1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Видеонаблюдение, дистанционный мониторнг по 3G

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем османчик, 08.12.13.

1. османчик
    Благодарности:
    0

османчик

Новичок

османчик

Новичок

Благодарности:
    0
    Видеонаблюдение, дистанционный мониторнг по 3G
    Посоветуйте решение (не обязательно дешевое) для такой задачи:
    Имеется большой овощной склад загородом, хочу установить туда видеонаблюдение, чтобы имел возможность получать картинку того, как работают рабочие, по интернету (в том числе из iPhone). А так же интересует, какие есть варианты для наблюдения за температурой в помещении (во Время заморозков, чтобы из дома контролировать температурный режим).
    Предполагается что все это будет передаваться посредством сигнала 3G. Посоветуйте оборудование с готовым ПО

османчик , 08.12.13
    #1 + Цитировать
  2. alex_k11
    Благодарности:
    3.464

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.464
    Сначала нужно протестировать связь рядом со складом
    На улице рядом со складом заходите в интернет со своего телефона и пробуйте видео с ivi или youtube
    Если видео поидет, можно дальше думать о видеонаблюдении

Нужна будет IP камера с поворотом и нормальным объективом и 3g -4G промышленный модем. который используют в системах сбора данных и мониторинга оборудования.
    Ну и простейший роутер, чтобы объединить это все вместе

3G модем берите с возможностью повесить внешнюю антенну на 3 метровый кабель
    Тогда бетонные стены не будут помехой приему

alex_k11 , 08.12.13
    #2 + Цитировать
  3. османчик
    Благодарности:
    0

османчик

Новичок

османчик

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо! А что значит промышленный модем? Например, какая модель?
    И я вообще себе представлял схему так: камера (датчики температуры)-маршрутизатор-модем3g/4g

османчик , 08.12.13
    #3 + Цитировать
  4. fizikx
    Благодарности:
    11

fizikx

Участник

fizikx

Участник

Благодарности:
    11
    Ну тут несколько вариантов. 1) определиться с количеством и типом камер (тип это цифра или аналог).
    Дальше выбираем тип системы видеонаблюдения - это будет видеорегистратор или видеосервер. Выбираем конкретные модели камер (для вас это будут наружные, с подогревом (он автоматический), видеорегистратор или компьютер с соответствующим ПО. Далее покупаем модем, подключаем его к данному устройству (это будет либо напрямую если система на базе компьютера, либо через маршрутизатор. Настраиваем режим записи, настраиваем ПО на телефоне, компе дома. Если интересны конкретные модели и рекомендации пишите лучше в личку чтоб не устраивать тут рекламу произзводителей

fizikx , 09.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Smith2007
    Благодарности:
    548

Smith2007

Живу здесь

Smith2007

Живу здесь

Благодарности:
    548
    Чем то схожая задача была. Исследовал "коробочные" решения, но все они как правило сильно ограничивали фантазию. В результате построил гибридную систему видеонаблюдения на базе avreg http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=82:1068
    Сейчас переехал в частный дом и повторил. Гибкость и возможность легкого расширения вновь одержали победу над "коробочками".

Просмотр картинки (онлайн или архив) производится обычным браузером. Т. е. нет разницы в платформе win* Mac *nix android и пр.
    В системе есть специальная настройка для медленных каналов связи, которая может выдавать на выходе 1 кадр в 3 секунды или вовсе в режиме ручного обновления.
    Максимум фпс зависит от фпс самих камер и настроек для конкретного пользователя, который подключился к регистратору.

Последнее редактирование: 17.12.13
    Smith2007 , 17.12.13
    #5 + Цитировать
  6. mahno321
    Благодарности:
    7

mahno321

Участник

mahno321

Участник

Благодарности:
    7
    Человек же написал, сотовая сеть, те только мегафон на юр лицо с белым адресом, а что туда сбрасывать,
    Решать по потребности и кошельку, просто сбросить поток от ип камеры в сотовую сеть, это будет фотка раз в 13-17 сек, не более .

mahno321 , 24.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Владимиp
    Благодарности:
    1.004

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    1.004
    @Smith2007, тоже юзаю аврег более двух лет. Как вы решили вопрос с серым айпи и доступом извне?

Владимиp , 24.12.13
    #7 + Цитировать
  8. d2288
    Благодарности:
    0

d2288

Новичок

d2288

Новичок

Благодарности:
    0
    Из всех протестированных мною способов одним из дорогих оказался конечно оказался способ ip камеры, и флешки 3g какого нибудь провайдера. Но опять же здесь оформляет только на юр лицо, на физиков нельзя. Опять же само подключение как это стабильно будет работать. Не глюканет ли роутер со стандартной прошивой и тд. Аспектов много, опять же чтобы качественную камеру ip купить, и хороший роутер затраты немалые, ну и плюсуется еще свое свободное время нервы, которые тратить особо не хочется.

Из более простых и дешевых посоветую купить ahd камеру и стоимость недорогая и качество как c ip камер. Убиваете двух зайцев. Ну а статитческий ip адрес впринципе посоветую pointgsm, нервов он действительно мне много сохранил, там то я впринципе ничего и не настраивал и особо не вникал, мне его привезли поставили и белый ip дали. У меня у самого дача за городом, приезжать туда часто не могу, а за стройкой следить надо. Вот такое решение я для себя и нашел. Так что действуйте.

d2288 , 22.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Smith2007
    Благодарности:
    548

Smith2007

Живу здесь

Smith2007

Живу здесь

Благодарности:
    548
    На маршрутизаторе (OpenWRT) поднял сервис ddns и зарегистрировал на no-ip.com
    По имени обращаюсь к сервису avreg.

зы. С 2009 года использую avreg

Smith2007 , 24.03.15
    #9 + Цитировать
  10. cyrus-
    Благодарности:
    36

cyrus-

Живу здесь

cyrus-

Живу здесь

Благодарности:
    36
    @Smith2007, это просто рекламное сообщение. Нету у него никакой avreg 90%.
    Просто его в первую попытку с рекламной сервиса забанили, пошел более тонко.

В реальности же avreg очень уныло (по крайней мере для тех у кого есть требования к качеству картинки и функциональности)
    я бы сказал невозможно пользоватся вообще.

cyrus- , 24.03.15
    #10 + Цитировать
  11. enger
    Благодарности:
    3

enger

Участник

enger

Участник

Благодарности:
    3
    Вы имеете ввиду решение проблемы динамического ip. А человек я так понимаю интересуется решением проблемы с серым ip, к которому из внешки нельзя достучаться.
    У нас в регионе это тоже актуальная проблема, так как почти ни один оператор сотовой связи не дает статику для физ лиц и цены достаточно суровые.
    Я решал эту проблему покупкой vds сервера, но это достаточно не удобно.

enger , 24.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Smith2007
    Благодарности:
    548

Smith2007

Живу здесь

Smith2007

Живу здесь

Благодарности:
    548
    Ну я бы так не стал утверждать. По сути avreg может дать такую картинку, которую дает видеокамера. Если мы говорим об аналоговых - то в принципе там хорошей картинки не добиться. Разрешение низкое в любом случае. А если цепляем ip камеры или на худой конец usb вебку то все становится куда приятнее.
    Мне нравится этот продукт так как является хорошим конструктором. Интегрировать куда угодно можно. И тот факт, что к системе можно подцепить и аналоговые и ip камеры делает его довольно интересным. По крайней мере сейчас зацепил старые аналоговые камеры, как появятся ip - подключу их.

зы. Не подумайте, что я имею отношение к avreg :) я простой пользователь со стажем.

Smith2007 , 24.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Владимиp
    Благодарности:
    1.004

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    1.004
    Ну это немного не то. У вас аврег за натом, а была бы интересна схема доступа, когда выход через usb свисток. Им выдают серые адреса.
    Вы наверно не аврег использовали или ошибаетесь. Качество картинки зависит от платы захвата и камеры, либо качества и ширины потока, который дает айпи камера.
    Простое сравнение: большинство сетевых регистраторов айпикамер, среднего ценового сегмента, не способны адекватно работать с потоками, превышающими 5-6мбит с hd камеры. Тогда как аврег спокойно переваривает это все без проблем. Он отлично масштабируется, достаточно подобрать оптимальное железо, хотя и к нему он довольно не прихотлив, в отличии от систем на базе винды.
    Я даже не говорю про количество плюшек внутри него и допов, которые можно навешать уже в самом дебиане. О какой зажатой функциональности в авреге вы говорите, не понятно.

Владимиp , 24.03.15
    #13 + Цитировать
  14. cyrus-
    Благодарности:
    36

cyrus-

Живу здесь

cyrus-

Живу здесь

Благодарности:
    36
    @Владимиp, @Smith2007, я поглядел сейчас после ваших сообщений сайт и заметил что таки да, проект немного шагнул вперед.
    Когда я смотрел в последний раз несколько лет назад оно было так убого, что умело работать только по моему с MJEG раскладывая его в виде отдельных JPEG файликов на диск.

Сейчас вроде наконец допилили (вроде) h. 264 камеры по rtsp, попробую поглядеть что вышло.
    Но интуиция подсказывает что из того проекта что я видел несколько лет назад, вырастить нормальное решение невозможно.

cyrus- , 25.03.15
    #14 + Цитировать
  15. KorbenDalas
    Благодарности:
    1.832

KorbenDalas

Живу здесь

KorbenDalas

Живу здесь

Благодарности:
    1.832
    Самый бюджетный вариант: китайская 3G камера за 1100 руб с датчиком движения. Питается от резервного аккумулятора и солнчной батареи. Именно так я сделал у себя на даче.
    В случае движения присылает MMS. Можно фото с камеры запросить через SMS.

KorbenDalas , 30.03.15
    #15 + Цитировать