1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 53

Камни для бань и саун, мнение специалиста

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем jadestone, 06.12.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. jadestone
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.140

    jadestone

    Живу здесь

    jadestone

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.140
    Адрес:
    Томск
    Камни для бань и саун, мнение специалиста
    Здравствуйте уважаемые любители и любительницы бани!

    По образованию я петролог (специалист, который изучает закономерности формирования и размещения различных горных пород) и в настоящий момент по прежнему работаю в сфере добычи полезных ископаемых. Помимо этого я уже более 10 лет занимаюсь реализацией камней для саун и бань. В результате, мне удалось накопить определённый опыт в этом вопросе, которым я готов поделиться с вами.

    На сегодняшний день интернет переполнен массой информации по камням для бань и саун из самых разных источников, достоверность которых, к сожалению, вызывает очень большие сомнения. Очевидный подъём банного дела, и как его неотъемлемой части, интереса к природным камням для каменки вызвал массовый всплеск информации коммерческого характера, которая, нередко, исходит абсолютно от некомпетентных людей, которые не имеют не знаний ни опыта для консультирования по данным вопросам.

    Конкурентная борьба и желание продвинуть свой товар на рынке, а также желание обосновать как-то, зачастую неоправданно высокую цену, подвигает продавцов приписывать реализуемой продукции всё более и более мифические качества, которые не присуще ни одному из камней, применяемых в каменках для бань и саун. Как результат - возникает масса домыслов, отдельные камни обрастают легендами, а иногда и откровенным враньём.

    В итоге простой обыватель оказывается просто не в состоянии переварить такой объём информации и теряется в выборе. Это особенно актуально, учитывая весьма разные финансовые возможности людей и желание при этом получить от вложений максимальный КПД.

    У меня уже был опыт подобного общения на форумах и я понял, что компетентная информация на эту тему весьма востребована. По этой причине я решил создать соответствующую тему на этом форуме и, по мере возможности, в доступной форме ответить на некоторые возникающие у вас вопросы относительно камней для бань и саун.

    Особо хочу подчеркнуть - в данном случае я выражаю своё частное мнение, с которым могут не согласиться как специалисты, так и обычные обыватели. Буду рад услышать критические замечания и обменяться опытом с другими специалистами по данному вопросу, разумеется, если всё это будет выражено в корректной форме.

    Для потребителей хотелось бы особо подчеркнуть – не важно какое количество компетентных и мудрых советов Вы выслушали от кого бы то ни было. Ответственность за Ваш окончательный выбор в любом случае лежит на Вас!

    Старайтесь принимать как можно более взвешенные и обдуманные решения!
     
  2. jadestone
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.140

    jadestone

    Живу здесь

    jadestone

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.140
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте уважаемые любители и любительницы бани!

    По образованию я петролог (специалист, который изучает закономерности формирования и размещения различных горных пород) и в настоящий момент по прежнему работаю в сфере добычи полезных ископаемых. Помимо этого я уже более 10 лет занимаюсь реализацией камней для саун и бань. В результате, мне удалось накопить определённый опыт в этом вопросе, которым я готов поделиться с вами.

    На сегодняшний день интернет переполнен массой информации по камням для бань и саун из самых разных источников, достоверность которых, к сожалению, вызывает очень большие сомнения. Очевидный подъём банного дела, и как его неотъемлемой части, интереса к природным камням для каменки вызвал массовый всплеск информации коммерческого характера, которая, нередко, исходит абсолютно от некомпетентных людей, которые не имеют не знаний ни опыта для консультирования по данным вопросам.

    Конкурентная борьба и желание продвинуть свой товар на рынке, а также желание обосновать как-то, зачастую неоправданно высокую цену, подвигает продавцов приписывать реализуемой продукции всё более и более мифические качества, которые не присуще ни одному из камней, применяемых в каменках для бань и саун. Как результат - возникает масса домыслов, отдельные камни обрастают легендами, а иногда и откровенным враньём.

    В итоге простой обыватель оказывается просто не в состоянии переварить такой объём информации и теряется в выборе. Это особенно актуально, учитывая весьма разные финансовые возможности людей и желание при этом получить от вложений максимальный КПД.

    У меня уже был опыт подобного общения на форумах и я понял, что компетентная информация на эту тему весьма востребована. По этой причине я решил создать соответствующую тему на этом форуме и, по мере возможности, в доступной форме ответить на некоторые возникающие у вас вопросы относительно камней для бань и саун.

    Особо хочу подчеркнуть - в данном случае я выражаю своё частное мнение, с которым могут не согласиться как специалисты, так и обычные обыватели. Буду рад услышать критические замечания и обменяться опытом с другими специалистами по данному вопросу, разумеется, если всё это будет выражено в корректной форме.

    Для потребителей хотелось бы особо подчеркнуть – не важно какое количество компетентных и мудрых советов Вы выслушали от кого бы то ни было. Ответственность за Ваш окончательный выбор в любом случае лежит на Вас!

    Старайтесь принимать как можно более взвешенные и обдуманные решения!
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.134

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.134
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Мы ждем Ваш рейтинг камней для закрытой каменки и для прямого нагрева.
     
  4. jadestone
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.140

    jadestone

    Живу здесь

    jadestone

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.140
    Адрес:
    Томск
    @ZYBY, знаем-знаем мы ваши каменки прямого нагрева! В таких на том свете черти грешников жарят!)

    На самом деле - это очень непростой и нетривиальный вопрос!

    Особенностью печей прямого нагрева является то, что помимо высокой температуры на камни воздействует горение при высоком доступе кислорода, что вызывает просто бешенную скорость окисления минералов.

    Приходится признать, что в таких агрессивных условиях любой из природных камней навряд ли продержится долго, они будут либо плавится от высокой температуры, либо выгорать, становясь хрупкими и теряя первоначальные свойства.

    Инженерное искусство при строительстве подобных печей достигло таких высот, что если их топить углём - вполне можно было бы плавить металл!

    В этой связи хотелось бы уточнить - по каким критериям, по Вашему мнению, нужно составить такой рейтинг?
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.134

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.134
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    А что я, а я ничего! :)] Вдруг печку кирпичную буду делать. А гранаты не той системы окажутся! :victory: Мне тоже нужно парочку сварить!

    Критерий пока простой), что класть в первую очередь, а что во вторую, а что совсем не класть для получения хорошего душистого пара. И желательно при этом каким-нибудь образом (а то будет реклама) намекнуть о ценовом порядке.
     
  6. ШураКаретный
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    106

    ШураКаретный

    Живу здесь

    ШураКаретный

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Ульяновск
    Огласите весь список пожалуйста. ;)
    Как раз нахожусь в полном неведении относительно польза-практичность.:faq:
     
  7. ligovka
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298

    ligovka

    Живу здесь

    ligovka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По Вашему нику похоже, что вы предпочитаете жадеит, который в 10 раз дороже остальных доступных камней (габбро-диабаза, талькохлорда, кварцита). И, простите, вы ТАК долго нас разогреваете вступлением, что я не удивлюсь если вы тоже заинтересованы в продаже. От такого специалиста мы -непрофессионалы- ждем конструктивный комментарий типа: "эти камни быстрее остывают, но тепло мягче, эти - мягкое тепло, быстрее расслабитесь, от этих возможно головная боль, но зато сауна поядреней"
    Если вы продаете жадеит, который кто то захочет купить за 4000-5000 на закладку в небольшую электрокаменку, вместо 400 за 40 кг (у меня 10кг еще и в запасе лежат, на ежегодную ревизию и замену), то так и скажите! Здесь много людей, которые деньги не зарабатывают, а делают, они кууупят!
    У меня в Петербурге образовалась целая компания интересных финнов - давно дружу с известным финским художником, у него здесь выставки, старинная квартира, он привозит богатых, образованных, творческих друзей, у которых в Финляндии роскошные дома. Я, поскольку сама построила сауну, часто обсуждаю с ними все безумные ньюансу, которые муссируют годами на форуме. Они все смеются!
    Для финна с дорогим домом и шикарной сауной вообще ничего не важно! Нужна: деревянная коробка, две вент дырки (у многих вообще просто дверь с щелью, кстати ДЕРЕВЯННАЯ, стекло считают глупым пижонством:
    в сауне охота развалится расставив ноги и не думать кто и ЧТО у тебя увидят, и обязательно ОКНО, желательно с хорошим видом. Что из щелей дует - ерунда, камни - ерунда, дерево вообще сосна... Без заморочек. Осину, липу считают непозволительной роскошью, главное для них - попу смолой не обжечь, для этого из фетра коврики.

    Уже скажите нам какие камни у нас по ногам лавой-магмой потекут!
    У многих здесь электро-печечки по 6-8килловатт, саунки в подвалах и даже в квартирах. Нам тоже бояться магмы?
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.134

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.134
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    У финнов произошла такая же подмена понятий как и у нас. Они потеряли баню. Вот и смеются в саунах-шмаунах. Хотя это была великая банная держава. А наши как дурные попки копируют передовую Гейопу!
     
  9. Игорь Коханов
    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    690

    Игорь Коханов

    Гость

    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    690
    Короче...какие камни хорошие? Муть какаято в теме и всё. Ну и соотношение цена-потребительские свойства. Где мнение специалиста? Взялись - давайте совет! И вообще у меня 10 лет в печке камни с соседнего поля и отлично работают. Насобирал сам (Брянская область)
     
  10. ШураКаретный
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    106

    ШураКаретный

    Живу здесь

    ШураКаретный

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Ульяновск
    У нас в Ундорах тоже имеется запасники со времен динозавров - лед встанет пойдем со знатоком Симбирцита собирать урожай:victory:
     
  11. jadestone
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.140

    jadestone

    Живу здесь

    jadestone

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.140
    Адрес:
    Томск
    В настоящий момент на рынке присутствует достаточно большое количество камней под самыми разными наименованиями, которые далеко не всегда соответствуют реальным их названиям и происхождению.

    Для того чтобы устранить ту путаницу, которая существует в данный момент в этом вопросе, мне придётся изложить некоторые принципы систематики и классификации магматических пород. Без этого системное и доступное неподготовленному читателю изложение информации будет просто не возможно.

    Прошу простить меня за столь длинное и возможно занудное изложение теории, но поймите, положение породы в классификации напрямую связано с её физическими свойствами. А парообразование напрямую связано с физическими свойствами и химическим составом тех камней, которые лежат в каменке.

    Все породы, встречающиеся на Земле можно разделить на 3 типа: осадочные, метаморфические и магматические. В банях используют, как правило, последние два.
    Метаморфические породы формируются в ходе изменения исходных осадочных или магматических пород под воздействием внешних физико-химических факторов. К ним относятся, к примеру, малиновые кварциты и талькохлориты.

    На магматических породах остановлюсь наиболее подробно, поскольку именно они наиболее часто используются в каменках бань. Эти породы представляют собой продукт кристаллизации расплава – магмы, застывающей на различной глубине или излившейся на земную поверхность. Глубина, на которой происходит кристаллизация магмы, служит основанием для разделения пород на 2 основных класса: плутонический, вулканический. Класс плутонических магматических пород – полнокристаллические породы, происхождение которых связано с глубинной кристаллизацией магматического расплава (граниты, габбро, перидотиты).

    Класс вулканических магматических пород – порфировые (с выделениями кристаллов) или афировые (однородные) породы с микрокристаллической, криптокристаллической или стекловатой основной массой, являющиеся продуктами кристаллизации магмы, излившейся на земную поверхность (базальты, риолиты, андезиты).

    В каменках бань используются, как плутонические, так и вулканические породы.
    Они подразделяются на четыре группы по содержанию кремнезема (в мас. %): ультраосновные – 30-45; основные – 45-53; средние – 53-64 и кислые – 64-78. Как было сказано выше – чаще всего используются первые две группы, которые, в свою очередь, делятся на семейства. Ниже приведу только те семейства ультраосновных и основных пород, которые применяются в банях:
    1) ультраосновные плутонические: семейства – оливиниты-дуниты, перидотиты;
    2) основные плутонические: семейства – пироксениты-горнблендиты (к которым относится жадеит), габброиды (к которым относят габбро и так называемый габбро-диабаз);
    3) основные вулканические: группа семейств, которые можно объединить под одним названием – базальтоиды (к ним относятся собственно базальты и их разновидности – пироксеновые порфириты и те породы, которые, как правило, именуют диабазами).

    Характеристику отдельных семейств я дам позднее.

    Отдельно хочу остановиться на термине «диабаз», который применяют по отношению к группе основных пород.
    В настоящее время он отменён, поскольку не несёт на себе генетической нагрузки. Диабазами раньше называли плутонические и вулканические (т.е. габбро, базальты и близкие к ним породы), которые претерпели зеленокаменное изменение, т. е. замещение первичных минералов (плагиоклаза и пироксена), вторичными (хлоритом, альбитом и др.). В результате этого они приобретают зеленоватую или зелёную окраску. При использовании этого термина часто бывает непонятно, какая именно исходная порода имеется ввиду – плутоническая или вулканическая. Вместо термина диабаз в настоящий момент применяют приставку мета-: метабазальт, метагаббро и т. д.
     
  12. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.287

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    @jadestone, что можете сказать про этот камень:

    1.jpg
     
  13. jadestone
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.140

    jadestone

    Живу здесь

    jadestone

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.140
    Адрес:
    Томск
    @Игорь Коханов, камни с полей Центральной и Северо-Западной части России - очень неплохой вариант для бань и саун! Их принёс ледник и в процессе перемещения они испытали механическое воздействие от перекатывания под толщей льда, в результате остались только самые прочные камни, которые прослужат в каменке достаточно долго
     
  14. Игорь Коханов
    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    690

    Игорь Коханов

    Гость

    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    690
    Дык да. Они круглые почти все. Правда попадаются говорят такие от которых запах неприятный и голова болит. Один такой попадётся и усё. Меня сия чаша миновала. Ну и сразу отбраковал те, которые крошатся, крупнозернистые такие...:hello:

    Кстати...как это...когда значица снег выпадет, вмёрзнут камни в грунт и это самое время их искать под снегом и выдалбливать -собирать?
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.937
    Благодарности:
    4.022

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.937
    Благодарности:
    4.022
    Адрес:
    Расея
    @jadestone, подскажи пожалуйста, что за камень "зелёный жадеит" ... по цене мрамора. Никто не сознаётся.
    Спасибо, что появились. Читал на другом форуме. Грамотно.
    ...
    Наш завод приступил к выпуску печей ЛАМЕЛЬ "КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК" отделка печей включает в себя два вида камня. Зеленый жадеит и коричневый мрамор.

    А облицовка может быть из одного зелёного жадеита. Стоимость мрамора.
     
Статус темы:
Закрыта.