1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Котел Углеавтомат-25. Опыт эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Дед Банзай, 27.11.13.

1. Дед Банзай
    Благодарности:
    416

Дед Банзай

Универсальный универсал

Дед Банзай

Универсальный универсал

Благодарности:
    416
    Котел Углеавтомат-25. Опыт эксплуатации
    Всем доброго здоровья и короткой теплой зимы!

Волею судеб и превратностей оной, а так же из-за моей патологической лени, я недавно стал обладателем автоматического котелка "Углеавтомат-25", юриного производства (georgnsk который).

В теме будут описываться достоинства и недостатки, всевозможные хотелки и доделки, ну и разумеется, сам опыт эксплуатации. Сразу хочу предупредить, что всяческие вопросы типа, "Почём купил? А не мог бы ты попросить... А сколько они выпускают в месяц котлов?" и прочие вопросы связанные с производством и ценообразованием будут игнорироваться, ибо есть Юрий, который полностью владеет всей необходимой информацией.
    Приветствуются конструктивный срач и безумные советы.

Итак, поехали.
    Начну, пожалуй не с котла, а с жилища. Живу я в домишке о 100 квадратах на двух этажах. На обоих этажах - ленинградка с независимыми контурами. Количество теплоносителя в контурах регулируется двумя (по одному на этаж) регулировочными кранами. Второй этаж может вообще перекрываться шаровым на обратке. ГВС пока нет. В перспективе будет ГВС и большой отапливаемый гараж. Вот под это всё и рассчитывался котёл.

Котёл "Углеватомат-25" мощностью 25кВт является энергозависимым котлом с вращающимся колосником барабанного типа, трёхходовым жаротрубным теплообменником с принудительным газоудалением центробежным дымососом. Бункерный ворошитель отсутствует. Хочу сказать, что котёл - высокий. Примерно 175 см в высоту, но по ширине меньше 80 см, поэтому в дверь он пролезает. Однако, дома я его ставить не собирался, только в гараже (которого пока нет, ага), поэтому было решение выставить его вон, на улицу и вокруг соорудить сарайку. При подключении котла я не использовал ни гидрострелок, ни трёхходовых кранов, ни тем более всяких ладдоматов (ибо дорого, некогда и места под это добро нет). Пораскинув мозгами решил обойтись одним насосом, ибо он был, и узлом подмеса с шаровым краном. Так как котёл имеет присоединительные внутренние резьбы под 32-ую трубу, да и дома используется 32-ая труба, то подмес сделал 25-трубой, чтобы диаметром скомпенсировать сопротивление (как потом оказалось - зря, но не смертельно). Схема соединений получилась такой.
    Схема.gif

Я пропущу моменты, связанные с переделкой СО (лазанье под полом, гемор с говноэлектродами, перетаскивание и установка в одиночку котла, который, кстати, весит чуть больше 400 кг, возня со сгонами и насосом, отрезание и выкидывание на улицу старого говнокотла по имени "пипиФакс", сверление и долбление отверстий в кирпичном дымоходе для дымососа), ибо не стоит.

Котёл привёз на самогрузе. В котле предусмотрены проушины для крепления крюков, которые находятся под крышкой теплообменника, что очень хорошо, так как не портят внешний вид. Сама крышка крепится и затягивается двумя гайками.
    Шпильки крышки.jpg
    Кстати, если часто лазить и чистить теплообменник, то гайки рекомендую заменить на "барашки", либо на что-то подобное, потому как лично мне подтягивать ключом как-то лениво.

Вообще, сам котёл производит очень приятное впечатление, (знакомые, которые смотрели на котёл, говорили "мы думали у тебя новый котёл, а у тебя - КОТЁЛ!" и матюки восхищения) которое немного портят мааленькие мелочи. Их немного совсем, но были бы они, котелок смотрелся бы еще лучше и пользоваться было удобнее. Поэтому я перечислю эти недостатки и продолжу.
    Одна из таких мелочей - белые оцинкованные саморезы. Если их заменить на такие же, но красные, то вид бы был однозначно другой. То же самое касается и ручки загрузочного люка. Она неудобная. Хотелось чтобы ручка была такой же как и на старших моделях.
    Котелок1.jpg
    Так же есть такая вещь, как я бы назвал нарушение эээ в эргономике. Суть вот в чём. На фото видно, что блок с контроллером, все регулировочные винты, сам привод находятся на ПРАВОЙ стороне. То есть предполагается, что человек подходит к котлу справа и стоя там - колдует чего-то. Но вот при всём этом ручка люка бункера находится с ЛЕВОЙ стороны, и дверца зольника открывается на ПРАВУЮ сторону (петли дверцы находятся справа). Так вот. Всё это должно управляться с ОДНОЙ стороны. Кому как, но мне это зело неудобно. Хотя я могу предположить, что так как котёл симметричный (привод и контроллер можно навесить как справа, так и слева), а зольник и крышка люка есть как на правую, так и на левую сторону, то может быть эти детали просто перепутали между собой. :)

Ну как бы это то, что лежит на поверхности. В унутрености мы полезем позже.

Дед Банзай , 27.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Дед Банзай
    Благодарности:
    416

Дед Банзай

Универсальный универсал

Дед Банзай

Универсальный универсал

Благодарности:
    416
    Продолжаем.
    В поставку входит дымосос. Дымосос оригинальной разработки. Двигатель - трехфазный аснхронник с соединением обмоток в "звезду" включенный в однофазную сеть по схеме с конденсатором.
    Дымосос1.jpg Дымосос2.jpg
    Качество сборки очень и очень хорошее. Всё сделано добротно, прочно. Я для интереса разобрал дымомос и поглядел, что унутре. А унутре у него крыльчатка из металла 2 мм как минимум и видно что крыльчатка баланисовалась (углубления от сверла). И действительно, при работе - никаких вибраций. Уровень шума - низкий. У меня магазинная вытяжка громче шумит. А вести это добро - 10 кг с хвостиком.
    Дымосос3.jpg
    В итоге я продолбил отверстие в существующей кирпичной стене и прикрепил дымосос анкерными болтами, намазав фланец силиконовым герметиком. Хохмы ради я его включил без присоединения к котлу, так он мне всю старую сажу из трубы повыкидывал, этакое извержение вулкана было. В общем, дымосос был благополучно установлен и забыт. Да! Диаметр присоединяемой гофротрубы - 150 мм. У меня используется трёхметровая.
    Дымосос4.jpg

Дед Банзай , 27.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Дед Банзай
    Благодарности:
    416

Дед Банзай

Универсальный универсал

Дед Банзай

Универсальный универсал

Благодарности:
    416
    Про электронику и привод колосника.
    Из одежды - один меч! Из электроники - один овеновский двухканальный контроллер, который измеряет температуру подачи и температуру уходящих газов. В зависимости от заданной температуры подачи - включается/выключается дымосос. Одновременно с этим включается привод колосника. Колосник приводится в действие храповым шатунным механизмом. Пока дымосос работает, колосник мееедленно вращается. Скорость вращения колосника регулируется винтом. Так как используется храповый механизм, то колосник вращается не всё время, медленно и постоянно, а как бы рывками, и по чуть-чуть. Повернулся чуть-чуть, ждёт, потом опять повернулся. Если уж быть точным, то винтом регулируется угол поворота колосника, при постоянной скорости перемещения шатуна.
    Котелок2.jpg Котелок3.jpg
    Температура уходящих газов ни на что не влияет и используется как индикатор.
    В общем, всё просто, надёжно и всё работает как швейцарские часы.

Дед Банзай , 27.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Дед Банзай
    Благодарности:
    416

Дед Банзай

Универсальный универсал

Дед Банзай

Универсальный универсал

Благодарности:
    416
    Про бункер.
    Бункер большой. Сколько в него влазит, неизвестно. Сейчас вот за завтра догорит уголь, я его загружу по самое немогу, посчитаю и напишу. А пока, увы, сказать не могу. Ворошителя нет. В качестве уплотнителей - две камеры от велосипеда. В люке и в бункере.
    Бункер1.jpg
    Как уже упоминал - ручка на люке неудобная. Но я её намеревался заменить и сварить такую, какую мне надо. А люк откидывается сильно далеко и закрывать его обратно - тоже неудобно.

Дед Банзай , 27.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Дед Банзай
    Благодарности:
    416

Дед Банзай

Универсальный универсал

Дед Банзай

Универсальный универсал

Благодарности:
    416
    Теперь расскажу про управление котлом.
    На контроллере выставляется температура подачи и гистерезис. У меня сейчас стоит подача 76 градусов и гистерезис 1.5 градуса. Получается что дымосос включается при температуре подачи ниже 74.5 градусов (и котёл начинает разгораться) и отключается при 77.5 градусах (котёл ложится спать). При такой настройке котёл работает 5 минут и спит 30 минут.
    Еще есть два винта. Винт угла поворота колосника и винт подачи вторичного воздуха. Если провести аналогию с автомобильным карбюратором, то первый винт - это винт количества, а второй - винт качества. Регулировка количества зависит от требуемой температуры и от того, как быстро вода остывает. То есть, выставили контроллером температуру и винтом крутим. Винт выкручивается до такой степени, чтобы в зольник не падал несгоревший уголь. К сожалению, в зольнике нет окошка, чтобы видеть, что падает с колосника, поэтому наличие несгоревшего угля можно проверить только при извлечении зольного ящика.
    Винтом вторичного воздуха (качества) пользоваться проще. Нужно его выкрутить так, чтобы температура уходящих газов была максимальной. Упрощённо говоря: мало вторичного воздуха - много несгоревшего газа, температура газов падает. Много вторичного воздуха - происходит охлаждение и температура опять падает. Положение винта, когда температура газов растёт, находится быстро, делается это один раз. Количество вторичного воздуха зависит от угля и ни от чего более.

Ну вот пора теперь и запустить котелок!
    Процесс запуска котла прост до безобразия. В растопочный лючок заталкиваются 3-4 щепки (я взял кусочки штапика), выкручивается винт количества (чтобы колосник не крутился), поджигаются щепки (газовой горелкой или сухим горючим) и включаем автомат. Дымосос запускается, уголь разжигается - красота!
    Для ускорения запуска насос должен быть выключен, а кран подмеса открыт. Как только уголь разгорелся, закручивается винт количества (чтобы колосник начал шевелиться), закрывается ратопочный лючок. Температура газов падает. Крутим винт качества до тех пор, пока не начнётся интенсивный рост температуры. Как только нашил нужное нам положение, больше винт не крутим и про него забываем. Потом при 60 градусах включаем насос. А при 75 - перекрываем подмес и вся горячая вода валит в дом.
    Как-то так. В моём же случае всё было гораздо смешнее и веселее.

Дед Банзай , 28.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Дед Банзай
    Благодарности:
    416

Дед Банзай

Универсальный универсал

Дед Банзай

Универсальный универсал

Благодарности:
    416
    Так вот.
    Часть первая. Пыхающий бункер или как стать негром за 2 секунды.
    Все котлы могут пыхнуть, я это точно знаю. Прежний говнокотёл я заставлял пыхать несколько раз, чтобы понять, в каких случая это происходит, и каждый раз жена прицельно метала в мою голову еврошвабру с криками "Да шош ты делаешь, ирод! Совсем ополоумел от безделья!". А так как котёл стоял в доме, то помимо швабры могло прилететь и ведро, и веник. В общем пыхающий котёл был страшен своими последствиями. Углеавтомат не стал для этого исключением. Дело было так: закинув 3 ведра отборного ореха марки ДО, раскочегарив котелок создав большой слой горящих углей, я отключил от него питание, подождал энное количество времени и меедленно открыл бункер. Раздалось "шшшшш...пых" и я - негр. Надо отдать должное, крышка не подпрыгнула, в лоб не стукнула, но дыма было - караул. Потом я наловчился открывать люк при работающем дымососе. В общем, когда дымосос работает, нужно взять и закрыть отверстие заборное отверстие первичного воздуха (аккурат подходят крышки от 5-ти литровой бутыли чистой воды), потом надо сделать маленькую щель, чтобы через бункер засасываться воздух начал, подождать и потом открыть. И никакого бум!
    Вердикт - котелок безопасен, пока не лезешь в него кривыми руками и с пустой головой. А вот ежели с умом, дык всегда пожалуйста. Но всё равно, дома котёл ставить не стоит. Всё равно от хоть чуть-чуть, но дымит при загрузке. Так что только на улице, только вне дома.

Дед Банзай , 28.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Дед Банзай
    Благодарности:
    416

Дед Банзай

Универсальный универсал

Дед Банзай

Универсальный универсал

Благодарности:
    416
    Часть вторая. Зольный ящик или тренажёр железные пальцы.
    Решил я вытащить зольный ящик. Потянул его в себе и ... Ба! Зола есть, но на конце ящика. Поглядел я в унутрь и обнаружил, что ящик-то большой, но вот зола с колосника сваливается на самый край ящика. Получается, что ящик используется только на треть. Ладно, думаю, хрен бы с ним. Взялся я за ручку ящика, а она как раз на такую длину отставлена от самого ящика, что рука в зимней рукавице хрен пролезет, только в перчатке осенней али хозяйственной. Это еще хорошо, что у меня рука небольшая, а то ведь я знавал одного бугая, у которого один только указательный палец, как мои три, а про размер ноги вообще молчу, но ногами как бы ящики не носят. Взял я значит ящик за ручку левой рукой, а правой за бортик, а он гад горячий, как лава в Везувии, и побежал я до золоотвала рукотворного, думал, дотерплю. Ан, нет. Не выдержала рука жару, отпустила ящик и вся зола по огороду разлетелась. Хорошо что жена не видела. А то бы она наверно не шваброй, ломом кинула бы. Ага. За свои цветы она и не такое может сделать.
    В общем взял я дрель, просверлил ящик дважды и сделал съёмную рукоять, чтобы перчатка огнеупорная влезла, которую мне брат когда-то подарил. И теперь очень удобно стало яшшик таскать. Зольный ящик.jpg

Так. Пойду-ка я спать. А то бессоница моя заканчивается. Завтра будет продолжение всяческие.

А вообще с помощью этого котла я каждый день экономлю 80 минут моего времени. А это - бесценно.

Дед Банзай , 28.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Сергей240
    Благодарности:
    468

Сергей240

Пылающий Штыб

Сергей240

Пылающий Штыб

Благодарности:
    468
    Пользуюсь Углеавтоматом- 40 чуть меньше года. Замечу следующее- щепки при растопке можно не использовать- горелки достаточно, нужно только, чтобы она повисела некоторое время в растопочном лючке.
    Остановить барабан проще не винтом количества, а рассоединением тяги и рычага, вращающего барабан-
    у меня там вместо болтика с гайкой вставлен обыкновенный шуруп.

Сергей240 , 28.11.13
    #8 + Цитировать
  9. shunin
    Благодарности:
    1.725

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.725
    Горячий шлак в зольнике- мехнедожог огромный, догорающий в ящике. Регулируй котел.
    С женой сложней. Уже не отрегулируешь. :|:

Последнее редактирование: 28.11.13
    shunin , 28.11.13
    #9 + Цитировать
  10. shunin
    Благодарности:
    1.725

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.725
    Мяхко говоря, неправда. Не может вентилятор такой мощности работать бесшумно. Поток там такой, что шум от него ого-го-го. Вот, если закрыть вход и выход, например картонками, то тогда незначительный шум только от двигателя. :aga: Когда вентилятор установлен на котле, поток сильно дросселируется трактом котла. Шум потока действительно становится негромким.

shunin , 28.11.13
    #10 + Цитировать
  11. shunin
    Благодарности:
    1.725

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.725
    Дед Банзай, дымоход кирпичный через жилые помещения проходит? Если проходит, плохо. Гильзуй его.

shunin , 28.11.13
    #11 + Цитировать
  12. shunin
    Благодарности:
    1.725

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.725
    Рекомендую переделать на треугольник. Имею негативный опыт от "звезды". Потеря крутящего момента, особенно на старте. Некоторые двигатели, вообще, работают странно на ней. Шум непонятный.

shunin , 28.11.13
    #12 + Цитировать
  13. georgnsk
    Благодарности:
    491

georgnsk

Живу здесь

georgnsk

Живу здесь

Благодарности:
    491
    Заезжал сегодня к Банзаю(Григорию:hello:) за сварочником и посмотрел сам в живую как у него там получилось.
    Впечатления в целом очень даже положительные. Конечно не увидел так ожидаемого кафеля на полу и стенах в котельной, но потом подумал, что и "Москва не сразу строилась", у меня у самого на стройке кафеля ещё нет, ну да речь не о нем, а о котле. Григорий очень хитро выкрутился с расположением котла в этом сезоне под навесом возле дома, постоянное место его дислокации должно быть в гараже, который сейчас имеет только фундамент. Под навесом котел должен перезимовать, нужно только проверить поведение электроники при сильных морозах.
    Теперь, что сам увидел. Тводы и гистерезис были выше по тексту, Тдыма 170С, время включенного состояния около минуты, спячка минут 5-10 (точно не замерил).
    Угля, "честного" ДО 5-25мм, Григорий засыпал полный бункер, вошло туда 17 ведер.
    Зола местами в виде пемзы, местами рассыпается в пыль.
    Естественная тяга в трубе очень сильная, при стопе котел довольно медленно уходит в спячку, но хвостов и дыма из трубы не заметил (положение спасает подвод ВВ и футеровка первого хода).
    Дымосос и меня поразил своим малым шумом, скорее всего, дело в том, что обычно мы его ставим на стальные трубы, а Григорий прикрутил его на кирпичную стену, она, похоже, шум глушит (надо проверить, если так, то это очень полезно!). Из явных недостатков при его установке, это выход струи дыма перпендикулярно оси трубы, там нужен отбойник вверх.
    Теперь о доработках которые он предлагает. Кое-что в них есть, собираю статистику. Рассказал ему о том, что не нужно торопиться и часто выносить зольный ящик, колосник сам передвигает золу к передней стенке, таким образом заполняется весь объём ящика.
    По рассказу и комментариям Григория на месте, понял, что он котлом вроде доволен, от этого и мне стало не много радостнее.

georgnsk , 28.11.13
    #13 + Цитировать
  14. shunin
    Благодарности:
    1.725

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.725
    Это не ДО. Это будет (5-25мм) ДМС.

shunin , 28.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Дед Банзай
    Благодарности:
    416

Дед Банзай

Универсальный универсал

Дед Банзай

Универсальный универсал

Благодарности:
    416
    Могу урезать количество угля. Вторичку крутил - бестолку. Юрий говорит, тяга у меня хорошая. Без дымососа подтягивает некисло так. Недожёг может быть от того, что газы не успевают разогреться до высокой температуры, как вода нагревается и котёл отрубается по верхней температуре. Сейчас на улице около нуля, так температура уходящих до 100 доходит, не больше. Потом котёл отрубается.
    Дымоход на улице. В дом заходит ход от старого котелка, который я уже замуровал. Но сам дымоход дырявый. Юрий посоветовал сделать металлический отбойник, направленный вверх, чтобы дым лупил не в стенку, а плавно заворачивал вверх.
    А вот с треугольником, как ни странно, были проблемы. Дымосос не стартовал. Я менял ёмкость кондёров от 2 до 16 мкФ, не помогало. Методом тыка обнаружил, что есть положения ротора, разнесённые на 120 градусов, при которых двигатель не стартовал. Гудел, но не вращался. Ежели дать ему небольшого пинка, то махом разгонялся. У звезды такого не было.

Юрий, ты немного с цифрами ошибся. Котелок пашет 2-3 минуты, а спит - примерно 20 минут. Тдыма - 100 - 110 максимум. Сейчас еще меньше, ибо тепло и я понизил температуру подачи. Дома все регулировочные краны укрутил. Ташкент блин! Надо еще подачу угля урезать до минимума. А вёдер влезло 18 :) В ведре в среднем 9 кг угля. Дыма из трубы нет. Зола мелкая, серая с кусочками пемзы.
    Зола.jpg Бунк.jpg Вес ведро.jpg Дым.jpg
    shunin, georgnsk
    Ну значит у меня вытяжка шумная :) Из дома дымосос слышно только ночь и то, надо прислушиваться.
    На самом деле с дымососом просто всё. Если садить металл на металл, особенно небольшой массы, то появляются всякие резонансные явления, который и создают дополнительный шум. Кирпичная стена очень массивная и неоднородная, и в резонанс её вогнать - гиблое дело. Да и я дымосос на герметик вдобавок посадил.

Дед Банзай , 28.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также