Записки о СССР

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ВАРЯG, 04.11.13.

1. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908
    Записки о СССР
    Открываю эту тему Записки о СССР, здесь буду публиковать свои миниатюры

В конце Торжковской улицы, где она упирается в проспект Карла Маркса за ним парк лесотехнической академии. Напротив железнодорожной станции Ланская громадное и красивое старое здание достойное и Невского, этажей в семь, как оно туда попало уж не знаю, но Ленина оно точно помнило он там, где то гулял, скрывался от шпиков.

Так вот напротив сквер под большими тополями за зарослями боярышника, широкими дорожками отсыпанными хрустящим отсевом и белыми скамейками, а в сквере «Стекляжка» стоит.

Стекляжка: это народное название модуля общепитного, они по всему союзу наверное одинаковые строились, и в городах и в поселках, там уж или столовка или ресторанчик короче общепит по другому и не скажешь. Почему «стекляжка», я думаю, вы уж догадались, у него все стены кроме задней из витринного стекла, громадные, на входе опять же двери стеклянные, не как сейчас стекло пакеты, тогда всё из железного уголка на болтах, все надежно строили. Зал наверное метров под сто, там пару пальм, фикусов, стулья и столы на железных ножках, Неоновая вывеска названия не навящиво потрескивая, светилась по вечерам, заманивая выпивох или подгулявших граждан. Назывались они просто, «Арго», «Шашлычная», «Грузинская кухня», «Чебуречная» или просто кафе «Вечер» не суть главное там всегда был в продаже шашлык, харчо и в розлив вино и коньяк.

время действия 1979 год.

Ну вот, я первый раз в жизни случайно попал туда на юбилей друзей моих родителей, попал просто, они сказали, что будут там, я гонял на велике по району и решил заехать попросить 20 копеек на мороженое. Жили то мы в одной трамвайной остановке всего от стекляжки.
    Ну вот заехал, все уже подвыпившие были, раскрасневшиеся, играла музыка. Велосипед орленок поставил у стекла витрины, увидел за столиком родителей, они махнули, заходи. Я к маме подошёл тихонько мам дай на мороженое, она не успела открыть сумочку, а меня подхватили тети и дяди их друзья посадили за стол и давай кормить, кто чего я затушевался, но уж больно вкусное все было.

И вот первый раз в жизни я попробовал необыкновенно вкусные Люля-Кебаб. Их принес настоящий официант весть нарядный на такой вытянутой железной тарелке, там лежала порция два люля, обильно посыпанные мелко нарезанным репчатым луком, сбоку соус красный острый, его еще краснодарским раньше называли. Ну до чего же они были вкусными, я запомнил на всю жизнь, я слопал порцию и тихонько улизнул из за стола, сел на велик и полетел за мороженным.

Рецепт из СССР - Люля-Кебаб

Берете:
    - полкило говяжьего фарша
    - полкило куриного фарша
    - одну большую луковицу, очень мелко нарезаете, это утомительно но поверьте это того стоит, очень мелко.
    - небольшой пучок укропа мелко, мелко режете
    - небольшой пучок кинзы мелко, мелко режете
    - солите и перчите перцем крупного помола
    - все тщательно перемешиваете, разбиваете туда одно яйцо и опять тщательно перемешиваете
    - добавляете две столовых ложки сметаны и две столовых ложки растительного масла
    Опять все перемешиваете до однородной массы.
    Все фарш для Люля готов, почему на пополам с куриным фаршем, вы знаете сочно и нежно получается очень по этому рекомендую именно так.
    После берёте доску, посыпаете её обильно мукой, берете рукой порцию фарша ну приблизительно как на большую котлету, начинаете формировать шар, кидая с силой из ладони в ладонь, и по готовности на доске раскатываете по муке в колбаску, фарш липкий и сильно прилипает к рукам так и должно быть, но после обкатки в муке уже колбаска для люля не липкая. Люля получается в виде длинной сардельки и по размеру тоже приблизительно так, они нежные и их надо чуть подморозить.
    Поэтому укладываете их на поднос предварительно посыпанный мукой и в холодильник в морозилку минут на 20 приблизительно, не плохо их ещё чуть окропить маслом подсолнечным перед тем как на огонь поставите, но немного совсем
    А за это время разжигаете мангал и готовите угли, жарите Люля на решётке, это удобнее но не прижимайте сильно решёткой их. Готовятся они приблизительно за 30-40 минут, не пересушите они должны быть сочными.
    Подавать на блюде посыпанным сверку тонко нарезанными кружками репчатого лука и с краснодарским соусом.

Краснодарский соус продаётся в стекле, в магазинах Пятёрочка, я сам покупал, очень похож на тот самый из СССР.

Приятного Вам аппетита….

ВАРЯG , 04.11.13
    #1 Цитировать
  2. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908
    Рецепт из СССР - Жареный хлеб

В то время люди чуть чуть по другому относились к продуктам и к хлебу тем более. Не было в 70-80х. годах такого ассортимента продуктов в магазинах, не так были в домах людей забиты холодильники. Если случалось что дома зачерствел хлеб или булка люди не выкидывали в мусорное ведро, это было уже святотатством, а как бы давали продукту вторую жизнь, делали сухари с солью, что в детстве считалось, чуть ли не лакомством или жарили хлеб.
    В нашей компании готовлю и закупаю продукты на праздники обычно, я так повелось что мне это нравится, да и вроде у меня лучше всех получается, даже жена сдаёт бразды правления мне если мы поехали за город на дачу или просто собираемся с друзьями на природе. Люблю что то придумать и порадовать ребят каким нибуть новым или просто давно забытым блюдом. Вот очередной раз у всех был просто восторг, и уже ни кто не обращал внимания на предложенные явства все одинаково стали детьми и хватали с тарелки простой жаренный хлеб, с испачканными маслом руками все толкались на дачной кухоньке просили добавки как дети, а разве были все в этот момент взрослыми? нет все стали детьми и как раньше у мамы просили ещё, ещё добавки. Пережарил две буханки хлеба, всё что взял. Мы сидели счастливые, потом вспоминали как в детстве для нас этот кусочек жареного солёного хлеба был дороже любой икры сегодня, он нас перенёс в детство….. в наше с вами детство….. как это важно воспоминания…

Для приготовления этого простого советского блюда надо немного.
    - буханку хлеба
    - подсолнечное масло
    - соль

Как готовить.

Берёте хлеб не круглый, а кирпичик, режете его на кусочки как в столовой. Ставите на огонь сковородку, наливаете масло. Как только сковородка чуток нагрелась, укладываете туда кусочки хлеба и на среднем огне обжариваете, солите лучше крупной солью, масло впитывается в хлеб по этому вам придётся доливать но немного, с маслом не переборщите. Хлеб старайтесь обжаривать до золотистого цвета чаще переворачивайте, но осторожнее следите внимательно, что бы он пригорел до черноты.

Вот и готово, укладываете на тарелку и домашним на стол, жаренный хлеб вкусен и горячий и холодный, а какой аромат в воздухе от него, ах. С чаем и просто так перед телевизором. Как дополнение можно слегка посыпать мелко рубленым чесноком или просто сверху пока горячий немножко потереть сыр.
    Вот пишу, а в нос как бут-то ударил запах жаренного хлеба, запах из детства….

ВАРЯG , 04.11.13
    #2 Цитировать
  3. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908
    Рецепт из СССР – Жареные пельмени

Это сейчас на полках, прилавках, холодильниках в торговых центрах всё завалено жрачкой в красочных ярких обёртках как у конфет, по другому не скажешь. В те застойные времена в магазинах полки были более или менее заставлены, скажем по другому заполнены одинаковым ассортиментом несколько видов рыбных консервов уж килька в томате там была почти всегда, обязательно морская капуста которую ни кто не брал. В колбасном пару сортов варёной колбасы в полицилене в лучшем случае, часто уже подпахивающую, большой круг сыра, квадрат масла, а если толпится очередь то точно или сосиски, ветчину или полукопчёную колбасу дают. В мясном отделе между свиными головами и готовыми котлетами по 12 копеек на деревянных подносах лежат пообветрившиеся куски мяса с прожилами, жиром и костями, а под ним довесок просто кость. Откуда у нас столько костей и голов, такое ощущение что остальных частей тела у свиней и бычков не существует. Нет конечно когда по телеку в программе»Время» показывают сюжет вести с полей все коровы и свиньи укомплектованы телом и достаточно упитаны а путь до магазина не близкий и им пришлось туго, вот поэтому мясо и не доехало, а осталось где то там на бойне или у мясника за дверью. Сбоку в витрине холодильника стоят покосившиеся и чуть подмокшие кирпичики картонных пачек с пельменями которые если и купишь то потом будешь заново формировать руками так как они оттаяли и слиплись пока проделали путь до магазина а потом на кухню рядового гражданина СССР.

Одним из любимых лакомств в восьмидесятых годах у нас у пацанов живших на Смирняге (пр.Смирнова в Ленинграде) были жаренные пельмени. Такое ощущение что есть мы их могли всегда и много. Они своего рода заменили нам современны фас фуд. Где взять пельмени вопрос. Магазинные откровенно не всегда удачные по вкусовым качествам да и по состоянию в котором продаются, но у нас был секрет мы ходили в пельменную которая находилась в конце проспекта ближе к Студенческой улице там в пельменной свежие недавно приготовленные пельмени были всегда, правда не каждая смена охотно продавала их на вынос, боялись что ли, не знаю. Короче заходили в пельменную тихонько подходили к полной кассирше и говорили нам пельмени, но с собой килограмм. Она пробивала несколько чеков, с которыми мы шли между столиков к раздаточному окошку и говорили нам с собой, тут же на весах там кило взвешивали и мы получали бумажный коричневый пакетик бежали домой готовить яство, вот как мало надо для счастья. Ставили на газ сковороду, жарили и тут же на кухне вилками прямо со сковородки ели.

Как готовить.

- берёте пельмени не какие нибуть равиоли, а обычной классической формы полукружки с боку бороздка соединения, у нас в Питере больше всего подходят «Колпинские»
    - наливаете на сковороду подсолнечное масло
    - на разогретую сковородку осторожно по одной выкладываете пельмени
    - солите, перчите обильно, переворачиваете время от времени по одной штучке, обращаю ваше внимание не просто ложкой помешали в беспорядке, а аккуратно по одной перевернули
    - готовить лучше на среднем огне, обжаривать до золотистой корочки и на стол кушать.

Сына с друзьями приучил к ним любят другой раз пожарить и с пивом, конечно нагадят на кухне кипящее масло то на кухне в разные стороны летит, надеюсь этот рецепт они смогут передать и своим детям. Вкусно.

ВАРЯG , 04.11.13
    #3 Цитировать
  4. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908
    Рецепт из СССР жареная колбаса
    (пролетарский рецепт)

Может конечно я повторяюсь, но очередной раз забота, у нас выезд к друзьям на дачу, и хочется чего то толи новенького то ли забытого старого шашлыки надоели, рыба тоже, от крылышек и рёбрышек уже устали, у меня родилась идея делаем стол СССР как вы понимаете там были солёные огурцы, солёные помидоры, пюре, килька, винегрет, сало, селедка с луком и картошка в мундире, квашеная капуста, жаренный хлеб, пиво и водка но венцом стола стала обычная варёная колбаса да-да, обычная варёная колбаса только жаренная.

В восьмидесятых это было довольно популярное блюдо (от безвыходности возможно) заменяющее мясо или рыбу, курицу, жаренная колбаса подходила к любому гарниру хоть к пюре или жареной, варёной картошке, макаронам, рису или грече. По праву это можно назвать рабоче-крестьянским шедевром, да именно так и не меньше насколько популярна была это обычное пролетарское блюдо – жаренная колбаса. В восьмидесятых жарили чаще без жира докторскую, стоила она тогда 2руб. 20 коп. Возможно конечно жарили её из за того что после этого можно было её есть так как не всегда она была съедобна, но это уже не важно, в СССР появилось новое блюдо и завоевало популярность.

Хотя помню такие названия варёных колбас телячья, степная, любительская, в магазинах конечно вместе они не всегда попадались но да чего вкусные были не такие как сейчас продают, у нас в Питере сейчас стали продавать варёную колбасу в полицилене как раньше по 210 руб за кило, более менее хорошего качества и жаренная она довольно вкусна. Импортные варёные колбасы сколько я не жарил не вкусны да и сильно прилипают к сковороде, это вопрос состава, так что дорогие мои читатели жарьте отечественную.

Как готовить, опять просто.

- берёте варёную колбасу, лучше конечно в натуральной оболочке без жира, очищаете её от кожи так скажем, режете на кругляшки толщиной не больше сантиметра, по кругу можно сделать небольшие надрезы что бы во время жарки её не выгибало
    - жарите на среднем огне до румяной корочки на подсолнечном масле
    - рекомендую поперчить, многие любят с кетчупом, положите на большую тарелку и завтрак готов.
    На кухне разносится обалденный аромат вызывающий аппетит, жаренная колбаса хороша и как основное блюдо к гарниру и на ужин или завтрак, аппетитна, в качестве бутерброда с белой булкой и с чаем, да в обще хороша легка в приготовлении.
    Приятного вам аппетита.

ВАРЯG , 04.11.13
    #4 Цитировать
  5. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908
    Рецепт из СССР Жареная булка на молоке

Когда я был совсем маленький, наверно, детсадовского возраста. Мама да и бабуля когда я у неё был в гостях делали мне жареную булку на молоке. Я настолько полюбил это блюдо что уже школьником подростком просто покупал «Нарезной» батон нарезал и жарил его, это можно сказать как заменитель свежих пирожков и быстро и просто. И ни какого Макдональдса не надо, Вот и сегодня на меня нашло, утром встал собрал всю булку и быстро обжарил на всю семью к завтраку, а получается она такая сочная, с разводами золотисто поджаристая. Шикарно подходит для бутеров с варёной колбаской да и в обще просто очень лёгкая почти диетическая, только внимательно следить надо, не пережарить.

как готовить? Просто:

- берёте булку свежую только с магазина или уже подсохшую дома не имеет значения, нарезаете её как на кусочки толщиной приблизительно 1,5-2 см.(не рекомендую брать уже нарезанную в магазине булку очень тонко получается дольки и не так сочно будет после жарки, более суховато из за толщины небольшой)
    - берёте стакан полтора молока в миску большую, вбиваете в него яйцо, и вилкой перемешиваете хорошо до однородного состояния (если булки много и семья большая увеличивайте количество молока то вбиваете ещё одно яйцо)
    - потом каждый кусочек вы погружаете в миску с молоком и жарите на разогретой сковороде на подсолнечном масле, своевременно переворачивайте и степень готовности это радужный золотистый цвет корочки, но не чёрный, будьте осторожны очень легко пережарить, и послевкусие будет уже не то.
    - выкладываете на большую тарелку ставите чашки для кофе и чая и можно домашних вытягивать из постелей к завтраку, сейчас так я и поступлю, пойду поднимать лежебок, возьму тарелку занесу в спальню а аромат этого блюда сделает всё сам, и вся семья соберёться на кухне к завтраку.

читайте и другие рецепты и рассказы о СССР: http://www.proza.ru/avtor/9494007

ВАРЯG , 04.11.13
    #5 Цитировать
  6. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908
    Записки об СССР - Чебуреки

Раньше во времена СССР в Ленинграде была целая сеть так скажем советского быстрого питания для взрослых, где можно было ещё и выпить стаканчик другой сухого или марочного вина, а и принести собой и наливать под столом водочку, все делали вид что ни кто не замечает. Это сеть столовок высшего уровня обслуживания под названием «Шашлычная» или «Чебуречная». Организованы они были так, большой зал или два со столиками на которых минимальный набор плошечка горчицы, соль, перец, нарезанный хлеб, стаканчик с толстой бумагой вместо салфеток на столе, стульями на четверых, вдоль стен в некоторых прикреплялась узкая столешница для стоячих мест но это уже реже, там была обычно стойка холодильник с обветренными салатами и кассовым аппаратом с ручкой вы отстояв очередь выбивали по меню чек у дородной женщины в белом переднике и высокой причёске, с накладным шиньоном на голове, после походили к раздаточному окошку где в обмен на чек получали свои блюда, потом искали столик или свободное место за ним, ч то было уже проблематично, слишком высок был спрос на свободные места, по этому столики занимали заранее, В залах посетители делились на несколько типов, одни приходили просто перекусить, другие выпить и могли просидеть за столиком пол дня пока друзья или собутыльники не вытаскивали тела павших под руки из заваленного в грязной посудой стола. «Шашлычных» было больше, а вот «Чебуречных» на так много. Расскажу о них, находилась одна в парке ЦПКО, там дядя Володя работал мамин друг, другая на Техноложке, на Кантемировской площади, на пр. Смирнова на углу с Новосибирской ну и конечно на Петроградке вконце большого проспекта она и сейчас есть работает и радует ароматом чебуреков, чанахи, харчо и хазани-хоровац и за стойкой там похоже та-же женщина на кассе что и что и 15 -20 лет назад, а вот королевская это чебуречная-ресторан «Салхино» на Вознесенском проспекте там всё тот же интерьер с этническим стилем Грузинских мотивов. полукабинками у окон ишикарно приготовленными «чебуреками по Ленинградский», неплохим ассортиментомменю грузинской кухни. Вот мы и пришлютуда сегодня в воскресенье с друзьями, пришлось отстоять небольшую очередь так как мест свободных не было. Пока посидели в фойе поболтали. Вот и для нас освободился столик, сели заказали по порции сациви, чебуреков, чанахи взяли по половинке уж больно большие у них тарелки, заказали ещё шашлыка и соления, супругам абхазского винца (очень не плохого) а себе ещё бутылочку беленькой для досуга и аппетита. Да и ещё хачапури по аджарский это когда хачапури делается на толстом тесте в виде лодочки, а внутри сыр исверху внутрь на него выбивается яйцо и запекается, очень вкусно. Мы чокнулись бокалами и потекла беседа...

В детстве когда учились в школе №113 на Смирняге обед помню стоил 26 коп, а завтрак 16, но мы не ходили на обед, экономили, на большой перемене которая была целых 20 минут срывались из школы и бежали в Чебуречную, прямо так в школьной форме без сменки, там днём было не много народа и мы получали по порции состоящей из двух чебуреков стоила она 22 копейки, плюс ещё одну брали на двоих и по компоту, счастье от уплетания этих горячих, хрустящих полукружий теста неописуем, берёшь осторожно по краям пальцами, обжигает. Кусаешь с краю, так что бы не вытек бульон из нутри, аромат не обалденный, а какой вкусные там фарш внутри. Покушаем все перемажемся с стекающим с чебуреком бульоном. Часто помню мужики седевшие засоседним столиком и видя с каким удовольствием мы едим, подкидывали нам свою порцию, о чём мы были очень им благодарны хотя объевшимся как тузики уже идти в школу было уже не охота да и лень. Выходили на улицу мартовское солнце уже припекало, мы переходили на другую сторону пр. Смирнова в магазин радиоаппаратуры, поглазеть на магнитофон, по мечтать.

Короче забивали на учёбу, но это другая история…

ВАРЯG , 04.11.13
    #6 Цитировать
  7. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908
    Записки о СССР – телефонная будка

Сейчас у каждого человека, ребёнка, женщины, мужчины и старика в каждой семье есть сотовый телефон, а то и несколько, была бы возможность и собакам с кошками на шею их повесили заботливые хозяева, что бы общаться с любимцами, прошли те времена где наличие телефона в квартире считалось почти роскошью, люди стояли в очередях годами для получения номера. Я помню свой телефон в квартире детства он был 246-21-35, уже семизначный, а сначала помню он был без двойки впереди, шестизначный. Да сколько я в уме держал необходимых мне номеров, 20шт. 30шт.40шт. да, наверное, что бы не забыть все были с записными книжками, в которых были десятки номеров знакомых, друзей девчонок, родственников, нужных людей. Всё это в прошлом всё это заменил обычный сотовый мобильник.

Незаметно пропали с улиц телефонные будки и очереди к ним, ушла культура, особая культура общения с телефонных аппаратов. Жаль.

Еду на дачу, что там думаю себе, мурлыкаю в такт музыке, неожиданно справа, что то промелькнуло, какой-то знакомый силуэт, на стоянке автомобилей, а силуэт это старая телефонная будка. Разворачиваюсь, подъезжаю к стоянке, вышел из машины, направился к будке охранника, там бабулька, я ей говорю, здравствуйте, вот заинтересовался, что у вас будка старая телефонная стоит тут, нужна она вам? Спрашиваю. Бабуля охранница, отхлебнув от чашки дымящегося напитка неприветливо оценила меня взглядом, нет говорит милок конечно нужна мы там лопаты, мётлы храним, а тебе то зачем, на металлолом что ли. Ну вроде непохож я на сборщика вторсырья, говорю дайте телефон начальника, после долгих уговоров она выдала на газетке каракули цифр, и я сел в машину набрал номер, ответил мужской голос, долго не понимал что я хочу, когда понял мой интерес, в итоге, горячился и торговался но в итоге я его сразил, предложив старый но рабочий ламповый приёмник, в итоге договорились. В следующие выходные я привёз обещанный приёмник, благо у меня их много, я коллекционирую, и у нас произошёл обмен, как в феодальные времена. Я с трудом погрузил её в кузов своего пикапа, тяжеленная она. Когда заезжал на дачу Серёга сосед увидел и со смехом спросил: что новый сотовый купил, смеюсь, говорю в ответ: да. Получил старую, ржавую, кое где с дырками телефонную будку ещё 70-х. годов прошлого века. Но стёкла целы, дверь открывается, а что ещё надо, телефонный аппарат двух копеечный так у меня он есть, даже два. Вот и буду теперь в выходные на даче, болгарку возьму, и диском корщёткой, начну счищать старые слои краски до железа, подварю, потом покрашу в оригинальный цвет её молодости, напишу трафаретом надпись «Таксофон», повешу в нутрии телефонный аппарат, проведу свет и готово. Она долго будет радовать, гостей и соседей у меня на участке. Они будут заходить туда, как бы попадая в своё детство или молодость, фотографироваться с трубкой в руках или набирая номер на диске аппарата. Потом смотреть эти фотки с улыбкой, радоваться, выставлять в социальных сетях, и что то, хорошее вернётся к нам вместе с этой старой телефонной будкой.

время действия 1980г.

осень, я оделся, выбежал на улицу, в магазин забежал, там в кассе разменял двух копеечных монет у кассирши штук десять наверное выпросил. Дома мать и мне по телефону при ней не поговорить, не хочу что бы слышала, поэтому пришлось в телефонную будку бежать, а их много почти на каждом перекрёстке, у магазинов, у почты, много их. Я побежал у винному магазину в простонародье названному «Три богатыря», там их две сразу и всегда почти не заняты. Забежал в будку, закрыл дверь, на полке положил развёрнутую записную книжку, кинул в аппарат две копейки и звонил, сначала Сашке, другану, потом девчонкам, и так надолго, со всеми пока не поболтал, не успокоился, не договорился о всех делах и запланированных встречах. Да была у нас ещё будка у кинотеатра Максим на Смирняге, она безлимитная была, сколько ни говори разговор не кончается, видно что то там в аппарате зависло, и пользовалась она повышенным спросом, постоянно была занята.

Я сейчас телефонных будок нет, что то вместе с ними ушло от нас, что то пропало из нашей души…. целая культура, целая эпоха…

ВАРЯG , 04.11.13
    #7 Цитировать
  8. Ольга Львовна
    Благодарности:
    0

Ольга Львовна

Новичок

Ольга Львовна

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за рецепты- особенно люля-кебаб, обязательно сделаю. Всё остальное мне известно. А в доме на Сердобольской Ленин жил и оттуда пошёл делать, " на радость нам "революцию. А Вы пишете., что он где-то там гулял.

Ольга Львовна , 04.11.13
    #8 Цитировать
  9. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908
    Привет
    ну все то не упомнишь.

ВАРЯG , 04.11.13
    #9 Цитировать
  10. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908
    Записки о СССР – старый бидон.

Полез в сарай на даче и в углу за досками, ящиками и старым хламом увидел большой алюминиевый бидон, наверное литров на 40 точно, он старый такой раньше в них в магазинах сметану или молоко прямо из него продавали, продавщица зачерпывала таким ковшиком на длинной ручке и наливала в стеклянную банку которую приносил покупатель. Ему наверное лет уже сорок точно, но не прохудился крышка открывается, прокладка резиновая правда уже в трещинках от времени, сам он конечно не блестящий как раньше потемнел от налёта времени, есть и помятости. Но хоть сразу бери и пользуйся, наливай воду. Достал его протёр ладонью как старого товарища детства, улыбнулся и вспомнил…

Вы задумывались когда ни будь, где мы берём с вами воду, что мы пьём и сколько. Пьём воду из под крана, с куллера, из пластиковых бутылок в магазине, пытаясь очистить чистим через фильтры, отстаиваем, что только мы с ней не делаем. А возможно это уже мёртвая вода, а где же живая. живая в детстве.

70-е годы СССР

У нас на даче бидон стоял на кухне, и когда я карапузом хотел пить, то просто подбегал к нему, бидон наверное с мой рост тогда был или чуток ниже. Я брал лежавший на нём ковшик, поднимал крышку, зачёрпывал от туда воду и пил прямо из ковшика, вода была вкусная пахучая свежестью, и какой то чуток неуловимый оттенок леса в запахе был. Воду берегли, экономили, за ней ведь ходить на колодец надо было, а это целая поездка сборы. А ходить приходилось пару раз в неделю. Дедушка доставал из сарая тачку, были раньше такие их ещё велосипедными называли (за возможность цеплять к велику), тачка такая большая была с плотским дном, спицевыми колёсами и откидывающейся подножкой под днищем для устойчивости. Ну дедуля у меня деловой такой, пощупает колёса подкачает насосом перед поездкой, пойдёт положит ватник, на дно сбоку положит бидон, а рядом пристраиваюсь и я, для меня это путешествие в обще в охотку так классно что ощущаешь себя водителем или ещё чем там в детской голове можно придумать. Мы едем мимо соседских заборов, я смотрю кручу головой, класс. Мне казалось что ехать очень далеко… а сейчас я могу минут за пятнадцать прогулочным шагом дойти. Колодец находился недалеко от дороги в лесу, там всегда стояла очередь. Мы с дедулей приезжали, он занимал очередь за водой, а я выбирался из тачки и бегал с такими же карапузами, мы носились по лесным тропинкам в пятнашки, тут же срывали чернику и ели, время от времени находил гриб и тут же бежал хвастаться к деду.

Колодец был срублен из брёвен, на нём была крышка домиком с дверцей и рядом стоял шест метра три к нему на кольце было прикреплено ведро, дед брался за шест и опускал ведро в колодец, потом ухая с натугой вытаскивал его и наливал в бидон, я конечно тоже участвовал и помогал тем что держал тачку и поднимал крышку бидона, потом мы жадно пили прямо с ведра, вода была свежая холоднущая. Обратно конечно я уже в тачке не ехал было бы тяжело деду я или бежал впереди, безумолку о чем то болтая и задавая ему вопросы, это почему или зачем - дед всегда терпеливо отвечал, к концу дороги я уже плёлся позади уставший.
    Прошло время и на этой же тачке я уже сам отец, вёз своего сынишку и узнавал в нем себя, а он сидел на тачке рядом с этим старым бидоном и крутил головой. Проёдёт ещё не много времени и я уже будучи дедом повезу внука……..

Вот он какой старый бидон…..
    Что может сравнится с глотком живой, чистой, холодной воды из лесного колодца.

ВАРЯG , 04.11.13
    #10 Цитировать
  11. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908
    Записки об СССР – парадняк

парадная, парадняк, парадный вход, подъезд – вход в дом
    (скорее более Питерское сленговое или жаргонное выражение)

С женой Викулькой поехали к друзьям к Коле- Николя с Людой-Люсей там мы их называем, больше уж вторым именем чем первым по паспорту так у нас в компании с друзьями повелось
    На улице зима, подмораживает, как ни как январь, сначала мы прогулялись по Петроградке, время от времени заходя в маленькие кафе и подкрепляясь там, то чашечкой кофейку то рюмочкой для согрева, потом зашли на Петропавловку. А там как раз выставка ледяных фигур, прямо на пляже, народу много они подсвечены, красиво. Пошли дальше гулять, по люду Невы, поднялись обратно на набережную где стоял раньше плавучий ресторан «Кронверк» помните сцену из советского фильма «Золотая мина» где Олег Даль сидит на палубе с Любовь Полищук под музыку и шампанское пьют, красивы момент, да и они просто шикарно сыграли, красивая пара, это там снимали. Несколько рыбаков мерзли на льду, вытаскивая мелких окуньков. Мы свернули в переулок, так и шли болтая пробираясь мимо сугробов по узким улочкам мимо старых ещё дореволюционных домов Петроградской стороны.
    У нас с колей созрела мысль а не организовать ли нам посиделки - «забег в ширину» как в молодости, взять сейчас бутылочку, колбаски, хлебушка да и зависнуть в каком ни будь параднике между этажами на подоконнике развернув газетке продолжить праздник. Наши красавицы, конечно возмутились, что ты они такие дамы в шубах и в парадняк, но мы были непреклонны. К сожалению, все двери в парадных били на кодовых замках или на домофонах, во как теперь человеку и не погреться если что.

Зима 1983 год СССР.

Мы бежим с магазина с в руках две бутылки портвейна и пакет с закусоном, на улице дубак, снег метёт, я в танкере - это куртка такая с капюшоном, Димка в пуховике, на головах у нас такие вязанные шапочки, простонародье названные петушки они разных цветов и вариантов в полоску и без, чаще с какой ни будь заграничной надписью, на ногах снегоступы. Девчонки ждут во дворе, ежатся от пронизывающего ветра, мы все учимся в одном училище СГПТУ-44 оно на Петроградке на набережной реки Карповки находится. Свалили с уроков, решили отметить такой классный зимний денек, а вечером на дискотеку обратно в путягу поёдём. Ну а сидеть особо не где, мороженица, или столовка нам не подходит, да и на это денег больших тоже нет, всего хватило на два фуфыря, булку с колбасой, пачку «Родопи», и бутылку лимонада. По этому мы и бежим в парадняк забираемся на последний этаж, что бы жильцы на нас косо не смотрели да и ментовку не вызвали, на подоконнике пристраиваемся, закуриваем. Дом старый лестничные площадки большие, подоконник громадный хоть лежи на нём, во двор колодец можно смотреть сверху как горожане с авоськами торопятся по домам прячась от ненастной погоды. У нас есть один стакан стащенный в путяжной столовой, я зажигалкой нагреваю пластиковую пробку бутылки, потом ключам срываю её. Ну вот всем по четверни стакана по очереди, закусили, и пошла беседа. Опять закурили, болтали, потом девчонки раскраснелись от вина. Сидим задами прижавшись к горячим батареям коротаем время за разговорами, ох какие это времена как классно в параднике пропустить стаканчик портвяжки….

Сейчас уже ни как не по возрасту… да и время уже не то...

ВАРЯG , 04.11.13
    #11 Цитировать
  12. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908

Записки о СССР – красный флаг

На даче разбирал старый дом, решил делать новый ну и как положено начал с чердака, а там куча старых вещей ещё с детских времён, но я их все помню. Большие бутыли в плетёных корзинах, старый велосипед, лыжи, рыболовный ящик, инструменты, мои игрушки целый мешок бабуля сохранила им лет то уже за тридцать, да и много разного нужного и ненужного хлама. И вот за старым овальным тазом я увидел своего плюшего мишку, он как и раньше в детстве сидел с флагом весь в паутине и пыли, но он мой старый оловянный солдатик, я сел рядом взял его в руки и вспомнил:

В моей жизни два дорогих моему сердцу флага, да дорогой сердцу, почему ну не знаю наверное гордость за них.

- это просто красный флаг из кумача, флаг страны которой уже нет страны СССР.

- и современный трикалор России, конечно к нему другие чувства более официальные.

Время действия начало 70 годов:

В детстве, когда я был ещё карапузом у меня был верный друг обычный плюшевый медведь, мягкая игрушка, совсем не большой около 40 см. ростом но настоящий товарищ. У него был флаг, какой спросите вы как какой красный флаг, флаг я сделал сам и дедуля помог, просто из куска красной материи прибитой к очищенной от коры палки, и даже помню как старательно маленькими гвоздиками пыхтя и прибивал этот красный клочок кумача размером с тетрадный лист к самодельному чуть кривоватому древку, под руководством деда.
    Что он думал тогда про меня, не знаю, но помогал моёй очередной затее.

Почему я это рассказываю, не знаю наверное чтобы показать отношение к красному флагу, к флагу СССР, флагу родины, хотя я наверное таких понятий не понимал, для меня более важно было обладание флагом, у меня есть свой флаг вот это важно и всё, важно, для меня тогда ещё ребёнка думаю да.

Так вот этот медведь был часовым на посту, когда мы уезжали с дачи, я залезал на крышу по лестнице и около входа на чердак, немного под навесом шифера, сажал своего геройского плюшевого мишку, прикреплял на гвоздике флаг, рядом для надёжности я клал ему игрушечный пистолетик или ружьё. Ну вот часовой стоит я считал что дача теперь под охраной, значит всё нормально.
    Дедуля убирал лестницу в сарай, а я отбегал по дальше от дома что бы увидеть своего часового, и смотрел как он храбро сидит прислонившись к стенке дома, влаг развивается на ветру, и у меня наполняют чувства гордость, трепет какой то.
    Потом весной когда уже почти стаял снег, мы приезжали на дачу, и первое что я делал просил деда поставить лестницу к дому. Сразу залезал к своему мишке-часовому. Он конечно, был там где я его оставил немного выгорел, был мокрым, флаг истрепался за зиму, но я очень рад был что он жив и не куда не ушёл. Я снимал его с боевого поста и нес на кухню к жаркой тёплой печке, он высыхал. Конечно за многие года плюшевый мишка потрепался от непогоды и флаг выцвел, но каждую зиму он гордо нес свою вахту, охранял дачу с красным флагом.

В-то время флагом дорожили, к флагу относились очень бережно,
    к красному флагу….

п. с.

для меня красное полотнище флага, это не знаю даже как выразится, наверное всё равно дорогое, дорогое моей душе ... не знаю. что то осталось с красным флагом, что то ушло с ним, неуловимое, нежное, гордое но что то ушло, частичка души наверное...

ВАРЯG , 04.11.13
    #12 Цитировать
  13. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908

Записки о СССР - лошадь в городском дворе

Лошадь, что такое лошадь большое доброе животное, большое- большое, просто громадное, по сравнению с карапузами детьми. Лошадь шумно дышит раздувая бока, трясёт головой и гривой машет хвостом, ну вот и всё если не считать больших добрых глаз, почти человеческих, умных влажных, и мягких губ.

время действия 70-е годы СССР.

В конце семидесятых к нам на Смирнягу в Питере в магазин со двора к складам приезжала повозка-телега такая большая на резиновых колёсах от грузовика. На этой телеге сидел мужичок, в кепке и ватнике, в кирзовых сапогах с завёрнутыми голенищами, с неизменной дымящейся цыгаркой во рту, звали его дядя Вася. Он спрыгивал, и в развалочку так не спеша с каким-то таким лоском своеобразным, уходил в магазин, после чего выходили грузчики и грузили на телегу доверху, пустой тары, разных деревянных ящиков. Позже выходил Дядя Вася с оттопыренным карманом ватника из которого торчало горлышко бутылки и руководил погрузкой телеги.
    И когда играя во дворе замечали, что опять приехала наша лошадь, уж не помню как мы её и называли, но точно нашей. Так вот когда только во дворе разносился стук её копыт, все бежали по домам, хватали, краюху хлеба, если не забывали, то солили и бежали во двор к магазину.
    Ну вот телега загружена, дядя Вася подобревший уже пригубил с магазинными грузчиками винца, они сидели в уголке на ящиках, болтая о чём то, мы гурьбой подходили и просили, дядя Вася можно нашу лошадь покормить, пожалуйста, ну можно. Он ломался, но в итоге соглашался, подходил, брал её под узды и придерживая немного её говорил, подходите по одному, только хлеб на раскрытой ладони подавайте, что бы не прикусила случайно и терпеливо ждал пока мы все не покормим. Лошадь жадно мокрыми губами брала с ладони хлеб и мы счастливые уходя погладив её бок.
    Вот такой у нас был аттракцион в детстве, почти зоопарк или живой уголок, знакомство с лошадью. Каждый её приезд был для нас маленьким праздником и кучей обсуждений, как всё было. Какие, прекрасные эмоции, когда ты сам кормишь самую настоящую лошадь в обычном простом городском дворе.

Сейчас канул в прошлое гужевой транспорт, но я вспомнил, как это было и мне стало так тепло и хорошо на душе, как бут то бы я сам сейчас с рук покормил лошадь.

Последнее редактирование модератором: 17.11.13
    ВАРЯG , 10.11.13
    #13 Цитировать
  14. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908

Записки о СССР - газетная туалетная бумага

СССР самая читающая страна в мире...

Сижу читаю, статья в газете уж больно интересная, жалко оборвана, взял всю пачку газетных обрывков и перебираю, ага вот удача нашёл продолжение. Да уж интересно действительно, газетные обрывки аккуратно лежат в специальной подвесной коробочке с кармашком такие продаются в хозяйственных магазинах для туалетной бумаги с двумя отверстиями для того что бы повесить на стену в туалете "Уборной"(так раньше ещё называли), ну наверное они сантиметров 15 на 15, а газеты тут разные и "Правда" и "Вечерний Ленинград", "Смена".
    Вы уж наверное догадались для чего газета кусками, как для чего для того самого, священного действа и используется она вместо туалетной бумаги.
    Почему спросите вы, да вот потому что у нас туалетная бумага в дефиците, нет её в магазинах.
    И если счастливый покупатель выходит со связкой рулончиков на шее, с достоинством идёт по улице как с патронташем, смотрит на всех с высока, гордо смотрит, значит повезло. Бумагу дают, бумагу дают, пронесется слух все кто видит туда направятся, почти бегут да и не постесняются спросить где купили.

Самая читающая страна в мире СССР, да почему, потому что читают газеты в туалетах, начиналось всё с газет, а вошло в привычку и теперь читают книги, а может и сразу книги читать стали, кого не спрошу все в туалете читают, место видно такое, да наверное туалет это там где можно сосредоточится, внятно прочитать текст, осмыслить. Туалет наверно единственное место где человек может уединится, не знаю возможно и так.

Вот какие газеты читали в СССР в туалете, читали рваные на квадратики, а вы читали?

п. с.
    тут некоторые в отказниках, не верят что газетой пользовались пол страны
    ходил в то время такой анекдот в СССР ещё в 80-х годах:

Один мужчина в бане выходит общую моечную
    другой ему говорит "У вас из жопы газета точит"
    тот спрашивает Правда?
    он отвечает нет "Известия"

вот такой анекдот...посадить могли за него...

ВАРЯG , 10.11.13
    #14 Цитировать
  15. ВАРЯG
    Благодарности:
    2.908

ВАРЯG

ВАРЯG

Благодарности:
    2.908

Настойка Облепиховая

люблю облепиховый сок, красив, ароматен, вкусен...
    на даче осенью кусты облепихи покрыты жёлто оранжевыми гроздьями спелых ягод, да не очень их удобно собирать по одной, надавишь и все лопнула, но есть для чего.

мелькнула у меня идея, сделать настойку облепихи.

что нужно:

- 0,5 литра водки (бутылку покупаете не дешевле 200 руб.) водку проверенную на себе.
    - чуть больше чем полстакана ягод облепихи
    - три столовых ложки сахара с горкой, удобно засыпать в бутылку через воронку.

приготовление:

в пустую бутылку засыпаете облепиху, засыпаете сахар, заливаете водку до горлышка, завинчиваете пробку, несколько раз энергично встряхиваете.
    через неделю настойка на Облепихе готова к употреблению, не стыдно и на праздничный стол поставить, водка приобрела характерный аромат и слегка янтарный цвет, даже закусывать не надо.

пейте охлаждённой.

ВАРЯG , 10.11.13
    #15 Цитировать