1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Еще одна программа в помощь садоводам и огородникам. Советы, пожелания, замечания

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Seven, 25.10.13.

1. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Еще одна программа в помощь садоводам и огородникам. Советы, пожелания, замечания
    Сопутствующая тема http://www.forumhouse.ru/threads/198503/

Вот и я созрел показать свою прогу.

Программа написана на C#, поэтому необходимо что бы на компьютере было установлено NETFrameWork 3.5, скачиваете архив. распаковываете в любую папку и запускаете файл с расширение EXE.

Многие блоки еще не готовы совсем или почти совсем. Но когда я нашел человека для оценки и подсказок он сразу дал хорошие идеи. Посему не стал тянуть, думаю идей от вас будет не мало.

Сразу скажу, программа конструктор только для вас. Изначально в данных нет ни чего, все будет появляться по мере вашего ввода. При чем вводить вы можете так, как вам удобно. Т. е. кто-то назовет культуру "Лук" а кто-то "цыбуля". Или "помидоры" - "томаты". А так же в "фирме производителя" можно вносить хоть "соседка по саду справа". Так все запомнится и так будет отображаться.

Изначально начал с рисования грядок на участке, с выбором культуры посаженой на грядке, с выбором рассады для культуры и понял что надо писать с самого конца, а точнее с самого начала. т. е. с семян.

И так. пока есть блоки:

1. Участок и строения (закладка на главной "Строения") - абсолютно не готов, можно только ввести ширину и длину участка. Сразу скажу, что планирую как и участок, так и грядки делать не только прямоугольные.

2. Редактирование грядок (закладка на главной "Грядки") - очень сильно не готов. Можно только рисовать прямоугольные грядки, нажав кнопку в самом низу с права "Добавить грядку" и нарисовав. После появления грядки она будет выделена. Для выделенной грядки можно менять пока то что есть, будет на много больше. Так же можно удалить грядку. Хотя удаления надо будет куда то спрятать, по идее грядку надо не удалять а "Собирать" тогда она исчезнет на участке но останется в памяти для истории.

3. Семена (меню "Редактор" пункт "Семена") - много сделано. Есть выпадающие списки с культурой, изначально она пустая, после заполнения данных о первой пачке семян и добавления, все это запомнится и не надо повторно вводит. Культуру можно будет выбирать через стрелочку или же по первым буквам будет подставлено слово. Так же с "Фирмой производителем". С сортом немного по другому: такой сорт будет искаться у культуры по первым 3 и более буквам (причем планируется искать по всем годам в прошлом, скорее всего вы его уже покупали). Но если в этом году такие семена уже есть, будет показаны данные о кол-ве семян, и срок годности, если данные совпадают, то можно скорректировать нажав на строчку <редактировать>, а если допустим срок хранения другой, то можно ввести новую запись. Кстати редактировать можно любую позицию, дважды кликнув по строчке. В поля "упаковок" и "семян" можно вводить хоть что, хоть "2 ведра" (это про картошку). Правда позже, при "высадке" планирую сделать что будем указывать сколько высажено и вычитать, с ведрами будет тяжелее :).

Пока вот придумал такие поля, но есть идеи сделать еще пометку что надо бы купить эти семена, при этом будет отрабатывать напоминалка (о ней позже). Пока сделал кнопку удалить, но думаю сделать проверку на наличие этих семян в посадках, и пока такое есть не удалять.

Можно все семена распечатать. Так же в идеях, и жду подсказок, что при печати выделять как то те семена что собираемся купить, и те, у кого истек срок хранения.
    s1.png
    4. Рассада - (меню "Редактор" пункт "Рассада") - тоже много что сделано.

Есть чекбокс "из семян", но думаю его убрать и все сажать из семян.

Выбираем культуру. После выбора сразу показываются все имеющиеся сорта из семян этой культуры. Выбираем сорт и показываются все варианты этой культуры, фирма, годность и т. д. это может подсказать что есть семена с приближающимся сроком годности и сажаются они в первую очередь. Выбрали, указали сколько сенян посажено, если семена указывались в пачках, то указываем сколько пачек израсходовали (для подсчета остатка). Если было выставлено "посажено сегодня" то срок посадки сразу выставиться. если нет, его можно поставить в редактировании рассады (опять дважды кликаем по строчке). Можно поставить дату желаемой посадки и поставить напоминалку. За 2 дня (если не измените в настройках) до посадки будет напоминание.

Для всех дат показывается фаза луны. Только необходимо его будет настроить для своего региона.
    s2.png
    5. Культуры - (меню "Редактор" пункт "Рассада"). Тут уже сработала подсказка первого тестера. Пока работают кнопки под культурой, и то, добавление наверно буду убирать, она добавляется в семенах еще. Все культуры будут хранится для каждого года. При переходе на следующий год переноситься, но их можно удалять, опять таки сделаю по условию, если не посажено такой культуры. Но вот если вы будете в будущем смотреть историю года, то удаленная в этом году культура в том году когда была посажена останется и будет показана.

Выбрав культуру, покажутся сорта, выбрав сорт можно сделать описание сорта. Вот только где его показывать пока не знаю. жду предложений.

Насчет картинок. Если для сорта будет загружена картинка, будет показываться она, если для сорта нет а есть для культуры, то будет показываться картинку культуры. если нет ни чего то "нет так нет". Правда пока картинка для сорта не работает.

картинку можно загружать любую по размерам, она будет преобразовываться в размером 100 на 100 и запоминаться. Потом отображаться на грядке с этой культурой. При чем может отображаться маленькими картинками (размер в настройках) а может одной картинкой на всю грядку, для этого ставим: "Заливка одной картинкой".
    s3.png
    -

Ну и еще общее:
    s0.png
    Пока есть только зум: колесиком мышки. при ее прокрутке идет приближение или увеличение масштаба, с центром изменения там, где находится указатель мышки. Двигать пока не сделал, да и надо думать чтото для тех у кого ноутбук без колесика. К стати у меня именно такой ноутбук дома. Поэтому я сразу понял недостаток. И кто хочет найти по больше недочетов в проке совет: начинайте вводить семена и рассаду, я при вводе своих семян сразу для себя пометил несколько изменений.

Для настройки лунного календаря: заходите на сайт www.goroskop.org/luna/form.shtml вводите текущую дату и главное свой город или местоположение. Нажимаете "рассчитать" и в появившемся окне находите дату и время ближайшего новолуния. Это вводите в настройках программ. Что означает в настройках "Показывать фазу на: время ". Сами понимаете что в один день в 0.30 ночи и 23.30 фаза будет разная. так вот это время на какое рассчитывать фазу луны.

Кстати, так как в FrameWork 3.5 нету календаря, пришлось его делать сторонним, поэтому есть дополнительный файл WPFToolkit. dll. Если же перейти на FrameWork 4.0 то доп. файла не надо будет, но вот ни кто не против перехода на FrameWork 4.0? его как и 3.5 придется устанавливать дополнительно.

Напоминалка работает при запуске программы. Пока только с посадкой рассады. Если программу засунуть в автозапуск винды, и отредактировать в автозапуске, добавив параметр "alarm", то программа запустится, проверит наличие напоминаний, если есть покажет их, а если нет то сразу закроется. После показа напоминалки она тоже закроется.

Ссылка на прогу: http://yadi.sk/d/cMfw-y_qBYhVJ
    версия: 0.1.1.32

Последнее редактирование: 25.10.13
    Seven , 25.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Список того, что буду делать в программе:
    1. Участок и грядки сделать любыми фигурами.
    2. Добавить раздел "Удобрения"
    • Когда и чем удобрялось.
    3. Добавить в "Культуры" нежелательных предшественников (и возможно желательных)
    4. Добавить раздел "Планирование"
    • Перенос на новый создаваемый год строения, деревья, кустарники и многолетние культуры.
    • Для выделенной новой грядки показывать что сажалось и чем удобрялось на несколько лет.
    • Для указанной культуры показать предпочтительное место.
    5. Добавить в семена "планирование закупки".
    6. Добавить в "напоминалки": "закупки семян", "пикирование рассады", "посадка грядки".

Последнее редактирование: 25.10.13
    Seven , 25.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    • Добавил поле для описания сорта в добавлениях семян. Если при добавлении семян этот сорт уже существует, описание этого сорта появится в этом поле. В это поле можно вбивать сроки посадки рассады и в грунт, сроки созревания и прочее. Думаю эту информацию выводить подсказкой при наведении мышки на сорт в списке семян или рассады.
    • Добавил проверку наличия рассады из семян, которые собираетесь удалять. Если рассада из этих семян есть, удалить не даст.
    • Двумя одновременно нажатыми кнопками мышки можно двигать весь участок в любую сторону. Ну и напомню что колесиком мышки участок приближается и отодвигается.
    • Добавил создание и редактирование периметра участка.
    В меню программы "Редактор" выбираем "Участок". Если участок еще не создавался, то можно его создать прямоугольным, а можно ломаной линией. Для этого с права есть две соответствующие кнопки. При редактировании можно сдвигать любую точку в любое место, так же можно добавить точку на любую уже существующую границу и двигать ее уже куда надо. Для добавлении точки справа есть кнопка "Добавить точку. Для выхода из режима редактирования выберете любую Закладку на главном окне.

Версия 0.1.2.12:
    Ссылка для тех, у кого уже есть дополнительная библиотека WPFToolkit. dll rpc.mgn.ru/b/Baumgartner.exe
    Ссылка на полный комплект: rpc.mgn.ru/b/Baumgartner.7z

Seven , 30.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Перед выходными сделал еще несколько добавлений.
    Во первых вспомнил о ресурсе, к которому у меня есть доступ, и которым теперь будет страницей программы. Там я буду постоянно менять/добавлять описание. На этом сайте изменять свое сообщение можно лишь несколько часов после добавления.
    Там же буду вести лист изменений. Там же есть книга отзывов.
    И так, в новой версии (0.1.3.33)
    Можно добавлять и менять строения, т. е. двигать углы, добавлять точки. правда для строения это все, но следующим шагом будет картинка для строения, его название.
    Тоже самое с грядками.
    страница программы: http://seven.mobile-mir.com/
    Там же есть ссылки для скачивания.
    Кстати. У кого есть подходящий файл с расширение. ico для иконки программы. или кто сделает чтото подходящее?

Последнее редактирование: 02.11.13
    Seven , 02.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Вот кое что еще подправил добавил. Жалко только что народ ни как не реагирует. Может ни кто не пробует?
    Вот что изменилось в версии 0.1.3.51:
    • Изменил рисование прямоугольника (во всех пунктах). Теперь рисование происходит как и ломаной линии. Любая точка помечается нажатием и отпусканием мыши.
    • Строение и грядки можно двигать. Для этого надо зайти в соответствующий пункт меню, выбрать объект, а потом уже наступить на него мышкой и двигать куда надо.
    • Теперь можно добавлять изображение к строениям.
    • У культуры можно добавлять желательных и не желательных предшествующих культур.
    • Грядки можно помечать как многолетние.
    Что бы находить ошибки пытаюсь вводить все свои данные.
    Кстати. так выглядит мой участок (еще не полностью прорисованный)
    src10.png
    Скачать программу можно на сайте программы: http://seven.mobile-mir.com/

Seven , 06.11.13
    #5 + Цитировать
  6. windway
    Благодарности:
    0

windway

Участник

windway

Участник

Благодарности:
    0
    Приветствую. Вижу начал свою разработку, это хорошо, жаль что программистов единомышленников нет.
    А хотя есть вот
    nat1k
    тоже на C#, может к проекту подключиться если захочет, стоит предложить. дельфяшников вот не нашлось. Успеха.

P. S. Нарисовал иконку PNG 128X128 может подойдет, а конвертануть поменьше я думаю и сам можешь.

Вложения:

• 1.png
    Последнее редактирование: 07.11.13
    windway , 06.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Спасибо за иконку, он она только в таком виде смотрится, а уменьшенная не понятно что на ней. добавил другую.
    Не хотел на этих выходных выкладывать очередную версию, но в предыдущей нашлась ошибка из-за которой прога вылетает. Хотя кажется предыдущую то и не пробовал ни кто :)
    Изменений практически нет, просто не много времени было возиться, но всеже:
    • Приближение-удаление (т.е. зум) Можно делать клавиатурой, кнопками "+" и "-".
    • Грядка заполняется культурой из разных источников: рассады и семян, с выбором сорта и фирмы изготовителя.
    • Добавил иконку.
    Скачать программу и ознакомится с полной инструкцией можно на сайте программы: http://seven.mobile-mir.com/

Seven , 08.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Takahe
    Благодарности:
    85

Takahe

Участник

Takahe

Участник

Благодарности:
    85
    Скачала. Буду пробовать. Вопросы если что здесь задавать? :)
    По мере добавлений в программу надо будет обновлять или переустанавливать программу?

Takahe , 08.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Программа не устанавливается, просто заменяется файл Baumgartner. exe старый на новый. Более новая программа делается так, что данные старой программы читаются без проблем. По крайней мере стараюсь так делать, и проверяю на своих сохраненных данных от предыдущих версий. Получается что программа может храниться хоть в какой папке, на любом носителе, т. е. на компе или на флешке.
    Вопросы можете задавать тут, можно в книги отзывов на сайте. Проверяю везде.

P. S. если будет что-то не понятно, что0то не получаться, спрашивайте. Я не умею писать инструкции, возможно, то для меня "само собой", другие могут не понять. Обязательно отвечу и разъясню. А так же вопросы помогут более лучше написать инструкцию.

Seven , 08.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Вот нарисовалась еще одна версия, боле-менее с видимыми изменениями.
    Скачать программу и ознакомится с полной инструкцией можно на сайте программы: http://seven.mobile-mir.com/
    изменения в версии 0.1.4.36:
    • При нажатой кнопки Shift передвижение грядок/строений, передвижение углов у грядок/строений и прокладка ломанной линии происходит параллельно вертикальной или горизонтальной осям (какая ближе).
    • Если кликнуть мышкой на двойной грядке то появится выбор, информацию о какой грядке выводить/редактировать.
    • В блок "Рассада" добавил информацию о замачивании семян. Вводите информацию, при таком же замачивании других семян, уже можно будет просто выбрать из существующих вариантов.
    • Нашел недостаток в формате записи данных (зависел от версии Windows), привел к единому формату, постарался сделать корректное чтение других форматов.
    • На вкладке "Общая" добавил информацию по рассаде и/или семенам посаженной в грядку. Так же добавлена информация о датах первого урожая, основного урожая, последнего урожая и оценка грядки.
    • Во вкладке "Грядки" все из предыдущего пункта редактируется.
    • Даты которые раньше не были проставлены в место "01.01.1001" появляется надпись "Select a date", и при выборе открывается текущей месяц для установки даты.
    • Убрал "голочки" Напомнить. Теперь чтобы добавить в напоминалку посадку рассады, пикировку рассады, посадки грядки. Достаточно поставить дату, большую от текущего числа. Что бы снять напоминалку, надо зайти опять в эту дату и поставить хоть дату, даже если она сегодняшняя.
    • Теперь напоминалка о пикировки рассады и посадки грядки так же работают.
    • Добавил в семена 2 поля: купить пачки и семена.
    • При распечатке списка семян, те семена что запланированы к покупке будут печататься жирным, а те семена у которых истек срок годности или не возможно распознать срок годности будут печататься курсивом.
    Неужели у тех кто пробовал не появились замечания или пожелания. или просто мало пробовали еще?

ppp1.png ppp2.png ЗЫ вот пару скринов решил добавить

Последнее редактирование: 13.11.13
    Seven , 13.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Новое в версии 0.1.4.41:
    • Добавил возможность рисовать круглые/овальные грядки и строения.
    • В "культурах" можно добавлять и удалять сорт.
    • При удалении в "культурах" сорта или культуры проверяется текущий год на наличие удаляемого в семенах или грядках, если такие присутствую то удаление не возможно.
    • Оптимизировал прорисовку всех объектов на участке для ускорения при приближении.
    • Грядку теперь можно "собрать" с выставлением оценки. После чего она пропадает с прорисовки, будет видна только в "Истории".
    Новый скрин моего сада с добавленными некоторыми деревьями:
    ppp3.png

Seven , 15.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Ну-с... самое легкое закончилось, началось более трудное, с вариациями которого хотелось бы с кем то советоваться, спрашивать как лучше и что более нужно. Судя по тому что ни кто замечаний не высказывал, или вообще не понравилось или я не знаю. Может кто-то попробовал и хочет что б его мнение было учтено при разработке, да и просто помочь своим мнением, типа: да это нужно, это наврятли кому понадобиться и вот тут этого не хватает. Особенно приветствуется если связь будет по аське, хотя и по мылу можно но это не так эффективно.
    Хотя конечно удивительно что совсем ни кто ни как не отписался, либо не сезон, либо так запутанно, что совсем ни чего не понятно.

Seven , 19.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Vicgnews
    Благодарности:
    21

Vicgnews

Участник

Vicgnews

Участник

Благодарности:
    21
    Скачал Вашу программу. Установил. Разбираюсь. Буду писать Вам свои отзывы и пожелания. Надеюсь мои ответы помогут Вам в совершенствовании и развитии программы. Дайте только немного времени.

Vicgnews , 25.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Ну время не лимитировано. Тут пока вообще нет ни одного отзыва. Пока пишу что сам придумал, и что жена подсказала. На сайте есть более менее полная инструкция, правда после последних изменений ее надо немного поменять, в выходные займусь этим. Но отзывы жду в любом случае, даже если чтото не понятно, спрашивайте.

добавлено: Текущая версия 0.1.6.8. Все изменения написаны на сайте: seven. mobile-mir.com

Последнее редактирование: 25.12.13
    Seven , 25.12.13
    #14 + Цитировать
  15. Seven
    Благодарности:
    919

Seven

Живу здесь

Seven

Живу здесь

Благодарности:
    919
    Версия 0.1.6.16 (от 30.12.2013) на сайте http://seven.mobile-mir.com
    • Исправил ошибку связанную с переносом всех данных на следующий год. Перенос происходит при запуске программы в новом году. Ошибка была в той части, которая наврятли случиться, но все же может случится.
    • Для рассады добавил "обработка". Обработок может быть сколько угодно. Добавляется обработка в редактировании рассады, напротив "обработка" нажмите "+", введите имя или выберите уже существующее имя, чем обрабатывали и дату.
    • Для рассады добавил "Примечание". Обработки и примечания (если есть) будут показываться в сплывающем окне при наведении мышки на рассаду в списке рассады.
    • В рассаде, если убрать "посажено сегодня" появляется календарь для ввода даты посадки.
    • Подкорректированы некоторые мелкие ошибки/неточности.

Последнее редактирование: 31.12.13
    Seven , 31.12.13
    #15 + Цитировать