1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 7

Консультации по звукоизоляции-5

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 17.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @RedBanana, все возможные варианты описаны в FAQ в Типовых инженерных решениях. Любую из представленных конструкций можно применять.
     
  2. Fractal
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Fractal

    Участник

    Fractal

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Добрый день! подскажите щели между плитой перекрытия стеной из блока можно заделать раствором цементным нужно герметиком силиконовым?
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    :faq:
     
  4. lenlena
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    lenlena

    Участник

    lenlena

    Участник

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте!
    Делаем ремонт в новой квартире. Новостройка, дом монолитно-кирпичный,межквартирные стены монолит, межкомнатные стены из блоков (?) Наружные- кирпич и эти же блоки. Строителями уже сделана выравнивающая стяжка с прокладкой чего то (?)
    Планируем заменить все межкомнатные стены из блоков (включая стены ванной комнаты и туалета) на каркасные перегородки.(max длина 5м) высота потлков 2,75 м.
    Применить двухкаркасную систему 2*50 мм, Профиля установить на прокладку Вибростек в два слоя по периметру, внутри Роквул-акустик, Облицовка в два слоя: ГВЛ 10+ГКЛ 12.5, или ГКЛ 2*12,5 Примыкание к полу/ перекрытию по схеме 1.2.2. Крепление пол/потолок (или по периметру?) направляющих как у Spets
    Пол: ламинат с подложкой акуфлекс.
    Потолок в одной из комнат: панели ЗИПС- модуль.
    Стены с соседями: облицовка 1*50.
    Вопрос 1. Достаточно 2*50 или другое?
    Стены снесли.
    Вопрос 2. Сначала оштукатурить потолок и стены по периметру квартиры, затем возводить перегородки или наоборот? (Планируется машинная штукатурка)
    Планируем расширить одну из комнат сместив перегородки см. на 40
    Вопрос 3. Можно ли возводить перегородки на имеющуюся стяжку или на плиту перекрытия?
    Вопрос 4. И наоборот! Перегородки без смещения ставить на прежние места на перектытие (блоки стояли на перекрытии) или сделать стяжку в этих местах?
    Вопрос 5. Если можно на имеющуюся стяжку то- делать ли по новым границам комнат акустические швы в этой стяжке?
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @lenlena,
    1. Да. 2х50 мм перегородки имеют достаточно высокий индекс, городить толще имеет смысл при ЗИ кинотетара
    2. Штакатурка, потом каркасные
    3. Можно на имеющуюся стяжку, важно проверить качество стяжки. Иногда лучше перезалить, чем исправлять "косяки" строителей и с учетом вариативности Ваших пожеланий по размещению перегородок.
    4. Необходимо заливать стяжку, но в этих местах нет упругого слоя, следовательно, его необходимо укладывать, но его практически невозможно уложить на узкие участки, значит, придется долбить, но можно повредить имеющийся упругий слой и так далее и тому подобное. Именно поэтому см. пункт 3.
    5. Обязательно.
     
  6. Hentaishe
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    119

    Hentaishe

    Живу здесь

    Hentaishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Перечитал достаточно постов по звукоизоляции пола (по деревянным балкам), в целом у меня даже практически все правильно. есть у меня всего один вопрос. на половую доску с шагом в 5 см я прикрутил листы ОСБ3 12,5мм. планируется еще делать два слоя ОСБ3 по 9мм, или два слоя ГВЛ по 9,5мм, соответственно с проклейкой и скруткой между собой. вопрос состоит вот в чем:

    что лучше использовать как звукоизоляцию перед укладыванием еще 2х слоев ОСБ3 или ГВЛ: Вибростек, Акуфлекс, или роквул ФлорБатс? первый слой правда прикручен не идеально росно, есть перепады (прогибы) до 5-15мм на метр... не будет ли Акуфлекс или Вибростек слишком тонким ?
     
  7. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.365
    Благодарности:
    568

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.365
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Саратов
    Можно ли делать потолок с помощью стеновых подвесов КС ?
    кс-15 нет в городе и долго везти
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    не будет. Другой вопрос как Вы будете жить с таким не ровным полом? Возникнут полости, которые будут постепенно расшатывать пол, ведь 2 верхних слоя никак не связаны с основной конструкцией...

    Про фанеру и флорбаттс посмотрите ролик в соседней ветке.
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Romazanius, можно, конечно, но эффективность будет ниже.
     
  10. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.365
    Благодарности:
    568

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.365
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Саратов
    По нагрузке они одинаково держат?
     
  11. Hentaishe
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    119

    Hentaishe

    Живу здесь

    Hentaishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    ну видимо придется флор батс использовать... он хоть как-то снивелирует полости...
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    По другому напишу: про проблемы флорбаттс и фанеры посмотрите видео в соседней теме
     
  13. lenlena
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    lenlena

    Участник

    lenlena

    Участник

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Сергей, спасибо за ответ!
    Возможно Вы сможете по фото оценить качество стяжки.
    Под акустическими швами я имела ввиду распилы стяжки, на фото их видно.
    Перезалить это как? Убрать имеющуюся и залить новую, или поверх этой?
    Хотя чего спрашиваю, делать шумоизоляцию пола не планировали. Бюджет маловат. IMG_1545.JPG IMG_1547.JPG IMG_1546.JPG
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @lenlena, проблемы, связанные с перепланировкой (точнее с конструкцией пола) я Вам описал. Если Вы планируете сделать защиту от ударного шума (для соседей) поверх стяжки (ламинат с подложкой, ковровое и т. д.), то можете восстанавливать целостность стяжки и не заморачиваясь ставить перегородки.
     
  15. Arlant
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Arlant

    Новичок

    Arlant

    Новичок

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Приветствую! Есть пара вопросов.

    Переехал в новую квартиру. Появилось желание в одной из комнат сделать музыкальный уголок, на котором я бы смог спокойно играть на электрогитаре и синтезаторе и меня за пределами помещения не было слышно.

    Дом кирпичный, этаж третий. Две стены комнаты - это внешние стены дома, притом довольно толстые - около 700 мм (а то и больше; точно промерить не получилось, профиль мешает). По обоим стенам широкие окна, стандартные стеклопакеты.
    Еще одна стена граничит со спальной комнатой. Кажется, кирпич, толщина примерно 115 мм. В этой же стене дверь в коридор.
    Последняя стена - это стена кладовой толщиной около 100 (раньше комната была больше, но достроили стену и сделали кладовую). Материал этой стены не знаю, что-то несерьезное. Глубина кладовой 110, дальше - стена, граничащая со следующей комнатой (кирпич, 415).
    На полу ламинат, на потолке побелка. Толщины того и другого не знаю, в документах на помещение ничего нет. Соседей кажется не слышно ни сверху, ни снизу.

    Больше всего хочется ограничить звуки в спальную комнату, особенно с учетом того, что окно в спальне часто бывает приоткрыто. Ну и соседей беспокоить не хочется.

    Делать планирую сам, но за совет буду очень благодарен. Деньги есть, но разбрасываться не хочется.

    Собственно, вопросы:
    - Судя по тому, что я почитал, наиболее оптимальным вариантом является звукоизоляция с использованием деревянной (или стальной?) конструкции с "ячейками", заполненными специальной минватой и покрытой снаружи ГВЛ+ГКЛ (что бы это ни значило). В пригодности альтернативных вариантов разубеждают почти все. Но меня очень смущает вопрос экологии. Как полностью убрать негативные факторы минваты? В некоторых местах ее предлагают в полиэтилен убирать, но что-то мне сомнительно. Есть ли другие способы? Есть ли другие материалы?
    - Есть ли смысл не изолировать 1, 2 и 4 стены, т. к. 1 и 2 толстые а на 4й стороне уже имеется буфер?
    - Пол в комнате вровень с полом в других комнатах, перекладывать паркет очень не хочется. Можно ли ограничиться чем-то минимально-полезным?
    - Окно в спальне выходит на ту же сторону, что и одно из окон "музыкальной". Как я понимаю, стеклопакеты в "музыкальной" менять на звукоизолирующие в любом случае?
    - Ну, и как всегда буду рад общим рекомендациями.
    Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.