1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Текущие вопросы по полам по грунту

Тема в разделе "Полы по грунту", создана пользователем Baza23a, 19.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Den220380
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Den220380

    Участник

    Den220380

    Участник

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Спасибо всем за советы. А если делать плиту с заходом на фундамент при размере комнат 4 на 5.7 метров. Примерная толщина ее какая будет?
     
  2. Mixail61
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    198

    Mixail61

    Живу здесь

    Mixail61

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    198
    Если пол по грунту с опиранием те же 5-7см, если полноценная плита перекрытия, то надо считать, см 15 я думаю + полноценное армирование, недешево.

    Как вариант уменьшить на 1см толщину плиты в месте опирания и подложить ПСБ.
    Или рискнуть залить прямо на ленту, некоторые Гуру форума такое практикуют. Если грунтовая подготовка выполнена правильно и фундамент "устаканился", то ... в общем риск дело благородное. :)
     
  3. Rebbytw
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    563

    Rebbytw

    Живу здесь

    Rebbytw

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Киров
    на стене.jpg Получается пустое место 20-30см по периметру фундамента. Выделено черным квадратиком. Что можно сделать?
    1) Сделать демпферную ленту из ПСБ или ЭППС 20мм, и ленту залить бетоном. Связи ленты с полом нет Это хорошо. Минус нет тепла от стены на расстоянии 20-30см.
    2) Сделать демпферную ленту из ПСБ или ЭППС 20мм, и ленту залить бетоном с трубой теплого пола. Т. е. зайти где-нибудь трубой в одном месте и пройтись по периметру одной петелькой. (нарисовано синеньким) Можно в одном углу зайти трубой в другом выйти на стене 2.jpg Только проход через демпфер (ЭППС или ПСБ 20мм) делать с изоляцией трубы IMG_20160825_183420.jpg Связи ленты с полом нет-хорошо, 200-300мм по периметру теплые-хорошо.
    3) Раздолбать выступ у ленты на 5см и положить наверх него (выступа) верхний слой ПСБ. 50 мм. И залить стяжку с полом, не забывая про демпферную ленту на стене. на стене 3.jpg Толщины 50мм ПСБ должно хватить для компенсации от подвижек ленты относительно пола. Вот таким инструментом можно за небольшое время сдолбить всё IMG_20160319_085117.jpg IMG_20160319_094242.jpg
     
  4. Rebbytw
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    563

    Rebbytw

    Живу здесь

    Rebbytw

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Киров
    Если дом "свежий" то стяжку с ТП на ленту лучше не лить. Подвижки всё равно, какие-либо будут. Было уже, и здесь на форуме много описано, как провисал пол, появлялись пустоты по периметру, потом пену туда загоняли. Вам это надо? Для себя делайте. Если по периметру будет стоять мебель, если будет ещё какое-нибудь отопление, то можете и не почувствовать, что у вас по периметру пол холодный, если просто отсоединиться демпфером и залить ленту в уровень пола
     
  5. Dimas59ru
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    521

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Dimas59ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Пермь
    Зимой полы по грунту можно делать? Дому год.
     
  6. Rebbytw
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    563

    Rebbytw

    Живу здесь

    Rebbytw

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Киров
    Если по грунту, то Можно, если есть отопление, и "ингридиенты": песок, щебень, цемент, вода в доме. Работа по планированию чернового основания заключается с повышенной влажностью.
     
  7. stav-lev
    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    stav-lev

    Участник

    stav-lev

    Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Всех приветствую! Я новичек на форуме, читаю давно, но пришлось зарегистрироваться т. к. есть вопросы.

    Нужен совет, ситуация такая. Год назад куплен участок с фундаментом 10х12, лента в земле 1метр, и 50 см. цоколь выше земли, внутри цоколя на 10 см. ниже верха бетона глина с легкой растительностью. По незнанию растительность просто скосил (надо было снять 10-15см. этого слоя). Цоколь я ещё поднял бутовым камнем на 40 см. и сделал 22 см. армапояс. Перед началом кладки стен я засыпал песком (не резким) весь фундамент внутри. Песок не трамбовал, но в этом году дожди лили каждую неделю, вода в фундаменте стояла как в бассейне, причем не один раз. Песок сильно подсел на 10-15 см., производит впечатление оч. крепкого основания. Стены сделаны, крыша накрыта, весной буду делать полы по грунту, пирог мне понятен. Т. к. я буду делать теплый пол, мне страшновато как поведет себя пол по грунту, если провалится, потянет за собой теплый или нет? Я раньше думал что черновой пол залью связав его с армапоясом, теперь прочитал что этого делать нельзя. На теплые полы у меня заложено всего 9 см. для утеплителя места почти нет, я могу утеплитель ЭППС положить под монолит черновой стяжки?
     
  8. Mixail61
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    198

    Mixail61

    Живу здесь

    Mixail61

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    198
    Какой пирог собираетесь делать?
    Без черновой стяжки вполне можно обойтись. Вместо нее лучше уложить утеплитель.
    Если грунт просядет, то пол естественно провалится вместе с ТП.
    Если не уверены в основании (в целях самоуспокоения) сделайте на ленте маяки и попробуйте потрамбовать песок, ну заодно проследите как он будет себя "вести" до весны.
     
    Последнее редактирование: 30.10.16
  9. stav-lev
    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    stav-lev

    Участник

    stav-lev

    Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Пирог теплого пола у меня больше 9,5 см. не получится, дверь на веранду в 10.5 см. от армапояса (гидроизоляции), сантиметр на зазор между дверью и полом. От песка до гидроизоляции у меня сейчас 15-18 см., собирался утрамбовать дополнительно песок, потом 10 см гравия, пленку, стяжку и гидроизоляцию. Думаю ранней весной сделать полы без ТП, поставив дем. ленту 1см между полом и лентой фундамента, ТП залить через полгода осенью, возможно при нагрузке черновой пол немного сядет. Как-то так. В этом случае куда пихать утеплитель?
     
  10. stav-lev
    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    stav-lev

    Участник

    stav-lev

    Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    На песок 10 см. гравия, пленка и стяжка, гидроизоляция.
     
  11. Mixail61
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    198

    Mixail61

    Живу здесь

    Mixail61

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    198
    У Вас где-то пол метра песка получается в пироге - должно обеспечить отсечку капиллярного подсоса влаги из грунта. В принципе отпадает необходимость в гравии и ГИ с черновой стяжкой. В ФАКе есть пирог от гуру: ПЭ пленка на песок, утеплитель и стяжка ТП.
    Если все же решили делать черновую стяжку, тогда утеплитель надо ложить на неё, иначе ТП получится слишком инерционным.
    Если хотите оставить пирог без изменений, тогда придется снять слой песка на толщину утеплителя.
     
  12. stav-lev
    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    stav-lev

    Участник

    stav-lev

    Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Спасибо! Наверное оставлю пирог без изменений, Вы предлагаете слой утеплителя немного утопить в черновой пол? Т. е. высота чернового пола будет ниже на высоту утеплителя. А в этом случае можно будет гидроизоляцию уложить сверху на ЭППС, она как раз получится на уровне с гидр. из. между стенами и цоколем?
     
  13. Mixail61
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    198

    Mixail61

    Живу здесь

    Mixail61

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    198
    ГИ должна наплавляться, понятно что это возможно только на бетонное основание. У Вас получиться слой ГИ пола ниже отсечной ГИ стен, поэтому напустите ГИ на цоколь и "сомкните" с ГИ стен.
     
  14. stav-lev
    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    stav-lev

    Участник

    stav-lev

    Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Спасибо, я подумаю над вашим советом, как вариант вполне приемлем. А если утеплитель положить ниже гидроизоляции на 7-8 см. выше сделать стяжку чернового пола, на неё ГИ наплавить? В этом случае от утеплителя будет толк? Тогда пирог теплого пола можно сделать так; ЭППС 20 мм., сетка 4мм., 50 мм трубы с бетоном + 20мм плиточный клей с плиткой, в слой клея можно кинуть сетку 1,5-2 мм. Получаем слой 95 мм.
     
  15. Mixail61
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    198

    Mixail61

    Живу здесь

    Mixail61

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    198
    20 мм ЭППС маловато, здесь рекомендуют больше. Если утеплитель уложить под черновую стяжку, она тоже будет греться и пол получится инерционным будет долго нагреваться, но и остывать тоже долго.
     
Статус темы:
Закрыта.