовки...
    Фото1270.jpg
    И вчера покрасил...
    Фото1277.jpg
    Зашпаклевал потолок, отшлифовал, покрасил. Покрыл грунтовкой пол. Можно было и не покрывать. Но отдали полведра грунтовки. Девать не куда. Намазал на пол. Хуже не стало, ну и нормально.
    Комната почти готова. Осталось уложить ламинат, покрасить окно, дверь, балки потолка и привести в порядок проводку. Плинтуса и наличники и всё. Посмотрел на фото комнаты... Обои же ещё клеить надо. Рано начал радоваться...
    На время ремонт комнаты отложил. Вчера привезли два куба брусков 100*50мм. 66 штук по 6 метров. Заплатили 260 евро Сегодня начал строить курятник.
    Уложил бруски по периметру, покрасил маслом, закрепил анкерными болтами. Про рубероид так же не забыл.
    Фото1276.jpg
    Завтра наверно приступим к сборке каркаса стен. Вечером только определюсь с высотой стен. Потолка не будет, буду утеплять сразу скаты крыши. Потому думаю, что высоты 2м будет достаточно. От потолка отказался по простой причине. Так лучше вентилируется помещение и низкий потолок не "давит на мозг". Лучше, свободнее, да и приятнее находиться в помещении. Утепление пока 100мм, но если необходимо будет, то снаружи можно нарастить толщину стен, ширина фундамента это позволяет.
    За пару месяцев провёл две инкубации куриных яиц. Результат не совсем хороший. В чем причина... В качестве инкубационных яиц, в древнем инкубаторе или моей криворукости, не знаю. Но вывод ниже 50%. Из 30 заложенных яиц вылупилось и выжило 13 и 11 цыплят. В следующем году подойдём к этому делу более серьёзно. И ещё одна потеря в хозяйстве. Позавчера накрылся медным тазом мотор газонокосилки. Ремонт там бесполезен. Придётся покупать новую.
    Пока тут рисовал текст, дождик закончился, можно продолжать строить курятник...
     
  10. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @w00w00, больших успехов Вам в этом сезоне!
    :super::cool::victory::hndshk::love::|:
     
  11. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Все эти дни вожусь с каркасом...
    Пилим, красим, снова красим, пилим. Потом собрал секции каркаса и вчера поставил три стены. Сегодня установил только одну секцию и собрал каркас второй части. Было уже 9 вечера и настроя продолжать уже нет. Отложил на завтра. Немного жалею, что начал красить антисептиком, какое-то бесполезное занятие, которое отнимает много времени, но крашеное красиво выглядит. Только за обшивкой кто это оценит? :) Отступать уже поздно. Надо красить дальше.
    Фото1280.jpg
    Фото1281.jpg
    На всё это устройство ушло чуть больше куба материала. Завтра сделаю верхнюю обвязку и начнём размечать стропила и прочую лабуду, что необходима для этого.
    Вчера Вита купила какие-то странные ягоды. Никогда раньше я не ел таких и не видел.
    Попробовал на вкус. Так себе, но есть можно. Говорят варенье вкусное из них. Но цена от 5-6 евро за литр. Растёт на болотах. Да за такие деньги всё, что угодно вкусным покажется. :)
    Фото1284.jpg
    Завтра собираются варить. Сегодня с утра ездили в лес. Начался черничный сезон. За деньги пока не принимают, ну а для себя собрать можно, пока народ в лес не повалил. Многие сидят без денег и ждут, когда можно будет подзаработать на ягодах. Посмотрим, какая цена будет в этом году. Ягод много, а значит цена не слишком высокая будет в начале. Собрали сегодня за час одно ведро. И уже сварили первое варенье из черники. На фото первая партия, а всего получилось 7.5 литров варенья.
    Фото1285.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.07.20
  12. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.254
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Москва
    Морошка. Своеобразная.
     
  13. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.693

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.693
    Адрес:
    Опорный край державы
    Да уж, 400 руб за морошку это круто! Лучше чернику в лесу собрать...
     
  14. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.708

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.708
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Я думала, что морошка растет только на севере. Удивилась, увидев ее в Прибалтике. Вкус на любителя.
    Вы с ней поосторожнее, она мочегонная:aga:.
     
  15. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Тут это растение редко встречается. В основном в болотистых местах. И то не каждый знает, где она растёт. А те кто знает не говорят, собирают сами.

    Сегодня сварили варенье из морошки. Попробовал. Не моё это. Действительно на любителя. Но 5 литров за 37 евро... Не считая сахара.
    Сахар мы покупали тот, что нам привозили из России. Ну как покупали, человек, который нам его привозил, обменивал 5кг сахара на три упаковки куриных яиц. Запасы ещё есть, но, когда границу откроют не известно. Нас готовят к следующей волне вируса. Поэтому дочке вместо школьной одежды хватит просто пижамы. Первый класс мы кое-как закончили, но это удалённое обучение, состряпанное на скорую руку, просто тихий ужас.