1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Бюджетный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем ocrimenco, 04.12.13.

  1. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    В таком случае извиняюсь. Но где-то здесь, на форуме такая идея озвучивалась, правда не помню, в какой теме
     
  2. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Да нет, всё верно, в "Автономном складе" гибридный СК, воздушный и жидкостный. Просто идее этой уже сто лет в обед :)
     
  3. Voenkomat
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71

    Voenkomat

    Живу здесь

    Voenkomat

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Бурея
    Покрыты СПК?
     
  4. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    Согласен. идее уже сто лет в обед. и существует куча вариантов. Как все запущу, выложу инфу. Мне кажется еще так не делалось. хотя возможно и ошибаюсь. Я меня у самого 4-5 вариантов. Постараюсь попробовать все. Лучший сделаю на всю поверхность. На все надо время и денюшки... Сами понимаете.
    Всем удачи.
     
  5. sergey-stroitel
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    sergey-stroitel

    Участник

    sergey-stroitel

    Участник

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Если увеличить площадь СК для отопления и нет бассейна для скидывания тепла - то мысль, делать двух контурный СК: оба зимой, летом (без теплоносителя) один, второй малый в работе. Причем первый большой делать под зимнее солнце, второй малый под летнее. Как мысли в слух?
     
  6. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    @sergey-stroitel, мысль имеет право на жизнь. но что значит под летнее и под зимнее в Вашем понимании? я полагаю это угол наклона. а если даже будет работать один или два контура в СК, то мощность будет зависеть от приемной площади, а она не измена. в нашем случае и угол не изменить.
    мы пошли другим путем. мы регулируем отъем тепла, т. е. либо воздухом, либо жидкостью. по мере необходимости. и закрывание самой принимаемой поверхности. тоже по необходимости. Дайте время и после испытания разных вариантов, я сообщу какой лучше получился.
     
  7. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    Пишу с телефона. Только нашел время подключить тариф с инетом. Насчет двух систем, да и еще под разными углами... Думаю большая система с зимним углом летом покроет все потребности. Хочу поднять вопрос герметичности, в смысле проникновения пыли и борьбы с ней. Я с поподанием пыли тотально не воюю, т к считаю это естественной неизбежностью в противостоянии с природой, особенно в дешевом самопале. В начале каждого сезона снимаю стекла и мою. По времени занимает один день и на сезон хватает.
     
  8. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Подтверждаю, у меня так и происходит. Коллектора стоят на зимний угол, падение выработки из-за неоптимального расположения к высокому летнему солнцу компенсируется температурой окружающей среды, автоматическая саморегуляция без каких-либо ухищрений.

    Естественно, солнечных дней летом больше, потребностей в горячей воде меньше и вполне может возникать избыток
    В этом случае, приобретение даже не большого каркасного или надувного бассейна, подарит всей семье, а особенно детям, гораздо больше радости чем двухконтурный коллектор :).
     
  9. sergey-stroitel
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    sergey-stroitel

    Участник

    sergey-stroitel

    Участник

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    [...мощность будет зависеть от приемной площади, а она не измена. в нашем случае и угол не изменить...)
    Я строю коттеджи, в основном полумансардные (стены второго этажа - подкровельные), часто, что-бы кровля не ушла коньком "в небо" (высоко), делаем перелом кровли от потолка 2 этажа до конька под более пологим уклоном. В среднем соотношение (одна сторона) 50 м2- крутая, 20 м2 пологая. Отсюда - крутую делать под монол. ПК, под зимнее солнце (на лето сливать теплоноситель), а пологую под летнее солнце.

    (В этом случае, приобретение даже не большого каркасного или надувного бассейна, подарит всей семье, а особенно детям, гораздо больше радости чем двухконтурный коллектор :).[/QUOTE])

    Так как жилье на продажу, бассейн, не предусматриваю. А гелиосистема как "фишка" и развитие темы как вид предпринимательской деятельности (кровля со встроенной гелиосистемой).
     
  10. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Один-в-один как на фото у @temerland.
    Можно на сайте NASA ввести координаты населённого пункта и посмотреть, что там получается по поступлениям на соответствующие углы наклона.
    Думаю, один зимний покроет все потребности. По крайней мере, на нашей широте это так.
     
  11. sergey-stroitel
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    sergey-stroitel

    Участник

    sergey-stroitel

    Участник

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Ага, @bazil19, как считаешь, сколько м2 СК нужно для отопления и ГВ на дом 50 - 70 м2 для полной автономки. Сам с ХМАО, но планирую с семьей сняться в Севастополь (НАСА по Севасу) на ПМЖ. Полы планирую мон. плита, отопление теплые полы металопласт 16. Может скидывать излишки в твердотопливный акк. под пол. Но эту темы еще не "курил", так вскользь на этом форуме звучало.
    Будем ждать Анапу с выводами!
    Заранее респект и уважение.
     
  12. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Да в Севастополе вообще лафа...Можно в шалаше и в плавках круглый год жить:)].

    Для полной автономки- сезонный теплоаккумулятор ну и коллекторов квадратов 30 ;).

    https://eosweb.larc.nasa.gov/cgi-bin/sse/grid.cgi?&num=214135&lat=44.58&submit=Submit&hgt=100&veg=17&sitelev=&email=tsb@aha.ru&p=grid_id&p=avg_dnr&p=ret_tlt0&p=DLYRANGE&p=FROST&step=2&lon=33.52
     
  13. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    @sergey-stroitel, спасибо за поддержку. как начнешь только ДУМАТЬ о стройке, лучше заезжайте в гости. т. к. покажу и расскажу что НЕОБХОДИМО делать еще на стадии фундаментных работ!
    А мысли в общем ПРАВИЛЬНЫЕ у Вас.
    Если занимаетесь строительством, то тут вообще много интересного можно организовать.
    Если интересно могу скинуть инфу, напишите на почту на сайте и я скину.
    Всем удачи!
     
  14. Ктотк
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    81

    Ктотк

    Живу здесь

    Ктотк

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я только ещё думаю а у вас уже готово!
    Если можно, сообщите какие у вас углы наклона коллектора и кровли над ним. Мне будет легче свою конструкцию прикинуть. Так-то в мыслях - переделать односкатную крышу на двускатную, Крутой скат закрыть поликарбонатом (как-бы большое окно 2*8 метра), а эксперименты проводить уже изнутри, в комфортной обстановке. Ещё у меня один бонус: когда сделаю крутой скат - внизу пристройка, крытая оцинковкой (уклон - градусов 20 к горизонту), думаю будет как зеркало работать.
     
  15. sergey-stroitel
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    sergey-stroitel

    Участник

    sergey-stroitel

    Участник

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Вот за такое приглашение огромное спасибо, обязательно воспользуюсь, на разведку планирую осенью, Анапа по пути (отдыхал там несколько раз). 1. И не планировал уходить в бизнес гелиосистем на все 100%, лучше деверсифицировать бизнес со знающими специалистами. 2. Опыт строительства именно "с нуля - под ключ" (более 15 домов за 10 лет). 3. Не хочу "придумывать велосипед" и "одна голова хорошо, а две и более - лучше"
    @temerland, (...как начнешь только ДУМАТЬ о стройке...), уже больше года, жду порядка по земле и недвижке в Севасе и ... пора работать!