1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строить дом из ракушечника или лучше выбрать что-то другое?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем wolf_cub, 26.11.08.

1. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    У меня вопрос! Строить из ракушечника или нет?
    Если сравнить с другими материалами для возведения несущих стен дома, то чем он лучше, чем хуже? Для меня этот вопрос очень актуален, поэтому прошу все же всех, кто хоть что-то знает о ракущечнике, отписатся здесь... очень хочется услышать мнение строителей-практиков и всех знающих людей.

вводная информация:
    думаю строить дом 2 этажа, все стены несущие, размер дома 12220*12620. Планируется облицовка внешних стен облицовочным кирпичем (толщина стен 38 см + 2-3 см. воздушный зазор + облицовочный кирпичь 12 см), относительно утепления пенопластом пока не решил... Внутренние стены планирую делать толщиной 38 см. (так как они тоже несущие) тоже из ракушечника.

И еще, некоторые люди говорят, что брать ракущечник лучше зимой, так как на него в этот период самые низкие цены... Что думаете по этому поводу? Как сильно скажется это на его качестве? И еще, если за первый год получится построить только первый этаж и перекрыть его плитами, то как это скажется на ракушечнике?

Если все же с него строить можно, так каким образом можно увеличить его прочность и несущую способность?

Заранее благодарен всем отписавшимся!

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. AIVD
    Благодарности:
    628

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    628
    Ну почему не строить? Строить, вполне нормальный материал. Только утеплить дополнительно думаю придется. Даже у нас, в Одессе, утепляют 50мм пенопласта. Если интересует более конкретная информация пишите в личку, чиркану адресок украинского сайта.

3. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    Вот, собственно говоря, сам дом!

Вложения:

• Безымянный.jpg
    • дом.jpg
  4. Калюжкин
    Благодарности:
    93

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    93
    Пожалуйста, мнение практика, как и хотели. Расскажу, как делают у нас в городе - самое, на мой взгляд, интересное и правильное решение.
    Первый этаж строят в камень (40 см), перекрывают бетонными плитами или деревом - тут на Ваш вкус. Второй этаж строят в пол-камня (20 см), перекрывают как правило деревом, кроют крышу. Далее фасад штукатурят, обувают в 5см пенопласта. На первом этаже изнутри штукатурят, на втором - расшивают хорошенько швы между камнями, укладывают 5 см ваты и монтируют гипсокартон на профиль. Как поступить Вам - решайте сами.
    Если выгоните первый этаж и перекрытие - за зиму ничего не случится с камнем. Главное - расшить хорошенько швы. У нас в городе почти все дома из ракушки - некоторые стоят годами неоштукатуренные. Камень хорошо держит тепло.
    Качество камня зависит от карьера, где его пилят, и от камнерезных машин. Если в машине или в стопке камень уложен достаточно ровно - то значит, он вполне приличный по кондиции. Только "колпак" так называемый не берите - тепло держит хуже, чем легкий мягкий камень, да и тяжелый он очень - работать с ним - геморрой сплошной, да и кондиция у него хреновенькая.
    На этом пока всё, если есть ещё вопросы - пишите, постараюсь ответить. Навскидку - основное я написал.

вот пара ссылей, честно, особо не читал сам, а Вам полезно будет.
    http://www.spbud.com.ua/Articles/Message/?id=59
    http://www.lts.net.ua/shellrock/about.htm

5. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    Большое спасибо за информацию.

Меня еще один вопрос интересует, может тоже сможете ответить? Рассматриваю варианты утепления ракущечника... Большенство людей высказываются за пенопласт, а я кот чего-то о керамзите думаю... Поэтому вопрос! Какая толщина керамзита должна быть при колодцевой кладке в керпиць (ширина стены 38 см + керамзит + облицовочный керпичь)? И вообще, что вы бумаете о керамзите, как о стеновом утеплителе?

6. AIVD
    Благодарности:
    628

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    628
    Керамзит плохой утеплитель, лучше не надо.

7. Калюжкин
    Благодарности:
    93

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    93
    Всегда пожалуйста.
    Ничего хорошего о нём не думаю. Думаю, что со временем он сядет - утрамбуется, и сверху стен возникнет мостик холода. А поскольку теплый воздух поднимается вверх, то оттуда он и будет уходить из дома, и придётся Вам обогревать ещё и улицу. Да и по теплопроводности вот что имеем:
    теплопроводность керамзита 0,12 Вт/мК
    теплопроводность пенопласта 0,041 Вт/мК
    Из этого можно сделать вывод, что 5 см пенопласта заменит аж 14,6 см керамзита в толщину.

8. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    А не могли бы Вы, мне молодому и неопытному, обьяснить вот какую вещь! Я вот читал про точку росы, про паронепроницаемость пенопласта (и его производных)... Как с этим обстоят дела, если пирог стены будет выглядеть скажем так: ракушечник 38 см, пенопласт 5 см, вентзазор 5 см, кирпичь облицовочный 10 см? Как пожете оценить эту стену по энергозатратности (теплопроводности)? Будет ли достаточной такой пирог для Киевской области?
    И еще, я вот не совсем понимаю, как через пенопласт связывать сеткой ракушечник и облицовочный кирпичь...

9. Калюжкин
    Благодарности:
    93

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    93
    Что могу сказать про точку росы - это такая температура поверхности, при которой на ней начинат выпадать конденсат. Зависит это дело также от влажности воздуха. Короче, тут книжку по физике надо в руки брать и читать.
    Воздушная прослойка в таком пироге должна быть вентилируемая, иначе, есть подозрения, что именно на облицовочном кирпиче изнутри конденсат будет.
    По пирогу Вашему в плане теплопроводности, без учёта облицовочного кирпича (т.к. не знаю, из какого именно материала он сделан), могу сказать вот что:
    если возьмёте мягкий ракушечник (он будет нетяжёлый и пористый), то вполне хватит его 38 см + 5см пенопласта. С учётом облицовочного кирпича (он сохранит ещё чуть-чуть тепла), думаю, что даже с запасиком будет и дом будет хорошо держать тепло и не пускать холод.

гляньте здесь
    http://www.ceresit-pro.com.ua/technologies/heat-insulation/20080920/
    не реклама, просто информация именно про Украину дана по климатическим зонам и теплопроводностям некоторых материалов.
    Удачи

10. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    Большое спасибо за информацию. Очень Вам благодарен.
    Осталось лишь понять как через пенопласт связывать ракушняк и облицовочный кирпичь...

11. Калюжкин
    Благодарности:
    93

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    93
    Ну я не великий специалист по облицовке кирпичом. Задайте себе вопрос, как связывают их через воздушную прослойку, найдите ответ - он будет применим к пенопласту.
    Как по мне - связь посредством анкеров или забивания арматуры в ракушку.

12. nir
    Благодарности:
    4.550

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.550
    Сколько стоит м2 облицовки из ракушки? Очень понравилось. И в сравнении с кирпичем, как функционально?

13. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    Если сетку использовать, то тогда придется резать пенопласт, а это ведь мостики холода да и лишняя работа... а если не использовать, то как связывать облицовочный кирпич между собой, если он шириной 10 см.?

14. Uvex

Uvex

Uvex

Гость

Здравствуйте!
    Уже построил себе коробку в один камень из ракушечника.
    Мучаюсь: чем его утеплить.
    Неплохо бы пенопластом. Но пугают о том, что дом будет термосом, постоянно проветривать нужно будет. Говорят о том, что паропроницаемость материалов должна увеличиваться изнутри наружу. Чего не случается в случае утепления ракушечника пенопластом.

Что скажете о утеплении базальтовой ватой? Насколько я знаю, она боится влаги. А участок у меня влажный - грунтовые воды довольно высоко. Зимой - так вовсе 30 см уровень грунтовых вод. Да и дороже вата намного пенопласта.

Кто реально живет в домах ракушечник+пенопласт?

Кстати, я думал о пенопласте 10 см. 5 см может быть мало?

Спасибо!

Забыл добавить.

Вариант с облицовкой не катит. У меня не осталось фундамента под кирпич.
    Думаю только о штукатурке или плитке.

15. Anselmo
    Благодарности:
    5

Anselmo

Участник

Anselmo

Участник

Благодарности:
    5
    Для утепления используйте лучше минеральный утеплитель Paroc UNS 37, если вы находите, что это дорого - присмотритесь к аналогам подешевле - Роквол... Пенопласт - не наш метод :)

Смотрите также: