1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу советов, критики по системе отопления и водоснабжения квартиры

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем said62, 28.10.13.

1. said62
    Благодарности:
    0

said62

Участник

said62

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу советов, критики по системе отопления и водоснабжения квартиры
    Здравствуйте. :)
    Стал обладателем двушки-новостройки. Пятиэтажный кирпичный дом, последний этаж. Автономное отопление газовым котлом. Каким? Ещё не знаю, не повесил застройщик. Разводка труб - лучевая, радиаторы и тёплый пол. Немножко читал форум, думал, ещё немножко читал. И родил вот такую схемку. Прошу помощи - советов, критики.
    Что уже сделано. Трубы проложены, под стяжку в гофре, на радиаторы металлопласт, на ТП - сшитый полиэтилен. Трубы Компайп, немножко не хватило, добили Альтстрёмом, 16х2. От котла до смесительного узла магистраль отопления 26х3, горячая вода 20х2. ТП на подложку из Мегафлекса, 5мм с лавсановым покрытием, снизу полиэтиленовая плёнка. Внутри стяжки (над трубами) положили металлическую сетку 100х100х3 мм. Два неравномерных контура (кухонный больше), всего ушло 100 метров трубы.
    По спецификации оборудования. На смесительный узел ТП планирую 3-х ходовой клапан ESBE серии 320. Но вчера увидел его живьём в магазине, показалось что отверстие в нижнем отводе (откуда будет подмешиваться обратка) слишком маленькое. Не будет ли задавливать расход? Кто ставил, поделитесь мнением. Насос приглядел GRUNDFOS ALPHA 2 L 25-40 180, работать будет постоянно на минимальной скорости, не отключаясь. Регулировка температуры клапаном ESBE и регулировочными кранами на коллекторе. Регулировка радиаторов так же на коллекторе. Радиаторы пока не видел, но монтажники говорят, что вроде будет возможность установки термоголовок. Вроде всё, что ещё забыл, намекните. В общем, в окоп залез, каску надел, готов к приёму табуреток. :)

wa.JPG ot.JPG Трубы.jpg

said62 , 28.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Радиаторы какие думаете ставить?

Inchin , 28.10.13
    #2 + Цитировать
  3. said62
    Благодарности:
    0

said62

Участник

said62

Участник

Благодарности:
    0
    Знаю только, что будут стальные. Какие поставит застройщик, такие и будут. По крайней мере, на первом этапе. Если разбогатею, задумаюсь о замене на биметалл.

said62 , 28.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Не нужно менять. Панельные лучше.

Inchin , 28.10.13
    #4 + Цитировать
  5. said62
    Благодарности:
    0

said62

Участник

said62

Участник

Благодарности:
    0
    Значит, не буду. А с остальным моим творением что делать?

said62 , 28.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    На ВТП есть отдельный насосно-смесительный коллекторный узел?

И зачем Вам насос, который Вы приглядели? Для отопления он не будет нужен, ибо в настенном котле уже будет насос. А для ВТП, он все равно будет слишком слабым.

Inchin , 28.10.13
    #6 + Цитировать
  7. said62
    Благодарности:
    0

said62

Участник

said62

Участник

Благодарности:
    0
    Да вроде как есть. На второй картинке правая часть схемы. Состоит из трёхходового клапана, обратного клапана, насоса и двух коллекторов. Насос нужен для циркуляции теплоносителя в контурах ТП. Не продавит? А какой тогда нужен?

said62 , 28.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    С мощностью, которая высчитана в результате гидравлического рассчета. Или если лень считать, а расчет заказать жаба душит, то может быть поможет насос типа 25-80 ("восьмиметровый"). Но это опять же, если петли ВТП, сделаны разумной длины, и в коллекторном узле СНУ есть расходомеры.

Но, конечно, я могу ошибаться. Ведь я не могу знать ни длин петель Вашего ВТП, ни диаметров, и гидрорассчет я не делал. Пробуйте методом "тыка". Не хватит одного насоса, будете менять последовательно на все бОльшую мощность. Бывает и "восьмиметрового" не хватает, когда одна петля ВТП сделана СП16мм длиной 30 метров, а другая СП16мм - 130 метров (а расходомеров нет), или "сэкономили" и вместо восьми петель по 70 метров, сделали четыре петли от 100 до 160 метров.

Inchin , 28.10.13
    #8 + Цитировать
  9. said62
    Благодарности:
    0

said62

Участник

said62

Участник

Благодарности:
    0
    Не, не, не. Два контура ТП общей длиной 100 м. Неравномерные. Большой (кухня) около 70 метров, маленький около 30. Труба РЕХ 16х2. Считать не то, чтобы лень. Просто глянул я в ФАКе одну темку с расчётами для примера. И сильно ох удивился. Ещё со школы математика мне не очень давалась :( Заказать? Не знаю никого, кто бы смог. Вчера в магазинчике с оборудованием сунули мне телефон монтажников. Мол, не заморачивайся, ребята толковые, всё сделают. Спрашиваю, а с проектом СО помогут? Посмотрели на меня, как на идиота, и после паузы, ну может и помогут. И отвернулся мужик, пошёл по своим делам. Какой тебе на хрен проект, и так у всех работает.

said62 , 28.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Ну тогда, с помощью расходомеров можно настроить, если контуры такие и столько, как их описали. А по насосу есть два варианта:

1. Или помощнее брать (потом можно будет переключателем мощность убавить, если лишняя окажется). В прежние года, когда не умел делать гидрорасчеты, признаюсь, сам лично именно так и делал, будучи монтажником. Ставил "восьмиметровый" насос, и как Вам и сказали - "не загонялся". :) Потому, что гидравлический расчет заказать заказчиков обычно душила жаба. :) Может в конторах такие расчеты и делали (в чем сейчас сомневаюсь, просматривая присланные мне на экспертизу проекты от контор), но там и обходилось заказчику в несколько раз дороже, чем у частников, типа меня. :) И тогда, и сейчас мало кому нужно качественно. В основном нужно "быстро и дёшево". ;)

2. Или расчет делать, чтобы заранее знать точно, какой мощности насоса Вам будет достаточно. Для ВТП, считается, что дельта Т, не должна быть более 5 градусов между входом и выходом из одной петли. Но лучше - 3 градуса (от схемы укладки еще зависит). Тогда обеспечивается более равномерный прогрев стяжки пола, и отсутствует тепловая "зебра".

Последнее редактирование: 28.10.13
    Inchin , 28.10.13
    #10 + Цитировать
  11. said62
    Благодарности:
    0

said62

Участник

said62

Участник

Благодарности:
    0
    То есть, если я правильно понимаю, 4-х метровый всё равно продавит оба контура, но в следствии гидравлического сопротивления скорость движения теплоносителя будет так мала, что половина пола на кухне останется холодной? (это применительно к своей ситуации) Остынет раньше?

said62 , 28.10.13
    #11 + Цитировать
  12. said62
    Благодарности:
    0

said62

Участник

said62

Участник

Благодарности:
    0
    И ещё вопрос вдогонку. Нужны ли мне в данную систему расширительный бак и группа безопасности котла? Отдельные?

said62 , 29.10.13
    #12 + Цитировать
  13. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Нет. :hello:

cantexnik , 29.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Для настенного котла дополнительная группа безопасности не нужна. В нем уже есть.

РБ мембранного типа нужен не менее 10% от суммарной емкости системы (советую больше). Пример в системе 120 литров, в котле РБ на 6 литров, вывод нужен дополнительный не менее, чем на 6 л. Отдельный РБ легче контролировать и обслуживать, поэтому можно дополнительный брать от 10% емкости всей системы.

Inchin , 29.10.13
    #14 + Цитировать
  15. said62
    Благодарности:
    0

said62

Участник

said62

Участник

Благодарности:
    0
    Понял, дорисую. С насосом буду думать. А в остальном мой опус имеет право на жизнь и воплощение в металле? Может есть что-то критически важное, что я упустил?

said62 , 29.10.13
    #15 + Цитировать