1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плесень в новом брусовом доме. Что делать?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем sova1983, 18.12.13.

1. sova1983
    Благодарности:
    2

sova1983

Участник

sova1983

Участник

Благодарности:
    2
    Плесень в новом брусовом доме. Что делать?
    Построила мне в конце октября фирма Тех...я дом из бруса 100х150 "под ключ". Окна - стеклопакеты. По условиям договора первый месяц окна должны быть полностью открыты, потом на зиму оставить на "зимнем проветривании", я это условие выполнил. Погода была сырая, дожди сплошные, поэтому брус не просох нормально. Обработал снаружи дом антисептиком, а внутри не успел (заболел). После болезни, в конце ноября приехал на дачу. На улице уже был мороз и снег. В доме под окнами лежал снег. Я его весь вычистил и окна закрыл, оставив небольшие щели. Через неделю приехал, а по стенам в некоторых местах появилась зеленая плесень. Я ее сразу же смыл Белизной, которую мне строители оставили. В прошлые выходные плесень появилась уже в других местах.
    Подскажите как быть?
    Стоит ли пытаться прогреть дом, чтобы его обработать антисептиком типа Неомид 500 или ждать до весны удаляя Белизной появляющиеся очаги плесени?

sova1983 , 18.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Aleksandr2011
    Благодарности:
    2.603

Aleksandr2011

Живу здесь

Aleksandr2011

Живу здесь

Благодарности:
    2.603
    Ну как так то? Почему люди приходят, когда всё уже своими руками сделали (точнее за свои деньги)...ну неужели раньше форум не читали, а только когда приперло :faq:... (это не лично Вас касается...это уже наболело).
    Потом отбеливать. Если погода позволяет (а она всё никак не угомонится), то может пройти внутри антисептиком (немного поможет, но не спасет). Оставить дом на максимально возможном проветривании.

Aleksandr2011 , 18.12.13
    #2 + Цитировать
  3. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Рекомендация простая. Открыть окна и ждать весны. Не дергаться и не переживать. Можно тряпками стереть плесень, тряпки сжечь. До весны читать форум, готовиться морально и материально. В апреле-мае начать действовать.

vvv916 , 19.12.13
    #3 + Цитировать
  4. sova1983
    Благодарности:
    2

sova1983

Участник

sova1983

Участник

Благодарности:
    2
    Фирму эту и строительсво под ключ мне навязали. С ее творчеством я уже знаком и один брусовый дом она нам уже построила. По брусу проблем тогда не было. И тот дом внутри до сих пор антисептиком не обработан, стоит три года нормально.

sova1983 , 19.12.13
    #4 + Цитировать
  5. sova1983
    Благодарности:
    2

sova1983

Участник

sova1983

Участник

Благодарности:
    2
    Пол и потолок были сделаны из сухой доски и сейчас не такие сырые как стены. Если обрабатывать сейчас, то какой лучше взять антисептик для стен? И чем обработать пол и потолок?
    Я планировал пол покрыть лаком, а потолок и стены пропиткой типа пинотекса для внутренних работ. А года через два обшить стены вагонкой и панелями из МДФ.

sova1983 , 19.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Annasolov82
    Благодарности:
    3.235

Annasolov82

Живу здесь

Annasolov82

Живу здесь

Благодарности:
    3.235
    Если ждать нет желания и нет возможности, можно и сейчас обработать, только спец средствами, которыми при минусовы можно. Я знаю пиралакс, но он тонирует древесину и он огне-био, т. е все-таки био вторичен, хотя представители норт мне сказали, что пиралакс люкс сильнее нортекс доктора (его при плюсе только) и почти такой же как дезинфектор (ну не знаю), есть еще вариант Лигнофикс, я на этом осатновилась, но удовольствие не дешевое, на уровне пиралакса получается, тк сейчас концентраты лигнофиксовые можно разбавлять только спиртом (я купила этинол 95%, разбавляю 50-50 с водой). Если рассматривать линейку лигнофикс, то лигнофикс ТОПом обработать уже пораженные места, а все остальное лигнофикс стабил экстра в концентрации 1-10, я пораженные места помимо топа поверх стабил экстра несколько раз мазала. Предтавитель лигнофикса, поищите PIM на форуме, может подкорректирует. Да, лигнофикс бесцветный, никак не тонирует древесину, но если надо добавить тон, чтобы видно было где обрабатывали я добавляла краситель (50 руб баночка маленькая на любом рынке). А если ждать весны, то помимо Лигнофикса, я бы рассмотрела ГОСТовские антисептики, гляньте раздел лаки-краски, там Hermez про ни писал и ссылки давал. удачи!

Annasolov82 , 19.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Ирина7
    Благодарности:
    52.375

Ирина7

Не белая и пушистая, а рыжая и лохматая...

Ирина7

Не белая и пушистая, а рыжая и лохматая...

Благодарности:
    52.375
    Планы то хорошие, только вот реальность не под них. У Жванецкого похоже было... люди хватит с плесенью бороться пора с сыростью разобраться...
    Нужна вентиляция.

Ирина7 , 19.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Annasolov82
    Благодарности:
    3.235

Annasolov82

Живу здесь

Annasolov82

Живу здесь

Благодарности:
    3.235
    И еще, представители Лигнофикс отмечают, что изменение цвета пораженных участков не будет, просто средства их купируют. НО по личному наблюдению, светлеют немного. А хлоркой заливать (сагус или неомид) я бы не спешила, зачем вам эта гадость, может по весне попробовать сначала пораженные участки шлифануть и если после шлифовки что-нить останется, где видно будет после отделки, ну тогда хлорка- наше все. а если где-то не видно или можно скрыть эти места, нафиг дом такой химией прожигать...

Annasolov82 , 19.12.13
    #8 + Цитировать
  9. sova1983
    Благодарности:
    2

sova1983

Участник

sova1983

Участник

Благодарности:
    2
    После удаления следов плесени и грибка белизной и активного проветривания, последние две неделиновых очагов почти не было. Всю эту неделю грею дом термопушкой и обрабатываю Нортекс доктором. Но поскольку на улице очень сыро и мощности термопушки не хватает сохнет плохо. С воскресенья обещают похолодание до -12, как в этом случа поступить с просушкой дома? Продолжать греть хотябы до +5-7 и проветривать или уже ждать потепления? Окна в доме оставлять на зимнем проветривании или закрыть?

sova1983 , 07.01.14
    #9 + Цитировать
  10. riki
    Благодарности:
    1.222

riki

Живу здесь

riki

Живу здесь

Благодарности:
    1.222
    Вы хоть сейчас прислушайтесь к советам-максимально проветривать дом! А это значит все двери и окна на распашку, максимально чем закрыть это сеткой.

riki , 07.01.14
    #10 + Цитировать
  11. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    предвижу следующий вопрос от автора темы: брус "некачественный", потрескался :aga: после

eric , 08.01.14
    #11 + Цитировать
  12. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    @sova1983, у Вас оставлен зазор над окнами и дверями на усадку? Если да, освобождайте его от монтажной пены, по идее должно быть достаточно.
    В идеале снять окна, точнее створки окон. Слишком рано установлены.

eric , 08.01.14
    #12 + Цитировать
  13. riki
    Благодарности:
    1.222

riki

Живу здесь

riki

Живу здесь

Благодарности:
    1.222
    Ну если еще и монтажная пена в зазоре на усадку, я умываю руки!

riki , 08.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Лавреша
    Благодарности:
    12.983

Лавреша

Живу здесь

Лавреша

Живу здесь

Благодарности:
    12.983
    Для того, чтобы успешно сгноить деревянный дом надо:
    - обработать брус хлоркой, после обработки которой брус значительно набирает влажность;
    - создать плюсовую температуру, т. к. плесень успешнее распространяется в тепле;
    - устранить вентиляцию, т. е. закрыть окна двери;
    ТС вполне успешно справился с первыми двумя пунктами, осталось выполнить последний... Почти что МЕСЯЦ народ пишет: откройте нараспашку...обеспечьте ХОРОШЕЕ проветривание... ТС, как завороженный, никого не слышит!

Лавреша , 08.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Konalek
    Благодарности:
    1

Konalek

Новичок

Konalek

Новичок

Благодарности:
    1
    День добрый! Поставил летом бытовку обшитую вагонкой, пропитал антисептиком снаружи и внутри (правда один раз т. к. красил кистью и расход получился больше чем заявленный на упаковке в два раза, вот и решил что больше не надо). Так недавно был на участке и увидел мало того что вагонку снаружи из-за влаги выперло конкретно местами (но это понятно - влажность сильная, дожди, зимы как таковой нет в Спб+участок сырой) так еще по вагонке пошли точки грибка причем почти по все площади. Теперь сожалею что в два раза не обработал вагонку и карнизы не сделал, чтоб воду отводить от стен.
    Летом планирую сделать пристройку к бытовке заодно, покрою крышу ондулином и сделаю карнизы и отведу воду из под бытовки - проблему с влажностью решу.
    Весной вагонку буду обрабатывать Неомид 500, но а места стыков вагонки (замок) получается будут не обработаны. Нечего страшного что только по наружней стороне пройтись неомидом и будет достаточно? или по хорошему надо снимать ее?

Konalek , 08.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также