1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите чайнику

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем SergeSW, 05.12.08.

1. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    Фундамент под баню готов. Перечитал что смог на форуме - лучше бы этого не делал - голова кругом и никакой ясности. А вопрос вот в чем - что и как класть на фундамент? Черновой пол, чистовой пол, обвязки - "папа, ты с кем сейчас разговаривал?"(С) :( Мне бы попроще, типа "на бетон стелишь рубероид, на него кладешь брус 150х150, на него..." А как пол делать? (К слову, а как фото в сообщение вставить? Проще бы объяснять было). Положу я решетку из бруса, а доски потом снизу прибивать? Дык брус будет на бетоне лежать, доски под него уже не подсунешь. :( Если сверху - как потом утеплять и прочее - еще один слой? Чего-то я не понимаю, а чего?
    Если совсем уж тупые вопросы - лучше не отвечайте совсем или пусть админ удалит сообщение - что я полный "бееп" в этом - я и сам знаю, нового ничего на эту тему не скажете. :(

Вложения:

• Resize of PICT0004.JPG
    SergeSW , 05.12.08
    #1 + Цитировать
  2. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    О! Все-таки вставил я фотку. Это фундамент. Ближняя часть - стена. Она одновременно еще и держит терассу. Столбы связаны между собой и стеной арматуринами. Пока еще ничего не обрезано. Из столбов ничего нужного не торчит (если я правильно понимаю, надо было туда штыри для "нанизывания" нижних брусьев вставить? Ну это, если что, я забурю и вставлю.
    ЗЫ Так вышло, что бригада, подрядившаяся сначала поставить баню, поставила фундамент и... Буду продолжать сам. А уж с вашей помощью или без - от вас зависит... :)

Да, еще, если кому-то это важно. Фундамент 5х4 метра. 5 по стене, 4 - вглубь. Участок с наклоном, поэтому разница в высоте столбов. Верх выровнен по горизонту.

Блин... Еще забыл. Правее не попали в кадр еще два стоба фундамента. Т.е. на длине 5 метров 4 столба, а не 3 как на фото.

SergeSW , 05.12.08
    #2 + Цитировать
  3. nir
    Благодарности:
    4.375

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.375
    Тезка привет. На столбы стелишь рубероид.
    Отработкой обмазываешь брусы обвязки. Зарезаешь вполдерева на углах.Крепишь их друг с другом. Никаких штырей в столбы не надо.
    Внутрь фундамента песочка бы речного побольше. К боковой части брусьев прибиваешь брусок 50 на 50 к нижней части. Режешь доску на кусочки своего растояния между брусами. Выкладываешь на брусочки. На доску пенопласт. Пол почти готов.

nir , 05.12.08
    #3 + Цитировать
  4. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    А не сползет потом баня вбок? Штырь-то в столбе не проблема воткнуть.
    Там планируется впоследствии грунт еще подвыбрать (столбы уходят вглубь на полтора метра) и устроить типа цокольного этажа - дрова хранить, типа столярки небольшой, сантехника всякая... :) Снаружи все обошьется и утеплится. Потому пока и опалубку не спешу снимать.
    Понял. А доски к брускам прибивать не надо? 20-ка пойдет? А доски антисептиком? И еще - потом поверх всего этого видимо чистовой пол пойдет - его сразу мастерить, или сначала стены и крышу? Мда... Не зря говорят что один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят... :(

SergeSW , 05.12.08
    #4 + Цитировать
  5. Кондрат
    Благодарности:
    12.099

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.099
    Вот опять вопрос . Что в Вашем понимании баня? Там вода на пол попадать будет или это всёже сауна без воды? Тогда и подпол, и пол разный.

Кондрат , 05.12.08
    #5 + Цитировать
  6. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    Баня без воды... "Это сауна, сынок!" :)
    Ладно уж... Расскажу что и как случилось, а там... На миру и смерть красна, как предки говаривали рубя мечами головы супостатам. :)
    В общем было так. Стоял ... назовем ЭТО сараем. Строил его еще тесть (царствие ему Небесное, хороший был человек и руки были в правильные плечи вставлены!) в ... в общем, сараи столько не живут, да и в целом при строительстве были допущены некоторые, скажем так, ошибки. В результате к этой весне витуация совсем уж накалилась в том смысле, что даже просто заходить в него было страшновато. На фотках - состояние одной из балок внутри стены (было закрыто листом дюрали) и хорошо видно на чем держался сарай (это после разборки стен) - фундамент просто увело (причина - одна из ошибок при строительстве) ну и вид на стену, которая подпирала терассу, а, заодно, и фундамент стоящего выше дома.

Вложения:

• truha.JPG
    • Resize of PICT0010.JPG
    • Resize of PICT0011.JPG
    • Resize of PICT0013.JPG
    • stena.JPG
    SergeSW , 05.12.08
    #6 + Цитировать
  7. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    Посему было принято решение сарай ликвидировать воизбежание несчастных и не очень случаев. При это пришлось сначала решить два вопроса - туалет (размещался в выгородке сарая) и баня. Нет, бани в сарае не было, была выгородка, в которой стоял дровяной титан. Если на улице было тепло и безветрено - там даже можно было помыться. С туалетом решили просто - вместо кладовки в прихожей дома был организован совмещеный санузел - стены утеплены пенопластом, закрыты полиэтиленом и (пока частично) обшиты вагонкой. Поскольку размеры кладовки не позволили "размахнуться", в статусе санузла туда была поставлена укороченая ванна длиной 120 см. Снаружи был повешен водогрей на 50 литров. Поскольку человек я очень ленивый и ходить за водой с ведрами мне было влом, на чердак была водружена бочка на 125 литров, в колодец поставлен насос, в бочку брошен "поплавок" от дренажного насоса. Т.о. вопрос автоматики с водой и ее подогревом был решен. Когда 80-тилетняя теща, которая жила летом на даче постоянно, приняла первую ванну... В общем, ребята, любимее меня наверно зятей на свете не существует. :)] К сожалению, из-за специфики работы, за все лето у меня только один раз был нормальный, двухдневный выходной, а за один день много не наделаешь. Так что до осени кроме благоустройства дома, успел я только разломать сарай, да и то не полностью - старый фундамент до конца разломать не получилось, и так руку потянул - до сих пор не отходит. :( Ну это лирика. дальше было уже тривиально - прикинули что лучше всего на месте бывшего сарая поставить баню. Опуская лишнее (и так утомил наверно болтовней :)), нанял двух мужиков, промышлявших в округе постройками бань и прочего и... Ну тут уже просто песТня. Сначала мужики вместо расчетного фундамента под стандартную баньку 5х2.3 ахнули фундамент 5х4. Справились они с ним буквально за неделю, так что когда я приехал на очередные выходные - отступать уже было некуда. Точнее можно было конечно на этот фундамент и 5х2.3 поставить, но... В общем на сегодня в проекте баня с парилкой, мойкой, туалетом, тамбуром и комнатой отдыха, причем на втором этаже кабинет с терассой. Там же на втором этаже (часть его) будет ... назовем хозчасть - типа для сушки веников и т.д. и т.п. Крыша будет односкатная, более высокая часть над кабинетом, со снижением над терассой.
    Баня обязательно русская, с парилкой. С мойкой пока до конца не определился, тут есть несколько вариантов - от обычного простого душа, до небольшого бассейна, куда можно будет прыгнуть из раскаленной парилки. Это, в первую очередь, будет зависеть от наличия средств. На участке внизу есть прудик, в планах есть его углубить и облагородить, но от бани он далековато. А я, грешным делом, прожив долго на Урале и в Западной Сибири, просто обожаю из парилки в ледяную воду или сугроб. :)
    Ну, как говорится - мечтать - не вредно. Вредно не мечтать! Бум пробовать и делать. :)

SergeSW , 05.12.08
    #7 + Цитировать
  8. nir
    Благодарности:
    4.375

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.375
    сегодня в проекте баня с парилкой, мойкой, туалетом, тамбуром и комнатой отдыха, причем на втором этаже кабинет с терассой.

Даже если сам все будешь делать- от 100 000 руб-расходы(стройматериалы).
    Может, кабинет с террасой на втором уровне-лишнее?

И в цоколе столярка была заявлена. Уже три этажа-перебор.

nir , 05.12.08
    #8 + Цитировать
  9. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    Перечитал. Просто добавка к вышеизложенному. В санузел поставлен биотуалет. Под баней планируется дровенник плюс будет нечто типа септика для очистки банно-кухонной воды, плюс типа мини-столярки. Посему фундамент будет снаружи обшит и утеплен. По поводу пола - не хотелось бы чтоб вода проникала сквозь него в любом случае где-либо кроме канализационных труб. Для туалета канализация и септик будут отдельные (канализация уже сделана раздельная). Фекальный септик будет на удалении от бани, ниже по склону. Ну это к бане почти не относится. Предвидя вопросы "зачем в бане туалет" - это мое ИМХО, каждый решает для себя сам. Я решил что кроме унитаза в доме, будет и унитаз в бане, тем более что они будут стоять на одной трубе. Летом, когда мои "девушки" копаются в огороде, бегать в дом им не хочется. Так что решение это совместное.

Внизу фундамента от земли до верха столбов 180 см. Само просится - выровнять пол, зашить по кругу и что-то там устроить. :)
    Про верх. Чердак все равно придется делать так или иначе. Прикинули - сделать второй этаж 3х4 метра (вдоль короткой стены) и тераску (балкон) 2х4 метра, все под общей крышей. Участок на склоне распадка, балкон будет в сторону наклона - вечером там чайку попить - никакого телевизора не надо. :) А кабинет... Часть чердака будет все равно пустовать, а я сам по хобби радиолюбитель. Вот и сделаю там выгородку и поставлю туда всю свою технику - чем не кабинет? :)
    Насчет денег... Да если я хотя бы по материалам в 100 тыров уложусь - уже хорошо будет. Ну тут куда деваться... :( Пока для удешевления планирую сделать в стиле Михайловского замка в Питере ("...низ каменный, верх кирпичный..."(С)), т.е. перый этаж из бруса 150х100 "на ребро", а второй - каркасный (если я правильно термин применяю), т.е. стена из досок с утеплителем внутри. А делать... Попробую заказать где-то хотя бы стены с крышей. С отделкой уже придется самому. Ну да весной сын из армии вернется, может и помогать будет. А так - жена, кот и собака - чем не бригада "Ух!"? :)]

SergeSW , 05.12.08
    #9 + Цитировать
  10. Кондрат
    Благодарности:
    12.099

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.099
    Если снимать грунт то мне кажется для столбиков на холме(?) 150 глубина маловато... Как бы всё не завалилось под массой 3 эт.

Кондрат , 05.12.08
    #10 + Цитировать
  11. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    Ну никто ж не будет копать "до основанья, а затем..."(С) :) Там достаточно просто выровнять "пол" - и так высота приличная получилась. Так что сантиметров 20-30, не больше и то не везде. Да и вес сооружения (даже если все получится как хочется) не такой уж и большой будет. Столбы внизу с уширением, так что площадь опоры у них раза в два больше чем площадь столба вместе с неснятой опалубкой. Да и с одной стороны не столбы, а сплошная стена. К слову, я думаю опалубку так и оставить - проще обшивать будет, а эстетика подполья меня не волнует. :) Или может есть "противопоказания"? Вообще, критикуйте. Если сумею обосновать - "отобьюсь", если нет - сделаем "как положено" :)

SergeSW , 05.12.08
    #11 + Цитировать
  12. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    Блин... Поскольку не могу вставлять ссылки (странное правило на мой взгляд), приходится повторять... :(
    Вот план первого этажа того, что я хочу, плюс, чтобы яснее было - вид на печь с лестницей и "разрез" всей бани.
    Обоснования.
    Первое. На даче мы бываем круглый год, практически все выходные. Есть санузел с миниванной, в котором можно в любое время принять душ и даже посидеть в ванне (правда ванна сидячая, всего 120 см длиной), но это скорее для гигиены. А баня - это прежде всего для здоровья. После зимней рыбалки, да веничком похлестаться... Мммм... Ну ладно, поехали дальше.
    Терассы на первом этаже нет - как правило просто отнимает лишнюю полезную площадь, зимой не используется вообще (тут подробнее не буду). Посему терасса на втором этаже, выход на нее через второй этаж.
    Первый этаж. Ванна пока условно. Просто размеры помещения выбраны с учетом возможной установки стандартной ванны - кому-то парилка, кому-то в ванне поваляться. Вообще-то хотелось бы в моечной сделать... Но мечтать можно и бесплатно, поэтому пока о реальном. С тамбуром, думаю, вопросов нет. Туалет. Во-первых бывает всякое. Во-вторых, если гостей приняли в бане как в гостевом домике (можно разместить в КО, можно и на втором этаже) - не бегать же им в дом по нужде. Особенно зимой и ночью.
    Перед моечной раздевалка - гости бывают разнополые, выскакивать в КО в чем мать родила не каждому захочется.
    По печи думаю вопросов не будет, все понятно (нарисована она с условными размерами, для справки).
    Лестница. Очень долго "пристраивал" и так и сяк, и внутри и снаружи. Остановился на таком варианте, - тут максимальное полезное использование пространства - под лестницей (под первым маршем) будет запас дров для печи - бегать по десять раз в дровенник - только грязь в дом носить и тепло выпускать.
    Второй этаж. Сам этаж 3х4 по короткой стене бани под общей крышей с терассой. Часть его будет использована для хоз нужд (веники сушить и хранить, водонапорный бак и т.п.), часть - под "кабинет", он же "комната для гостей". Сын весной из армии придет, не ночевать же ему с девушкой с нами в одном доме. Вот, вроде бы и все о главном...

Вложения:

• Баня.jpg
    • вид на печь и лестницу из ко.jpg
    • разрез.jpg
    SergeSW , 06.12.08
    #12 + Цитировать
  13. Kern
    Благодарности:
    4.935

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.935
    Побольше оптимизма, собрат по строительству!
    Мы тоже такой же бригадой строили баню этим летом. Только кот-перс - ленивый оказался, мы за него работали, а он за нас рыбу лопал!:)
    А собак (немец), так вообще все время строительства проходил с коровьим колокольчиком на шее, т.к. следить за ним возможности не было, а так слышно где он.
    Это все лирика, а по существу - дверей не многовато-ли? Как будет отапливаться КО? Если из парилки - то оченно путь тепла извилистый, может и не дойти.

Kern , 06.12.08
    #13 + Цитировать
  14. SergeSW
    Благодарности:
    33

SergeSW

Новичок

SergeSW

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    33
    Печка будет топиться из КО. Топка как раз под лестницей и дрова под первым маршем.:) А что до бригады... За ризеном глаз да глаз нужен, не уследишь - все погрызет. А зубки у него - акулы нервно курят в сторонке. Кот - чистой воды начальник. Во-первых гоняет всю округу. "Крышует" как говорят соседи. Во-вторых ест исключительно телячье сердце, а на рыбу ноль внимания, кило презрения. В третьих участие в любых дачных мероприятиях принимает только как контролирующий орган - следит что и как и не более. :)

Вложения:

• Kesha.jpg
    SergeSW , 06.12.08
    #14 + Цитировать
  15. Kern
    Благодарности:
    4.935

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.935
    По плану понятно, что из КО будет топится печка. А в самой КО будет тепло? Там самостоятельное отопление будет или у вас такая печка, которая греет в обе стороны (в парилку и КО)?

Kern , 07.12.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также: