1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Эффективные технологии для постройки коттеджа

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Johnny Walker, 12.01.14.

1. Johnny Walker
    Благодарности:
    1

Johnny Walker

Участник

Johnny Walker

Участник

Благодарности:
    1
    Эффективные технологии для постройки коттеджа
    Доброго Времени Суток!
    Специально зарегестрировался на вашем форуме, что бы задать несколько вопрос по поводу перспективной стройки дома.
    Рамер 8 м на 12 м;
    Цоколь, 1,2 этажи, жилой мансардный этаж
    НЕ из бруса/бревен
    Цоколь не глубокий, метра полтора ниже уровня земли и метр сверху, то есть полу-подвальный вариант.
    Интересуюсь самыми выгодными по цене и качеству методами, а так же по времени возведения коробки.
    Думаю, цоколь отливать из бетона с применением несъемной опалубки, но мало об этом знаю.
    Перекрыть цоколь ж/б плитами, а дальше строить из газобетонных блоков с деревянными перекрытиями.
    Снаружи покрасить из пульвирезатора какой-нибудь технологичной краско-штукатуркой?
    Крыша двух скатная, дерево и металло-черепица.
    Что неправильно? Я что-то упустил, где-то можно экономичнее?
    P. S.
    Речь идет о регионе с более мягким климатом, чем в Москве. Зимой редко холоднее -15, а чаще около 0 градусов.
    Заранее спасибо.

Johnny Walker , 12.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Jaison248
    Благодарности:
    12

Jaison248

Новичок

Jaison248

Новичок

Благодарности:
    12
    Доброго времени суток. А где все же планируется строительство? назначение постройки: постоянное проживание, загородный дом для отдыха или на продажу? и почему не из бруса?

Jaison248 , 13.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Johnny Walker
    Благодарности:
    1

Johnny Walker

Участник

Johnny Walker

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Планируется в Прибалтике. Скорее для себя, для полу-постоянного проживания, если даже и на продажу, то не сразу :) Я просто не люблю дома из бруса (если рассматривать для себя) если быть откровенным, это скорее личное предпочтение. Предпочитаю "каменный" дом, но в наше время появляются разного рода новые материалы. Соответственно, выкладывать стены из кирпича толщиной 600см я не собираюсь. Кроме того, хочется сделать конструкцию относительно "легкой", но с интегрированным "скелетом" в виде железобетонных столбов по углам/в стратегических местах. Думал даже о том, что некоторые внешние стены можно сделать по "канадской" системе, но не будут-ли газобетонные блоки проще и дешевле? Как я и писал, перекрытия (кроме цоколя) думаю просто из дерева типа балки, фанера, и доска массив. Как-то так, простите за дилетантство.

Johnny Walker , 13.01.14
    #3 + Цитировать
  4. holy sp
    Благодарности:
    379

holy sp

Живу здесь

holy sp

Живу здесь

Благодарности:
    379
    Про ценообразование в Прибалтике что-то издалека сказать трудно, стены лучше делать однородные (технологичнее и не проблем стыков). Я бы посоветовал присмотреться к прибалтийскому Аэроку, он делает газобетонные плиты перекрытий (легкие, звуко-теплоизолирующие, технологичные в сборке и отделке), мне они нравятся гораздо больше, чем деревянные перекрытия, только вот в Питере их не делают вовсе.
    Железобетонные столбы по углам - это лишнее, они, скорее всего, будут мостиками холода. Если очень хочется жесткий каркас, его можно сделать в виде внутренних несущих стен, заодно разгрузятся наружные.
    Учитывая европейские цены на энергоносители, я бы стал думать над энергоэффективностью (как минимум - теплоизоляцией от холодного цоколя). Ну и важно точно просчитать, кто там будет жить на такой площади - для средней семьи она явно избыточна, а отапливать и убирать ее все равно придется.

holy sp , 28.01.14
    #4 + Цитировать
  5. sergey8
    Благодарности:
    546

sergey8

дилетант широкого профиля

sergey8

дилетант широкого профиля

Благодарности:
    546
    И добавит столь любимой народом тепловой инерции (емкости) дому!

sergey8 , 05.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Johnny Walker
    Благодарности:
    1

Johnny Walker

Участник

Johnny Walker

Участник

Благодарности:
    1
    Время прошло, но тема актуальна до сих пор. Более того, землю уже купил. Я так понимаю, есть тема строить щитовые (канадские) дома, газобетонные, и каркасно-монолитные. Городить все чисто из кирпича будет дорого и долго, сплошной монолит наверное дорого и тяжеловато; чисто из газобетона - пугает отсутствие эластичности и способность впитывать влагу с катастрофическими последствиями. По поводу площади: я думаю мне надо примерно 7х14 метров на первых порах, цоколь, два этажа и мансарда. В сумме, чуть более или порядка 280-ти метров наверное. Значит те стены, которые возможно в будущем будут внутренними или могут сноситься надо делать легкими и дешевыми. На первых порах - так как в будущем, лет через 5-10 возможно понадобиться пристраивать "крылья" где-то 6х8 метров каждое по бокам. На выходе может получиться общая площадь 420 кв. м. примерно. Это включая гараж на пару-тройку машин. Сразу скажу: да, оно мне надо. Сейчас живу в доме 200 кв. м., и мне не вполне хватает. Дети, родственники, а уж куда поселить няню, если таковая будет, вообще непонятно. Потом автомобили, мотоциклы, куча инструмента и всякой всячины, включая станки, генераторы, и всякое такое...
    В данный момент, обладая картинкой в голове, я хочу начать определяться с методом строительства. Так как дом не маленький, очень важно выбрать оптимальный по цене способ. Вместе с тем, чисто щитовой вариант меня не очень привлекает своей картонностью, хотя видел на днях особняк метров 600-700 на базе щитового дома "по канадским технологиям."
    Опыта такой стройки нет, но есть очень недавний опыт внутренней отделки дома в 430 квадратов с устранениями косяков застройщика, включая гидроизол цоколя.
    Цоколь думаю из несъёмной опалубки, частично подвальный, глубий метра полтора примерно. Промерзние там 80 см. А вот остальные этажи не знаю, думал монолитный каркас и запаолнить тем, что дешевле... Теплоизолировать думаю не такая проблема. Отделку внутрянки думаю поэтапно, на первых порах только два этажаа, без цоколя и мансарды. Делать сразу все, из своего опыта скажу очень утомительно, назовем это так.
    Какие технологии строительства кто порекомендует? Несъёмная опалубка, даже для цоколя, какие имеет недостатки?

Johnny Walker , 15.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Liss1970
    Благодарности:
    3.206

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.206
    Ну самое простое - просто делать так, как делает большинство в Скандинавии. А лучше в Антарктике. Энергоносители дешевле не становятся.
    Это Вы зря. Это может стать большой проблемой. Если не понимать что делаешь.
    Главный ее недостаток - она там не нужна. :hello:

Не совсем понятно, про что Вы пишите. Вы собираетесь строить дом своими руками? Или будете нанимать строителей?
    Это с точки зрения технологий - две большие разницы.
    СИП технологию посмотрите.

Liss1970 , 15.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Johnny Walker
    Благодарности:
    1

Johnny Walker

Участник

Johnny Walker

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо. Правда не совсем понял, при чем тут Скандинавия или Антарктика: 0 Реально не понятно. Сам своими руками всего не осилить. Сдаваться полностью на милость компании тоже не хочу. Почему не нужна несъемная опалубка? Я думал - легко, не дорого, и тепло...

Johnny Walker , 16.06.14
    #8 + Цитировать