1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дачный дом 7 на 8 в Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Сын строителя, 23.01.14.

1. Сын строителя
    Благодарности:
    0

Сын строителя

Новичок

Сын строителя

Новичок

Благодарности:
    0
    Дачный дом 7 на 8 в Казани
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Разрешите представиться: меня зовут Артур, живу в Казани, следующим летом планирую построить садовый дом для родителей. Озвучу некоторые вводные данные.

Итак: имеется садовый участок площадью 8 соток в 15-и минутах ходьбы от городской квартиры. На участке: баня (5 на 6 метров), старый одноэтажный дом с мансардой (6 на 5 метров), теплица (7 на 3 метра), хозяйственные постройки. Газа нет. Электричество летом по общей, зимой, поздней осенью и весной по отдельно выделенной линии. Вода питьевая (используется и как техническая) из общесадовой скважины подается на участок по зарытой в землю трубе. Осенью 2013 года принято решение, что старый дом морально устарел и физически износился, как следствие – нужно строить новый.

Старт дали бодро: вырыта яма под фундамент размером 8,4 на 7,6 метров с перемычкой по центру, параллельной длинной стороне. Глубина фундамента: 70 см, высота над землей планируется еще 40 см. По всему периметру через каждые 60 см пробурены отверстия диаметром 150мм,отверстия армированы и залиты бетоном (К сожалению фото представить сейчас не могу – в тот момент находился в командировке), весной сделаю обязательно.

Честно скажу: я сам не строитель и вопросами возведения, ремонта, благоустройства домов заинтересовался совсем недавно. Сказались отцовские гены видимо – он мастер со стажем, хотя больше специализируется на отделке. Мне, как истинному гуманитарию разбираться в нюансах крайне сложно, иногда приходится просто полагаться на авторитетное мнение. В случае с фундаментом получилось именно так. Отец придумал – отец сделал (не до конца, о чем ниже).

Небольшое лирическое отступление. Отцу уже 78 лет. Что не мешает ему вести активный образ жизни. Я считаю, что ему «условно 60». Быть сыном строителя для меня лично и почетно, и, в то же время, сложно. Почетно, потому что не каждый может сказать, что отец в 74 своими руками и с небольшой помощью поставил баню. Причем применил собственные разработки в конструкции печи, увидев которые его племянник – архитектор - был поражен настолько, что еще неделю говорил о необходимости получить патент на эту самую конструкцию. Сложно потому, что до последнего момента разговоры о привлечении наемной рабочей силы к работам на участке (постройка забора, теплицы) категорически отметались словами: «я сам в состоянии это сделать»… Пап, никто не говорит, что не в состоянии, но напрягаться лишнего тоже смысла нет.

Прошлым летом он перестал быть столь категоричен. И мне благосклонно разрешили к стройке привлечь рабочих. За это я пообещал подарить ему второго борзого щенка (первого привез в мае 2013. Вместе со среднеазиатской овчаркой и недавно взятой на передержку (ох, лукавит)…) лайкой собак три. Добавим сюда трех кошек и зоопарк укомплектован.

С отцом вы познакомились, продолжу о стройке. Так получилось в силу погодных условий, моих частых и длительных командировок, что фундамент пока остался только ямой. На зиму отец с другом его законсервировали. Уверяет, что ничего страшного не случится. Надеюсь, верю…

Так что, как видите, строительство в полном смысле этого слова еще и не начиналось. Все только предстоит. Зато есть немного времени подумать, повыбирать, посоветоваться. С чем и пришел на форум.

Дабы не утомлять вас длиннющей простыней. Прервусь. Выложу свои мысли и вопросы следующим постом.

Сын строителя , 23.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Сын строителя
    Благодарности:
    0

Сын строителя

Новичок

Сын строителя

Новичок

Благодарности:
    0
    Продолжаю. Стараюсь сейчас изложить свои мысли и сомнения по поводу строительства. Попробовал обозначить ряд непреложных условий, которым должна быть подчинена стройка.

1. Сезонность проживания. Дом будет максимально использоваться с мая по октябрь. В это время там живут отец с мамой, бабушка (дай Бог ей здоровья), приезжают гости. Я бываю набегами. Зимой в любом случае отец будет приходить туда ежедневно – собак выгуливать, кормить. Неплохо было бы, наверное, чтобы иногда и мне с друзьями можно было заглядывать. Шашлычок, баня. В идеале – встретить Новый год было бы тоже неплохо.

2. Финансовая сторона. Так как дом все-таки дачный, а я планирую плюс ко всему брать ипотеку, очень не хочется влезать в кредиты. Если получится без внутренней отделки, но с полом и окнами выйти на сумму в 700 тысяч, будет просто отлично.

3. Скорость. Вот тут не так все просто. Дом должен быть построен очень быстро. Хочется, чтобы у родителей было максимально долгое время наслаждаться комфортом. Поэтому упираться в долгострой никак нельзя. Считаю оптимальным справить новоселье в июне 2015-го.

Есть еще несколько моментов, которые осложняют строительство, главный, пожалуй, отсутствие нормальных подъездных путей к садовому обществу и очень узкая аллея, что затрудняет доступ грузовых фур и отдельных видов строительной техники.

Также есть и свои плюсы: полный набор инструментов для строительства. У отца есть все, кроме бетономешалки, которую он попросил подарить ему на день рождения).

Вот так, с набором инструментов и рядом условий, могу подойти к тому, какой дом хочу. Достаточно простой, без эркеров и башенок, но двухэтажный. С двумя спальными местами и залом-кухней на первом этаже. Двумя спальнями и игровой на втором. Санузел, душевая, ванная не нужны, но на кухне хочется нормальную раковину и электрический водонагреватель – посуду мыть. План постараюсь чуть позже выложить.

Пока вроде все понятно. Хотелки имеются. Как и из чего их выполнить?

Сначала планировал строить из КББ в полкирпича (20 см) с армированием через три ряда и армопоясами. Перекрытие – деревянные балки. Почитал несколько тем – вроде такой толщины достаточно. Подумал сам – а вроде недостаточно. Начал склоняться к варианту – 1 этаж – блок (40 см), второй – полблока. Сразу возникли опасения: получается несколько дороже и достаточно долго.

Второй рассматриваемый вариант газобетон (автоклавный).

Чем привлекает.

1. Толщина стены 30 см, против 20 см из КББ.

2. Нанесение на клей. 30 мешков по 25 кг можно сложить где угодно, а сами работы выполнять достаточно аккуратно.

3. Скорость возведения. Сам кладку никогда в жизни не делал, но теоретически понимаю, что положить блок размеров 60х30х20 всяко быстрее, чем меньших размеров.

4. Наличие U– образных блоков. Как я понимаю, это позволит мне достаточно быстро сделать армопояс. Без всякой опалубки. Да и сохнуть такой пояс, как мне кажется, будет быстрее, что позволит не делать длительных технологических простоев.

5. Так как дом дачный, думаю, что смогу справиться без дополнительного утепления просто отштукатурив дом снаружи и изнутри, а это экономия.

Что пугает (минусы вычитаны на страницах интернета):

1. Хрупкость материала. Хотя у нас предлагается плотность и 500, и 600, но тогда, наверное, тепла будет на порядок меньше.

2. Появление трещин. Такими фото интернет просто пестрит. Не знаю, возможно ли их избежать только соблюдая технологию укладки, армируя и прочее.

3. Гигроскопичность.

4. Сложности с креплением к стене полок и прочих подвесных конструкций

5. Говорят, что штукатурка отваливается через какое – то время.

Так что весь в раздумьях. Реально не знаю, из чего строить. Понимаю, что и тут мнения на этот счет полярны.
    Прошу простить за некоторый сумбур. Если возникнут какие-то мнения, за них крайне признателен.

Сын строителя , 23.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Сын строителя
    Благодарности:
    0

Сын строителя

Новичок

Сын строителя

Новичок

Благодарности:
    0
    Прилагаю план дома. Первый и второй этажи идентичны. На втором просто нет тамбура. Прошу простить за корявость исполнения. Делал в Корал Дро. Только сейчас начал осваивать программы для моделирования дома. Но учусь быстро. Думаю, скоро смогу представить на суд публики более жизнеспособную модель. Почему-то не удалось масштабировать в метры. Прошу читать см как м.
    . План вариант.jpg

Сын строителя , 23.01.14
    #3 + Цитировать
  4. AIVD
    Благодарности:
    558

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    558
    Почему отказались от с\у?

AIVD , 24.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Дядь Фёдор
    Благодарности:
    65

Дядь Фёдор

Строитель Фигвама

Дядь Фёдор

Строитель Фигвама

Благодарности:
    65
    Приветствую! При наличии такого количества ограничений, я бы не смотрел в сторону каменного дома...
    В вашем случае, оптимальнее было бы ставить каркасник. (ИМХО)
    И к тому-же большинство работ в каркаснике можно выполнить самому.

Дядь Фёдор , 24.01.14
    #5 + Цитировать
  6. ray_dik
    Благодарности:
    2

ray_dik

Участник

ray_dik

Участник

Благодарности:
    2
    Поддерживаю! Каркасник! Стены установите за неделю. А там и до крыши не далеко. А утепление и внутрення отделка займет тоже не так много времени. Тем более папа-отделочник!Главное что там уже можно будет ночевать и жить! Хотя по цене каркасник может в итоге окзаться сопоставимым с каменным домом в итоге но он не требует сразу больших капитальных затрат. В моем профиле есть сылка на одноклассники с фото с моей каркасной баней. Если интересно можете взглянуть.

Последнее редактирование: 24.01.14
    ray_dik , 24.01.14
    #6 + Цитировать
  7. артдог
    Благодарности:
    79

артдог

Живу здесь

артдог

Живу здесь

Благодарности:
    79
    700 тысяч два этажа не хватет.

артдог , 24.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Marian
    Благодарности:
    140

Marian

Живу здесь

Marian

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Я тоже голосую за каркасник. Аргументы в его пользу в вашем случае вижу такие: доски менее "заморочно" завезете на участок. В отличие от поддонов с блоками. Папе будет чем на стройке заниматься- там много работы, которую не спеша он сможет делать- и занят будет и нужен на стройке- для них это крайне важно (у меня свекор тоже с подходом к стройке-"я сам"). Многие материалы можно просто на легковушке до участка добросить. Или на маленьком пикапчике. В бюджет, что заложили, точно влезете. С блоками- не факт. Быстрее под крышу заведете дом- гарантировано. ИХМО

Marian , 24.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Olka60
    Благодарности:
    244

Olka60

Живу здесь

Olka60

Живу здесь

Благодарности:
    244
    @Сын строителя, :hello: стены из блоков без отопления ...?думаю вряд ли уложитесь в 700 тыров. Поддерживаю идею о каркаснике. С деревом год назад мы не вписались в 700 тыров. ;)... Мы тоже расчитывали примерно на такой же бюджет, но увы...Год назад воздвигли Летний домик 6х7 с верандой http://www.forumhouse.ru/threads/190918/, сруб под крышу без окон и дверей чуток подороже нам встал. Но у нас транспортные расходы зашкаливали, вылезли за бюджет. Вот как-то так.

Olka60 , 25.01.14
    #9 + Цитировать

Смотрите также