1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Цветной картофель

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Horsemann, 21.02.09.

  1. Horsemann
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9

    Horsemann

    Искатель

    Horsemann

    Искатель

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Петербург
    В один из январских вечеров, думая о том, что бы посадить грядущей весной оригинального, я вспомнил о цветном картофеле (и не только снаружи, но и внутри). О его существовании я знал давно, но тут, как говорится, потянуло со страшной силой. В итоге упорных поисков удалось найти и изучить множество ресурсов по данной теме (в основном американских и немецких). Притом оказалось, что есть сорта, оригинальные не только расцветкой кожуры или мякоти, но и формой.
    Я уже было приготовился приобрести заинтересовавшие меня сорта (цена, особенно включая услуги по доставке кусается, но ради мечты не жалко...), однако на стадии окончательной подготовки выяснил, что:
    "Запрещается провоз из других стран без импортных карантинных разрешений и фитосанитарных сертификатов стран-отправителей:
    - почвы, живых укорененных растений, клубней, луковиц и другого посадочного материала;"Государственная пограничная инспекция по карантину растений.
    А с такой заморочкой картошка будет уже не цветная, а из драгметаллов, увы...
    А в русской части интернета по данному вопросу тишина полная, за исключением разве радужных надежд на перспективу.
    Но в процессе поиска порадовало, обнаружил в России множество, пусть и "обычных", но очень хороших сортов.

    ps К сожалению я пока не могу постить ссылки на ресурсы. Кого заинтересует, скину в личку.
     
  2. Horsemann
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9

    Horsemann

    Искатель

    Horsemann

    Искатель

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Петербург
    Кстати о сортах.
    Американские All blue, All red, Red thumb, Adirondack blue, Adirondack red, Purple peruvian, Purple majesty...
    Европейские Blaue Schweden, Blue Salad Potato, Hermanns Blaue, Highland Burgundy Red, Shetland Black, Vitelotte...
     

    Вложения:

    • AllBlueWeb2007.jpg
    • AllRedOrgWeb2007 016.jpg
  3. platochka
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    platochka

    Новичок

    platochka

    Новичок

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    День добрый! У кого нибудь есть в огороде цветной картофель? Какой урожай можно получить с фиолетового картофеля, и нужно ли его обильно поливать? Делитесь своими советами и опытом.
     
  4. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Садил Фиолетовый из Коренево, посадил 20 клубней выкопал штук 70 гороха, лишь несколько клубней были чуть меньше куриного яйца. Садил первый год, да и вообще я сам виноват, посадил, окучил и забыл, не хватало времени все ухватить, а жене было строго наказано без разрешения в картошку не ходить, так она и лишилась ухода. Оставил всю на посадку весной переберу, и кустов 20-30 посажу обязательно, окружу заботой и вниманием, а потом доложу форумчанам о результатах.
    Еще садил Василек тоже из Коренево, он при том же уходе показал лучший результат, тоже оставил на посадку.
    На следующий год заказал еще пару сортов из Красноярска, тоже посажу, посмотрю и отпишусь.
    Да, у меня еще земля вся истощенная, на ней прежние хозяева всю жизнь картошку выращивали, я только пытаюсь восстанавливать плодородие, так что мой результат не показатель.
     
  5. Unskilful
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Unskilful

    Редкие сорта картофеля

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Добрый день platochka, уход за цветным картофелем ничем не отличается от привычного нам светлого, но цветной менее устойчив к вирусам и прочим картофельным болячкам, по урожайности, значительно уступает белым сортам, возможно по этим причинам он и исчез с российских полей (упоминание о цветном картофеле есть в каталоге Грачева от 1898 года). Грачев стр90.jpg
    В настоящее время, когда появилась информация о полезных свойствах каротиноидов, российские ВНИИКХ, работают над выведением цветных сортов картофеля для нашей полосы, возможно лет через десять его можно будет свободно купить в супермаркетах, а пока это экзотика.
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    У меня есть сомнение: а будет ли вареный картофель именно фиолетового цвета? Кто- нибудь пробовал его варить? Все цвета при термообработке меняются, мне кажется- тут есть вариант темного грязного цвета. Но, конечно же, чистая ИМХа.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.11.13
  7. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Я варил Фиолетовый из Коренево одну штуку на пробу в кожуре, правда он был еще молодой с тоненькой кожуркой, то весь фиолет растворился или выварился, может потому что картофель был не полностью созревший и цвет не окреп. Но есть картофель с фиолетовой кожурой, а внутри белого или кремового цвета, например Василек, я варил на пробу- вкус очень даже ничего, так же говорят богат антиоксидантами и очень полезен.
     
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    И какого цвета получился вареный картофель?
     
  9. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Я точно не помню, по моему какой то грязно-белый и фиолетово-розовый оттенок присуствовал
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Предполагаю как минимум- неэстетично.
     
  11. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Почему не эстетично?, вполне нормально и на вкус не плохо. Если не забуду достану с погреба сварю, сфотографирую и выложу.
     
  12. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.419

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.419
    Адрес:
    Москва
    К сортам с очень темной кожурой, но имеющим светлую мякоть, "претензий нет".;)
    А "совсем фиолетовые" мне и в свежем виде (в разрезе) "не по нутру".
    Я так поняла, что фиолетовую картошку растят в основном "забавы ради", ведь вкус у нее обычный, урожайность не очень высокая. Что до супер-полезности, так это еще тот вопрос;)...
    Черника говорят для зрения полезна, только сколько этой черники съесть надо, чтобы эффект ощутить. :aga:
     
  13. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Много чего говорят, я с Вами полностью согласен, говорят что тот же Фиолетовый содержит природный инсулин, а мне просто интересно что с него вырастет на нашей земле.
     
  14. listiki
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    58

    listiki

    Участник

    listiki

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    58
    Максимально 0.7 кг с квадратного метра при очень высокой агротехнике. Полива он требует как и любой картофель от 3-4 в обычный год, до десятка в засушливый. Обильный полив не стоит превращать в избыточный. Можете снизить лежкость. Особенно если, часть дня, ваша грядка затенена садом.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.11.13
  15. listiki
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    58

    listiki

    Участник

    listiki

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    58
    Фиолетовый картофель содержит антоцианы, то есть растительные гликозиды. Эти же вещества окрашивают кожуру баклажана, винограда, базилика, мякоть черники и вишни и еще много каких овощей и фруктов. Цвет их меняется от желтого до фиолетового в зависимости от кислотности тканей.
    Еще, они умеют красить кастрюлю в нежно фиолетовый цвет и не отмываться. Им даже спирт - не растворитель. Эта особенность и не дала синему картофелю распространиться в Европе. Хотя синие и красные чипсы успешно продаются.