1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Цветной картофель

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Horsemann, 21.02.09.

  1. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Тверь
    @Marci, Какая красота! Особенно необыкновенны картошки с ярко-малиновой мякотью и свекольной.
    Я в этом году провела жесткий отбор, из синих оставила только очень темные и урожайные. А вот красномясые из семян у меня бледненькие и мелковатые, но пока оставила :).
    А в тарелочке такие ярко-желтые, это кто?
    Первое фото - оч интересная, полосатенькая, на втором фото похожа на Иван-да-Марью, на третьем на Пикассо, если у обоих мякоть белая.
    Морковку темную выращивала 2 года, но что-то не нашла ей применения, сильно окрашивает даже грибной суп и борщ в очень темный цвет. Делала как-то селедку под шубой в темных тонах, с использованием темной морковки, получилось как-то мрачно. Моя уже традиционная селедка под шубой с луком Рэд барон и синей картошкой, но с оранжевой морковкой для яркости :). А вот желтую морковку сажаю постоянно, оч нравится для разнообразия цвета и в квашеную капусту и в корейскую морковку.
    Арбуз желтый прикольный, вкусный?
     
  2. Marci
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    687

    Marci

    Живу здесь

    Marci

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Москва, Липецкая обл.
    Магония, жёлтая картошка кажется Гала, но точно не буду утверждать, так как у меня несколько сортов желтомясых, красные сорта у меня выращенные из семян, высланных мне Натали 7373, прорастила много, выбрала самые насыщенные по цвету пока, на след год отбор будет по урожайности и вкусу) семян и своих набрала в этом году много) морковь больше для интереса сажала, мои особо не впечатлились, арбуз получился от переопыления жёлтошкурого"Подарок солнца "и какого-то из сортов желтомясых, их я сажала несколько сортов, получился вкусным) мне желтомясые даже больше по вкусу нравятся. Это грядки с картофелем из семян
     

    Вложения:

    • 20170528_163030.jpg
  3. Marci
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    687

    Marci

    Живу здесь

    Marci

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Москва, Липецкая обл.
    Нашла у себя ещё интересное фото, где я пересаживаю из стаканчиков картофельную рассаду в некоторых уже сформированы картофелинки)
     

    Вложения:

    • корень.jpg
  4. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Тверь
    Какая у вас большая плантация под картофель из семян. А я в этом году не сажала семена, разбиралась с теми, кто вырос раньше и как-то немного разочаровалась, очень многие выросшие из семян гонят зеленую массу вместо картошки.
     
  5. Marci
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    687

    Marci

    Живу здесь

    Marci

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Москва, Липецкая обл.
    Это точно, из прошлогодних картофелин, выращенных из семян выросли кусты по пояс высотой, все ходили и дивовались, говорили что наверное урожай бешенный будет, но на деле оказалось по другому, из всего урожая я отобрала 4 сорта синемясый фото самое первое, он крупный, ровный, кожура сетчатая, без язв, второй, белый форма плоско удлинённая,крупная картофелина, вкусная, рассыпчатая в меру, куст невысокий. лист широкий, цветёт светло голубым, фото цветка прилагаю ниже, третий светло-розовый,урожайный,похож на Сарпо мира, четвёртый кажется тоже беломясый. Остальные все или мелкие, или корявые или мочалки корней огромные, а картофеля кот наплакал),пустила весь на корм курям, но зато цветение было просто красота)
     

    Вложения:

    • 20170705_111655.jpg
    • 20170710_091216.jpg
    • 20170710_091346.jpg
    • 20170705_111616.jpg
    • 20170710_095200.jpg
    • 20170705_111638.jpg
    • 20170705_111402.jpg
    • 20170710_095035.jpg
  6. Yragsha
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    299

    Yragsha

    Живу здесь

    Yragsha

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Добрый день!
    Оживлю тему. Вот так выгладит цветной картофель при разных способах готовки и в разных блюдах.
    DSCN6154.JPG
    Окрошка.
    DSCN6096.JPG
    Фри без масла.
    DSCN6133.JPG
    Жареная.
    DSCN6429.JPG
    Отварная.
    DSCN6618.JPG
    Отваренная и обжаренная.
    DSCN6528.JPG
    Пюре.
     

    Вложения:

    • DSCN6618.JPG
  7. Акробат78
    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    255

    Акробат78

    Живу здесь

    Акробат78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    255
    А что за сорта, такие яркие? Выращивал Виолету, так она вываливается. Красит больше воду чем натюрморт. А малиновая, сразу белеет(. Если есть на раздать, готов преобресть сей дивный продукт.
     
  8. Yragsha
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    299

    Yragsha

    Живу здесь

    Yragsha

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Красная - Розамария и Клюква. Синяя - Аметист, Северное сияние, Blue Salad, Улыбка ночи, Purple Majesty, Bora Valey.
    Стараюсь выращивать ранние (Сибирь же). Поздние сорта не беру. Варить лучше в мундире сначала. Потом уже остальное. Но перечисленные сорта не сильно теряют цвет. Просто в мундире насыщенней. А вот Фиолетовый, Сирень, Гурман (о других не ведаю) лучше не брать. Сильно теряют окраску. Бледно-розовый и Red wonder. Зато очень урожайный.
    Рассылкой не занимаюсь. Просто нет весной времени. Бываю только на выставках у себя в городе.
    Удачи!
     
  9. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    7.741

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    7.741
    Адрес:
    Москва
    Поделюсь своим наблюдением за изменением цвета пюре из картофеля сорта Фиолетовый.
    Поначалу мнем артофель и видим не очень яркого цвета пюре. Если пюре дать часок постоять то Картофель становится заметнее ярче. А на последнем фото Картофель постоял до след утра. Для себя сделала вывод что суточное пюре значительно красивее смотрится.
     

    Вложения:

    • 4B28E353-D33F-424F-A718-8294AD63D08F.jpeg
    • CF7024F6-8B43-45E3-AA80-AE1E91723591.jpeg
    • D615618D-15FD-4802-83A4-F88B810B4A83.jpeg
  10. Акробат78
    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    255

    Акробат78

    Живу здесь

    Акробат78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    255
    Аж завидовать начал. У меня ещё нет столько картофеля. В прошлый сезон было полтора десятка шт. Щас храню полтора ведра, но супчик уже пробывал
     
  11. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Тверь
    Какие вкусные у вас фото :).
    У меня тоже Сирень и Гурман бледненькие. Сирень вкусная в жареном виде, жарится быстро, получается такая чуть сиреневатая, мужу нравится, к очень темным, которые я люблю, относится подозрительно :). Гурман не поразил вкусом, но оч понравилось само растение, молодые листья такие темные-темные, почти черные, красиво :). Жалко не нашла фото.
     
  12. Kabarojka
    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.585

    Kabarojka

    Живу здесь

    Kabarojka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Татарстан. Высокая Гора
    Здравствуйте, уважаемые картофелеводы!
    Ищу картофель, в моём детстве назывался сорт Цыганка. Но то-ли ищу не там, то-ли исчез он как сорт, или эволюционировал в какой-то другой сорт. Темно-фиолетовая кожура, мякоть ярко-желтая, очень урожайный, вкусный, крупные клубни удлиненной формы, весом под килограмм, наверное. Мама, когда приходила с огорода "копнув куст к обеду", несла клубни на сгибе локтя, как обычно люди носят дрова.
    Если вы знаете, где можно раздобыть сей сорт - ткните носом пожалуйста.
    Если вы знаете сорта близкие по описанию - сообщите, пожалуйста, названия. Буду очень признательна.
     
  13. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Тверь
    Тоже очень хотелось бы найти картофель с темной кожурой и желтой мякотью. Поиск в интернете ничего не дал. Некоторые картофелеводы пишут, что Чугунка, Цыганка одно и тоже. Вот например: "Сорт с «народным» названием Цыганка, который иногда называют и Славянкой, и Кубинкой, а в некоторых регионах по старинке зовут Негритёнок и Чугунка. Обилие названий уже говорит о его популярности и урожайности. У клубней характерная баклажановая окраска и мякоть с фиолетовыми прожилками." Мякоть пишут белая или кремовая. Часто встречается Василек (Чугунка), Черный принц (она же Чугунка, Цыганка).
    У меня растет Черный принц и Чугунка, обе с белой мякотью, удлиненно-овальные клубни, вкус одинаково оч хороший, сажаю их отдельно, но никаких отличий между ними не нахожу. Прочитала недавно, что Чугунка ранний сорт, а Черный принц средне-ранний. Может быть и в этом отличие :).
    Прошлой весной в семенном магазине купила Чугунку (Сахаровская с/х академия). Они периодически выдают в магазины что-нибудь интересненькое - Свитанок Киевский, Резерв, Пикассо и Чугунку, мимо которой я пройти не смогла. Картошка была мелкая, да и выросла тоже мелочь, но она совершенно не похожа на Чугунку (Color Potatoes). Клубни круглые, темнее чем у синеглазки, но не темно-фиолетовые. Такую Чугунку выращивали родители лет 20 назад, но она им не понравилась внешним видом, извели. Может в каждой местности свои Чугунки-Цыганки :)? Вкус оч. хороший рассыпчатый. На семена отложила. Буду доставать на проращивание, сделаю фото, покажу. Но мякоть тоже белоснежная, желтая пока так и не встретилась :).
     
  14. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    7.928

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    7.928
    Адрес:
    Тамбов
    мне сирень вообще не нравиться.
     
  15. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    2.409
    Адрес:
    Тверь
    Сирень один из первых отечественных цветных, потом переименованный в Фиолетовый, чтобы зарегистрировать в Госреестре. Читала еще, что Фиолетовый это улучшенная Сирень. Может быть по этому Сирень у всех разная. У кого-то темная, у кого-то бледненькая, видимо кто какую сумел достать тогда :).