Альпийский уголок, от идеи до воплощения

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Natly2002, 27.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    6.016

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    6.016
    Адрес:
    Москва
    Про первую ничего не скажу, а с коникой осторожно, "горит" на весеннем солнце, можно в один миг лишиться половины дерева
     
  2. Kaleriya17
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    1.716

    Kaleriya17

    Живу здесь

    Kaleriya17

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    1.716
    Адрес:
    Москва
    Да, Барбарис будет красив пурпурный, не будет тёмным пятном. Причём, они м. б. разных сортов, т. е. с разными формами куста (раскидистый и прямостоячий). Также как и с ярко -желтыми листочками (Б. Тунберга Мария)
     
  3. Kaleriya17
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    1.716

    Kaleriya17

    Живу здесь

    Kaleriya17

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    1.716
    Адрес:
    Москва
    Такой она может только в Америке и вырастет, у нас больше 12 м и в бот. саду её нет. Кстати Вы можете сместить акценты, посадив Ватерери не по центру, а в углу всё-таки более высокое, конусовидное, пусть и не совсем компактное (если это не туи),хоть Ель сербскую или Ель голубую ФатАльберт.
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.335

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.335
    Адрес:
    Воронеж
    Колоновидную форму имеет туя Columna (3.5 м к 10 годам), можжевельник Hibernica (3.5- 4 м к 10 годам) Можно взять тую западную Smaragd компактной пирамидальной формы. С Watereri смотрится хорошо.
    Хотела еще сказать про чубушник Aureus. Декоративен с весны до поздней осени. Причем лаймовый цвет листвы сохраняется на протяжении всего сезона. Сейчас практически все облетело в саду, а с него не упало пока ни листика. Поэтому его можно смело на передний план композиции.
    Можно еще рассмотреть снежноягодники. Они очень декоративные осенью. Сорт Аметист интересен рядом с чубушником Aureus.
     
  5. Ася1974
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    910

    Ася1974

    Живу здесь

    Ася1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    910
    Адрес:
    Москва
    Девочки, вот вы пишете про сосну Ватерери. Мне она очень нравится, я заказала её в польском питомнике, но вот что про неё написали в соседней теме."Сосна Ватерери - чуть ли не единственный сорт сосны обыкновенной, которым лучше пренебречь. Горит сильно и грибами поражается. Знаю многих, кто в последние годы с нею расстался".
    Это так ?
     
  6. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.335

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.335
    Адрес:
    Воронеж
    Если у кого-то что-то не получилось в соседней теме по причине неумелого ухода, то это не означает, что этой сосной надо пренебречь. ;)У меня лично она растет и приносит только положительные эмоции. Любые хвойные рекомендуется дважды в год обрабатывать фунгицидами - ранней весной и поздней осенью. Точно так же, как и сады, плюс обработка против вредителей - в конце апреля и в середине мая.
    А что касается "горит", то это совершенная ерунда. У меня эта сосна растет у южного фасада дома в достаточно узком месте между домом и кирпичным забором. Уж солнца там - мало не покажется. С 11 утра и до 7 вечера. Забор, как может показаться по фото, не достает до сосны своей тенью. Второе фото сделано несколько дней назад - как видите, не сгорела даже в нашем более жарком климате. :aga:
     

    Вложения:

    • IMAG1403.jpg
    • IMAG2921.jpg
    Последнее редактирование: 04.11.13
  7. Ася1974
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    910

    Ася1974

    Живу здесь

    Ася1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    910
    Адрес:
    Москва
    Агростемма, спасибо за ответ...отлегло и полегчало:super:.Нашепчите,пожалуйста,новичку какие фунгициды и обработки лучше использовать (названия).В саду планируется много хвойных, поэтому очень актуально.
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.335

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.983
    Благодарности:
    66.335
    Адрес:
    Воронеж
    Абига -Пик - фунгицид, Актара - инсектицид. ;)
     
  9. Ася1974
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    910

    Ася1974

    Живу здесь

    Ася1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    910
    Адрес:
    Москва
  10. Ганеша
    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    30

    Ганеша

    Участник

    Ганеша

    Участник

    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    @Natly2002, позвольте тоже поучаствовать в Вашей теме. По поводу картинки представленной, какие лично у меня претензии возникли - скелет по этой схеме можно, в принципе, скорректировать и взять за основу.
    О колористике - один цвет точно лишний. На мой взгляд, это голубой, вернее откровенно голубой. Соответственно голубую ель я бы исключила, заменив на сербскую - и с голубинкой на вывернутых ветвях и не настырно.
    . Вообще в саду с бревенчатым домом хвойно-лиственное нарядное цветовое изобилие, пусть и в парадной части не должно быть уж слишком нарочитым.
    Желтый откровенный я бы тоже не стремилась использовать на достаточно солнечном месте, если только куртины летних спирей, и совсем низко по земле, именно куртинами, а не отдельными экземплярами как Вам расставили на картинке.
    Средним же ярусом можно, к примеру, использовать вместо можжевельника колонновидного (колонны и все а-ля кипарисы в наших садах вообще чужеродны. можно, конечно, было бы поиграть в Средиземноморье, но опять же не с деревянным же срубом, правда), присмотритесь к пирамидальному сорту не слишком строгой формы туи Aureospicata- золотокончиковой ,(пирамиды уместнее у нас и гармоничнее смотрятся, так как наши леса состоят из елок пирамидок, условно), .Эта туя совсем не настырно желтая, лишь светится слегка. дает дополнительный оттенок зеленому.
    Про сосны. На сорт Ватерери и правда много нареканий встречается, хотите испытывайте самиеесли уж очень хочется и дерево нравится, но вырастить крупный экземпляр времени понадобится много, можно быстрее из видовой горной, достаточно крупное дерево будет лет за 10.
    А чтобы не сильно обидно было отказываться от голубого, предлагаю также посадить к слегка голубоватой ели сербской низкие сорта сосны веймутовой и кедровый стланник. Их хвоя сизо-зелено-голубоватая. Что привнесет новые оттенки в композицию, но не пестроту и излишнюю яркость.
    По составу лиственных деревьев. Из кленов хорош здесь будет для перепевки с туей, сорт ясенелистного aurea- variegata -невысокое,ажурное дерево. В самый угол советую посадить быстрорастущее лиственное дерево, ива булата - отличный кандидат, так как именно дерево с округлой формой кроны скругляет хорошо углы, сорри за тавтологию. Третьим лиственным деревом я бы рассматривала иргу Ламарка. У нее молодая листва светло зеленая, чуть в желтизну, что тоже хороший нюанс в смешанных композициях.
    Из барбарисов подойдут два сорта пурпурные с желтой же каймой - Golden Ring и Coronita.
    Итого, что имеем - 3 лиственных дерева, не ужасного размера, с разной формой листвы, с разными, но сочетающимися между собой формами кроны (зелено-серебристая ива, зелено-желтовая ирга, зеленый с желтой каймой клен), 2 хвойных доминанты -пирамиды - туя с желтыми кончиками, ель зелено-голубоватая, сосен надо, ну. штучки три бы, кустовых, барбарисов бы я посадила в одном месте 1 GR -он крупнее, в другом месте 2 штучки Coronita, с одной стороны куртину Golden Princess, с другой для повтора можно Голдфлейм, опять же чтобы и барбарисам повтор красноватого оттенка был приветом.
    Таким образом, все растения будут интересно сочетаться друг с другом и картинка не будет скучной.
    Спиреи серые выше предлагали, очень любимы, красивы весной. Но они резковато сочетаются с желтолистыми растениями. Так что тут вы уже решайте, насколько для Вас такое сочетание возможно.
    Извините, что длинно, но короче не смогла. И какие то моменты уже обсуждались, могу повторяться, описывала картину что вполне у меня в голове сложилась. Стелющиеся можжевельники, самый, самый низ из многолетников и прочих травок можно до бесконечности сочинять. Вам надо решить из чего основа будет.
     
    Последнее редактирование: 05.11.13
  11. Natly2002
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    363

    Natly2002

    Живу здесь

    Natly2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Ганеша, Вы меня просто убили, насколько все подробно описано. Я абсолютный новичок в деле озеленения. Мне не понятны многие термины и сокращения. У меня мозги не работают, могу сидеть в сети только ночью, пока спит дите. Честно говоря, не ожидала получить столько советов, сижу изучаю сорта, пытаюсь представить-сопоставить и чем дольше, тем меньше у меня получается. Ваш пост -
    это работа для меня не на одну ночь. Но я очень рада и благодарна Вам, а также всем, кто участвовал и еще напишет в это теме. Сорри не всегда могу отреагировать быстро и каждому.
     
  12. Ганеша
    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    30

    Ганеша

    Участник

    Ганеша

    Участник

    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    ТЕрмины - это я названия спирей сократила, вроде бы все, переспрашивайте, если что непонятно.
     
  13. Ганеша
    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    30

    Ганеша

    Участник

    Ганеша

    Участник

    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    004.jpg @Natly2002, решила добить Вас до конца :aga: Рассматривала Ваш предварительный план и пришло в голову след. решение -а почему бы и правда в планировке всего сада не использовать везде только прямые линии, никаких плавностей и загибулин. Тут, кстати, к Вам вопросы - дорожки уже проложены, везде, они прямые или с закруглениями как вы на плане нарисали?
    Исходя из этого, можно и парадную зону спланировать так как у меня на рисунке. Т. есть использовать "революционный" пока в наших садах прием :|: - формы геометрически строгие, наполнение пейзажное с элементами регулярости.
    Революционный он, поясню кавычки, в том, что раньше почти у всех так и было, особенно на маленьких участках в 6 соток, потом -теперь, все в плавность ударились, а особо продвинутые уже опять к прямоугольностям тяготеют :aga:
    И уже если Вам это ляжет на душу, плясать дальше от печки, т. есть от этой парадной зоны дальше и в саду все остальные группы насаждений так же оформить.
    Так группу перед домом узко-прямоугольную засадить тоже однородными посадками абсолютно регулярно. У самого забора перед этой полосой опять пейзажно-регулярно. Газон -прямоугольник -квадрат,как там у вас вырисовывается. Ну, надеюсь сама идея понятна, наверняка примеры видели, попробуйте примерить это на свой сад.
    А что касается наполнения парадной зоны, так я там прикинула и гораздо больше растений впихнула :aga: И даже уже ассортиментную ведомость составила и цены на посадочный материал прикинула. Если все засадить уже в приличной кондиции, то у меня вышло тыс 40-45,если все посадить более скромных размеров, так почти в половину уложитесь, сами купите и сами посадите леХко, даже не сомневайтесь, все у Вас получится.
    Это, конечно, все очень примерно. Любые растения можно поменять по вашему желанию, посадить гуще, реже, к чему расположены сами. Просто пример, от чего уже можно начать отталкиваться. Зима то длинная впереди, еще столько раз все можно придумать и передумать :)
     
  14. Natly2002
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    363

    Natly2002

    Живу здесь

    Natly2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Поверьте, Вам это удалось. Мой ребенок столько не спит, сколько мне прочитать и изучить придется. Я уже мечтаю о посадках. В какое время года лучше приступить к посадкам? и как можно ознакомиться с ассортиментной ведомостью?
     
  15. Ганеша
    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    30

    Ганеша

    Участник

    Ганеша

    Участник

    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    @Natly2002, мечтайте и изучайте, растения надо полюбить еще на этом этапе:),до посадок еще далеко, как снег растает и земля просохнет.
    ассортимент привела прим тот же, что выше писала, калину добавила, вообще показалось, что маловато растений, а вы сами уж решайте, порисуйте сами, с размерами в разном возрастет прикиньте.
    ,когда стала на листочке в клеточку расставлять растения, то вот что получилось, по схеме, цены оченьпримерные, несколько сайтов сад. центров и питомников пробежала глазами, размеры не указываю, сразу не записала, если дело у Вас дойдет до конкретики, я вам в личке дам на них ссылки, сами можете выбрать размер и цену. Это вариант с достаточно взрослыми и дорогими, результат получите сразу.

    1. ива шаровидная 1шт 2000 руб
    2. клен ясенелистный aureavariegata 1шт 3000 руб
    3. ирга Ламарка 1шт 3000руб
    4. ель сербская 1шт 6000 руб
    5. туя зап. Аureaspicata 2шт х 3000 руб
    6. сосны (в ассортименте) 3шт х 3000 руб
    7. калина гордовина 1шт 1500 руб
    8. дерен Сибирика 5шт х 500 руб
    9. барбарис оттавский Суперба 2шт х 500 руб
    10.-Тунберга ГОлден Ринг 3шт х 500руб
    11.- Коронита 3шт х 500 руб
    12. можжевельники ? 3шт х 1500 руб
    13. спиреи яп. 5шт х 350 руб
    14 - 5шт х 350 руб
    Итого:

    а как вам форма микса? первое впечатление какое - ваше, нет?
     
    Последнее редактирование: 05.11.13
Статус темы:
Закрыта.