1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор септика. прошу совета

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Juergen, 17.11.13.

  1. Ale43
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Ale43

    Участник

    Ale43

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Бочки
     
  2. Papbl4
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Papbl4

    Участник

    Papbl4

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Просматривал такой вариант, цены на такие емкости приравниваются к готовым септикам, так что надо решить востанавливать имеющийся септик, аль кардинально менять на новый, но хотелось бы решить вопрос с канализацией и к нему больше не возвращаться.
     
  3. Ale43
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Ale43

    Участник

    Ale43

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Понимаю, у меня похожая проблема, но только по весне. Кстати дренаж выведен во второй колодец. Вчера обсуждали на форуме в теме "Как использовать бетонный септик в весенний паводок". Может Вам стоит начать с фильтрующей траншеи в направлении ливневой канавы, поставить насос с поплавком во вторую емкость, и качать под землю. Замерял производительность насоса - 1 м3 за 20-30 минут. Может и пластик не понадобится. Дренаж правда меня отговорили сбрасывать в этот колодец. Но Вы можете параллельно положить в траншею трубу для дренажа. У Вас только есть засада - питьевой колодец очень близко, дренажную трубу надо как можно дальше от него класть, а то в него все пойдет.
    Что касается пластиковых вставок- а сколько интересно хотят за вставки в Ваши колодцы, и из чего их делают?
    Менять всю систему по-любому дороже будет.
     
  4. Papbl4
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Papbl4

    Участник

    Papbl4

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Пока "законсервировал" данный вопрос, нахлынули др. дела... По вставкам: за 2.5м трубы просят 9т.р, так плюс дно паять, плюс вход-выход вот и получается
     
  5. Ale43
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Ale43

    Участник

    Ale43

    Участник

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я имел дело с пластиком. По затратам там примерно так - лист полипропилена 8 мм - 7-9 тысяч, 5 мм - 5000 (4,0 х 1,5 м.). Сюда уйдет примерно 1,5 листа. Плюс день работы - 2500 по зарплате рабочего, нужен эксрудер для сварки. Плюс накладные карманы директора. Но все равно дешевле, чем перекапывать.
     
  6. Juergen
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3

    Juergen

    Живу здесь

    Juergen

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    По мере изучения вопроса септика из бетонных колец всё же остались два вопроса мне не до конца понятых.
    1. Какое расстояние надо выдержать от точки перелива (линзы поверхности заполненного колодца септика) до крышки перекрытия с утеплением? т. е. какой зазор нужно дать на будущую корку ? Это к тому что бы она (корка) не поперла в обслуживающий люк при вводе трубы прямо под перекрытием.
    2. Не нашел информации о целесообразности наполнения водой колодца септика перед началом эксплуатации. Надо ли заполнить ?
     
  7. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.062
    Благодарности:
    3.393

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.062
    Благодарности:
    3.393
    Адрес:
    Москва
    Сантиметров 20-30 будет достаточно

    Септик крайне желательно заполнить водой
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.368
    Благодарности:
    19.086

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.368
    Благодарности:
    19.086
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из колец то думаю не так чтоб очень обязательно.
     
  9. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.441
    Благодарности:
    27.611

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.441
    Благодарности:
    27.611
    Адрес:
    Волгоград
    Доброго времени форумчане! Внимательно изучаю данную тему. Рекомендуемую статью про септикостроение прочитал. Вопросы пока остались. Если укажете, что еще поизучать полезного - почитаю обязательно.
    Возможно опытные товарищи подскажут мне какой вид (конструкцию) септика выбрать под конкретные условия?
    Сейчас провожу планировку своего участка. Абсолютно девственный. Ни построек, ни насаждений - голый ровный участок в степи, 25х60 метров. Хочу заранее просчитать и запланировать установку септика (или другое устройство с подобной функцией) с соблюдением норм гигиены и практичности.
    На участке планируется устройство скважины. Из точного источника (сосед через участок уже пробурил) техническая вода на уровне 8-10 м, питьевая 42 м. До глубины 18 метров идет почти сплошником глина. Длина участка позволяет разнести септик и скважину на 30 метров. (врое такие нормы?) Вокруг участка нет ни возвышенностей, ни канав для устройства слива очищенных вод. УГВ на участке явно не высокий. В любых котлованах (кто копал уже на нашей улице) всегда сухо. Да и улица моего участка выше других на 1,5 -2 м остальных.
    Из соседей никто особо не изучает этот вопрос, просто колодец без дна на 3 кольца ставят и все. Я так же поступал раньше, но это на даче было, где особых требований не было. Где посещение 2 дня в неделю, и то не всегда, да и грунт...чистый белый песок. Простоял...помоему лет 20-ть с хвостиком и ни разу не качали из него.
    Сейчас планирую строить дом постоянного проживания для 3-5 человек. Возможно на первом этапе (несколько лет) только летнее проживание будет полным составом, а зимой нет. Дети учатся.
    Нагрузка как от одной семьи: т/у, душ, ванная, стир. машина, мойка на кухне.
    Из-за периодичности приется отбросить системы переработки с бактериями.
    Остается септик?
    А схема желательно из трех колодцев?
     
  10. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.062
    Благодарности:
    3.393

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.062
    Благодарности:
    3.393
    Адрес:
    Москва
    Непохоже что прочитали.
    Давайте сюда схему участка и данные по водопоглощению.
     
  11. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.441
    Благодарности:
    27.611

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.441
    Благодарности:
    27.611
    Адрес:
    Волгоград
    Схему участка изобразил в масштабе. Подтвержденных данных по водопоглощению пока нет. Геологию еще не проводил. Предложения фирм "убивают" своей ценой и гарантиями. Пока оцениваю необходимость столь дорогой процедуры.
    Вновь изучаю статью по септикостроению. Если возможно применение фильтрации в грунт, то можно и место выделить, и ландшафт обыграть.
     

    Вложения:

    • План участка 1.png
  12. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.441
    Благодарности:
    27.611

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.441
    Благодарности:
    27.611
    Адрес:
    Волгоград
    Описанный в статье тест для самостоятельного определения на водопоглощение смогу реализовать только в апреле.
     
  13. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.062
    Благодарности:
    3.393

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.062
    Благодарности:
    3.393
    Адрес:
    Москва
    Упс... Плохо я читал.
    Если так - не морочьтесь с тестами. Главное УГВ понять. Если низкий - то вам сказочно повезло и можно действительно и из колец сделать.
     
  14. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.441
    Благодарности:
    27.611

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.441
    Благодарности:
    27.611
    Адрес:
    Волгоград
    Если бы так, Евгений...Это на старой даче так было. Весь песок для строительства из самого котлована и брал. Я закапывался на 3,5 м - чистый песок был. Там и не высчитывали ничего: ни фундамент особо, ни септик.
    Сейчас у меня участок новый, и со слов соседей, кто скважины бурил - сплошная глина. И я собираюсь капитальный дом строить круглогодичного проживания, поэтому засел за теорию.
     
  15. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.062
    Благодарности:
    3.393

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.062
    Благодарности:
    3.393
    Адрес:
    Москва
    Тогда упс. Делайте тест, станет понятно что у вас там за "глина".