1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 8

Комплекс Природной Очистки (КПО), а также Компостирующий септик

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Владимир43, 04.12.13.

  1. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
    Если честно то не понял, что тут не понять. Труба на 50мм. (можно другой диаметр) угол на 90 градусов вниз.
    Вот фото.
    Когда забивается нижний перелив, то стоки начинают проходить через более верхний и так пока вся емкость не заполнится. Можно и с одним нижним переливом, но тогда чтобы не забилось нужен наполнитель в унитаз кидать (торф. опил), плюс разделять стоки - тогда не забивается, люди пользуются, есть отзывы.
    Сделать К-Модуль не трудно, но поставить в уже сделанный септик не всегда возможно т. к. надо внутри септика поставить полки под емкости. Как вариант емкости можно подвешивать, но это скорее всего будет неудобно в пользовании.
     

    Вложения:

    • перелив в ящике.JPG
    Последнее редактирование: 13.01.14
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Непонятно что было внутри. Не смог разглядеть на видео. Теперь понятно. Спасибо.
     
  3. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
    Показываю предложенный Zhmach вариант улучшения утилизации содержимого К-Модуля, это использование Компостера, вот его ссылка http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=17&t=451
    Компостер можно взять любого производства или я отправлю пласт. кольцо с внутренним диаметром 90см., глубиной 50см., думаю что этой глубины хватит, из глубокого кольца будет неудобно доставать перегной.

    Принцип работы: т. к. накопительная емкость довольно тяжелая - 50кг, чтобы не носить далеко, можно близко от септика закопать компостер и складывать туда содержимое Модуля, затем после того как содержимое станет землей доставать и увозить куда угодно. Понятно что компостер нужен не один, чтобы пока в одном перегнивает можно было бы содержимое модуля складывать в другое место.
    Еще вариант - летом содержимое Модуля просто закапывать в землю, а потом выкапывать и увозить. А вот зимой чтобы не долбить землю удобно вываливать в такой компостер.
    В компостировании не очень понимаю, но думаю что если добавлять траву в содержимое Модуля то это будет лучше.
    Zhmach (Олегу) спасибо за подсказку, думаю что это поможет людям.
     
  4. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Да ладна, чаво там...

    Я консультировался со спецами, т. к. меня в австралийском варианте смущал момент переполнения вермикомпостера (верми- потому что он предполагает наличие червей), и вот что оне ответили - вполне реальный вариант развития событий - растаскивание червями содержимого компостера по сторонам...Т.е. грубо говоря компостер будет САМОопустошаться. И это - хорошо! Т. к. органику черви будут вносить в почву. Для этого, кстати, и существуют боковые отверстия.
    Добавлять траву - весьма полезно. А ещё - обзаведясь таким компостером вы можете туда же отправлять органические отходы от кухни (исключая мясные и рыбные отходы)...
    Как-то так...
     
  5. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
    Это было бы здорово. Тогда есть смысл в боковых стенках насверлить отверстий для бокового выхода червей.
     
  6. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    В описании австралийского вермикомпостера написано, что в комплект входит порядка 500 шт. червей. Этот вопрос можем тоже порешать...
     
  7. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
    Черви могут погибнуть у меня при хранении или при перевозке. Если кому надо то можно купить червей на месте или хватит своих местных червей.
     
  8. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Как Вы поняли, я пасусь на червячном форуме...А там есть вермеры и по-ближе, чем Чел-ск. К тому же можно специально подготовить популяцию, натасканную на этот вид... корма, пардон...На самом деле, вопрос серьёзный. Вот, к примеру, ко мне обратился один перепелятник по вопросу переработки помёта. В итоге готовлю ему червя, заточенного именно под перепелиный помёт. А если брать любого червя, то при переходе от привычного для него корма на новый - падёж составляет до 90 процентов. Со временем, конечно, популяция восстановится, но сколько будет нервотрепок и недоразумений...
     
  9. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
    Zhmach, червей я продавать не буду, об этом не продолжаем. Как вариант если будут желающие то могу отправлять их к Вам, а Вы уж отправляйте червей напрямую пользователям К-Модуля, минуя меня. Если есть интерес в этом направлении то пишите на эл. почту.
    Сейчас мне интерес опыт пользователей биотуалетов т. к. они содержимое своих туалетов закапывают на участке. Интересно через какое время каналья превращается в землю.
     
  10. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Зачем закапывать? Мы компостируем. Я в двух кучах - прошлого и настоящего года. В настоящем году отходы перемежаясь с зеленкой и сухостоем засыпаются. Второй год они перегнивают. На третий я компост выкладываю в огород, а пустое место опять начинаю заполнять. Качество компоста и скорость созревания завися от множества факторов - устройства компостной кучи, частоты закладки зеленки и коричневого, используемых ускорителей биоразложения... Но в целом за 2 года получается хороший компост с полуразложившимися частичками растительнгости, следов гуано не обнаруживается ни в запахе, ни по другому.
     
  11. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
    Спасибо за информацию, она многим пригодится. Я сам то далек от садовых дел.
     
  12. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Ок, договорились...

    Теперь по биотуалету...У меня есть уличный сортир, но вместо выгребной ямы стоит пластмассовый ящик, который я, по мере его наполнения твердыми фракциями, вынимаю и помещаю содержимое в компостную емкость, где, как писал коллега выше, есть и зелёнка, и "кухонка" (органика со стола и кухни). Вобще-то у меня 2 емкости для компоста. По началу всё укладывается в 1-ю. Не реже 1 раза в неделю надо ворошить и поливать, следя, чтобы влажность была достаточная. Через 2 месяца 1-я емкость наполняется и её содержимое переносится во 2-ю. Там ОНО находится ещё примерно месяц. Ворошить также и поливать тоже. После этого уже можно содержимое 2-й емкости использовать как компост для внесения в грядки. Никаких 2-х лет! Правда, в этом деле мне помогают черви и побочный продукт их деятельности, широко известный в узких кругах как ВЕРМИЧАЙ. По сути - жидкая вытяжка из субстрата, где эти черви живут (это для ящичной технологии). Вермичай богат микроорганизмами, которые помогают перерабатывать органику...

    После второго наполнения 1-й емкости её содержимое опять переносится во вторую и "доходит" до кондиции. Тут как раз начинаются холода. И тогда я содержимое 2-й емкости перекладываю в мешки, оставляю на улице и в зимнее время года кормлю своих питоНцев. Естественно, очередной мешок заносится в теплое помещение заранее и оттаивает. Кстати, никаких неприятных запахов и мушек ...

    А к началу огородных забот по весне у меня скапливается несколько мешков переработанной червями органики, известной как биогумус, который (по некоторым исследованиям) в несколько раз ценнее навоза или перегноя...
     
  13. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Я это делаю под влиянием советских САНПиНов. В них на комостирование человеческих отходов отводилось не менее 2-х лет. За это время погибало наибольшее количество яиц глист и прочих паразитов человека.
     
  14. тарас вбг
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.052

    тарас вбг

    Сначала думаем-потом строим

    тарас вбг

    Сначала думаем-потом строим

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.052
    Адрес:
    Выборг
    Здравствуйте. Весной буду делать канализацию, изучаю разные варианты, вот наткнулся на Ваше предложение. Склонялся к септику из трех бетонных колец и дальнейшей доочистке в дренажных тоннелях. У меня весь участок на скале. Слой земли, походу завозили еще фины, от 0,5 до 1,5 метров. Скажите какой оптимальный вариант для моей ситуации с применением Вашего изобретения?
     
  15. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
    Поставите К-Модуль который соберет содержимое унитаза и жиры с кухни.
    Куда поставить Модуль, в герметичный септик или не герметичные кольца зависит от УГВ. Кроме УГВ наружную канализацию топит поверхностными водами, от этого возникают трудно разрешимые проблемы, поэтому лучше подстраховаться с герметичностью.
    Стоки в тоннели будете поднимать насосом из септика. Планировку можете делать не опасаясь, что в будущем придется менять грунт под тоннелями. Насыпной земли 1.5 метра - стоки будут уходить хорошо.