1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конструкция водяных теплых полов

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем -Araspam-, 10.12.08.

1. -Araspam-
    Благодарности:
    9

-Araspam-

Участник

-Araspam-

Участник

Благодарности:
    9
    В соседней ветке отписался, но решил создать новую тему, ибо очень актуально для меня, а поиском ответов ненашел.
    Строю баню, баня у меня это пристройка к дому получилась 11м на 5,6м, в моечной, ком. отдыха хочу делать полы теплые, думал, думал, решил так:
    монтировать метал-пластиковую трубу диаметром 15-16мм по полу ( ну как положено сначало теплоизоляция и т.д) подключить к водонагревателю литров на 30-50 (пока не рещил как расчитывать на скока литров), подключить туда насос в систему, чтоб была циркуляция... ну вока вот такие мысли...
    Подключить к системе отопления дома уже не получаеться, приходиться искать варианты.

-Araspam- , 10.12.08
    #1 + Цитировать
  2. дед марос
    Благодарности:
    4.143

дед марос

печник ТН

дед марос

печник ТН

Благодарности:
    4.143
    у меня также сделано, только что баня в подвале. Пенополистерол толщиной 50мм,шак укладки 30мм, единственное- что долго греть, поэтому молотят постоянно от домашней СО с тепловым насосом, чтобы СО из за них напрягалась не заметил)

дед марос , 10.12.08
    #2 + Цитировать
  3. -Araspam-
    Благодарности:
    9

-Araspam-

Участник

-Araspam-

Участник

Благодарности:
    9
    Баню все ж решил делать дровяную, -ну наравиться мне иной раз на огонь посмотреть, тем более,что дом за городом... рыбалка..охота... , думаю , что как тока дрова в печь закину, затем полы включу, - как раз вовремя все и нагрееться, тем более что все это (отопление) будет на минимуме функционировать, пока меня там нет...

-Araspam- , 10.12.08
    #3 + Цитировать
  4. Karell
    Благодарности:
    0

Karell

Участник

Karell

Участник

Благодарности:
    0
    В данном случае применяйте не метал-пластиковые трубы, а медные. Пластиковые трубы греть не будут-испытано на собственном опыте!

Karell , 17.12.08
    #4 + Цитировать
  5. smgus
    Благодарности:
    8

smgus

Участник

smgus

Участник

Благодарности:
    8
    Не знаю, как в бане, а дома у меня в ванной металлопластиковая труба, подключенная к полотенцесушителю греет пол так, что стоять невозможно, если вентиль на полный проток открыт. Извините, если не в тему.

smgus , 22.12.08
    #5 + Цитировать
  6. S777
    Благодарности:
    109

S777

Стахановец

S777

Стахановец

Благодарности:
    109
    Полипропиленовые греют--------это точно

S777 , 22.12.08
    #6 + Цитировать
  7. иван кемерово

иван кемерово

иван кемерово

Гость

и у меня теплые полы из металопластиковых труб. 4 года полет нормальный.

иван кемерово , 09.01.09
    #7 + Цитировать
  8. JoniS
    Благодарности:
    12

JoniS

Участник

JoniS

Участник

Благодарности:
    12
    с таким курсом Евро и стоимостью медной трубы в пласт. оболочке 230 руб. м.п. - можно без штаников остатся. не надо изобретать велосипед - уже изобрели - металлопластиковая труба.

JoniS , 13.01.09
    #8 + Цитировать
  9. youric
    Благодарности:
    0

youric

Живу здесь

youric

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А гофрированная из нержавейки? Хорошо гнется (в отличии от метпола . да и теплопроводимость наверно получше), не ржавеет, стоит не дорого (дешевле меди + паять не нада), на 16 в бухте 50 метров. Есть в изоляции. Сейчас у меня такая в полах.

Про шаг укладки. 30 см - много. Вначале в зале я сделал такой шаг, сфоткал показал на этом форуме - сказали что слишком много (благо еще не залил бетоном). Переделал . добавил еще 1 контур на 50 метров. Получился шаг примрно 20 см, в некоторых местах по 15 (около окон, внешних стен и там где улитка не влезала - трудно вить уту улитку :mad:, когда стараешься сделать все одной цельной трубой без фитингов - много раз приходилось её переукладывть) В итоге хоть небольшая зебра, но есть, и то наверно небольшая только из-за того что над трубой достаточно большой слой бетона, клея и плитки - около 5-6 см. Советую шаг делат не меньше 15.

А не боитесь что перемерзнет?? Ситуации разные бывают . хотя наверно этиленглюколь спасет . Или сделать элетрические теплые полы. Или и то и другое в одну стяжку положить .

Для себя сейчас тоже решаю - как и где делать баню .
    В подвале ( есть свободное помещение 32 кв.м., высотой 360 см.- так исторически сложилось :) ) или на улице, отдельностоящую с открытой верандой, из дерева - брус, сруб или каркасную.

Пока склоняюсь к подвалу - дешевле (т.к. помещение уже есть), вода не перемерзнет, даже если будут какие нить проблемы с отоплением, теплые полы можно будет подключить к центральному котлу, ходить ближе, слив можно устроить дренажным насосом в ту же выгребную яму (тоже в планах на эту весну), что и для дома, 1 дымоход для камина (на 1 этаже) и для каменки), помывочную можно будет использовать не только в "банные дни" ... плюсов куча.
    Из минусов пугают запахами, по пути в такую баню прийдется проходить через котельную (изначально не расчитывал на баню в подвале, думал что там будет нечто вроде склада-мастерской).

youric , 13.01.09
    #9 + Цитировать
  10. vanov
    Благодарности:
    0

vanov

Новичок

vanov

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте всем!У меня тоже есть задумка сделать теплый пол труба МП(проверено-работает) а вот в качестве теплоносителя- масло, чтоб не перемерзло в случае проблем с электричеством.

vanov , 09.03.09
    #10 + Цитировать
  11. Федорыч
    Благодарности:
    639

Федорыч

голубоглазые в большинстве

Федорыч

голубоглазые в большинстве

Благодарности:
    639
    Ребята,вы чё?Простую воду прокачать насосом и то для него нагрузка большая.Антифриз -уже хуже,он холодный уже густой.А масло так это вообще...?Чтой-то никто про тормозуху не догадался предложить.Она тоже не замерзает.

Федорыч , 14.03.09
    #11 + Цитировать
  12. Tarzan
    Благодарности:
    2

Tarzan

Новичок

Tarzan

Новичок

Благодарности:
    2
    Мужчины, "уж сколько раз твердили миру", почитайте ветки форума, все давным-давно уже расписано и опробовано. Какая тормозуха, какое масло! Берите промышленный тосол (пропиленгликоль или этиленгликоль), второй безопаснее, стоит денег умеренных, но зато спать будете спокойно и крепко!

Tarzan , 22.11.13
    #12 + Цитировать

Смотрите также