1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Цветной картофель

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Horsemann, 21.02.09.

  1. Kabarojka
    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.585

    Kabarojka

    Живу здесь

    Kabarojka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Татарстан. Высокая Гора
    Спасибо за ответ :hello:
    Скажите, пожалуйста, на основе вашего опыта - у какого из двух сортов темнее кожура и выше вкусовые качества?
    Может быть ещё посоветуете - где можно купить через интернет? Живу в Татарстане, в селе. Здесь люди не темные (большинство) про разные сорта знают, но где такое чудо взять - понятия не имеют:no:.
    А у ваших сортов клубни удлиненные?
    А устойчивость к болячкам какая, читала про Цыганку, у нее вообще недостатков нет, кроме того что кожица нежная и не позволяет использовать трактор при уборке?
    Про желтую мякоть - возможно это искаженное воспоминание из детства:aga:, а может быть и на самом деле это была какая-то особенная "местная" Цыганка. Сейчас и узнать не у кого :faq: родителей уже не стало, а тетки далеки от огорода - им картофель только с кулинарной стороны интересен:aga:.
    Да, если это важно - детство я провела в городе Усть-Кут, Иркутской области. :pioner:
    Может быть и найду когда-то Цыганку. Вроде бы Василек по описанию похож, Голубой Дунай тоже заинтересовал. Хотелось бы выбрать самый урожайный из всех:|: участок маленький, хочу пускать на него самых достойных:cool:.
     
  2. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Тверь
    Чугунка и Черный принц приобреталась в Color potatoes. Там на картинке Чугунка как-будто темнее. Но у меня они одинаковые и вкус одинаково оч хороший. Василек как-то у нас был в семенном магазине, купили. Василек по вкусу показался немного хуже. Чем хуже я уже не помню, года два назад дегустировали. Эти три сорта держу за необычный вид и вкусовые качества. Урожайность этих сортов у нас не высокая. Василек вообще многоклубневый сорт и если чего не хватает, выдает кучу мелочи :).
    А вот Голубой Дунай, я бы сказала, супер картофель. Знакомые и родственники, кого угощала Голубым Дунаем очень довольны. Урожайный, относительно устойчив к фитофторе, рассыпчатый, белоснежный. Очень вкусное пюре и жаркое с мясом в духовке. Голубой Дунай покупала в Листиках-Иголках, хоть об этом интернет-магазине и не очень хорошие отзывы, но прислали все нормально:).
     
  3. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.149
    Благодарности:
    10.881

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.149
    Благодарности:
    10.881
    Адрес:
    Липецк
    Василек гораздо урожайнее Голубого Дуная и Аметиста. Но Дунай и Аметист вкуснее. Аметист с синими прожилками, кожура самая темная, иссиня-черная. Дунай при варке разваривается в труху, для супа это хорошо.
     
  4. Kabarojka
    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.585

    Kabarojka

    Живу здесь

    Kabarojka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Татарстан. Высокая Гора
    А Василек сильно разваривается?
    И как у него с лежкостью? Если знаете, конечно. :hello:
     
  5. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.149
    Благодарности:
    10.881

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.149
    Благодарности:
    10.881
    Адрес:
    Липецк
    Василек - нет, нормальная вареная картошка :). Хранятся все трое хорошо, без отходов. У меня подвал сырой, без вентиляции, но картофель хорошо хранится.
     
  6. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Тверь
    Аместист довольно крупная картошка, только она не белая, относится к цветной картошке, она такая сиреневая или фиолетовая внутри.
     
  7. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.149
    Благодарности:
    10.881

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.149
    Благодарности:
    10.881
    Адрес:
    Липецк
    Да, он мраморный внутри: бело-синий.
     
  8. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Тверь
    Вчера пошла специально в подвал, хотела посмотреть какой у меня Аметист, но не нашла, может уже съели :faq:. В прошлом году кто-то писал, что среди Аметистов несколько штук попались почти белые. Если не найду, поотрезаю "попки" у семенного, прямо любопытно стало :).
     
  9. id952401
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231

    id952401

    Алена

    id952401

    Алена

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231
    Адрес:
    Краснодарский край
    Взяла вчера по клубню Маскарада, Апачи и Мисс Блаш для сравнения: у Апачи и Маскарада ростки отличаются цветом - у первого розовее, у второго сине-фиолетовые. Мисс Блаш вообще пока молчит в тряпочку, но она и хранилась на веранде всю зиму. На втором фото Апачи и Мисс Блаш.
    CF483C34-E0A5-4479-865A-5106B2108218.jpeg 9940D709-F152-43D0-87B6-1292A26B8860.jpeg

    Апачи и МБ уже рОстила в прошлом году (спасибо Иринке Магония за посевной:love:), Маскарад только буду пробовать. У кого все три есть, это же не одно и то же, нет? :)] По окрасу Апачи и МБ мне показались немножко разными, на вкус не смогла сильно различить!..:)]
     
  10. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    7.929

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    7.929
    Адрес:
    Тамбов
    Алена, мне апачи тоже понравилась.
    еще довольно интересная картошка Mountain Rose
     
  11. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Тверь
    У меня есть эти три сорта.
    Аппачи.jpg
    Фото не очень удачное при искусственном освещении (пришлось сбегать в баню, где она разложена :)). У Алены ZaDachka чистенькая, красивая :). Аппачи и Мисс приобретались у разных людей, я так и сажаю их отдельно, но мне кажется это одно и то же. По вкусу абсолютно одинаковые, очень нравятся, съели и мелочь тоже :). Маскарад отличается от них цветом - сиренево-фиолетовый с желтыми пятнами. Росточки у меня еще не потемнели. На вкус не знаю, так его и не попробовали. Часть выпросили знакомые и родственники и на семена пришлось оставить даже мелочь.
     
  12. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Тверь
    Как-то хотела заказать, но не достался, закончился. Как он по вкусу? Отличается от
    Rosemarie?
     
  13. alz
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334

    alz

    Алексей

    alz

    Алексей

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.334
    Адрес:
    Московская область
    Заказал сегодня в "цветном" Чугунку, Черный принц, Синеглазку и Мисс Блаш. + Будет Голубой Дунай. Будем сравнивать...
     
  14. id952401
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231

    id952401

    Алена

    id952401

    Алена

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я, наверное, тоже пока буду отдельно их сажать, пока не пригляжусь!..:)]
    Маскарад в реальных цветах только на фото пока видела, клубни мне пришли уже прозелененными!.. Но по форме он явно отличается от Ап и МБ - те продолговатенькие такие, а он кругляш!..
    И вновь буду пробовать Улыбку Ночи!.. Ириша, стыдно признаться, но твои клубеньки УН я тогда загубила - решила выгнать ростки с них, чтобы увеличить количество посевного, положила клубни в в опилки, а они взяли и сгнили, хотя пришли такие крепенькие, с росточками!.. Я до последнего поверить не могла, даже засунула их в землю потом, думала, что в опилках им не понравилось, но ничего не вышло. По осени вновь прикупила пару штук, теперь уже не буду экспериментов ставить, посажу как положено и пылинки сдувать буду. Ну очень уж мне понравилась вся эта серия с "улыбочками" и пятнами - Мисс, Апачи, Маскарад и Улыбка, до чего жизнерадостная картошка! :love::)]
     
  15. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Тверь
    А как ее осенью копать приятно, такая красивая! Улыбка Ночи, правда, выдала некоторые клубеньки совсем "без улыбки", т. е. все темненькие. Вот в этом году посмотрим будет ли у них улыбающееся потомство :)].