1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу сложить камин, нужны советы мастера

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Калюжкин, 14.12.08.

1. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    Здравствуйте, уважаемые специалисты печного дела. Хочу своими руками сложить в доме небольшой камин. Опыта в этом деле не имею, но прямые руки и навыки строительных работ имеются. Также дружу с математикой, которая нужна для проведения расчётов.
    Возникли некоторые вопросы, связанные с реализацией. У меня 2 варианта: первый вариант предусматривает размещение камина посередине внутренней стены (перегородки). Дом из ракушечника, стены обшиты гипсокартоном. В том месте, где будет камин, хочу демонтировать гипсокартон и профиля, чтоб немного утопить камин в стену. Правильно ли это? Можно ли вообще рядом с гипсокартоном размещать камин? Что ещё нужно учесть в таком варианте?
    Второй вариант - угловой камин, но в этом случае - обе стенки в углу уличные. Допустимо ли это? И есть ещё одна проблема - дымоход получится также в самом углу ската крыши - допустимо ли это? И можно ли делать не прямой дымоход? Думал дымоход в доме сложить из кирпича, пробить стену, а на улицу выйти жестяным коробом через стену и на уличной стене его укрепить. Можно ли делать так?
    И последнее: можно ли обойтись без фундамента? Под домом подвал, перекрытие из заводских бетонных плит перекрытия. Ориентировочный размер камина 100*40см, высота потолка 240 см.

Спасибо за внимание.

Калюжкин , 14.12.08
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Может чего то не допонял, но как объяснил, так и отвечу:
    Лучше вплотную к ГВЛу ни чено не ставьте, а то при нагревании какую-то мерзость говорят выделяет, да и разрушается. А еще площадь соприкоснорвения, (читай - нагрева) воздуха уменьшите, соответственно и теплоотдачу камина.
    Вариант возле уличных стен допустим, но вплотную к ним по тем же причинам не желательно.
    Дымоход можно поставить любой, только закреплять его будет проблематично, а не закрепленным может быть участок не более 2,5 м.
    Можно сквозь стену и по стене, только проблемма выведения дымохода на уровень конька, а также его крепление - остается.
    Если общий вес каммина не превышает 750 кг - можно без фундамента, хотя подпорка под плиту - является столбчатым фундаментом...

Алексей Телегин , 16.12.08
    #2 + Цитировать
  3. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Обычный камин из кирпича, в отличие от печи, обогревает открытым пламенем и стенки его не нагреваются. Дымоход у камина лучше делать прямой, так соблюдается оптимальная тяга. Если над камином будет прямая кирпичная труба, то столбик под плиту нужен.

Mihalch , 16.12.08
    #3 + Цитировать
  4. yaroslav_1983

yaroslav_1983

yaroslav_1983

Гость

Кращий варіант каміна із закритою топкою (є можливість керувати процесом горіння, а також тепло прямо не вилітає в димохід після завершення горіння). Стосовно димоходу: діам. не менше 150 мм., також вверх не менше 1 м (якщо менше є можливість диміння при розпалюванні), дальше можна під кутом не більше 45 град. Також димохід повинен бути із спеціального матеріалу (звичайна цегла не підходить так як не витримує температуру і потріскається). Гіпсокартон не має доторкатися до димоходу (при великій температурі вигорає).

yaroslav_1983 , 16.12.08
    #4 + Цитировать
  5. ЗаСада
    Благодарности:
    33

ЗаСада

Участник

ЗаСада

Участник

Благодарности:
    33
    За ответ спасибо, но хотелось бы иметь и перевод.

ЗаСада , 16.12.08
    #5 + Цитировать
  6. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    Всем спасибо.
    Всё-таки, вариант с угловым камином отпадает, остаётся на внутренней стене.
    Возникло ещё несколько вопросов, если Вас не затруднит.
    Каким материалом "отступить" от камина в стороны и на какое расстояние от гипсокартона, чтоб это было безопасно и эстетично?
    Думал частично врезать камин в стену (в гкл), но появилась мысль разобрать часть перегородки (она из ракушечника) и врезать камин прямо в перегородку, можно ли так?
    Прилагаю рисунок, а то словами сложно объяснить. На рисунке пытался изобразить вид сверху
    Кстати, можно ли дымовую трубу сделать из толстой металлической круглой трубы? Думаю, тут можно выиграть в весе, но допустимо ли это?
    Спасибо

Вложения:

• 121212.JPG
    Калюжкин , 16.12.08
    #6 + Цитировать
  7. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236
    Ярослав, я не знаю что вы там купили украинский компьютер или украинскую клавиатуру, но хоть по русски пишите с буквой i , а то ничего не понятно. И ещё , значок пола поменяйте. Male-человiк, Female-дiвчiна или жiнка .

kaminfan , 16.12.08
    #7 + Цитировать
  8. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    kaminfan, я тоже не знаю, где и что купил Ярослав. И мне очень жаль.
    Вы ж вроде разбираетесь в каминно-печной теме? Почему бы Вам не высказаться?

Калюжкин , 22.12.08
    #8 + Цитировать
  9. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236
    Немножко непонятно для меня спрашиваете, вот и не нашлось что ответить.
    Камин открытый из кирпичей ?
    Конечно для такого камина вариант трубы внизу ската отпадает. Ему нужна прямая труба 7-9 метров и с сечением по расчётам от величины топки. Можно попробовать сделать коренную трубу из подвала от фундамента и к ней под углом подключать камин. Такой камин можно сделать облегчённым : топка из шамотных кирпичей, а дымосборник из нержавейки и закрыть его отделкой.

kaminfan , 22.12.08
    #9 + Цитировать
  10. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    Спасибо. Попытаюсь изложить более понятно. Делать буду самый обыкновенный камин, без всяких наклонов, не угловой. Выше пост - там рисунок, дурацкий, но под пиво разобраться можно. Кроме того, вариант расположения камина в перегородке в моём случае - предусматривает расположение трубы ближе к верху ската, что облегчает задачу.
    Вот что волнует сейчас:
    Можно ли камин интегрировать в перегородку из ракушечника? То есть, раздолбать в середине стены проём, в котором построить камин.
    Насчёт дымохода из нержавейки - Вы трубу имеете в виду, или из листов нержавейки клепать?
    Ну и на каком расстоянии от камина можно монтировать гипсокартон?
    Премного благодарен.

Калюжкин , 22.12.08
    #10 + Цитировать
  11. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236
    Главное чтобы шамотная топка не имела контакта со стеной или отделкой. Топка расширяется при нагреве. Дымосборник примерно как на фото, лучше большего размера. Тогда и труба-сэндвич с креплением к стене может быть для облегчения конструкции.
    Делать противопожарные отступки, защитить гипсокартонную отделку камина базальтовой ватой с фольгой чтобы картон не пригорал.

Вложения:

• met.jpg
    kaminfan , 22.12.08
    #11 + Цитировать
  12. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    В смысле гипсокартонную отделку камина? Я только стены гипсокартоном отделывал :). Камин кирпичный останется.

Калюжкин , 22.12.08
    #12 + Цитировать
  13. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236
    Я не сторонник нагружать плиту перекрытия хоть 500, хоть до 750 кг. Кто будет отвечать если плита треснет или обвалится ?

kaminfan , 22.12.08
    #13 + Цитировать
  14. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    На этот случай думал сообразить в подвале свайный фундамент. Думаю, что нагрузка частично распределится на колонны, которые поставлю враспорку. К тому же, для облегчения конструкции хочу выложить из кирпича только топку, остальное выполнить из металла. Как думаете, "прокатит"?

Калюжкин , 22.12.08
    #14 + Цитировать
  15. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236
    Ну если ж/б сваи, то пройдёт. Однако плита перекрытия пустотка. Может тогда перфоратором открыть пустоты под камином и залить в них бетон.

Железная отделка из жести ? Будет притягивать пыль. Мне такая не очень. Также лист металла при нагревах может менять геометрию.
    Как вариант может быть кованный дымосборник или отделка, но вы, как я понимаю не кузнец.

kaminfan , 22.12.08
    #15 + Цитировать