1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

О сварке и не только. Опыт и результаты сварочных работ дома и на даче

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем ДИМДИМ, 02.12.08.

  1. ДИМДИМ
    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва
    Привет самоделкиным!
    Года два назад приобрел сварочный инвертор. Варить не умел совсем, по этому всему учиться пришлось «на ходу». В условиях перманентной стройки постоянно приходится что то изобретать и изготавливать прямо на месте. Предлагаю тему по обмену опытом применения сварочного оборудования в домашних и дачных условиях, выстраданных приёмов в работе, а также предлагаю похвастаться тем, что в результате получилось.
    Для затравки выложу фото скамеек изготовленных путём разрезания пополам старых офисных стульев. Со стула снимается сиденье и спинка. Металлический каркас разрезается на две зеркальных части. Остаётся приварить проставки из материала аналогичного тому, из чего изначально изготовлен каркас стула (в моём случае квадратная труба 20х20). Из подручных материалов делаем сиденье и спинку. Длина скамейки может быть произвольной. Первую я сделал 80см., оказалась коротковата. Вторую 120см., получилось в самый раз. Если планируете использовать скамейки на улице, к ножкам можно приварить пятаки, чтобы не проваливались в грунт
     

    Вложения:

    • IMG_0057.jpg
    • IMG_0060.jpg
  2. ДИМДИМ
    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва
    О сварке и не только. Опыт и результаты сварочных работ дома и на даче.

    А вот ёщё пара фото
     

    Вложения:

    • IMG_0061.jpg
    • IMG_0059.jpg
  3. Syava_1
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    43

    Syava_1

    Живу здесь

    Syava_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Украина Сумы
    О сварке и не только. Опыт и результаты сварочных работ дома и на даче.

    в связи с тем что варить учусь сам и при работе помогаю сам себе :) получается не всегда так как хочется но с чего то ведь нужно начинать
     

    Вложения:

    • PIC_0189.jpg
    • PIC_0225.jpg
  4. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425
    Адрес:
    Россия, Москва
    Скамейки у меня в перспективе, на зимних каникулах, хочу сделать полукруглые - на этом форуме видел!
    Первое, что появилось на участке, естесственно - мангал. Всю узорную лабуду можно купить в Химкинской Меге и Оби. Стоит не дорого. А вообще кручение и гибка прута десятки не такое и сложное дело. Правда у меня станок есть токарный. Я б еще вальцовый приобрел, но запросы не теХотя, с соседом эту тему обсуждали. Сварочник у меня самодельный, так как длинные и ровные швы не нужны, а только точечная прихватка - регулировками и ограничителями не пользуюсь. Вообше то вдохновил меня на сварные работы мастер-частник. Он мне ворота варил и калитки, (где то фотки выкладывал). Ни чего там сложного нет. Металл купить не проблема:)]

    Добавлю другой ракурс
     

    Вложения:

    • IMG_2837.jpg
    • IMG_3124.jpg
  5. ДИМДИМ
    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва
    Круто!
    Как раз в плане нечто подобное. Не знал, что все эти детали можно купить, спасибо за информацию.
    В этом году ваял забор, фотки можно посмотреть в теме "Строительство очень бюджетного забора"
     

    Вложения:

    • IMG_0025.jpg
  6. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да не за что. Стоит кованый наконечник (пика, листик, вертушка и т. п) оп 50-ти до 300 рублев. Турецкие заготовки гораздо симпотичнее, но там и цена - вдвое:[ Естественно холдная штамповка дешевле, чем ковка:)]
     
  7. Movik
    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    2.016

    Movik

    строитель-непрофессионал

    Movik

    строитель-непрофессионал

    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    2.016
    Адрес:
    Москва
    Про мангал, AIB, это ты вовремя!
    А то DIMDIM задарил мне полтрубы и пояснениями о начале соревнования по строительству мангала. К осени я свой построил и показал ему. В глазах была зависть и огонек здорового азарта. Но здоровому соревнованию мешали его жена и теща, разрывающие его между различными работами по постройке дома. Ну а после твоего поста я, чувствую, проиграю.
     
  8. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да какие соревнования:)] По выходным зимой все равно не чего делать! У меня в гараже металла с полтонны (все на бибике своей вывожу) А на рынках обрезки прута (неликвид) по 30-ке за кг можно сторговаться.:)]
     
  9. ДИМДИМ
    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва
    Фотки выложи своей красоты, а то народ не поймёт про "полтрубы".
    Для ясности: Была труба примерно 350мм. диаметром и милиметров 700 длиной. Её разрезали вдоль и заварили торцы. По идее это должен был быть мангал с крышкой, но крышка вышла неподъёмная. Мувику была задарена ровно половина. Финал соревнования перенесён на весну-лето 2009г.
     
  10. Oiler
    Регистрация:
    29.02.08
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    158

    Oiler

    Живу здесь

    Oiler

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.08
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, прочитал название поста, сам пост. Собственно об опыте сварки и его приобретении "с нуля" ничего. Прошу исправить ситуацию. Хотя идеи вдохновляют и вызывают чуйства черной-черной зависти, особенно из-за недавнего приобретения инвертора GYSmy 161. Еще не включал. Еще вопрос - купил в SVAGA также недорогую маску с автозатемнением, скажите, уровень затемнения зависит от силы светового излучения сварки, а то, когда смотришь на прожектор, затемняет, но как-то не до конца.
     
  11. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для меня тема представляет особый интерес. Совсем не давно приобрёл сварочный инвертер, мне повезло и я купил его со значительной скидкой. До сих пор сварочных работ на даче не производилось, теперь же - планов громадьё. Есть уверенность , что и с инвертером совладаю, правда, до лета...вынужденный простой. Хочется за время простоя, хоть теоретиЦки "подковаться".:|:
     
  12. ДИМДИМ
    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва
    У меня GYS 135, брал тоже в Сваге. Аппаратом очень доволен - лёгкий, компактный, ухватистый. Правда при покупке меня предупредили, что он очень чуствителен к повышеной влажности (т.е. если охлаждающий вентилятор умудрится насосать внутрь корпуса воды, кирдык наступит незамедлительно).
    По поводу маски, срабатывание фотоэлемента в большей степени зависит не от дуги, а от внешнего источника освещения. У меня сварщик когда варил в сумерках пристраивал рядом настольную лампу. От света дуги фотоэлемент срабатывает с запаздыванием и сильно ловятся "зайчики".
     

    Вложения:

    • Инвертор.JPG
  13. ДИМДИМ
    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва
    На токах до 130 ампер инвертор уверенно работает от ближайшей розетки, так что попрактиковаться можно и дома, на балконе к примеру, тщательно соблюдая меры противопожарной безопасности.pravi-la
     
  14. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неа. В доме есть..жена.
    Один мой приятель заводил в ванной подвесной лодочный мотор.
    Если бы жены не было рядом в тот момент когда он включил скорость.., до сих пор бы жили вместе, весело и счастливо.
     
  15. Movik
    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    2.016

    Movik

    строитель-непрофессионал

    Movik

    строитель-непрофессионал

    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    2.016
    Адрес:
    Москва
    Соревнования чисто условные - на бутылку. (Пьем то мы ее вместе недели 2).
    Ну вот, собственно, и сам мангал. Полтрубы ДИМДИМа, облагороженные сваркой Inverter 164. Девайс на фото еще не доделан. Впоследствии приварил поворотные заслонки с фиксаторами по бокам. Без них на 6 шампуров ушло полмашины дров:[ к неудовольствию тестя и тещи. На выдвижную рамку очень удачно встает блюдо с/для продукта (а то вечно шампуры девать некуда). Весной собираюсь облагородить мангал крышей (и противопожарно, и в дождь не капает). Вначале хотел сделать ноги из подставки Зингер, но цены на сей продукт неприятно удивили. Пришлось сделать попроще. Однако, возможность "тюнинга" я заложил - мангал с постамента снимается (у кого сил хватит). Вам судить как получилось.
     

    Вложения:

    • P1020231.jpg
    • P1020232.jpg
    • P1020235.jpg
    • P1020241.jpg