1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строить дом из ракушечника или лучше выбрать что-то другое?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем wolf_cub, 26.11.08.

1. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    У меня вопрос! Строить из ракушечника или нет?
    Если сравнить с другими материалами для возведения несущих стен дома, то чем он лучше, чем хуже? Для меня этот вопрос очень актуален, поэтому прошу все же всех, кто хоть что-то знает о ракущечнике, отписатся здесь... очень хочется услышать мнение строителей-практиков и всех знающих людей.

вводная информация:
    думаю строить дом 2 этажа, все стены несущие, размер дома 12220*12620. Планируется облицовка внешних стен облицовочным кирпичем (толщина стен 38 см + 2-3 см. воздушный зазор + облицовочный кирпичь 12 см), относительно утепления пенопластом пока не решил... Внутренние стены планирую делать толщиной 38 см. (так как они тоже несущие) тоже из ракушечника.

И еще, некоторые люди говорят, что брать ракущечник лучше зимой, так как на него в этот период самые низкие цены... Что думаете по этому поводу? Как сильно скажется это на его качестве? И еще, если за первый год получится построить только первый этаж и перекрыть его плитами, то как это скажется на ракушечнике?

Если все же с него строить можно, так каким образом можно увеличить его прочность и несущую способность?

Заранее благодарен всем отписавшимся!

wolf_cub , 26.11.08
    #1 + Цитировать
  2. AIVD
    Благодарности:
    555

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Ну почему не строить? Строить, вполне нормальный материал. Только утеплить дополнительно думаю придется. Даже у нас, в Одессе, утепляют 50мм пенопласта. Если интересует более конкретная информация пишите в личку, чиркану адресок украинского сайта.

AIVD , 26.11.08
    #2 + Цитировать
  3. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    Вот, собственно говоря, сам дом!

Вложения:

• Безымянный.jpg
    • дом.jpg
    wolf_cub , 26.11.08
    #3 + Цитировать
  4. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    Пожалуйста, мнение практика, как и хотели. Расскажу, как делают у нас в городе - самое, на мой взгляд, интересное и правильное решение.
    Первый этаж строят в камень (40 см), перекрывают бетонными плитами или деревом - тут на Ваш вкус. Второй этаж строят в пол-камня (20 см), перекрывают как правило деревом, кроют крышу. Далее фасад штукатурят, обувают в 5см пенопласта. На первом этаже изнутри штукатурят, на втором - расшивают хорошенько швы между камнями, укладывают 5 см ваты и монтируют гипсокартон на профиль. Как поступить Вам - решайте сами.
    Если выгоните первый этаж и перекрытие - за зиму ничего не случится с камнем. Главное - расшить хорошенько швы. У нас в городе почти все дома из ракушки - некоторые стоят годами неоштукатуренные. Камень хорошо держит тепло.
    Качество камня зависит от карьера, где его пилят, и от камнерезных машин. Если в машине или в стопке камень уложен достаточно ровно - то значит, он вполне приличный по кондиции. Только "колпак" так называемый не берите - тепло держит хуже, чем легкий мягкий камень, да и тяжелый он очень - работать с ним - геморрой сплошной, да и кондиция у него хреновенькая.
    На этом пока всё, если есть ещё вопросы - пишите, постараюсь ответить. Навскидку - основное я написал.

вот пара ссылей, честно, особо не читал сам, а Вам полезно будет.
    http://www.spbud.com.ua/Articles/Message/?id=59
    http://www.lts.net.ua/shellrock/about.htm

Калюжкин , 07.12.08
    #4 + Цитировать
  5. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    Большое спасибо за информацию.

Меня еще один вопрос интересует, может тоже сможете ответить? Рассматриваю варианты утепления ракущечника... Большенство людей высказываются за пенопласт, а я кот чего-то о керамзите думаю... Поэтому вопрос! Какая толщина керамзита должна быть при колодцевой кладке в керпиць (ширина стены 38 см + керамзит + облицовочный керпичь)? И вообще, что вы бумаете о керамзите, как о стеновом утеплителе?

wolf_cub , 09.12.08
    #5 + Цитировать
  6. AIVD
    Благодарности:
    555

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Керамзит плохой утеплитель, лучше не надо.

AIVD , 10.12.08
    #6 + Цитировать
  7. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    Всегда пожалуйста.
    Ничего хорошего о нём не думаю. Думаю, что со временем он сядет - утрамбуется, и сверху стен возникнет мостик холода. А поскольку теплый воздух поднимается вверх, то оттуда он и будет уходить из дома, и придётся Вам обогревать ещё и улицу. Да и по теплопроводности вот что имеем:
    теплопроводность керамзита 0,12 Вт/мК
    теплопроводность пенопласта 0,041 Вт/мК
    Из этого можно сделать вывод, что 5 см пенопласта заменит аж 14,6 см керамзита в толщину.

Калюжкин , 11.12.08
    #7 + Цитировать
  8. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    А не могли бы Вы, мне молодому и неопытному, обьяснить вот какую вещь! Я вот читал про точку росы, про паронепроницаемость пенопласта (и его производных)... Как с этим обстоят дела, если пирог стены будет выглядеть скажем так: ракушечник 38 см, пенопласт 5 см, вентзазор 5 см, кирпичь облицовочный 10 см? Как пожете оценить эту стену по энергозатратности (теплопроводности)? Будет ли достаточной такой пирог для Киевской области?
    И еще, я вот не совсем понимаю, как через пенопласт связывать сеткой ракушечник и облицовочный кирпичь...

wolf_cub , 11.12.08
    #8 + Цитировать
  9. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    Что могу сказать про точку росы - это такая температура поверхности, при которой на ней начинат выпадать конденсат. Зависит это дело также от влажности воздуха. Короче, тут книжку по физике надо в руки брать и читать.
    Воздушная прослойка в таком пироге должна быть вентилируемая, иначе, есть подозрения, что именно на облицовочном кирпиче изнутри конденсат будет.
    По пирогу Вашему в плане теплопроводности, без учёта облицовочного кирпича (т.к. не знаю, из какого именно материала он сделан), могу сказать вот что:
    если возьмёте мягкий ракушечник (он будет нетяжёлый и пористый), то вполне хватит его 38 см + 5см пенопласта. С учётом облицовочного кирпича (он сохранит ещё чуть-чуть тепла), думаю, что даже с запасиком будет и дом будет хорошо держать тепло и не пускать холод.

гляньте здесь
    http://www.ceresit-pro.com.ua/technologies/heat-insulation/20080920/
    не реклама, просто информация именно про Украину дана по климатическим зонам и теплопроводностям некоторых материалов.
    Удачи

Калюжкин , 12.12.08
    #9 + Цитировать
  10. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    Большое спасибо за информацию. Очень Вам благодарен.
    Осталось лишь понять как через пенопласт связывать ракушняк и облицовочный кирпичь...

wolf_cub , 14.12.08
    #10 + Цитировать
  11. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    Ну я не великий специалист по облицовке кирпичом. Задайте себе вопрос, как связывают их через воздушную прослойку, найдите ответ - он будет применим к пенопласту.
    Как по мне - связь посредством анкеров или забивания арматуры в ракушку.

Калюжкин , 22.12.08
    #11 + Цитировать
  12. nir
    Благодарности:
    4.176

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.176
    Сколько стоит м2 облицовки из ракушки? Очень понравилось. И в сравнении с кирпичем, как функционально?

nir , 22.12.08
    #12 + Цитировать
  13. wolf_cub
    Благодарности:
    2

wolf_cub

Участник

wolf_cub

Участник

Благодарности:
    2
    Если сетку использовать, то тогда придется резать пенопласт, а это ведь мостики холода да и лишняя работа... а если не использовать, то как связывать облицовочный кирпич между собой, если он шириной 10 см.?

wolf_cub , 28.12.08
    #13 + Цитировать
  14. Uvex

Uvex

Uvex

Гость

Здравствуйте!
    Уже построил себе коробку в один камень из ракушечника.
    Мучаюсь: чем его утеплить.
    Неплохо бы пенопластом. Но пугают о том, что дом будет термосом, постоянно проветривать нужно будет. Говорят о том, что паропроницаемость материалов должна увеличиваться изнутри наружу. Чего не случается в случае утепления ракушечника пенопластом.

Что скажете о утеплении базальтовой ватой? Насколько я знаю, она боится влаги. А участок у меня влажный - грунтовые воды довольно высоко. Зимой - так вовсе 30 см уровень грунтовых вод. Да и дороже вата намного пенопласта.

Кто реально живет в домах ракушечник+пенопласт?

Кстати, я думал о пенопласте 10 см. 5 см может быть мало?

Спасибо!

Забыл добавить.

Вариант с облицовкой не катит. У меня не осталось фундамента под кирпич.
    Думаю только о штукатурке или плитке.

Uvex , 10.02.09
    #14 + Цитировать
  15. Anselmo
    Благодарности:
    5

Anselmo

Участник

Anselmo

Участник

Благодарности:
    5
    Для утепления используйте лучше минеральный утеплитель Paroc UNS 37, если вы находите, что это дорого - присмотритесь к аналогам подешевле - Роквол... Пенопласт - не наш метод :)

Anselmo , 12.02.09
    #15 + Цитировать