1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяной ТП + програматор для системы отопления

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Килавович, 23.12.13.

1. Килавович
    Благодарности:
    5

Килавович

Участник

Килавович

Участник

Благодарности:
    5
    Водяной ТП + програматор для системы отопления
    Система отопления - Котел Виссман витопенд 100, гребенка на радиаторы + гребенка на ТП с термоголовками ,"мензурками" клапанами подмеса и. т. д.,радиаторы Соло стальные и алюминиевые. Радиаторы по всему дому, а теплые полы (80м2) только первый этаж + санузел второй этаж. .Температурным режимом в доме управляет програматор (радио) Zoom WT100RF.
    Проблемма такова - Програматор контролирует температуру воздуха в доме и ему по барабану, что пол уже холодный и получается ...вроде и тепло, а от пола холод прет. Бывает, что солнце через окна чуть потдаст градус для помещения, а програматор думает, что всем радостно и тепло.
    Пирог пола - подсыпка гранпыль - полиэтилен много слоев как гидроизоляция, бетонная стяжка 100мм - пенопласт экструдированый 50мм,пленка отражающая с разметкой для труб ТП, трубы ТП, сетка - бетон с пластификаторами и фиброй 70мм ,плитка керамическая с клеем 20мм.
    ВОПРОС! Что можно придумать, что бы был равномерный прогрев и пола и воздуха в помещении? Програматор и вешал на стенку и носил на второй этаж и на пол ложил ...Нормального ничего не получилось. Счас отключил програматор, установил температуру теплоносителя на котле и стало более-менее ,но жарковато) 25-26*С. в помещении.

Последнее редактирование модератором: 24.12.13
    Килавович , 23.12.13
    #1 + Цитировать
  2. tuniks
    Благодарности:
    17

tuniks

Участник

tuniks

Участник

Благодарности:
    17
    У меня абсолютно аналогичная система отопления, даже оборудование тоже. Но чуток больше площадь. Теплыми полами топлюсь второй год, значит есть уже некоторая статистика, правда зона климатическая другая (Питер). Теперь по сути вопроса: во-первых, на мой взгляд у вас недостаточная толщина утеплителя под ТП (50мм). (У меня эта толщина 150мм.) Во-вторых, что значит «прет холод». ТП это не радиаторы отопления, от них жар не должен исходить. Субъективно от них нет тепла, в этом то и эффект (в доме тепло, ногам комфортно).

Вывод: ТП (как я понимаю) у вас не должен отключаться, теплоемкость достаточная, но и теплоотдача высокая (из-за недостаточной толщины утеплителя). Охлаждение происходит достаточно быстро. Набор тепла происходит медленно. Поэтому систему автоматики вам необходимо менять. Она должна снижать температуру в СО, отключать радиаторы, но не ТП.

Возможно я ошибаюсь, но мой небольшой опыт говорит за это.

tuniks , 24.12.13
    #2 + Цитировать
  3. ttim
    Благодарности:
    25

ttim

Участник

ttim

Участник

Благодарности:
    25
    У меня ситуация подобная, но смесительного узла нет, врезал 2 электроклапана которыми управляет 2-х канальный термостат. один датик под плиткой теплого пола другой на 2-м этаже на 1.5 м от пола в самой холодной комнате (все радиаторы отрегулированы относительно этой комнаты). Котел аристон clas24ff с 2-я контролируемыми зонами, в теплые полы при срабатывании 1-го канала термостата подает теплоноситель не более 45гр. на2-й этаж в радиаторы от 50 до 82 в зависимости от температуры на улице (подключен уличный датчик). Работает отлично, на кармождом этаже можно задавать свою температуру. Пока небыло клапанов тетермостат

ttim , 07.01.14
    #3 + Цитировать
  4. ttim
    Благодарности:
    25

ttim

Участник

ttim

Участник

Благодарности:
    25
    Пишу с телефона. Пока небыло клапанов термостат стоял только на теплых полах, температура на выходе котла не более 50 гр. на 2-й этаж теплоноситель просто ответвлялся и температура регулировалась вентилем относительно полов 1-го этажа. работало сносно, но перепады на 2-м этаже были до 3-х гр. т. к. полы теплоемкие и включаются реже и при температуре уже -20 (это минимум что было) 50гр в радиаторах уже маловато. Попробуйте, если не хотите вкладывать в автоматику, установить Ваш термостат на 1-м этаже поближе к теплому полу в том месте где трубы от гребенки уходят в стяжку (там где стяжка прогревается быстрее), атемпер. 2-го этажа отрегулируете

ttim , 07.01.14
    #4 + Цитировать
  5. ttim
    Благодарности:
    25

ttim

Участник

ttim

Участник

Благодарности:
    25
    Температурой теплоносителя, только придется подрегулировать с изменением температуры на улице, но если установите датчик уличной температуры эта поблема отпадет.

ttim , 07.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Keating
    Благодарности:
    35

Keating

Живу здесь

Keating

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Килавович, скажите, помпа у вас общая от котла на весь дом или на теплый пол идет отдельная? Что происходит с ТП когда вы вручную перекрываете все батареи?

Keating , 12.01.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также