1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление деревянного дома исключительно ВТП?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Akademik313, 15.12.13.

1. Akademik313
    Благодарности:
    8

Akademik313

Участник

Akademik313

Участник

Благодарности:
    8
    Отопление деревянного дома исключительно ВТП?
    Доброго времени суток. Встал вопрос инженерных коммуникаций. Начать решил с отопления. Планирую отапливать дом только ВТП. Дом деревянный бревно кругляк не ОЦБ. Планировка не замысловатая (огромных окон нет).Дополнительного утепления так же нет. Регион Ленинградская область. Проживание круглый год.
    Вопрос состоит в необходимости монтажа радиаторов или нет! Есть ли расчет (я верю цифрам и реальному опыту людей),который гарантированно ответит:
    -Необходимо ставить радиаторы, так как дом деревянный и будет продувать.
    - Либо нет это лишнее, так как все тепло идет вверх от стяжки и в доме комфортно и температура более 20град...
    Есть и третий вариант (наверное самый подходящий) Оставить закладные трубы в стяжке контура под радиаторы.
    Подскажите коллеги-домостроители как не ошибиться в данном вопросе.

Akademik313 , 15.12.13
    #1 + Цитировать
  2. molodec
    Благодарности:
    2.753

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.753
    Считаете теплопотери. Если они ниже 60 Вт/кв.м, то можно обойтись одним теплым полом. Но это фантастика для деревянного дома.

molodec , 15.12.13
    #2 + Цитировать
  3. senyars
    Благодарности:
    113

senyars

незнайка

senyars

незнайка

Благодарности:
    113
    Ув. Akademik313 у моих знакомых которых я консультирую и помогаю с отоплением второй год работает только тёплый пол без батарей. Дом их деревянный оштукатуренный глиной, обложен кирпичом. Фасад не утеплён. Была задумка поставить чугунные батареи но финансы подкачали. Советую сделать так как в моём дневнике (копия с темы "Электронезависимое автономное отопление Теплого Пола") и ОБЯЗАТЕЛЬНО оставить закладные под радиаторы. Для ваших широт делайте по три (у меня две пели) петли на помещение, труб жалеть не надо, трубы во много раз дешевле радиаторов.
    .
    Радиаторы поставите в тех помещениях в которых обнаружится температурный перекос системы.

senyars , 28.12.13
    #3 + Цитировать