1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Изготовление стеклопакета из дерева

Тема в разделе "Деревянные окна", создана пользователем unkas, 05.12.08.

1. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    В этом году я начал строить небольшую пристройку с одним окном к моему дачному домику. Можно, конечно, купить готовую оконную раму, но я решил сделать окно своими руками. Предполагаю, что оно будет иметь две створки размером 1,2м на 0,5м. Думаю сделать две прямоугольные рамки из бруска 50*50, выбрав четверть с двух сторон и поставив на клей-герметик по два стекла в каждую рамку-то есть, получится однокамерный стеклопакет изготовленный из дерева. И, второе, я думаю, что можно не делать оконную раму, а непосредственно прикрепить две створки (стеклопакеты) к стойкам каркаса пристройки. В результате получится удешевление окна примерно на 2000 руб. при стоимости готовой рамы 2500 руб. Если кто-то что-то похожее делал, то прошу поделиться опытом.

unkas , 05.12.08
    #1 + Цитировать
  2. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Сделаны рамы по вашей "технологии".

683162 , 05.12.08
    #2 + Цитировать
  3. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Вы меня простите, но получится у вас не стеклопакет, а стекло, приклееное герметиком (кстати, без штапиков совсем? Тогда всё отвалится).

Ключевое свойство стеклопакета - его герметичность и влагонепроницаемость, причём для удаления излишков влаги в межстекольном пространстве используется специальный "силикагель", закладываемый в алюминиевую обвязку ("дистанционную рамку"). Добиться аналогичных свойств при использовании дерева никак не получится.

Кроме того, вы не продумали устройство пазов и уплотнений в оконной раме, т.е. Ваша конструкция будет продуваться насквозь на стыках, и никакой "стеклопакет" её не спасёт.

Сделать по описанному Вами, конечно же, можно. Но это получится не окно, а пародия. Даже не дачный вариант...

Если так уж хочется сэкономить - найдите схему обычного деревянного окна (или подмотрите), - и скопируйте её своими силами...

zip , 05.12.08
    #3 + Цитировать
  4. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Спасибо за ответ. Конечно штапики и уплотнители будут. Конечно моё "произведение" на настоящий стеклопакет не тянет, но для дачного варианта с использованием в весенне-осенний период в Подмосковье должно сгодиться, тем более что уже что-то похожее есть на фото в верхнем посте.

unkas , 05.12.08
    #4 + Цитировать
  5. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Ну, если со штапиками и уплотнителями - тогда можно сделать клёво:).. Но схему оконного "профиля" я бы всё-таки подсмотрел...

zip , 05.12.08
    #5 + Цитировать
  6. Guk.
    Благодарности:
    88

Guk.

Гвоздик.

Guk.

Гвоздик.

Благодарности:
    88
    ИМХО: Бред:mad: поясню:
    1. Стеклопакет - не может быть деревянным! -это камера из стекла, закрепленного на дистанционной рамке, внутри которой находится молекулярное сито (адсорбент), рамка герметично соединена со стеклом. Внутри стеклопакета находится осушенный воздух или инертный газ.

Преимущество стеклопакета перед обычным одинарным остеклением состоит, прежде всего, в более высоких энергосберегающих свойствах.

Стеклопакет выполняет две основные функции: сохранение тепла (теплоизоляция) и звукоизоляция.

Стеклопакет состоит из двух или более стекол, которые разделены металлической дистанционной рамкой. Вся конструкция прочно соединена двумя слоями герметика.

Стеклопакеты могут быть одно-, двух-, трехкамерными.

Под камерой понимается промежуток - воздушный или газовый – между стеклами. Таким образом, однокамерный стеклопакет состоит из двух стекол с воздушным пространством между ними, двухкамерный включает в себя три стекла.

Двухкамерный стеклопакет:
    1. Стекло;
    2. Дистанционная рамка, обеспечивает жесткость крепления и одновременно служит емкостью для осушителя (абсорбента, чья задача состоит в поглощении влаги, попавшей в межстекольное пространство в ходе производственного процесса);
    3. Влагопоглотитель;
    4. Нетвердеющий герметик;
    5. Отверждающий герметик;
    6. Воздушная прослойка;

Guk. , 05.12.08
    #6 + Цитировать
  7. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    А на мой взгляд, если это называть окном, а не стеклопакетом, то вполне применимое решение для бюджетных построек.

Yuri (fromBY) , 05.12.08
    #7 + Цитировать
  8. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Спасибо за понимание! Моя конструкция, конечно, это стеклопакет в "кавычках" (и тут Gyk прав), но по сравнению с одинарным остеклением должно быть несколько лучше, вторую раму делать не надо, в каркасную стену толщиной 10см такое окно должно вписаться без проблем, плюс некоторая экономия финансов при изготовлении своими руками.

unkas , 07.12.08
    #8 + Цитировать
  9. Rexther
    Благодарности:
    464

Rexther

прохожий

Rexther

прохожий

Благодарности:
    464
    Понимание чего?
    У Вас проблемы будут после того как Вы сделаете такой "стеклопакет". Написали ведь выше про силикагель, про конденсат .
    Если уж так хочется сделать стеклопакет и утеплиться, то купите настоящий стеклопакет и постройте для него раму из дерева своими руками. Это уже будет лучше работать.

Rexther , 07.12.08
    #9 + Цитировать
  10. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Это возможный вариант, особенно для круглогодичного постоянного проживания. А моя цель: получить максимальный эффект при минимальных затратах для дачного домика с проживанием в весенне-осенний период. А про силикагель я знаю, что это препарат однократного действия, то есть, если он влагу из воздуха набрал, то его надо сначала прожарить и выпарить из него влагу, чтобы он опять мог осушать воздух. В настоящем стеклопакете он тоже срабатывает один раз на стадии изготовления, убирая излишнюю влагу из камеры. Таким образом, если будет достигнута герметичность между стёклами, то из чего сделан корпус стеклопакета не очень-то и важно. Дерево пропускает пар, поэтому видимо и не будет герметичности. А к чему это приведёт в процессе эксплуатации я не знаю, но собираюсь попробовать.

unkas , 07.12.08
    #10 + Цитировать
  11. Sybercat
    Благодарности:
    186

Sybercat

Живу здесь

Sybercat

Живу здесь

Благодарности:
    186
    О том и речь, что достигнуть нормального уровня герметичности не получится.
    Можно свести риски к минимуму, но для этого нужен хорошо просушенный материал, хорошая краска (с высокой эластичностью после полимеризации), на стадии изготовления предусмотреть карманы (полости) для закладки силикагеля, осуществлять сборку пакета в условиях минимальной влажности.
    Если все условия соблюсти, то результат будет приемлемый.
    Если-же этого не делать, то не сразу, а года через 2, внутренние поверхности стёкол будут мутными, и снова придётся всё разбирать и сушить.
    Я видел результаты такой самоделки, с помутнением стёкол...
    Но выбирать Вам

Sybercat , 07.12.08
    #11 + Цитировать
  12. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Дерево всё равно не даст герметичности, равно как не даст его и пластик, и алюминий... В стеклопакетах используются 2 вида герметика - твердеющий и поверх него ещё слой постоянно эластичного, типа такой "резиновой замазки".

zip , 07.12.08
    #12 + Цитировать
  13. WEREG
    Благодарности:
    54

WEREG

Краснодеревщик

WEREG

Краснодеревщик

Благодарности:
    54
    Почему же, вполне можно.

Я у себя делал похожие окна на времянку, тагда электричества не было, да и вобще ничего не было.

Афтар рассматривает, конструкцию как брусок с двумя выборками под стёкла, но можно сделать проще, тагда среднюю часть именно, под стеклопакет, можно делать не только из дерева, а из любого материала.
    Если же делать из дерева, то её можно за вощить, тоесть максимально, пропитать воском и закрыть им волокна, особенно следует уделить внимание, торцам заготовок.
    Принцип такой:

Вложения:

• образец.jpg
    WEREG , 20.12.08
    #13 + Цитировать
  14. Lebron23
    Благодарности:
    2

Lebron23

Участник

Lebron23

Участник

Благодарности:
    2
    Может быть деревянный стеклопакет, если он сделан в заводских условиях) у меня дома стоят такие!к сожалению цена кусается, а по своему качеству и свойствам не уступают!

Lebron23 , 07.01.09
    #14 + Цитировать
  15. Николай Климин
    Благодарности:
    9

Николай Климин

Участник

Николай Климин

Участник

Благодарности:
    9
    Мне не нравится предложенный вариант. Произойдет одно из двух: или герметик оторвется от рамы/стекла или лопнет стекло от деформаций при высыхании/намокании рамы. В деревянной раме стекло должно соять свободно или должно быть зафиксировано эластичной замазкой. Лучше заказать однокамерный стеклопакет и установить его в раму через эластичную прокладку.

Николай Климин , 07.01.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также