1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Строим сами. Дом 7х8 из ОЦБ

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Катерина Ижевск, 21.12.13.

  1. Maxi 1
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    453

    Maxi 1

    Живу здесь

    Maxi 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Нижний Тагил
    По поводу канапатки это точно. Сейчас конопачу пакля уходит и уходит, думал с другой стороны вы лазит, ан нет
     
  2. mp281
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306

    mp281

    Живу здесь

    mp281

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    по этому и написал, что "ИНОГДА называют" а "профильность" его не в "канаках" заключается а в слегка ни разу не "лунном" сечении если что :hello:
     
  3. Катерина Ижевск
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    Катерина Ижевск

    Участник

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ижевск
    Подскажите пожалуйста, когда начинать конопатить (этой зимой поставим под временную крышу) и чем лучше паклей или джутом? Слышала, что джут крошится при конопатке, но меньше гниет и птицы не таскают его.
    mp281 Пардоньте за некомпетентность.
     
  4. Катерина Ижевск
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    Катерина Ижевск

    Участник

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ижевск
    Пока наш домик потихоньку растет и ничего нового не происходит, возьму на себя смелость выложить несколько, на мой взгляд ОЧЕНЬ интересных статей, выбранных мной из интернета. Рекомендую.
    Если это делать нельзя, перекиньте куда нужно, они действительно нужные. Да простит меня Великий Модератор.
     

    Вложения:

  5. Maxi 1
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    453

    Maxi 1

    Живу здесь

    Maxi 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Я не спец, говорят можно начинать через год после сборки, у меня собрано в марте 2012 года. Я канапачу паклей джутовой в таблетках. Пробовал джутом, если толстый то очень тяжело заходит особенно где шелей вообще практически нет.
     
  6. mp281
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306

    mp281

    Живу здесь

    mp281

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    если мне не изменят склероз, то первая конопатка -через год после сборки (сруб сел, бревна подсохли и вывернулись как им надо). вторая - через 3-5 лет, зачастую делается выборочно, в местах появления щелей и по перерубам. если не прав - компетентные рубщики поправят.
     
  7. Катерина Ижевск
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    Катерина Ижевск

    Участник

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ижевск
    Просто коряво по срокам получается как-то у меня. Тоже слышала, что через год, но мы планируем до 15 января закончить сруб и заняться крышей. (спорим временную делать или постоянную сразу рискнуть). И получается конопатка на следующую зиму, совсем не интересно. Если дотянуть до сентябрь- октября, то 8-9 месяцев всего, а если ждать год, то хотелось бы в тепле возиться, даже в мае начать - получиться 1 год и 4 мес. Что посоветуете ? И еще терзают смутные сомнения, что конопатить на осень эффективнее, чем весной на лето. Как думаете ? Или если кто знает отправьте по адресу, я на форуме новичок, пока не попадалось, а 180 страниц тем перечитать - жизни не хватит.
     
  8. sanv99
    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    85

    sanv99

    Живу здесь

    sanv99

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Ангарск
    Здравствуйте про кран свой расскажите, пользовались постоянно им, какие проблемы возникали при работе с ним? У вас попроще, я такой хотел делать, как на моей фотке из инета. кран.JPG
     
    Последнее редактирование: 23.01.14
  9. sanv99
    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    85

    sanv99

    Живу здесь

    sanv99

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Ангарск
    Уже сегодня чертил как буду делать, а тут Вы :) у вас кран на 15 минут... и готов будет.
     
  10. Катерина Ижевск
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    Катерина Ижевск

    Участник

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ижевск
    Я тоже сначала хотела перпендикулярную маленькую сверху балку сделать, уже все приготовила, но чутье подсказало сделать без нее. Подумала, что тогда и ноги у крана надо делать посильнее и он потеряет свою мобильность, возможно даже противовес придется городить (иначе завалится). А его ведь нужно переставлять часто. По этому у нас вся нагрузка весом приходится на всю длину опоры. Почти весь второй этаж делали с ним, но у нас внутри балкон. Мы его наклонили 45 градусов, вылет за балкон был примерно 80 см. опирался на две доски крест на крест, закрепленные снизу к полу балкона. Другой-нижний конец был намертво привязан к бревнам (жалко разобрали уже его, попозже нарисую и выложу).
     
  11. Dkazankov
    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    432

    Dkazankov

    Живу здесь

    Dkazankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Казань Вяземская 43
    Вы можете этим заниматься бесконечно долго, ибо с определенного момента бревна просто приподнимаются на толщину забитого под них утеплителя)
     
  12. Катерина Ижевск
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    Катерина Ижевск

    Участник

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ижевск
    Дом закончили собирать 15 января, ура! Сейчас начали монтировать стропила для временной крыши.
    IMG_0671.JPG
    Куча льда справа - это снег выпавший за месяц стройки и хорошенько утрамбованный, в августе наверное растаит. В общем получилось все очень даже не плохо (производитель явно постарался), мы были готовы к большим нестыковкам и проблемам. Сходни переделывали 3 раза, есть свои недостатки при возведении помещений с верхним светом, потребовалась помощь друзей и родственников, спасибо им огромное.
    Дом на глазах садится, щели закрываются. Сейчас при температуре воздуха -20 днем и -30 градусов ночью на торцах с южной стороны появляется сетка мелких трещин.
    Сейчас дом выглядит вот так.
    IMG_0671.JPG
    Стропила в конек не врезаем, в слеги и мауэрлат врезали, скользячки делаем сами, накрыть временно решили банерной тканью б\у (до осени). Жду критику, пока не поздно :).
    IMG_0845[1].JPG
    P. S Рисунок крана получился настолько корявым, что стыдно выкладывать, да и не актуально уже наверное.
     

    Вложения:

    • IMG_0843[1].JPG
  13. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    994

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    994
    Адрес:
    Москва
    Коньковая стена сядет больше остальных, соотвественно стропилины подзависнут на средней стене! Оставьте зазор в 3-4 см под стропилами на средней стене.
     
  14. Катерина Ижевск
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18

    Катерина Ижевск

    Участник

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо. Зазор оставили и на средней и на стене, Рассчитали примерное изменение угла при усадке и оставили с запасом, из-за снега не видно. А как думаете, правильно ли, что в конек не врезались? Подумали это лишнее; крыша маленькая, слеги есть.
     
  15. ник500
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    994

    ник500

    Живу здесь

    ник500

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    994
    Адрес:
    Москва
    Правильно у Вас всё! Не волнуйтесь!