1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 31

Каркасная баня–гостевой дом + Ламель Оптима + Г-образный щиток

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Рыбник, 14.01.14.

1. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Каркасная баня–гостевой дом + Ламель Оптима + Г-образный щиток
    Итак, коллеги, решил и я выложить историю своего строительства. Оно, это строительство, еще продолжается, и даже больше, продолжается и проектирование. Но все по порядку.
    Участок мы с женой купили в 2007 году. До этого как-то желания иметь землю и заниматься дачными делами не возникало. Хотелось быть свободными и необремененными. Ездили с друзьями на шашлык в ближайший лес (20 минут – я живу за МКАД) – ну что еще надо? У моих родителей дача есть, но на 6 сотках там всем не развернуться. Так что туда моя семья не ездила. А в 46 лет как-то накатило, видно возраст пришел (как жаль, что он не пришел на 10 лет раньше! Эх, мечты-мечты, и упущенные возможности). И, кстати, появилось немного денег. И в 2006 году мы стали носиться по окрестностям, искать землю. Я плотно взялся за Интернет. После всяких разных перипетий, летом 2007 года, мы стали счастливыми обладателями 40 соток в Калужской области. Участок совершенно пустой, на краю деревни у поля.
    Вот пара видов. Вид с дальнего конца участка на дом соседа и столб с электричеством, и вид на лес и поле с той же точки, но с поворотом на 180 градусов.

Участок1.jpg и Участок2.jpg

Идеология.

Жена с дочерью хотели начинать строительство немедленно. Дом должен быть непременно большой, красивый, нарядный, изысканной планировки, с большим количеством комнат на всех плюс родственников и гостей, с эркерами, зимним садом, террасой, красивой крышей, увитый розами и т. д. и т. п. Спасло только отсутствие денег и то, что уже заканчивался август. К этому времени я уже плотно подсел на этот, и другие, форумы, и стал понемногу вникать в это сложное дело – строительство своей дачи.
    На все упреки в медлительности я приводил им так называемый «японский» подход к освоению участка: это когда японец якобы в течение нескольких месяцев приезжает на участок и просто там находится – сидит, ходит, созерцает, медитирует и т. д. И через какое-то время у него наступает гармония с землей, и он начинает понимать, где, что и как расположить и построить на участке. Надо сказать, что мне такой подход нравится. Я тугодум, и сразу с одного взгляда все понять и принять решение – у меня так не получается. Решение должно вызреть. Ну, так оно все и получилось. Тем более, отец категорически настаивал, что сначала надо соорудить забор. Участок должен иметь четкие границы, и чтобы посторонние по нему не ходили и не ездили. Опять же, нужна вода. Вопрос – колодец или скважина? И где делать? Вопросов было много, форумы читал до одурения и дома, и на работе.
    Постепенно вызрела мысль – начать освоение участка со строительства бани. Быстро построить баню, чтобы жить на участке с относительным комфортом, а тем временем, не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой, выбирать проект дома и строить его. Тут есть еще чисто мой индивидуальный бзик. Не люблю чужих на участке. Мой участок – моя крепость. А другой момент – рабочим надо где-то жить. Пока мы живем в бытовке – она наш дом, и посторонних там селить не хочется. Ну и самим в выходные – не ездить на дачу, что ли? А когда будет баня, бытовка преобразуется в сарай/мастерскую. Вот его можно будет выделить строителям.
    Итак, решено. Сначала строим баню. С учетом того, что она будет служить пристанищем на период строительства основного дома, баня должна быть и просторной, и обладать набором определенных качеств. Нас в семье четверо. Сестра жены с сыном и мужем (очень даже хотят в гости, пока некуда, наезжают так, на один день, без ночевки). Есть давние друзья, тоже будут норовить периодически заглянуть, попариться. То-есть размер 3х4 м явно не пойдет, как и один этаж. Поэтому принято решение – 6х6 м и с мансардой.
    Теперь из чего строить. Жена все вытаскивает из почтового ящика разную макулатуру и тычет мне в нос – вот, за 200 тыр все под ключ и сроку – 1 неделя. Позвоним, и через 2 недели живем долго и паримся счастливо! Но я уже поначитался форумов и на дешевую рекламу не велся. Разубеждать было очень тяжело. Иногда приходилось просто упираться рогом. И даже приводить разумные доводы (ну, с моей точки зрения). Но пока у меня в голове не сложилась вся картина того, что я хочу, и того, что нам будет нужно, приступать к строительству я считал нецелесообразным.
    Начитавшись форумов, принял решение строить каркас. Ход мыслей был таким. Дачное дело нас с женой очень увлекло, нам очень здорово на своей земле. И хотим мы там бывать и летом, и зимой. Зимой, в этот серый полумрак, очень здорово поехать на дачу, походить на лыжах по белейшему снегу, подышать чистым воздухом, потом как следует попариться – и выходные прошли не зря. Значит, баня должна быть хорошо утеплена. Далее, строить ее буду сам, а бревно мне одному уже не поднять. Каркас я могу возвести сам, судя по многочисленным примерам. Ну и снимается вопрос с усадкой, конопаткой и прочими прелестями срубов, хоть из бревна, хоть из бруса. Свою провокационную роль сыграли и фильмы с Ларри Хоном. Уж больно у него там все красиво и ладно получалось. И сидя в мягком кресле перед монитором, думаешь – дак и я так же смогу, а чо!
    Кратенько основные этапы перед строительством бани.
    2007 – Куплен участок, поставлена бытовка и туалет, подключено электричество.
    2008 – Завезено несколько кубов доски-25 мм шириной 100 и 150 мм. Предполагалось, что на опалубку фундамента. Участок обнесен забором из сетки-рабицы 1,8 м на столбах. Забор ставили вдвоем с женой. Сад-огород, все такое. В ноябре выкопан пруд (нанят экскаватор).
    2009 – Завезена доска-пятидесятка 100 и 150 мм, на каркас. Бытовка передвинута на другое место (теперь уже штатное). Выкопан колодец, 17 колец, воды 3,5 кольца, дебет невелик.
    2010 – Сооружение шатра-беседки и летнего душа. Начало строительства бани.
    Но сначала о проекте.

Рыбник , 14.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Проект.
    За пару лет просмотрел кучу проектов всяких бань, в основном на разных сайтах Интернета. Сильно помог опыт форумчан. Проект решил делать сам. Кто лучше меня знает, чего я хочу? И какой у меня участок, и как там все расположено? Конечно проект – это громко сказано. Посмотрев на реальные проекты, того же Кубарика, мой опус – это так, любительское дилетантство. Но тем не менее.
    Сначала я стал искать программу, в которой все это делать. Ну не чертить же все от руки! Хотя в юности чертил, и судовые котлы, и дизеля. Но хотел 3D. Сначала попытал Аркон. Ничего, но для каркаса – не очень. Потом Архикад – монстр. Наконец, кто-то упомянул Гугл СкетчАп. Мне показалось, это то, что надо. Проштудировал книжку «СкетчАп для чайников», поюзал – нормально.
    Проект я рисовал, как реальную модель. То-есть прорисовывал каждую доску, арматурину, кирпич, трубу, сохранял их в виде компонентов, а затем складывал их вместе, как будто это настоящие предметы, а я их действительно прибиваю.
    По «проекту» баня имеет полтора этажа, полный первый этаж и мансарду с вертикальной стеной 1 метр (под размер плиты утеплителя).
    Общий конструктив.
    Грунт – 20 см якобы плодородный слой, далее примерно 4 м глины, дальше – какая-то смесь песка, мелкого гравия и глины.
    Фундамент – малозаглубленный, ленточный, ширина ленты 25 см, высота – 75 см, заглублен на 20 см, разделен вдоль лентой, на которой есть уширение для щитка, и одной поперечной лентой между парилкой и моечной. Внутри фундамента – отдельный, несвязанный, технический подвал для ввода воды и размещения гидроаккумулятора, фильтров, арматуры, и т. д. А также вывод воды за пределы фундамента, в будущий дом.
    Каркас по системе «платформа», наружные стойки ширина 150 мм, внутренние стены – 100 мм. Пол, стены, потолок мансарды утеплены 150 мм базальтовыми плитами «Роквул Лайт Баттс», во внутренних стенах и перекрытие первого этажа – плитами «Роквул Саунд Баттс» для звукоизоляции. Стены изнутри и снаружи обшиты вчерновую доской-дюймовкой. Финишная наружная отделка – блокхаус, внутренняя – вагонка и плитка. Пол первого этажа – весь закрыт керамогранитом.
    Крыша – гибкая черепица «Катепал», финская. Стропильная система – наслонная, с коньком.
    Спереди к бане примыкает крытая терраса во всю длину стены шириной 2,5 метра.
    Схематичный внешний вид спереди и в изометрии.
    Вид спереди.jpg Общий вид.jpg
    Планировка.
    Поскольку это баня, все внимание изначально сосредоточено на парилке, моечной и комнате отдыха.
    Также есть туалет и тамбур.
    Мансарда разделена пока на 2 комнаты – большой холл и хозяйская спальня. Если будут идеи – будем воплощать в рабочем порядке.
    Лестница – поворотная Г-образная с забежными ступенями.
    Сейчас, после воплощения в натуру, размеры бани увеличил бы, не 6х6, а, скажем, 6х7.
    Планировка 1 этажа

План 1-1.jpg План 1-2.jpg План 1-3.jpg План 1-4.jpg
    Парилка – размер 2х2,7, итого 5,4 кв. м. Высота потолка – 2,55 м. Итого, объем - 13,8 куб. м.

Планировка 2 этажа
    План 2-1.jpg План 2-2.jpg
    Инженерные системы
    Как человек, привыкший к городскому комфорту и имеющий такую же привыкшую к этому семью, я решил, что в бане должен быть набор всех удобств. Обязательно туалет, горячая и холодная вода из крана. Прожив несколько лет в бытовке с удобствами во дворе, начинаешь хотеть теплого туалета в доме, чтобы не надо было выходить ночью в холод и дождь, когда приспичит. Опять же, планируемые приезды зимой. Так как постройка основного дома завершится нескоро, в бане предстоит прожить несколько лет, значит, там должна быть и небольшой кухонный уголок с холодной и горячей водой.
    Водоснабжение.
    В колодце погружной насос, труба ПНД 1 дюйм поднимается до отметки минус 1,8 м, переходит в горизонтальную трубу, проходит под фундаментом, входит в технический подвал. Там будет стоять гидроаккумулятор на 50 л, фильтры, арматура. Полипропиленовой трубой 0,5 дюйма вода поднимается в моечную, где стоит накопительный водонагреватель. Далее поверху вода идет на душ в моечной, туалет и кухонную часть комнаты отдыха.
    Канализация.
    Из туалета по подземной трубе 110 мм сточные воды поступают в септик недалеко от бани. Вода из септика идет в фильтрующий колодец (колодцы) в конце участка (примерно 50 метров). Систему разрабатывал по Ратникову.
    Отопление.
    По всей площади 1 этажа под керамогранитом будет уложены маты теплого пола с возможностью регулирования температуры дистанционно по СМС. Скажем, зимой теплые полы выставлены на поддержание постоянной температуры в +5 град С. Если мы соберемся в пятницу на дачу, то с утра по СМС отправляется команда поднять температуру до 20 градусов. Второй этаж – конвекторы. Дополнительно планирую в КО установить буржуйку с выходом газов в щиток.
    Щиток. Г-образный, может греть Парное Отделение, Моечное Отделение и Комнату Отдыха. Та часть, которая греет ПО и МО, выложена из распиленного вдоль кирпича, с толщиной стенки в четверть кирпича. Плечо КО будет выложено в полкирпича. По щитку – пока планы. Проект выложен в этой теме.
    Сердце бани – печь.
    И моя семья, и я – мы не «сталевары» и к сильной жаре относимся отрицательно. Банного опыта очень немного, но тот, что был, говорил не в пользу сухой сауны и 120 градусов. Хотя, наверное, после целого дня мокрой и холодной погоды, как в нынешнем ноябре, например, может захотеться и жаркой сухой сауны. Но пока склоняемся к влажной бане по формуле «60 на 60». Долго и много читал всякие форумы, журналы и книги. Колебался и заблуждался. Метался от «Калиты» до «Куткина». Вникал в тонкости кирпичной обкладки и конвекционных потоков. В конце концов остановился на «Ламель Оптима» Ферингера с кирпичным щитком.

Рыбник , 14.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Вот мой «проект» в 7-м СкетчАпе. Отступлений практически нет. Так, по мелочи. Единственно, не стал заморачиваться с прорисовкой стропилки из доски-сороковки. 50-ки не хватило, поехал на рынок, а у них там осталась только 40-ка. Ну я и сделал стропилку из нее.

Вложения:

Рыбник , 14.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Так вот прошло уж 4 сезона :( ... А сделал только внешнюю коробку. Работаю 1, "без никто". Процесс строительства освещу целиком и полностью, с фотами.
    Ну и помимо всего прочего, делались грядки, сажались деревья, строились беседки. Да и выкосить 40 соток бензокосой несколько раз за лето, та еще работка. Вот несколько общих фоток

Георгины
    090830-11.JPG

Грядки, колодец и душ

DSCN9304.JPG

Процесс забивания столбов забора

080914-04.jpg

Установлены ворота

081026-03.jpg

Рыбник , 14.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Итак, наступил 2010 год. Пора начинать строительство. Проект еще сырой, многое не продумано и не прорисовано, но время решено не терять, а делать все параллельно.
    Выбрано место, забиты колышки.

2010 разметка.jpg

Мимо участка проезжали гастарбайтеры, спросили насчет работы. Договорился с ними на выкапывание котлована под фундамент, технический подвал и рытье канавы для водяной трубы от колодца до подвала.
    За 2 дня 3 человека выкопали котлован 6,5х6,5 м глубиной 0,4 м, котлован под подвал глубиной 1,5 м и траншею под трубу глубиной 1,8 м.
    Это один из 2-х случаев, когда я прибегал к найму сторонней рабочей силы. Второй раз - при заливке бетона. Все остальное - сам.

2010 котлован.jpg 2010 котлован 1.jpg

После них я уже сам расширил и углубил траншею, так как они схалтурили, и кое-где сделали ширину не 40 см, а 25. Сделал небольшой уклон в сторону колодца.
    Малый уровень – 1,5 м, длинный – 2 м.
    2010 уровни.jpg
    Лазерный уровень.
    2010 лазер уровень.jpg

Лазерная точка на кольце.
    2010 лазер точка на кольце1.jpg

Пробурил дырку в кольце.
    2010 дырка в кольце.jpg

Рыбник , 14.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Водяную трубу ПНД и электрический кабель ВВГ 2х1,5 мм в гофре под фундаментом пропустил в канализационной трубе. Кабеля 2, для подстраховки. Канализационную трубу вывел в подвал. Вход в кольцо заделал крепкой цементно-песчаной смесью из водонепроницаемого цемента. Не течет.

Трубы и кабели засыпал песком, поверх уложил листы ЭППС, типа, теплоизоляция. Может, и поможет, но точно не повредит. Засыпал траншею.

2010 труба и кабель.jpg 2010 труба и кабель1.jpg 2010 труба и кабель2.jpg 2010 труба и кабель3.jpg

2010 труба и кабель4.jpg 2010 труба и кабель5.jpg 2010 труба и кабель6.jpg

Рыбник , 14.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    С противоположной стороны выкопал короткую траншею, заложил туда канализационную трубу 110 мм длиной 2 м для последующей прокладки водяной трубы дальше в основной дом. К сожалению, сейчас в дожди через нарушенный грунт, хоть и глина, в подвал просачивается вода.

2010 труба и кабель7.jpg 2010 труба и кабель8.jpg
    Вокруг котлована установил обноску, натянул шнуры в местах, где будут идти стенки фундамента.

2010 обноска 1.jpg 2010 обноска 2.jpg
    Выкопал траншейку для канализационной трубы от туалета. Уложил трубы с уклоном 2 см на 1 метр с помощью уровня 2 м и бруска 4 см. Засыпал песком, прикрыл ЭППС, засыпал грунтом.

DSCN9075.JPG DSCN9079.JPG DSCN9093.JPG

Рыбник , 14.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Парилка будет 2,6 х 1,9 м. Потолок - 2,5 м. Получается около 14 кубов.
    Вот при этом я пожалел, что не увеличил размер бани до 6х7 м. Тогда бы можно было бы увеличить размеры и парилки, и мойки. Но вот ведь заклинило меня на размере пиломатериалов 6 м. Типа, придется доску-лежень из кусков кроить! А сейчас-то понимаю, что да и фиг бы с ней. Каркасники ведь строят гораздо большего размера. И нижнюю обвязку делают составной.
    А с другой стороны, это ведь не дом, а баня. А дом будет отдельно. Ну и зачем тогда на участе две громадных домины?
    Вот так и мучаюсь все время - "с одной стороны так, с другой стороны - эдак" :).

Рыбник , 14.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Итак, земляные работы проделаны, пора приступать к сооружению фундамента.

Общий план фундамента.

Фундпмент.jpg

Внутри фундамента – отдельный, несвязанный, технический подвал для ввода воды и размещения гидроаккумулятора, фильтров, арматуры, и т. д. Начать я решил именно с него.
    Размеры. Длина 3,25 м, ширина 1,11 м, высота – 2 м. Отметка грунтового пола – 1,7 м от поверхности. Толщина стенки – 10 см. Размеры сделал такие, исходя из размеров листа плоского шифера. Из него я решил сделать внешнюю несъемную опалубку, так как грунтовая стена была очень неровной. Внутренняя опалубка из доски-дюймовки. Армирование – решетка из арматуры диаметром примерно 30х30 см. На пол насыпал 10 см песка и утрамбовал.
    «Гастарбайтеры» яму выкопали не очень качественно, пришлось подкапывать самому, чтобы соблюсти вертикаль и геометрию. Если бы я это сделал сразу, получилось бы легко и быстро. А я сначала занялся земляными работами под воду и канализацию. А лето 10 года, вы помните, какое было. И вся глина в яме высохла и встала камнем. Стесал с помощью острой лопаты и какой-то матери.
    Начал установку листов плоского шифера. Шифер привозил на крыше своей машины по 2-3 листа.

DSCN9095.JPG

Шаблон для проверки геометрии.
    DSCN9096.JPG
    Листы установлены.
    DSCN9097.JPG
    Между собой скреплены крепежными металлическими пластинами на саморезах. Только чтобы продержались до заливки.
    DSCN9101.JPG
    В шифере просверлил дырки и забил в грунт обрезки арматуры 12 мм по 60 см.
    DSCN9118.JPG DSCN9120.JPG

Рыбник , 14.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Для сгибания арматуры сделал вот такой шаблон. И с помощью трубы гнул арматуру для каркаса.

DSCN9132.JPG DSCN9135.JPG
    Шаблон пригодился и потом.
    Привязал арматуру к забитым штырям, надел дистанционные звездочки.
    DSCN9164.JPG
    Подумал, и на всякий случай сварил из арматуры вод такие дистанционные проставки треугольной формы. Шифер хрупкий, поставлю опалубку, расклиню ее, а у звездочек поверхность контакта небольшая, шифер может лопнуть. Так что сварил и установил, от греха подальше …
    DSCN9180.JPG
    Установил щиты опалубки. На торцах со стороны бетона щиты обтянуты полиэтиленовой пленкой для предохранения дерева. Надо сказать, когда я снял опалубку, бетон под пленкой оказался, как глазурованный, поверхность была (и остается сейчас), словно из стекла.
    Вырез в опалубке под трубы ввода и вывода воды.
    DSCN9162.JPG
    Упоры в опалубке.
    DSCN9189.JPG
    Что получилось в итоге.
    DSCN9194.JPG

Рыбник , 14.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    После этого засыпал грунтом и, как смог, затрамбовал всякие пазухи, канавы и шурфы. Застелил котлован плотным геотекстилем. Чтобы края ткани не падали, пришпилил их к стенкам деревянными колышками, скорее даже щепками.
    DSCN9215.JPG DSCN9216.JPG
    Послойно насыпал песчано-гравийную смесь и трамбовал ручной трамбовкой из обрезка бревна. Вот она тут видна на этом снимке.
    DSCN9091.JPG
    Глубина котлована в среднем была 40 см, в некоторых местах из-за неровности грунта доходила до 50 см. Подушку из ПГС я сделал толщиной 20 см. Соответственно, заглубление фундамента составит 20 см. Фото процесса нет, да оно там и не интересно – просто тяжелый труд, и все.
    На этом строительный сезон 2010 года был окончен. Пошли затяжные дожди, и возиться с основным фундаментом я не стал. Закрыл яму пленкой от дождей и мусора и занимался участком, грядками и всяким прочим.

DSCN9204.JPG

Рыбник , 14.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Итак, продолжим.

Год 2011.

Фундамент – малозаглубленный, ленточный, ширина ленты 25 см, высота – 75 см, заглублен на 20 см, разделен вдоль лентой, на которой есть уширение для щитка, и одной поперечной лентой между парилкой и моечной. Во внутренних перемычках ленты предусмотрены окна для доступа, коммуникаций и вентиляции. Лента фундамента армирована 4 прутками арматуры диаметром 12 мм, 2 внизу и 2 вверху, на расстоянии 4-5 см от поверхности бетона. Вертикальное армирование – рамки из арматуры 8 мм, расположены через 30-40 см друг от друга. Рамки и продольная арматура связаны проволокой. Предусмотрены продухи диаметром 100 мм, по 4 шт на сторону, во внутренней ленте – тоже.
    Так все выглядело на старте.

DSCN9302.JPG
    ПГС в котловане хорошо пролилась талым снегом. Сверху засыпал еще одним мелким песком, для выравнивания, пролил, протрамбовал, расстелил полосы рубероида там, где будут проходить стены фундамента.
    DSCN9330.JPG
    Взялся сколачивать щиты для опалубки. Щиты из доски-дюймовки, с обратной стороны прикрутил черными саморезами 50 мм и 75 мм бруски 50х50 мм через каждые 50-70 см. Доски пролежали в штабеле более 2-х лет. Почти все были слегка кривоваты, поэтому сплачивал их стяжными ремнями.
    DSCN9332.JPG
    Щиты делал высотой ровно 75 см, в уровень верха ленты фундамента.
    Первый щит собрал на верстаке. Это было неправильно, поскольку в собранном виде он тяжелый и неухватистый. А по периметру котлована у меня обноска с натянутыми шнурами. Пришлось покорячиться, пока устанавливал. Следующие щиты собирал уже прямо на месте, в котловане.
    DSCN9334.JPG DSCN9339.JPG
    Поскольку опалубка отстоит от стенки опалубки на расстояние 20-40 см (в разных местах по разному), раскрепил щиты снизу доской-пятидесяткой и клиньями.
    DSCN9348.JPG DSCN9351.JPG
    Установил все внешние щиты, выровнял по высоте, промерял диагонали, постучал, где надо кувалдой.

Рыбник , 15.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Принялся за арматуру. Болгаркой нарезал в размер арматуру диаметром 8 мм и с помощью прошлогодней приспособы согнул и связал рамки.
    DSCN9371.JPG DSCN9366.JPG

Арматура пролежала на земле с прошлого года и вся покрылась ржавчиной. На всякий случай почистил ее металлической щеткой на электродрели.

Сделал опорные козлы, положил на них продольную арматуру 12 мм и надел рамки.

DSCN9373.JPG

Связал с помощью «шайтан-крючка». Весь каркас установлен на бетонные кубики, которые я предварительно отлил в форму-решетку из обрезков. Надел пластмассовые звездочки для зазора.

DSCN9377.JPG DSCN9388.JPG
    Потом установил внутренние щиты опалубки, сделал опалубку для окон в ленте, установил продухи из нарезанной серой канализационной трубы диаметром 110 мм, загнул и установил шпильки М12 для крепления лежня. Обрезки заодно служили и дистанционными проставками. Изнутри их ничем не забивал. Отрезал их строго перпендикулярно, по листу бумаги, и плотно зажал в опалубке шпильками М10. Там, где будет стоять печь, решил замонолитить в бетон уголок 40х40, на которые потом будут опираться балки пола.

IMG_3047.jpg IMG_3049.jpg IMG_3063.jpg

Рыбник , 15.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Снаружи и внутри опалубки, к брускам щитов, прикрутил длинные шестиметровые бруски 50х50 мм, которые циркуляркой напилил из доски-пятидесятки. В местах пересечений брусков просверлил дырки и зажал щиты между собой резьбовыми шпильками разного диаметра, М6, М8 и М10. Оптимально – М8, но нужны широкие шайбы, а лучше нарезать полосу металлопроката 2 мм и просверлить в них дырки под шпильки. А то опалубку у меня немного расперло внизу – шайбы, хоть и широкие, а вдавило в дерево. Причем так, что кое-где пришлось вырубать. Внутри опалубки гайками и шайбами выставил ширину бетонной ленты 25 см и зажал и внутри и снаружи. Способ неплох, но неудобно крутить гайки внизу через арматуру, да и прогнать 8 гаек (там еще контр-гайки) по длине прутка, да по очереди – возня. Шпильки после снятия опалубки просто обрезал.
    DSCN9450.JPG DSCN9451.JPG DSCN9454.JPG
    Миксер может подъехать к опалубке с 2-х противоположных сторон. Для удобства заливки, сделал длинный лоток из дюймовки и старого линолеума, и козлы. Лоток в процессе заливки распилил пополам, чтобы было удобнее заливать разные места.
    IMG_3046.jpg IMG_3193.jpg
    Весь процесс сооружения опалубки занял 2 месяца, с 19 мая по 20 июля 2011.

Рыбник , 15.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Рыбник
    Благодарности:
    1.659

Рыбник

Живу здесь

Рыбник

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Итак, все готово, заказываю бетон. Марка М300, пластичность П4. Вечером позвонил, на другой день привезли.
    Это был второй случай, когда я прибег к сторонней рабочей силы – нанял двух парней из соседней деревни, которые что-то там делали у соседа.
    Вся эта арматура здорово напрягала при разгоне бетона. Хорошо, что не сделал армирование из 3 прутков, а то бы и лопату не засунуть было.

Работаем всей семьей. Мы с женой – с бетоном, дочери досталось самое трудное – фотографировать.

Вложения:

• IMG_3072.jpg
    • IMG_3079.jpg
    • IMG_3140.jpg
    • IMG_3115.jpg
    Рыбник , 15.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также