1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Шлифовка, обработка и покраска деревянного дома

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем дистан, 30.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Плотник29
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Россия
    Да пиар это все. Пишут про противоестественное. Мода сейчас на масловоск. В мае покрывали сруб по просьбе заказчика Масловоском с медом. Так вот он похоже до сих пор не высох:)]. По крайней мере так думаю. При температуре +25 за две недели так и не дождались высыхания. А покрывать сырое бревно это уж точно бред.
     
  2. Annasolov82
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897

    Annasolov82

    Живу здесь

    Annasolov82

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    2.046
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Москва
    Оч интересная тема, спасибо ТС, было бы просто замечательно иметь такую "энциклопедию ошибок", касающуюся как возведения дома, обработки, так и последующей отделки. :hello:
    мне кажется, если каждый из вас, Уважаемые гуру, опишет "маразмы строительства", с которыми приходилось сталкиваться, будет всем полезно.
    :hello:
     
  3. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ... Грунт может наноситься на невысохшее бревно. Он не препятствует выходу внутренней влаги из бревна. Отталкивает дождевую воду, не давая впитываться в бревно, а также служит грунтовочным слоем для основного защитного покрытия, снижая его расход на 20-40%. Двухлетний опыт применения в различных регионах, условиях и на разных породах древесины показал его действительную высокую эффективность. На фотографиях представлен результат работы грунта
    Арт. 8750 Специальный грунт BIOFA. Три бревна массива осины были окрашены осенью 2010 года, фотографии сделаны весной 2011 года.


    Не берусь комментировать качество самой грунтовки именитого производителя, но качество выбраных декораций уже говорит говорит само за себя - продавец грунтовки, рассуждая о тонкостях деревянного домостроения, знает :close:... о чем говорит. :aga:

    ПыСы. Если эти три бревна не отшлифованы перед "фотосессией", а загрунтованы заранее - готов съесть инструкцию этой самой грунтовки,.. не запивая пивом :)]... Да и трещин, как он и утверждал, нет :aga:
     
  4. vvv916
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    Ну мне кажется это вообще фотошоп - фундамент того же цвета, что и бревна. Хотя может быть и отшлифовали - но ведь на компьютере отшлифовать быстрей и удобней.
     
  5. vvv916
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    vvv916

    Уже не совсем новичок

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    Что касается покраски сырого бревна, то не один производитель такого не рекомендует. Но у нас всегда находятся торопыги, которые хотят все побыстрей и считают себя более умными чем другие. Итоги известны - целый ряд моих соседей и знакомых поторопившись получили закономерный итог: потемнение сруба, отвалившаяся краска и т. п. Как сказал один мой знакомый после отшелушивания краски через полгода: но мне же обещали, что все будет нормально. Хотя я ему пытался сказать, что рановато красит.
     
  6. Сергея сын
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6

    Сергея сын

    Новичок

    Сергея сын

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От автора. Инструкция небольшая, поэтому съесть ее без пива не велик подвиг. Хотя сдержать свое слово в наше время может далеко не каждый... Если кто-то считает это фото - монтажем, то пусть также отшлифует на компе еще одно бревно, а мы сравним фотографии... Фото действительно получилось случайно. Если кому-то интересно вживую взглянуть на эту баню - пишите, вышлю адрес в Нижегородской области. Самое интересное из моих наблюдений это то, что при определенных условиях трещины могут не только не появляться, но и исчезать! Пример у меня в офисе. Но это тема будущих исследований на этот год. А с реальными результатами влияния масляно-восковых составов на растрескивание оцилиндрованного бревна можно ознакомиться у нас на сайте rainbowocean. ru, а также в декабрьском номере журнала "Деревообрабатывающая промышленность" - единственном профессиональном издании по этой теме. С модой на масла-воски полностью согласен. Сегодня все лакокрасочники предлагают такой продукт, чтобы попробовали-перматерились и вернулись обратно к родным, испытанным составам (классненький пиар-ход, между прочим). А если спросить их как давно они производят эти составы, то - вчера. А Biofa над ними тридцать лет корячилась. Если думаешь все так просто - читай на банке полный состав и приготовь у себя на кухне что-то хотя бы похожее. То, что рекомендуют наносить грунт на сухую древесину да еще и при температуре не ниже 16С это тоже правильно, поскольку по-немецки после грунта через 6-8 часов наносят основное покрытие. У них никому и в голову не придет оставить необработанной деревяшку на месяцы под дождем. А у нас, видите-ли, такая технология. Мы же умные! Зато сколько потом отмазок на естественный процесс высыхания бревна! Поэтому грунт и был разработан по нашей просьбе для нашего деревянного домостроения. Чтобы можно было наносить и зимой и летом, и не пропускал "синеву", и снижал растрескивание, не препятствуя выходу внутренней влаги. Если есть вопросы и сомнения - буду отвечать здесь, в почте, в офисе продаж на Фонтанке -17. Обращайтесь - есть о чем потолковать!
     
  7. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень хорошо, что откликнулись на моё приглашение. :hello:
    Будет возможность подискутировать напрямую, а не заочно. Это всегда полезнее.
    К сожалению, (а может к счастью, как посмотреть) на уже упомянутых мной страницах столько ляпов узких мест :aga:, что разговор будет долгим.
    Если не сбежите :).
    В любом случае для Вас он будет полезен. :hndshk:
    Для начала хотелось бы послушать поподробнее о технологии шлифовки бревна естественной влажности. :um:
     
    Последнее редактирование: 21.01.14
  8. Плотник29
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Россия
    @Сергея сын, тут соберутся люди далеко не глупые и с большим опытом работ. То о чем вы пишите тут и то что было выложено выше, если было бы правдой, то вполне можно за это получить нобелевскую премию. С синевой и растрескиванием борются уже давно. Если первое можно как-то победить, то второе...
     
  9. BumZum
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    272

    BumZum

    Живу здесь

    BumZum

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Я обрабатывал сруб этим грунтом в апреле через два месяца после сборки, на улице 5-10 градусов было. Он как после обработки приобрел желтовато масляный оттенок, так и стоит до сих пор. Трещин на внешних стенах мало очень. Внутри ничего не обрабатывал, там трещин куда больше. Красить и шлифовать сырое бревно, конечно, бред, но как промежуточная обработка мне этот грунт-антисептик очень понравился.
     
  10. Избушечник
    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.194
    Благодарности:
    1.871

    Избушечник

    тут не живу

    Избушечник

    тут не живу

    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.194
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Руза
    Продавец не несет ответственности за продаваемый товар, поскольку он его не производит. Его дело продать. Вот если я прихожу в столярный цех и покупаю скажем дверь, тут столяра отвечают за сучки и трещины.
    Добиться нетрескающегося бревна теоретически можно, заменив испаряющуюся влагу наполнителем из масла или акрила. Но простите стоимость его будет выше эбенового дерева. Ствол дерева это грубо говоря пучок трубчатых макаронов. Активная сушка идет как ни странно через торцы спила. При этом направление движения влаги разное, от комля к макушке. Своеобразная мембрана. И чем быстрее идет процесс выветривания и сушки, тем активнее и больше размеры трещин.
     
  11. Pssps
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035

    Pssps

    Живу здесь

    Pssps

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    3.035
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я готов подтвердить, что если сразу за фрезой обработать финским антисептиком, то не синеет и не плесневеет. Просто желтеет. Может грунтовка из статьи ничем не хуже. Но вот от трещин не помогла :) Думаю дело не в конкретном производителе материала для обработки, а в самой обработке немедленным образом. Те статью просто делим на два. Потому что ошкурить сырую палку сразу до гладкости проблематично. Я пробовал.
    Да, мой антисептик представляет собой водомасляную эмульсию, как я понимаю.
     
  12. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    И не только у нас.
    1_4.jpg
    1. В углах не дошлифовали.
    2. В трещинах остался слой подверженный УФ и активным кислородом.
    3. В рубцах также не дошлифовали.
    4. В прцессе шлифовки тяжело было сохранить мох между бревнами.
    5. В процессе шлифовки частично зацепили нижнее бревно.
     
  13. BumZum
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    272

    BumZum

    Живу здесь

    BumZum

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Не в защиту.
    Подтеки могут быть это. У меня весь дом им покрыт этим грунтом - год простоял без изменения цвета.
     
  14. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Тоже наблюдаю за своими домами. Через год, без грунта, практически не меняет цвета. Просто выглядит немного "загорелым":).
     
  15. Сергей1981минск
    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    25

    Сергей1981минск

    Живу здесь

    Сергей1981минск

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Беларусь
    мне вот интересно, как это получилось что в стыки и трещины грунтовка умудрилась не попасть? найдете внятное объяснение-присылайте и мне к ужину.
     
Статус темы:
Закрыта.