1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рубленые фронтоны + проёмы в срубе - БЕЗ бензоинструмента

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Nilotpala, 14.11.13.

  1. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    Рубленые фронтоны + проёмы в срубе - БЕЗ бензоинструмента
    Приветствую, коллеги и специалисты! :hello: Подскажите пожалуйста... Некого спросить рядом, искал по интернетам - тож особо ничего не разыскал :faq:

    Начали строить баньку из сруба, с наружными размерами 3х3 м с выносом под предбанник, из брёвен 22-35 см в диаментре. Ель "седая" (сухарник). Поставили сруб на камни-валуны, выставленные по уровню, на гидроизоляцию. Втроём с родственниками за 3 дня плотной работы поставили таки мы сруб на Шелтер ЭкоСтрой Стандарт - приятно получилось, но не в этом суть...

    По моей просьбе, ввиду катастрофической не успеваемости (люди приехали из другого города всего на 3 денька), да и из личных так сказать "мечтаний" :|:, помощники мои, учителя, поставили сруб по картинке моей, зарисованной по памяти, в которой запечатлелась банька Kelo Sauna, где нет потолка внутри, нам привычного, нет чердака, а крыша с маленьким углом, фронтоны рубленые, и потолок получается - прям в скатах крыши... Разыскал как делать, но засада в чём... Строители мои собрали сруб с рублеными фронтонами, которые не закрепили нагелями, временно прибив к 3-м верхним брёвнышкам доску. Эти брёвнышки так же не стоят на утеплителе, не спилены торцы...

    Так вот вопрос...

    Как мне сейчас грамотно сделать эти фронтоны? Но при условии, что у меня нет бензоинструмента (!) Нет бензопилы короче и взять тоже не у кого и купить нету возможности по многим причинам...

    Логически тут покумекал на бумаге, почертил, рассматривая фото крыш и фронтонов у Kelo Sauna, и купил пару черенков для грабель по-ровней и без сучков, диаметром 25 мм - к ним наверное надо будет бур на 26 мм, правильно? А потом как - залазить на временный настил и строго по перпендикуляру сверлить дрелью отверстия сквозь 3 венца, потом разбирать их, к пазам прикреплять Шелтер, нанизывать потом на нагеля каждое бревно или сперва выставить все "венцы", а потом пробить нагелями? Сверлить не смогу с утеплителем - он намотается на бур...

    Но самый главный страх - как же спилить под углом торцы этих брёвен

    +

    Как выпилить потом проёмы для двери и окна в этом срубе, ё-к-л-м-н, без бензопилы - вот этого я вообще недопонимаю! :mad:

    Подскажите пожалуйста, быть может есть ответ...?

    Сегодня чуть попожжа выложу одну-единственную фотографию сруба (батарея у фотоаппарата села в самый не подходящий момент, но 1 фотку таки успел заснять :)) + фото тех срубов, на коие равнялся в устремлениях...
     
  2. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как это так сделали фронтоны без нагелей ? да не как не сделать фронтоны упадут и их выгнет, без пилы тут не обойтись! штиль 180 не убиваемая вещь! как пилить под углом да легко! сделать помост под ноги и в путь! и еще сесть рядом с баней и медитировать только остается! как пилить проемы под двери окна? смотря на ель седую, а кругом ляпота птички поют...
     
  3. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    Прошу прощения, если я буду выражаться не профессиональными терминами :|:

    Фронтоны ВРЕМЕННО сделаны. Временно закреплены доской - чтобы не развалились соответственно. Продольный паз есть, брёвна, в принципе, подогнаны по длине, но не срезаны по диагонали и выставлены друг на друга без утеплителя.

    калерон, зачем весь этот стёб?

    Скажите, быть может знаете... Когда и как родились рубленые фронтоны? Почему, сосбвтенно, я задаю такой вопрос? Ну да, с неким "намёком" не на медитацию и птичек, а на размышления - неушто сруб с фронтонами из брёвен появился лишь тогда, когда была изобретена бензопила? Действительно ли рубленые фронтоны возможно изготовить только ей?

    То есть, я правильно Вас понял - пропилить отверстия под дверь и окно можно будет лишь бензопилой?
    И получается, что нынче либо строить по-старинке топором, но тогда вход и окна надо сразу же выставлять, либо с бензопилой - чтоб не "геммороиться" и потом пропилить? И если нет финансов на хускварну или штиль 180, на смену масел, бензина и поиск запчастей (ибо и бренды ломаются...) или средств на ремонт, то лучше и не браться за строительство срубов...

    Всё верно?

    А по нагелям Вы что подскажете? Каким диаметром мне брать сверло (бур)?

    Спасибо!
     
  4. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    Вот - фотография того, что сейчас есть ну частке...
     

    Вложения:

    • DSCN1822.JPG
  5. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    А это - несколько фоток по теме...
     

    Вложения:

    • kepers-kunnen-erop.jpg
    • 009_good.jpg
    • 29616121.jpg
    • Kelo 01.jpg
  6. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Какая красота! Как вы будите отпиливать фронтон под угол? только бензопилой! раньше пилили ручной пилой и отрубали топорами, сверло под нагель на32 надо, меньше можно но не желательно! просверливаете бревно на глубину и оставляете сверху 5см на усадку, то есть нагель не вровень бревна а утоплен в него! нагель на 30 с каждой стороны по 1мм то есть чтоб зазор был чтоб входил не плотно в просверленное отверстие, а свободно чтоб при усадке не зависло бревно на нем! глубину делаете по своему усмотрению на два или три бревно можно на одно на сверле маркером глубину опредиляйте и вперед, нагель по глубине бревна на сколько просверлитеминус 5см, на счет пилы штиль180 думаю нет чего более лучшего для частного применения! сам ей дом построил на одной цепи и звездочка в норме! главное не перетягивать цепь и напильником подтачивать! еще спрашивайте обсудим что не понятно, вы сами будите доделывать?
     
  7. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Джут не наматывается на бур если хорошо давить на сверло и переодически вытаскивать из отверстия стружку я сверлил три бруса в два слоя утеплитель то есть 4е идет хорошо! степлером пристреляйте джут. хускварна дорогая и в обслуживании сложна еще раз скажу не сочтите за рекламу штиль 180 верная вещь! не забывайте про масло для цепи и бензин разводить 1к50 специальным маслом не тем что для цепи и не оставляйте работать на холостом ходу и она вам послужит верной заботой!
     
  8. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    Да, теперь я остался на поле брани один :)
    Жены дядя и брат рубили (запиливали - как раз Штилем 180 и макитой, а так рубили топорами. Бугор нашей "бригады" - Саша - у него 25 лет кажется стажа рубки, но он рубил топором. Только в этом году купил "штиля" и ненарадуется...), а я пристеплеривал Шелтер и укладывал всё в сруб, собирал его в общем и наблюдал как и что делается... Сам в своей жизни пока что лишь каркасный дом и туалет построил :|:, но всегда мечтал освоить срубовое строительство... Но времени жаль не было оппробовать теорию при учителе - Саша и Лёшка приехали всего на 3 дня и мы еле успели сделать то, что на фото... Да и то, подвели лесники - напилили не 6-метровых брёвен, от того на конёк не хватило одного - ещё придётся как-то из лесу тащить без техники... Вот люди насоветовали на велосипеде - буду пробовать :aga: и его одному укладывать наверх и врубать (впиливать - уже наверное, хотя и сложно это будет тут у нас - купить нормальную бензопилу... Я было приобрёл тут "хуску" 135-ю, но... не найдя нигде на ней изготовителя (заявлено было США, но похоже эт китай...), позвонил на горячую линию, меня ласково послали... ПРочитав инструкцию и кое-что на их сайте, понял, что "попал" и поспешил сдать - слава Богу деньги вернули... У меня очень сложно с заработком, его почти нет (честным фрилансом нынче не заработаешь, а врать, лукавить и т. п. совесть уже не позволяет...) - поэтому не знаю, покупать ль пилу - впомлне возможно я не смогу даж бензин порой купить потом, а там ведь маслА, цепи, девайсов всяких вагон... Что скажете по этой теме (пила), как прокомментируете, посоветуете что? Один человек говорит, что у него Партнёр за 2700 и уже как 2 года супер работает, говорит "люблю её (пилу)!" Другой пишет что не фига, оно г...но и сразу же накрывается, лучше Партнёр... У соседа Партнёр сдох почти, у лесников Чемпион сдох и развалился... У соседа родителей - сдохла хуска - оторвался стартер на 1 заводе "с легонца" и в нашем городе он не смог раздобыть комплектующих, в сервисе время протянули, в общем, покупал Штиля... Кто-то купил в кастораме Грин Пауэр - у одного не завелась совсем, другой ей пользуется 2-й год уже и всё нормально... У меня нет технического образования, я искал ХОРОШУЮ пилу так, чтоб с ней по меньше заморачиваться, а нашёл в Хуске таааааакой гемморой и полнейший сволочизм компании Хускварна вцелом, что волосы дыбом!

    В общем, теперь я сижу один, с ручной пилой, топором, медитирую (реально... порой именно созерцаю всё это дело на фото и в реале и думаю, думаю, думаю и БЕСКОНЕЧНО - в интернете сутками, во сне и то думы и посик как и что же сделать ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ да так, чтобы не "накосячить", понимаете?) Потому вот и решился наконец обратиться к специалистам... Сразу же оговорюсь: я туг на вникание, мне б если не сложно, не могли бы Вы нарисовать пусть примитивно как-нить, как нужно вбивать грамотно нагеля? :|: Я всё конечно ещё раз перечитаю, но всё-таки...

    У меня есть дрель Борт на 900 ватт как сейчас посмотрел... И пара черенком для граблей, диаметром 25 мм - не стал брать толще, потому как брёвнышки наверху слабенькие - 15-18 см диаметром и коротышки, как видите, да ещё важный момент - СУХОСТОЙ и Саша когда пилил и рубил говорил, что боится их рубить по-сильней - очень хреновая древесина всё таки и лучше б было не сухарник ("седая ель" как говорят красиво), а сырая... В общем, не знаю какой бур мне брать и главное - как так мне встать и на что мне ориентироваться - чтобы ровно перпендикулярно засверлить буром чрез 2 венца...? И правда ли, как тут пишут, что надо будет удержаться - что это сложней всего...?

    Ещё вопрос если позволите...

    Как, если всё таки буду бензопилой (а как обычной - даж не представляю это сделать...) выпиливать проёмы под окно и дверь, как мне начать запиливание? И ещё - как Вы посоветуете - полностью выбирать верхнее и нижнее бревно в проём или всё ж пилить вдоль напополам - чтобы удобнее было вставлять и дверь и окно впоследствии? И будет ли давать усадку сухой сруб? То есть мне сверху оставлять место?
     
  9. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    Керон, Спасибо Вам ОГРОМНОЕ и ДОБРОЕ, что так помогаете! Это редкость сейчас! Сам стараюсь так же помогать в своих областях, насколько позволяют возможности и силы другим людям...

    Вы знаете, я человек творческий и подхожу ко всему с этой стороны, от Дущи, и вот сердцу моему всегда ближе был именно Штиль 180... :love:

    Жа, хускварна очень сложна в инструкции - в которой ещё до кучи и постоянно запугивают... Голова шла кругом и пухла. На сайте вообще такое: типа мол хуска не несёт ни за что ответственности... Грамотно всё срулено и так, что откровенно - НИ ЗА ЧТО ни при каких обстоятельствах они ответственности не несут... А уж на линии уних так вообще бардак! Мне так и не сказали, чья она производитель и почти послали погулять... Сайт же Штиля не сравнить с Хуской! И сервис сильный очень да и стартер честно говоря тоже не из верёвки выполнен... А уж этот их наворот (хуски) - кончик шины и масло ещё лить и туда! КАРАУЛ! Не знаю, мне кажется да, действительно, нет ничего прекрасней Штиль 180! Пусть и на бензине! Я было думал купить на АКБ, но что-то совсем дороги эти пилы и откровенно - сучкорезы похоже... да и энергопотребление не известно...

    Про "джут"... У меня не джут :|:. У нас опосля стройки дома остался навалом Шелтер - это синтепон... А мох мы, к сожалению, не смогли много натаскать с женой тележкой, подвели дожди, да ещё + "гастроли" в ярославль, опосля которых заболели... В общем, привлекло в Шелтере отсутствие необходимости протыкивания и перепротыкивания, что не слёживается, что сжимается до 0 и многое другое... птицы не растаскивают (реально!) и влагу не набирает... В общем, раз уж он есть - начали применять и ... ТАК ПОНРАВИЛОСЬ! И "бугор" и брат были воодушевлены - хоть Саша и привык "по-старинке" срубы класть, но еему понравилось!

    Я пробовал его сверлить в стене каркасника - когда устанавливал печку, но оплеваля - намотался он, еле размотал. Пришлось разбирать фрагмент стены и в том месте, где дымоход делать роквулом... Поэтому и беспокоюсь как здесь быть... Я то конечно лучше бы уложил брёвнышки на Шелтер и потом сверлил, но сейчас получается, что надо будет сперва всё разметить, потом отпилить что ли края под углом, потом просверлить под нагеля, всё снова вымерить, нарисовать границы, потом разобрать фронтон, пристеплерить Шелтер, снова сложить и уже вбить нагеля... Правильно?
     
  10. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чтоб приступать к отпилке фронтона надо положить на конек слегу и стропила обнять ими фронтон и видно будет угол по которому его отпиливать, а синтепон ваш наматываеться значит надо его прорезать в пазу венца то есть снимать венец поднять венец убрать и прорезать в том месте где будите нагель сверлить, и положить венец обратно или еще вариант было у меня такое пару тройку раз забивалась сверло не шло одевал меньшим диаметром на 25 и просверливал после опять на 32 досверливал, сверху легче сверлить чем с боку! зайдите на форуме рубленный фронтон там есть спецы и фото приложите они вам четко разъеснять как сделать вашу крышу!
     
  11. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
  12. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    Рад буду научиться! Спасибо! Не сложно Вам ссылочку кинуть на тему о рубленом фронтоне? Плохо тут ориентируюсь ещё...
     
  13. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    А по штилю не расскажете, что самое необходимое нужно будет к нему, чтоб мне подольше к сервисам не обращаться и не ездить в город если что не так...?
     
  14. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ссылки не умею прикреплять наберите в поиске форума тема деревянные дома там полно про это! а по штилю напильник для заточки цепи тоже штиль марка и масло тоже штиль, красное для разводки бензина и коричнивое для цепи тоже все марки штиль хотя и другие подходят но они подороже и нет смысла переплачивать! и магазине пусть заведут пилу покажут как обращаться! и следите за уровнем масла не пилите без него!
     
  15. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зайдете в тему деревянные дома и создайте вашу тему или там же спросите совет у специалистов!