1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Снова про теплый пол

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем bulat, 01.12.08.

Метки:
  1. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Планирую на 1 этаже деревянного дома пол из плитки. Отопление - теплый пол + небольшие радиаторы под окнами. Пол - по деревянным лагам доска 50, потом гидроизоляция (она же пароизоляция) рубероидом, потом пенополистирол 100...150мм, арматурная сетка, водяной ТП, бетон 60мм и плитка.
    Вопрос: Подводку труб к радиаторам (у меня будет коллекторная схема) не хотелось бы делать над полом (некрасиво), но и под пол опускать (естественно с теплоизоляцией) тоже не хочется по понятным причинам. Если я подводку металлопластиковой трубой к радиаторам тоже проложу в бетонной стяжке - естественно стараясь максимально пропустить по периметру помещений (не в зоне хождения людей), то не будет ли у меня трескаться бетон в связи с высокой температурой теплоносителя в трубах (наверное около 80 градусов С)?
    P.S. У друга в его квартире водяной теплый пол на кухне запитан от общедомовой системы отопления без всяких смесительных узлов. Полы по его словам зимой горячие - пятки слегка жжет :), но плитка не трескается. Но хотелось услышать мнение специалистов.

bulat , 01.12.08
    #1 + Цитировать
  2. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238
    В Вашем "бутерброде" не увидел "отражателя". Это может быть пенофол( если сверху "голый" слой алюминия, то обязательно закрыть сверху слоем полиэтилена( целлофана)), либо любой другой материал со слоем напыления алюминия.
    Над трубами теплого пола делать стяжку более 4 см нет необходимости.
    Пол должны греть трубы "теплого пола", а трубы идущие на радиаторы должны отдавать тепло радиаторам, а не бетонной стяжке. При "лучевой" схеме, на трубы идущие к радиаторам одевается теплоизоляция, поэтому греть пол они не будут.
    Но, в любом случае, свежезалитые полы теплым полом не сушат, тогда и трескаться не будут.

erikra , 01.12.08
    #2 + Цитировать
  3. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Соглашусь с постом выше: трубы - в теплоизоляцию и прокладывайте по периметру комнаты смело. Делал так много раз.

Павел Ильин , 01.12.08
    #3 + Цитировать
  4. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Над трубами теплого пола делать стяжку более 4 см нет необходимости.

А я и не делаю! 10мм - ниже сетки армирования (иначе арматура работать не будет), ~20мм - трубы ТП, 30мм - бетон над трубой -= 60мм общая толщина стяжки.

Пол должны греть трубы "теплого пола", а трубы идущие на радиаторы должны отдавать тепло радиаторам, а не бетонной стяжке. При "лучевой" схеме, на трубы идущие к радиаторам одевается теплоизоляция, поэтому греть пол они не будут.

Я Вас правильно понял: радиаторные трубы одеваем в теплоизоляцию и заливаем их в стяжке пола. Если использовать обычную мягкую теплоизоляцию для труб (не знаю, как называется - что типа вспененого полиэтилена), то не будет трескаться стяжка, если наступить в зоне залегания трубы. Ведь толщина стяжки над трубой в теплоизоляции будет еще меньше, чем 30мм.

bulat , 01.12.08
    #4 + Цитировать
  5. Seryi
    Благодарности:
    31

Seryi

управдом

Seryi

управдом

Благодарности:
    31
    А меня, как бывшего управдома вот это больше всего "позабавило". Ну везде у нас норовят стащитьpravi-la

Seryi , 01.12.08
    #5 + Цитировать
  6. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Родился еще один вопрос: в моем случае, когда имеются на 1-ом этаже ТП + радиаторы, на 2-ом этаже только радиаторы - как должна выглядеть автоматика системы отопления? Про автоматическое регулирование теплых полов с термостатами в помещениях и сервоприводами на подающем коллекторе ТП я, почитав сообщения форума, в принципе понял. На радиаторы думаю поставить автоматические терморегулирующие вентили. Если я правильно понял, то в зависимости от выставленной температуры они (вентили) "зажимают" поток горячей вода на входе в радиатор.
    Но я не очень понимаю - как в это время будет работать котел? Что-то слышал про метеодатчик, устанавливаемый на улице, который регулирует работу котла. Но как все это собрать в одну систему?

bulat , 01.12.08
    #6 + Цитировать
  7. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Нанять бригаду, которая сама всё сделает. Вы не очень простую систему делаете, как бы потом не было проблем.

Котёл будет работать как работал.

Павел Ильин , 01.12.08
    #7 + Цитировать
  8. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    И еще. Если в 1-ом помещении имеются и радиаторы и ТП, то можно ли от одного термостата управлять и сервоприводом соответствующего вентиля в коллекторе теплого пола и сервоприводом соответствующего вентиля в коллекторе радиаторной системы (у меня коллекторная ситема отопления)?
    А лучше, чтобы по умолчанию работали только ТП, а радиаторы подключались только при сильных морозах. Но как это сделать?

Это понятно. Я сам хоть и строитель по образованию, но собственными руками вряд ли что нибудь серьезное смогу построить :(. Но твердо убежден, что прежде чем кого то нанимать на работу, надо самому быть теоретически подкованным. Иначе будут пытаться развести как последнего лоха :[. Поэтому и задаю вопросы на форуме.

bulat , 01.12.08
    #8 + Цитировать
  9. Сергей 31
    Благодарности:
    26

Сергей 31

Живу здесь

Сергей 31

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Т.П. и радиаторный контур могут работать от одной трубы, нужен интегрированный смесительный узел. Раздельно могут работать: нужно задавать приоритет в работе и чем то управлять этими системами.

Сергей 31 , 01.12.08
    #9 + Цитировать
  10. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238

Не нужно использовать толстую теплоизоляцию, 5-мм "Энергофлекса", либо какого либо другого будет вполне достаточно. 2,5 см бетона проломить не так просто, как кажется. Конечно если работяги , которые будут заливать полы, не "уйдут" половину цемента, а позже никто не будет бить по полу молотком. Тем более Вы планировали
    Что касается погодозависимой автоматики, монтаж подобной системы резко выводит Вашу систему отопления далеко за рамки бюджетных вариантов.
    Наличие подобной автоматики повышает требования как к котельному оборудованию, так и к конфигурации самой котельной. И не надо думать, что купив твердотопливный котел, какието датчики температуры, сервомоторы, Вы очень легко( или не очень)соберете систему климат-контроля в Вашем доме. К слову, "мозги" на жидкотопливный "Buderus" управляющие только одним контуром с приоритетом ГВС стоят более 600 евро. И это только "мозги", а все это еще нужно настроить. Ради интереса зайдите на их русскоязычный сайт и скачайте документацию на блоки управления. Там описана логика работы погодозависимой автоматики. Прелесть подобных систем не только в комфорте, который они создают, но и в существенной экономии топлива.
    Но стоимость, а иногда в не меньшей степени, отсутствие специалистов в данной области, заставляют многих искать более простые пути.

erikra , 02.12.08
    #10 + Цитировать
  11. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Спасибо за ответ. Я, грешным делом, подумал, что мои вопросы были проигнорированы сообществом :)! Или слишком глупые вопросы задаю, или не знает никто, а может просто лень отвечать.
    Про погодозависимую автоматику почитал в инете на подобных форумах про отопление. То что это дорого - догадываюсь. Но важно знать как можно наиболее эффективно настроить и автоматизировать (до разумного предела, конечно) систему отопления, что бы было экономно и комфортно, да и постоянно крутить всякие ручки (на котле, на коллекторах и т.д.) не хочется. Сейчас, когда строишь дом, конечно нет возможности ставить дорогостоящие прибамбасы, но лучше сразу систему построить так, что бы в будущем она позволяла дополнить себя всякой удобной автоматикой.
    Вы сказали, что из-за дороговизны погодозависимой автоматики, обычно ищут более доступные варианты автоматизировать СО. Какие?

bulat , 02.12.08
    #11 + Цитировать
  12. erikra
    Благодарности:
    1.238

erikra

Живу здесь

erikra

Живу здесь

Благодарности:
    1.238

erikra , 02.12.08
    #12 + Цитировать
  13. bulat
    Благодарности:
    1.853

bulat

Живу здесь

bulat

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    Я так примерно и планирую. Будет коллекторная схема отопления с отдельными контурами 1 и 2 этажа, а также коллекторы теплого пола. Слаботочные кабели к предполагаемым местам установки датчиков подводить заранее смысла нет - дом из бревна. Электрика все равно будет в кабель-каналах - следовательно и новые провода можно будет потом провести. Согласен с вами, что балансировочные вентили надо будет ставить с учетом возможности в будущем дистанционного управления.
    А сейчас конечно будет бюджетный вариант с термостатами и термоголовками.
    Спасибо за помощь. :)
    Не сможете просветить - как сделать так, что бы на 1 этаже (ТП+радиаторы) радиаторы подключались только если уже не справляются ТП? Или это тоже требует сложной автоматики?

bulat , 02.12.08
    #13 + Цитировать
  14. rlf
    Благодарности:
    2

rlf

Участник

rlf

Участник

Благодарности:
    2
    так у вас так и будет , если температура будет ниже чем выставленная на термоголовках - то они откроются

rlf , 02.12.08
    #14 + Цитировать
  15. evraz
    Благодарности:
    1.966

evraz

Поставщик котлов, тепловых насосов, водяного пола

evraz

Поставщик котлов, тепловых насосов, водяного пола

Благодарности:
    1.966
    нужен хотя бы 2-хходовой клапан с термоголовкой